Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мать-одиночка или как "выжить" в первый год жизни малыша

В наше время таким социальным статусом, как "мать-одиночка" никого не удивить. Разве что более старшее поколение будет смотреть на тебя укоризненно и даже с каким-то отвращением. Но как же быть нам? Что нам делать если волей судьбы мы остались совсем одни на руках с малышом, многие без какой-либо моральной и материальной поддержки?

Мне 23 года и я мать-одиночка. Моя история в меру печальная, хотя и не новая для многих жителей нашей планеты. Мой, если можно так выражаться, "любимый" бросил меня на третьем месяце беременности. И не просто бросил, а свалил в другую страну со словами: "Бывает... не мои проблемы". О том как убить в себе ненависть к мужскому полу мы поговорим в другой статье, а в этой я хочу поделиться опытом с такими же как я, девушками, которые остались наедине с собственным горем и в ожидании счастья.

Не буду врать, беременность проходила не гладко. Постоянные душевные терзания, разговоры за спиной, некоторые насмешки от знакомых. Все это наложило отпечаток на моем самочувствие и пару раз меня увозили в больницу с угрозами выкидыша...

21 июля 2013 года на 36-ой неделе ростом 48 см и весом всего 2,5 кг путем кесарева сечения родилась моя малышка.



Первые три месяца жизни прошли в постоянной смене больниц, палат, мелькали дни пребывания дома и снова больницы. Но вот нас выписали здоровеньких и счастливых!

Надо сказать, что живу я с родителями и младшей сестрой, поэтому полного одиночества удалось избежать. Моя мать работает 6 дней в неделю, с понедельника по воскресенье, а во вторник у нее выходной. Отец у меня инвалид, долгое время числился инвалидом нерабочей группы, но не так давно ему дали группу рабочую, поэтому вплоть до того как моей доченьке исполнился годик стоял на бирже труда. Младшая сестра учится в институте заочно, официально работает. Вы скажете, что чего тут думать как выжить, вон и мать работает, и отец пенсию получает, и сестра стало быть денежкой не обделена. Ан нет, не все так просто. Благополучие прерывает то, что за учебу в институте сестра платит сама, денег с родителей не берет, но и сама не очень то стремиться помочь в быту материально. Вся пенсия отца, примерно 8 тысяч рублей, уходит на кредиты, которые есть у каждой среднестатистической семьи страны на самые необходимые нужды. И, наконец, зарплата мамы, около 20 тысяч рублей, оплачивает коммунальные услуги и обеспечивает нас запасом продовольствия на месяц.

Мне, с моим высшим образованием регионоведа и пятилетнем стажем официантки, государство щедро выплачивает 4 234 рубля. Не густо, согласитесь? А у кого-то и того меньше. И я искренне не понимаю КАК такая сумма поможет матери-одиночке прокормить, одеть, обуть и все такое прочее, ребенка? Я человек не из робкого десятка, сразу же начала придумывать где бы и как бы заработать хоть копеечку, чтобы обеспечить свое чадо всем необходимым. А так как ребеночек у меня на грудном вскармливании и по сей день, то и отлучиться я никуда не могу. Да и оставить малышку не с кем...

И тут мне в голову пришла замечательная идея. Я подала объявление на Авито, что ищу работу няни на своей территории. Мне периодически звонили, но узнав, что у меня 3хмесячная дочь, вежливо отказывались от услуг, но я не отчаивалась. Кто-то предпочитал в няни исключительно особ славянской внешности, в чем мне, чистокровной татарке, сложно спорить. Кто-то - дам более зрелого возраста. Ситуация осложнилась тем, что при росте 159 см, весе 40 кг выгляжу я в свои 23 максимум на 16. Радует то, что благодаря такой вот наследственности моя мама в свои 44 выглядит на 30, а тетя в 55 - на 35.



Буквально месяца через два я таки-нашла работу. Вернее будет сказать, что нашла она меня. Позвонила женщина, довольная простая, общительная и ей срочно требовалась нянечка. Наличие у меня доченьки никак ее не смущало, а даже обрадовало - вместе веселее, да и ребенок развивается лучше, в чем я впоследствии убедилась сама. Ситуацию склонило в мою сторону то, что жили мы относительно недалеко, практически на соседних улицах, но как это часто бывает, совершенно друг друга не знали. Ей требовалась нянечка буквально на три рабочих дня в неделю, я тут же согласилась, так как это было удобно и мне. Ведь с ребенком до года ежемесячно нужно ходить на взвешивание, делать прививки и т. д., и наличие выходные среди недели меня полностью устраивало. Плата за работу была относительно невелика - 1200 рублей в неделю, ну то есть за три дня в неделю. Посчитаем, В месяц это выходит примерно 4 800 плюс щедро выделенные государством 4 234 итого выходит 9 034 рубля. Согласитесь, уже кое-что. Многие люби умудряются прожить и на меньшее.

Честно сказать, девочка с которой я сидела была трудным ребенком. В свои три года она не умела есть сама, постоянно сикала и какала в штаны, постоянно ныла и была крайне недалекой в развитии. Я оправдывала это тем, что родителям было некогда уделять ей достаточно времени, поэтому они окупали свою любовь подарками. Но я запаслась терпением и Новопасситом и целых 6 месяцев могла не жаловаться на жизнь. Благодаря подобной подработке, я смогла купить дочке ходунки, стульчик для кормления, бассейн, коляску, игровую палатку, одежду, игрушки, посуду и прочие детские принадлежности.











Еще один большой плюс это то, что развиваясь вместе с ребенком постарше, моя доченька многие вещи начала постигать раньше. Допустим в 6 месяцев она уже сидела и бегала на ходунках, в 7 приучила ее к горшку и с тех пор мы не носим памперсы, даже выходя на улицу и в поликлинику, в 10 сама пошла, а в год отчетливо знает кто в какой комнате "обитает", как позвать кошку и когда хочет гулять, то приносит из шкафа свои вещи.

Через 6 месяцев работа няни закончилась. Случилось это потому, что подошла очередь девочки в детский сад. Но и тут я долго не горевала. Вспомнила, что когда-то любила вязать крючком салфетки. Если потренироваться и детские вещички смогу связать, подумала я. Почти у каждого есть свои увлечения, чтобы заполнить свободное время. Вспомните, может кто-то когда-то увлекался тем же самым вязанием, или умеет делать украшения из лент и бусин, или просто красиво рисовать. К примеру, моя знакомая, находясь в декрете, вспомнила что умеет работать в фотошопе. Так вот, она быстренько организовала небольшой бизнес в интернете: создала страничку в одноклассниках, добавила друзей и делает коллажи за 100 рублей каждый. Дело идет, хоть небольшая, но прибыль.







Я также решила создать страничку, где стала выкладывать связанные мной детские вещи. А еще бесплатно в целях рекламы вяжу деткам знакомых. Пока клиентуры не много, да и вяжу в основном доченьке, но нет-нет, бывает хороший заказ. Даже от вязания своему ребенку есть польза. Костюмчик на зиму под курточку у нас в городе можно купить рублей за 800-1000, а если вязать самой, то выходит не больше 500 рублей. Ваське всего год и месяц, а мне уже пора задумываться о том, как я буду обеспечивать ее через 4 месяца, когда мне перестанут выплачивать ежемесячно 4 234 рубля.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мать-одиночка или как "выжить" в первый год жизни малыша
В наше время таким социальным статусом, как "мать-одиночка" никого не удивить. Разве что более старшее поколение будет смотреть на тебя укоризненно и даже с каким-то отвращением. Но как же быть нам? Что нам делать если волей судьбы мы остались совсем одни на руках с малышом, многие без какой-либо моральной и материальной поддержки?
Мне 23 года и я мать-одиночка. Читать полностью
 

Комментарии

Bonum
26 августа 2014 года
+25

Вы умница!!!
Ольховая сережка
26 августа 2014 года
+1
молодец!!!! так держать и все будет отлично!!!
Ленуся2010
26 августа 2014 года
+1
Какая ж Вы молодец!
птица мудрая
26 августа 2014 года
+2
Какая вы молодец,не унываете,не сидите сложа руки!!!
АкунаМатата
26 августа 2014 года
+1
Восхищаюсь вами!!!
Линча
26 августа 2014 года
0
Молодчинка!
Мама Ксюхи
26 августа 2014 года
+1
н-дяяяя... я тоже была мамой-одиночкой... но у меня была такая работа, которая позволяла сидя дома иметь нормальный для нас доход. другой вопрос, я была с дочкой один на один. и три месяца пролетели как во сне... из еды у мня было чай с молоком и сухарики не потому что не на что, а потому что некому
вы молодец что руки не опускаете. но ищите другую работу - не по специальности, а ту которая позволит больше быть дома, но зарабатывать...
но у моей не было такой горки - для меня это роскошь счастья вам с дочкой!
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
+11
Я не стремлючь заработать больше, я человек, которому нужно немного для счастья. Но другого вида заработка у меня нет, уж сколько я пыталась найти работу в интернете, все отнимает столько времени что на ребенка не хватает, а общением с дочерью я ничем не пожертвую. Спасибо за комментарий
Мама Ксюхи
26 августа 2014 года
0
Mayano
26 августа 2014 года
0
Вы - большая молодец! Прочитала про 4234 рубля и стало обидно за наше государство. Сама получала 2418
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Хорошо что хватило ума работать официально, а то сидела бы и не знала на что бы потратить 2418
Mayano
26 августа 2014 года
0
Да ладно вам, я так на них шиковала!
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
представляю
Vereteno
26 августа 2014 года
-21
показать текст комментария
Поистине начинали за здравие, а закончили...
ilovezyama-2014 пишет:
и была крайне недалекой в развитии.
Вяжите салфеточки, наверняка это у вас лучше получается....
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
+16
Не сомневайтесь, получается лучше, а за девочку еще и спасибо сказали. Потому что это был замечательный ребенок, которого стоило только направить, чему я и поспособствовала
Vereteno
26 августа 2014 года
-2
ilovezyama-2014 пишет:
чему я и поспособствовала
Ни секунды в этом не сомневаюсь...
Alenika77
28 августа 2014 года
0
В ответ на комментарий ilovezyama-2014
Не сомневайтесь, получается лучше, а за девочку еще и спасибо сказали. Потому что это был замечательный ребенок, которого стоило только направить, чему я и поспособствовала

↑   Перейти к этому комментарию
Бармалей
26 августа 2014 года
0
В ответ на комментарий Vereteno
Поистине начинали за здравие, а закончили...
ilovezyama-2014 пишет:
и была крайне недалекой в развитии.
Вяжите салфеточки, наверняка это у вас лучше получается....

↑   Перейти к этому комментарию
WaizuSaru
13 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий Vereteno
Поистине начинали за здравие, а закончили...
ilovezyama-2014 пишет:
и была крайне недалекой в развитии.
Вяжите салфеточки, наверняка это у вас лучше получается....

↑   Перейти к этому комментарию
Тоже смутило? И меня... о клиентах или хорошо, или никак — это закон успешного бизнеса.
Диана 58
26 августа 2014 года
+1
действительно,стоит только захотеть:-) я мыла полы в подьезде за 6 тыс в мес.:-) вязала,а еще помогала готовить на праздники:-) :-)
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
+4
Вы тоже молодец! Ведь главное не ныть, а взять себя в руки и действовать!!
Buona_fortuna
26 августа 2014 года
0
Молодец
Zhebrik
26 августа 2014 года
0
Все обязательно будет хорошо! Главное, что вы не сдались. Все получится
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Спасибо большое
Иринка 4
26 августа 2014 года
0
Пусть все будет хорошо у вас!
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Обязательно будет!
chudoyudo
26 августа 2014 года
0
Вы молодец, и, я уверена, не пропадете. Не просто заработаете на жизнь, но и гораздо больше. Хватка есть, желание есть - все получится.
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
спасибо
бес фантазии
26 августа 2014 года
+1
Какая Вы молодчинка!
я была мамой-одиночкой,но это было больше 20 лет назад.
я была студенткой-заочницей,немного вязала на заказ,мыла подъезды,продавала излишки грудного молока(чей-то водитель приезжал 2 раза в день,ждал,пока надоюсь и увозил какому-то малышу),родителей и родственников,способных помочь,не было.....была тетка,страдающая шизофренией, ее при любом удобном случае упекала в больничку,так как боялась оставаться с ней или оставить ребенка.
пособие от государства не получала,так как оно совсем смешное было,документы в лом собирать было.
с работы пособия хватало на 1 кг печенья.
в год вышла работать по специальности,потом ушла в торговлю.
желаю вам не терять оптимизма,здоровья вам и вашей семье.
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Спасибо! Надеюсь, что буду такой же сильной как вы! И слава богу, что у меня есть родители. По крайней мере, мне легче в материально-бытовом плане
Helenyshka
26 августа 2014 года
0

Все будет хорошо! Вы замечательная мама.
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
оса26
26 августа 2014 года
0
вы умничка, а вот подобным мужчинкам и нашему государству -позор.Как можно прожить на те копейки , которое платит государство, а после 1,5 лет вообще ничего не платит и пофиг им на что должна жить мама с ребенком, а ситуации бывают разные, не всегда помощь есть.
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Еще какой позор! Даже знать не хочет о нас, а об алиментах вообще молчу
Натаньяха
26 августа 2014 года
0
вы удивительная не по годам умная девушка ваше счастье вас обязательно найдет здоровья вам и дочке
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Спасибо большое! Я счастлива уже потому что у меня есть доченька
Натаньяха
26 августа 2014 года
0
удачи во всем
Надежда Савран
26 августа 2014 года
+1
Вы молодчинка! Пусть в Вашей жизни будет побольше хорошего и доброго! Не теряйте оптимизма и веры в свои силы! Здоровья и счастья Вам и малышке!
himerasibir
26 августа 2014 года
+1
Natinja1
26 августа 2014 года
0
Вы молодчинка! Еще радует,что несмотря на трудности,вы позитивны! У вас все сложится! Удачи!
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Я всегда стараюсь смотреть на жизнь с улыбкой, что бы она мне не готовила!
Natinja1
26 августа 2014 года
0
Это правильно! Так легче переносить тяготы. да и люди к вам потянутся )))
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Спасибо за поддержку
Королева Света
26 августа 2014 года
0
Молодец , удачи Вам и здоровья доченьке она у Вас красавица
olesic
26 августа 2014 года
0
молодчинка так держать сама 10 лет назад была матерью-одиночкой тогда еще вообще не пахло деньгами от государства......работали мы с малышом ночными сторожами ничего: ребеночек вырастет и будет вам подмогой и опорой
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Спасибо! Таких как я много, главное не отчаиваться!
olesic
27 августа 2014 года
+1
главное НЕ НЫТЬ!!!!!
профиль удалён удалённого пользователя
26 августа 2014 года
0
умница
oksana_412
26 августа 2014 года
0
Неплохой подход к жизни,вы оптимист и это хорошо.Вес и рост у меня как у вас,только детей пятеро.
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Я тоже когда то мечтала о пятерых детишках, но, увы, больше детей иметь не могу
oksana_412
26 августа 2014 года
0
Я все хотела дочку,одни парни получились.Теперь пусть они мне потом внучек рожают.А вы не переживайте,ваш план потом дочка выполнит.
Белочка Чернобыльская
25 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий ilovezyama-2014
Я тоже когда то мечтала о пятерых детишках, но, увы, больше детей иметь не могу

↑   Перейти к этому комментарию
Осложнения были?
Вдохновение
26 августа 2014 года
0
МОЛОДЕЦ!
Лиззи Беннет
26 августа 2014 года
0
какая вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я думаю что у вас дальше будет все лучше еще!
можно будет идти в садик
с такой мамой дочка не пропадет никогда!!!!!!!!!
а насчет личной жизни-как у меня говорит муж-надо жениться на девушках с детьми
они уже проверенные
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
я в ближайшие годы личную жизнь не планирую но спасибо, буду знать, что есть такие мужчины
Лиззи Беннет
26 августа 2014 года
+1
есть есть
у меня свекор ростит приемную
все хорошо
любит как мне кажется больше родного сына
Ксюша Таганрог
26 августа 2014 года
0
вы позитивный человек! так держать! здоровья вам и вашим близким!!!
ru-sv
26 августа 2014 года
0
А почему вы думаете, что женщины старшего возраста будут вас осуждать? Или вы думаете, в наше время не было матерей-одиночек? А наши дочки разве на Луне живут и все поголовно рожают в браке?
Никто не осудит Мать, которая растит своего ребенка.
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Я не думаю, я делюсь своим опытом. И прекрасно знаю что и раньше были матери-одиночки. Мои отец и мать тоже воспитывались матерями-одиночками. Просто я очень молодо выгляжу и когда выхожу с дочкой обычно слышу разговоры за спиной - нагуляла, малолетняя мамаша, сама еще не выросла, да таких сажать надо и т. д. Хоть табличку вешай
ru-sv
26 августа 2014 года
+1
Идиоты были и будут во все времена, слава Богу, нормальных людей больше.
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
И я о том же
Майская Елена
26 августа 2014 года
0
Какая же вы умничка!дочка хорошенькая,дай вам Бог сил и вашей находчивости только можно позавидовать))))))))умница,что не опустила руки,не отчаялась))))
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Спасибо, наши дети-наш двигатель)))
Майская Елена
26 августа 2014 года
0
Это точно,я сама воспитываю сына,правда ситуация другая,мы в разводе,но мой ребенок-это единственное.за что я благодарна бывшему мужу!!
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
а я благодарю бывшего, что никогда его не увижу и огражу дочь от такого злого человека!
bajba
26 августа 2014 года
0
стойкости вам ,силы ,здоровья вам и вашей девочке.
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Спасибо огромное!
bajba
26 августа 2014 года
0
попробуйте устроиться в садик на любую работу и ребёнок будет при вас на льготных условиях и вы при работе и с денежкой
Magda_Peters
26 августа 2014 года
0
Прочитала Ваш рассказ и сижу,за Вас радуюсь!Вы прямо излучаете оптимизм и веру в прекрасное будущее!А ещё Вы очень симпатичная!Правда-правда. Желаю Вам удачи в жизни и чтобы всё у Вас с дочкой сложилось просто замечательно!
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Спасибо! Надеюсь не подрастеряю этот оптимизм и в будущем!
Magda_Peters
26 августа 2014 года
0
ilovezyama-2014 пишет:
не подрастеряю этот оптимизм
я тоже на это надеюсь!
лен ленок
26 августа 2014 года
0
Сколько позитива
ilovezyama-2014 (автор поста)
26 августа 2014 года
0
Тигрия
26 августа 2014 года
0
гребнева катерина
26 августа 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам