Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про вязание.

Всегда считала себя человеком, далеким от рукоделия, а тут вот такой пост.

В родительской семье вязал папа. Мама в свободное время предпочитала книжки читать, а папа вязал. На крупные вещи терпения у него не хватало, на моей памяти только однажды себе свитер связал. Зато мелкие вещи получались у него здоровски. Носки, связанные им служили много лет, детские передавались от ребенка к ребенку, пятки не снашивались, варежки были с таким замысловато вывязанным ухором, что меня не раз в автобусе или в электричке хватали за руки рядом сидящие старушки и пытались выведать, как это вязалось, на что я ничего не могла ответить. В ходу были и вязанные наушники (надевать под легкую шапочку, чтоб при катании с горы на лыжах уши не продуло), и воротнички, как у водолазок, чтоб, катаясь на тех же лыжах шарфы не наматывать. а когда у меня родился первенец, в подарок он получил малюченькую кофточку и шикарные вязанные пинетки, больше напоминающие стильные ботиночки (до сих пор храню связанные первому внуку и первой внучке на память о своем папе).

Папиной мечтой было научить меня "чему-то полезному", как говорил он, а меня все по походам и скалам носило, были и секция у-шу, и водные лыжи, но как-то вязать совершенно не усаживалось. Прорыв произошел тогда, когда мы с бабушкой (папиной мамой) оказались в электричке, следующей в Каменск-Уральский со всеми остановками. Впереди 5 с лишним часов пути, а у меня, как назло ни одной книжки, зато у бабушки с собой 2 крючка и множество нарезанных ленточками тряпочек, коврик напольный вязать. Так и связался у меня к концу дороги круглый коврик для бабушкиной прихожей. Дома захотелось похвастаться, но сильно заморачиваться тоже не хотелось, и я навязала всяких ковриков в домик для кукол и шапку для Андрюшкиного (брат) медвежонка. Потом года на полтора забросила это дело.

Следующий момент был в 90-е. В магазине тупо не нашлось варежек моего размера. Либо совсем маленькие, либо такие, что до локтя натянуть можно. попросила папу связать мне, на что папа, получивший как раз пай в садоводческом товариществе и активно занявшийся созданием семейной усадьбы сказал: "Сама свяжешь" и выдал несколько схем вязания варежек. Становилось холодно, руки мерзли, схемы навевали тоску (ну не люблю я правила, рецепты и схемы) и только когда большая лужа стала покрываться по утрам тоненькой корочкой льда, поросята взялись за делои только тогда, когда начал ненавязчиво кружить снежок, я принялась за варежки. Без схем. Крючком, вкруговую, используя тот принцип, которым вязались коврики)) Папа ужасался и твердил, что из этого ничего не получится, но я упорно изобретала велосипед)) Варежки получились точь-в-точь по руке, теплые, но несколько странные на вид, однако прослужили мне верой и правдой 2 зимних сезона.

Третий раз папа взял меня "на слабо", сказав, что слабо мне связать такие фигурные варежки, которыми все бабушки восхищались) На этот раз всё же пришлось использовать схему, вязалось спицами. спицы цеплялись за кожу и вызывали в моем организме бурные психиццкие реакции. Варежки все ж получились, убедилась, что могу, и на этом завязала с вязанием)

К чему, собственно, пост? Девицы мои старшие ходят время от времени в клуб народного творчества. Учат их там готовить, рукодельничать, в том числе начали показывать как вязать. А на лето руководитель клуба уехала из города, и красавицы мои заскучали: "ах когда же, когжа же мы узнаем, как дальше вязать?". Подумала я, вроде помню, как дальше быть, а вот получится ли? Села, попробовала - руки помнят, дело легко идет. Показала девчонкам. Довольные!)) Уже пупсы в шапках, шарфик связан, а им дальше подавай. Нашла книжки со схемами, какие мне папа еще дарил, сижу, объясняю...
Кто бы мог подумать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про вязание.
Всегда считала себя человеком, далеким от рукоделия, а тут вот такой пост.
В родительской семье вязал папа. Мама в свободное время предпочитала книжки читать, а папа вязал. На крупные вещи терпения у него не хватало, на моей памяти только однажды себе свитер связал. Зато мелкие вещи получались у него здоровски. Читать полностью
 

Комментарии

Kulemych
21 августа 2014 года
+2
Какой папа молодец
marievsta (автор поста)
21 августа 2014 года
+2
Да, папа и сына вырастил, и дом посторил, и яблони посадил, и носками всех обеспечил надолго.
Жалко, что жил совсем недолго, до 49 лет.
Зухра
21 августа 2014 года
+1
lilleke
21 августа 2014 года
+1
Даренка я
21 августа 2014 года
+1
молодцы!и вы и дочки!
marievsta (автор поста)
21 августа 2014 года
0
ViTaL PoWeR
21 августа 2014 года
+1
Амия
21 августа 2014 года
0
меня мама научила вязать, когда я еще в садик ходила, надо же было как-то развлекать ребенка, постоянно сидящего на больничном втянулась в это дело уже в старших классах. Сейчас порой бывают "застои", а порой "вязальные запои"
marievsta (автор поста)
21 августа 2014 года
+1
у нас мама читала, разгадывала кроссворды, играла на фортепиано и занималась с нами всякими "занимательными математиками")
А папа вкусно готовил, вязал и, по необходимости и из-за дефицита подшивал шубы)) семейство наоборот)
Амия
21 августа 2014 года
+1
зато все гармонично в любви и согласии
alkinskaya
21 августа 2014 года
+2
У меня такая тетя была, мамина старшая сестра. Старая дева, очень интеллигентная, я ее безумно любила, земля ей пусть будет пухом...
Она забирала меня из садика и пару часов сидела, пока не приедут родители. И, чтобы (ну не в фантики же со мной играть!) как-то развлечь - она лет в шесть мне сунула спицы, показала лицевые петли и сказала "Давай, вперед!"
С тех пор я и вяжу... И до сих пор так четко ее вижу!
marievsta (автор поста)
21 августа 2014 года
0
Вот и я неожиданно для себя взялась за вязание и папу вспомнила
klaudia pedalkina
21 августа 2014 года
+1
Какой чудесный у вас был папа и вы счастливая обладательница приятных воспоминаний...
marievsta (автор поста)
21 августа 2014 года
0
Спасибо
klaudia pedalkina
21 августа 2014 года
+1
klaudia pedalkina
21 августа 2014 года
0
Я как то читала в инете,что раньше вязанием занимались мужчины в основном и вязали они как раз чулочно носочные изделия.
marievsta (автор поста)
21 августа 2014 года
0
Вот, оказывается, что надо было отвечать папе, когда из-за вязания в в обеденный перерыв на работе над ним мужики посмеивались)
Марина 6
22 августа 2014 года
+1
Папа -молодец! Первый раз слышу такую историю вживую. Вязание затягивает,как и любое увлечение.
bort007
22 августа 2014 года
0
Здорово! Снимаю шляпу-я ни вышивать, ни вязать так и не научилась(((
marievsta (автор поста)
22 августа 2014 года
0
И я не ожидала, что руки вспомнят, как это делается. Столько лет не бралась.
А тут девчонки рукодельничать надумали...
Вышивать меня тоже учили, но тут уж совсем не пошлО

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам