Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Горчичный порошок в народной медицине

Горчичный порошок в народной медицине Горчичный порошок при простуде
- Насыпать горчичный порошок в носки и ходить так несколько часов или лечь спать в носках с горчичным порошком. Через несколько часов его смыть, вытереть насухо ноги и надеть чистые носки. Хорошо помогают от простуды и горячие горчичные ванны.

Горчичный порошок при насморке
- Применяется горячая ножная ванна с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 5-8 л воды), а также питьевой соды или соли. На ночь рекомендуется надеть теплые, лучше шерстяные носки.

Горчичный порошок при головной боли.
- Cмешать 3 чайных ложки горчичного порошка с водой в густую массу, настоять 5 минут, нанести на небольшой кусок ткани и приложить сзади у основания головы на 5 минут.

Горчичный порошок при зубной боли
– жевать горчичные семена.

Горчичный порошок при зубной боли икоте
- смешать сухой горчичный порошок со столовым уксусом до кашеобразного состояния и намазать этой кашице на треть ротовую поверхность языка. Возникнет жжение – надо потерпеть. Через 2 минуты прополоскать рот тёплой водой.

Горчичный порошок при ревматизме суставов
– взять 10 мл спирта, добавить 50 г горчичного порошка и камфары, 1 сырой яичный белок, всё перемешать. Мазь нанести на больное место (не втирать!). Через 30 минут мазь снять мокрой чистой тканью.

Горчичный порошок при потере аппетита
– съедать ежедневно по 20-30 семян свежей горчицы. курс лечения – 20 дней.

Горчичный порошок при подагре
– смешать 100 г горчичного порошка и 100 г поваренной соли, добавить очищенный керосин, чтобы получилась сметанообразная кашица. Втирать смесь в больные места

Семена горчицы при начинающейся чахотки
– применяли их глотая по щепотке 3 раза в день.

Горчичная маска для волос
- порошком горчицы можно и нужно мыть волосы. Вот вам простой рецепт: нужно взять 50г порошка горчицы и залить теплой водой до консистенции сметаны. Эту кашицу наносим на мокрые волосы и моем как обычным шампунем 1-2 минуты, далее смываем теплой водой. Волосы становятся мягкими и легко укладываются. Кроме того, данная процедура улучшает циркуляцию крови в кожных покровах головы способствует росту волос.

Горчица стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы. Настойка для стимуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: 1 чайная ложка горчичного порошка на 10 чайных ложек 70%-ного спирта, настаивать 7-8 дней. Принимать по 20-30 капель с водой 3 раза в день за 30 минут до еды.
Горчичный порошок и кулинария.

У свежих листьев горчицы нежный вкус, их можно употреблять в еду и так, а можно примешивать к овощным салатам, подавать со вторыми блюдами. В пищу употребляют листья розетки молодых растений. Зелень варят, тушат и подают как гарнир к рыбным и мясным блюдам. Горчица возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, эффективно способствует пищеварению. Под ее влиянием жирная и белковая пища быстрее обрабатывается в желудке и хорошо переваривается в кишечнике. У пожилых людей горчица существенно улучшает обмен веществ, послабляет запор. Семена горчицы, обладают нежным пикантным вкусом, используются как целыми, так и молотыми в кулинарии, консервировании заготовок.
Рецепты на заметку:

Столовая горчица.

50 г. горчичный порошок,

2 ст. ложка растительное масло,

1 ст. ложка сахар,

на кончике ножа соль,

2 ст. ложки 3% уксуса.

Горчичный порошок тщательно растирают, заливают кипятком (2-3 ст. ложки), хорошо размешивают. В полученную массу вливают 1 стакан горячей воды и, не размешивая, оставляют на сутки. Затем излишнюю воду осторожно сливают; добавляют соль, сахар, растительное масло; вливают уксус, добавляют гвоздику, корицу, перец; тщательно перемешивают и дают постоять около 3 часов — пока не появятся характерные жгуче-острый вкус и запах. Столовую горчицу обычно подают к бутербродам, мясным и рыбным горячим и холодным блюдам.
Заправка горчичная для салатов

на 0,5 литра заправки:

2/3 стакана растительного масла,

2 шт. яичных желтков,

2 ст. ложки столовой горчицы,

2 ст. ложки 3% уксуса,

2 ст. ложка сахар,

1 ч. ложка соли,

2-3 щепотки молотого перца,

Горчицу, соль, сахар, перец и яичные желтки растирают, разводят уксусом и заправляют растительным маслом.

Также горчицу добавляют в маринованную и пряную сельдь, пряную хамсу, маринованную тюльку, сельдь в горчичном соусе.
Советы хозяйкам:

Если при запекании смазать горчицей мясо или рыбу, то это предотвратит вытекание из них сока и придаст блюду прекрасный аромат.

Маринованные огурчики с добавлением семян горчицы получаются более хрустящими и ароматными.
Горчичный порошок, как средство защиты от насекомых.

Горчичный порошок - экологически чистый инсектицид против листогрызущих и сосущих вредителей сада и огорода. Особенно эффективно действует против тли. Для обработки 70-80 г. порошка размешать с небольшим количеством воды, долить до 10 л. и опрыскивать. Раствор необходимо использовать немедленно, так как он со временем теряет токсичность. Горчицу применять в смеси с другими растениями - сосновой и еловой хвоей, листья папоротника, травой лютика едкого и т. д.
Горчица в ветеринарии и животноводстве.

В ветеринарии семена горчицы дают внутрь для улучшения пищеварения в дозах: лошадям 20-50 г; крупному рогатому скоту 50-100 г.; мелкому рогатому скоту 5-10 г; свиньям 2-5 г; собакам 1-2 г.

В животноводстве используется в виде прикормок для всех видов животных и птиц. Энергетическая ценность сухого вещества на уровне зерна. В отличие от последнего, зеленая масса содержит 30-35 % сырого протеина, 14-22% клетчатки, множество витаминов и биогенных веществ.
Горчичный порошок, как моющее средство.

В старину горчичный порошок использовали для мытья посуды и при стирке белья. Горчичный порошок отмывает лучше средств для мытья посуды и экологически безопасно.


взято с просторов интернета
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Горчичный порошок в народной медицине
  Горчичный порошок при простуде
- Насыпать горчичный порошок в носки и ходить так несколько часов или лечь спать в носках с горчичным порошком. Через несколько часов его смыть, вытереть насухо ноги и надеть чистые носки. Хорошо помогают от простуды и горячие горчичные ванны.
Горчичный порошок при насморке Читать полностью
 

Комментарии

dichka
11 декабря 2010 года
+1
я тоже пользуюсь горчичным порошком...только не в медицинских целях... а в домашнем хозяйстве: я с ним посуду раз-два в год кипячу...
alesya-1988 (автор поста)
11 декабря 2010 года
0
ооо,здорово!А какой результат?
dichka
11 декабря 2010 года
0
посуда сверкает и аж скрыпит))))))
alesya-1988 (автор поста)
11 декабря 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам