Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мои любимые ушастые кролики

Всем привет!) очень люблю кроликов и очень давно ими занимаюсь, большими и маленькими. разными. но вот хочу с вами поделится своим опытом.
как и чем кормить кролика: кролик питается всем, точнее кушает яблоки, капусту, морковку свеклу свежую траву, но! с такими кормами кролики чаще всего болеют и страдают вздутием или еще хуже кокцидиозом. для того что бы наши кролики не болели вздутием(кролики не могут отрыгивать и чаще всего у них открывается понос что еще хуже кролик погибает) мы будем их кормить следующим образом. Морковь кролику давать только сушеную по 10-15 грамм в сутки, от капусты вообще отказаться, так как от капусты бывает вздутие даже у людей, яблоки тоже сушеные по 20 грамм в сутки, свекла кормовая по 50 грамм свежую чистую 1 раз в день. таким образом кролики не будут болеть, но можно заменить все эти сушеные вкусняшки на сухой сбалансированный корм для кроликов(гранулы), вода чистая и всегда свежая, у кролика должен быть постоянный доступ к еде и воде.+ у кролика должно быть сено луговое или люцерна(по вашему желанию можно сено приобрести в магазине если это домашний кролик)

Как и где содержать кролика: кролика можно содержать везде, в доме и во дворе. если кролик живет в доме то нужно что бы у кролика была клетка, в клетке обязательно должно быть чисто и сухо и место что бы он помещался(1 кв метр на 1 кролика) достаточно для того что бы он там жил и бегал. если содержать кролика на улице то нужна обязательно клетка с сеточным или реечным полом высотой от земли пол метра площадью 1,2х1 метра на одного кролика. но не в коем случае не вольерное содержание. так как в вольере кролики чаще всего болеют погибают вздутия и кокцидиоза. что не нужно допускать в любых случаях.

Болезни кроликов. болезни кроликов бывают у всех видов и пород. самые распространенные болезни у кролика:

Геморрагическая лихорадка- симптомы Инкубационный период составляет 1-3 дня. Клинически болезнь почти не проявляется. Очень часто кролики умирают без видимых признаков. повышение температуры, затруднение дыхания, апатия, отказ от еды. Наблюдаются спазмы, посинение губ и слизистых оболочек, кровотечение из носа, рта и анального отверстия. через 18 часов после заражения, постепенно «угасают» и через 30-40 часов умирают. Очень редко кролик выздоравливает. профилактика болезни вакцина против ВГБК 1 раз в год.

Миксоматоз- острое вирусное заболевание, в распространении инфекции имеют комары и кроличьи блохи, Инкубационный период болезни составляет 6-11 суток. Болезнь проявляется острым серозно-гнойным конъюнктивитом образованием в области головы, ануса и наружных половых органов твердых подкожных опухолей. Кожа головы собирается в валикообразные складки, уши свисают, До 90% кроликов, заболевших этой формой миксоматоза, обычно погибают. меры профилактики вакцина против Миксоматоза.

Кокцидиоз- кокцидии поражают кишечник и печень, Заболевание регистрируется круглогодично, обостряясь в весенне-летний период. Наибольшая восприимчивость наблюдается у молодняка до 3-4 месячного возраста. Взрослые кролики клинической формой болезни болеют редко, оставаясь носителями кокцидиоза. Заражение кроликов происходит алиментарным путем через корм, воду, молоко, зараженные ооцистами кокцидий. Крольчата заражаются с первых дней жизни — при сосании молока из загрязненных ооцистами кокцидий сосков матери, а в последующем — с кормом и водой, загрязненных калом, содержащим возбудителя кокцидиоза, а также при поедании кала. Инкубационный (скрытый) период при кокцидиозе длится 3 дня. лечение и профилактика, раствор или порошок "Байкокс" или "Ветрококс" по инструкции в воду.

Вздутие- Причинами у кролика могут оказаться:

ошибки в кормлении: овощи и фрукты, которым свойственно вызывать вздутие (капуста, в особенности белокачанная, бобовые, луковичные растения), подгнившая, замороженная или нагретая трава, обработанная пестицидами пища, резкая смена рациона, присутствие в рационе сухих кормов, бедных клетчаткой, но очень калорийных и богатых протеинами.
проблемы с зубами. Регулярное поглощение пищи невозможно, так как кролик подстраивается под ритм, который диктует ему боль во рту. Тем самым он выбирает более мягкие, бедные клетчаткой продукты, что ведет к дисбалансу кишечной флоры.
лишняя влага на уже вымытых овощах, если кролик не привык к влажной пище
недостаток в движении или лишний вес. Кроликам необходимо постоянно двигаться, чтобы поддерживать кишечник в тонусе. Движение – лучшая профилактика вздутий. Лечение и профилактика антибиотиком, самый простой и надежный способ "Левомецитин" таблекти для людей,1 таблетку развести в 3-х литрах воды и поить 1 кролика в течении 3-4 дней, при этом кролику дают только сено больше ничего, или одна четвертая таблетки размолотая и слегка размоченная в воде до каши вводится перорально на корень языка(можно использовать шприц без иглы или ложку чайную).
бактериальные и паразитарные инфекции.
первичные болезни, провоцирующие отказ от пищи. При потери аппетита пища дольше остается в желудочно-кишечном тракте, что ведет к ее брожению.
использование антибиотиков ведет к уничтожению кишечной флоры.
первичные обстипации (запоры) могут привести к вздутию передних (краниальных) отсеков кишечника.
расстройства пищеварения наблюдаются также в зависимости от погодных условий. Душная, жаркая погода может способствовать нарушениям работы желудочно-кишечного тракта.

Ринит(насморк) Толчок к возникновению заболевания дают неблагоприятные условия содержания и кормления(пыльный корм или сено), ослабляющие сопротивляемость организма, сквозняк. Скрытый период заболевания длится 3—-5 дней, после чего появляются характерные признаки заболевания: краснеют и набухают оболочки носа, появляются выделения слизисто-гнойной жидкости из носовой полости, чихание. Гной засыхает и образует возле ноздрей корку, затрудняя дыхание. Стремясь освободиться от засохшего гноя, кролик трет лапами нос, в результате чего на лапах появляются слипшиеся волосы (зачесы). Болезнь не носит острого характера, переходит в хроническую форму и может длиться довольно долго, если не осложнится воспалением легких.
Назначают витаминные и повышающие общую резистентность организма, препараты. Так же назначают специальные капли в гала и нос, можно приобрести в аптеке средства от насморка для человека и применят по той же инструкции что написана на упаковке, при лечении ринита можно даже нужно использовать антибиотик "Байтрил" или Биотрил". Выздоровевшими считают тех животных, у которых течение 20 суток не отмечается признаков инфекционного ринита.
но не стоит переживать о том что у кролика ринит да еще и инфекционный, так же кролики могут чихать (просто чихать)!

Следующие болезни кроликов.
Авитаминоз Е.
Авитаминоз Д
Авитаминоз А
Фасциолез
Трихостронгилидоз
Ценуроз
Энтеротоксемия
Некробациллез
Стафилококкоз
Септикопиэмия подсосных крольчат
Стафилококковый пододерматит
Аспергиллез
Парша
Хронически проте
Фасциолез
Цистицеркоз
Пассалуроз
Чесотка
Гемодипсоз (вшивость)
Отравления
Задержка родов
Обмораживание кроликов
Воспаление слизистой оболочки
Травматические повреждения



если вас интересует личный вопрос, задавайте я обязательно вам отвечу
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мои любимые ушастые кролики
Всем привет!) очень люблю кроликов и очень давно ими занимаюсь, большими и маленькими. разными. но вот хочу с вами поделится своим опытом.
как и чем кормить кролика: кролик питается всем, точнее кушает яблоки, капусту, морковку свеклу свежую траву, но! с такими кормами кролики чаще всего болеют и страдают вздутием или еще хуже кокцидиозом. Читать полностью
 

Комментарии

Ангелина Степанова
17 июня 2014 года
0
спасибо большое за описание
Дарья Серяпова (автор поста)
17 июня 2014 года
0
не за что
Яняша
17 июня 2014 года
0
Классные какие!
Дарья Серяпова (автор поста)
17 июня 2014 года
0
спасибо на фото один и тот же кролик,только разница на фото в два года
Яняша
17 июня 2014 года
0
Красииииивый
Altavana
17 июня 2014 года
0
как же мне хочется к Вам В Дом кролячьего позитива!!! В ручках его подержааааать.... Я так и знала что их нельзя целыми днями морковкой кормить..
Дарья Серяпова (автор поста)
17 июня 2014 года
0
ну он же не умер кролик? можно сейчас сменить рацион,только не резко,а постепенно...есть кролики сильные иммунитетом но это редко... чаще всего они слабые...и не важно живет кролик на воле или в клетке,даже зайцы умирают от таких же болезней как и кролики.
Altavana
17 июня 2014 года
0
не волнуйтесь.. у меня не было кролика.. разве что в далеком детстве у бабушки. Это просто мысли вслух. А пост Ваш было интересно читать, авось когда-нибудь пришлю его друзьям, которые заведут кролика.
Дарья Серяпова (автор поста)
18 июня 2014 года
0
спасибо не знала что будет интересно если что я тут отвечу на все вопросы
Altavana
18 июня 2014 года
0
пока читала, нашла к моему удивлению сходства в уходе, болезнях с нашими крысками домашними.. точнее уже одной крыской.. А вдруг ребенок потребует кролика и вдруг папа согласится Так что статья хорошая, а еще хорошо, что Вашу запись будут видеть даже люди, которые ищут это информацию через поисковики. На Вашего пушистика невозможно насмотреться
Дарья Серяпова (автор поста)
18 июня 2014 года
0
я немножко дописала статейку так сказать но за кролика спасибо они у меня все любимцы,их около 150 шт всего,и всех обожаю сейчас вот жду пополнения от Рекса фото крольчат скину как родятся
Altavana
18 июня 2014 года
0
и все же как у них все похоже.. мы свою мышку лечили байтрилом. Буду ждать фото
Дарья Серяпова (автор поста)
19 июня 2014 года
+1
ну байтрил он для всех видов животных,не важно кошка или собака,или это крыска,кролик,нутрия...он и для коров тоже
Дарья Серяпова (автор поста)
19 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий Altavana
и все же как у них все похоже.. мы свою мышку лечили байтрилом. Буду ждать фото

↑   Перейти к этому комментарию



вчера вечером родились 8 шт правда они страшненькие новорожденные....вот есть фото взросленьких рексиков им по 24 дня
Altavana
19 июня 2014 года
0
ой какие красивые, крошечки!!! а я думала их нельзя руками трогать... а то мама откажется.. Честно говоря, так думала о всех животных. А пух в "гнезде" это специальный или мама-кролиха им делала..
Дарья Серяпова (автор поста)
19 июня 2014 года
0
все крольчишки сами все делают) я иногда даже роды принимаю(но брать руками и помогать рожать лучше имея опыт) у самок всегда сено она строят гнездышко с половины срока))) а перед родами как не нормальные с выпучиными глазами щипают пух)и у меня не все такие крольчихи что можно при них в гнездо лезть...есть такие что мимо проходишь,а она кидается сквозь сетку...не покормить нормально....ужас....трогаю крольчат от таких мамок когда они сами выйдут из гнезда)
Altavana
19 июня 2014 года
0
получается от характера крольчихи зависит..
Дарья Серяпова (автор поста)
19 июня 2014 года
0
ага
КузякаЯ
13 мая 2015 года
0
Подскажите пожалуйста,а можно кроликам соленое? Так получилось,что насушили на зиму много яблок и остались,для профилактики пересыпали солью,на вкус соль не чувствуется,а компот когда варишь вкус получается мягкий,слегка соленый. Вот и думаю-можно ли отдать эти яблоки кроликам.
Дарья Серяпова (автор поста)
13 мая 2015 года
0
соленое можно. но не сильно. я своим зимой соленую воду даю. а летом слабосоленую. если не слишком чувствуется соль то можно так дать,а если сильно то дать больше воды кролику и сена. и ничего не произойдет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам