Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Фотоурок: как укоренить лист фиалки (сенполии)

Если Вы приобрели черенок (лист) сортовой фиалки, есть огромный повод для радости
, поскольку через год у Вас будет замечательное растение с великолепными цветами! Но для начала черенок надо укоренить. Сделать это можно несколькими разными способами, мы рассмотрим 2 наиболее популярные: укоренение в воде и укоренение в земляной смеси. Итак, начнем


1.Вот что нам понадобится для укоренения листового черенка:
- острый нож (лезвие);
- ножницы;
- пластиковая кофейная ложка;
- карандаш и ценники-стикеры для подписи сорта;
- спринцовка для полива;
- одноразовый пакетик.
- одноразовые 100 гр стаканчики
- дренаж и земляная смесь, если укореняем в земле или кипяченая вода, если укореняем в воде


2.Вот и сами листовые черенки, которые будем укоренять. Это сорта ЕК-Калейдоскоп и ЕК-Камелия. Первый укореним в воде, второй – в земле.

Залог успешного укоренения – здоровое материнское растение и соответственно здоровый черенок! Черенок для посадки должен быть упругим и зеленым, желательно со 2-3 ряда листьев розетки. Не берите для укоренения пожелтевшие черенки нижнего ряда, подгнившие или повявшие листья – не жалейте их, а смело обрывайте и отправляйте в мусор!
Если хотите укоренить лист пестролистной фиалки, выбирайте такой, в котором наибольшее количество хлорофилла (зеленого пигмента), сильно светлые, очень пёстрые листы могут погибнуть.

Новые листовые черенки из чужой коллекции необходимо вымыть под теплой проточной водой, можно использовать моющее средство для посуды или шампунь для животных. Это необходимо для того, чтобы уберечь вашу коллекцию от вредителей, поскольку вместе с черенками из других коллекций чаще всего можно занести клещей или еще какую-то малоприятную живность.


3.Теперь возьмем острый нож или лезвие. Они обязательно должны быть чистыми! Часто перед применением мы обрабатываем нож спиртом или обдаем кипятком, дав после этого просохнуть. Также если у нас черенки с разных растений, после каждого среза нож опять же протираем спиртом (а вдруг предыдущее растение было нездоровым). Это делаем для того, чтобы уничтожить патогенную микрофлору, но этот способ применять не обязательно.

Итак, делаем косой срез вперед. Косым он делается для того, чтобы увеличить площадь черенка и соответственно получить большее количество деток. По нашим наблюдениям, при косом срезе детки растут более ровные, и с ними легче справится при отсадке.
Черенок можно и просто сломать, то тогда кончик получается неровным, деток будет 1-3 и они «проклевываются» дольше и беспорядочно с разных сторон посадки листа - это не очень удобно.
Затем обязательно оставляем лист на 5-10 минут, чтобы подсохло место среза!!!


4. Если Вы желаете укоренить лист в воде
- берем пластиковый 100 гр стаканчик, рюмку или любую другую небольшую емкость
- наливаем в него кипяченую охлажденную воду - в ней нет лишней микрофлоры, которая может способствовать загниванию черенка.
- и когда срез подсохнет, ставим черенок в стаканчик, погрузив кончик на 1-2 см в воду
- черенок можно накрыть одноразовым пакетом или банкой/стаканом, что ускорит процесс корнеобразования
- не забываем подписать название!
! желательно постараться подпереть листик так, чтобы он не касался дна и стенок, иначе лист может выгнуться, и его неудобно будет сажать
! если вода из стакана испаряется, ее необходимо доливать, но менять полностью необходимости нет.
! укореняемый лист надо поставить в светлое место, но избегайте солнечных лучей и холодных подоконников зимой (в холодной воде черенок часто загнивает!)
! когда корни черенка достигнут 1-2 см, его можно сажать в грунт. Сделать это можно таким же способом, как описано ниже в пункте 5


5. Если Вы желаете укоренить лист в земле
5.1.Берем одноразовый 100 гр стаканчик и проделываем в нем дренажные отверстия. Для этого удобно использовать обычные ножницы, сделав ими срезы по краю дна. Вот приблизительно так.


5.2.Теперь на дно стакана кладем дренаж – для деток и листиков нам удобней всего использовать пенопласт. Руки еще чистые, поэтому самое время подписать название сорта на стикере.


5.3.Затем насыпаем в стакан грунт для посадки (мы используем верховой торф LaFlora + перлит + вермикулит в пропорции 1 : 1 : 0,5). Насыпать удобно делать маленькой пластиковой кофейной ложкой. Немного увлажняем грунт. Главное – не перестараться! Грунт должен быть слегка влажным, но не «болото», иначе черенок загниет – у него ведь еще нет корней, чтобы потреблять огромное количество влаги!


5.4. Теперь сажаем лист, заглубив кончик не более чем на 1-1,5 см!!! Это очень важно: чем меньше глубина посадки, тем быстрее появятся детки.
Лучше всего лист сажать под углом 45°, если это позволяет свободное пространство на подоконнике.
К сожалению, мы не можем позволить себе такую роскошь из-за дефицита места, поэтому сажаем под более острым углом. Деткам при листе немного тесновато, но так рядом можно поместить много черенков-соседей!
Ясно, что при такой глубине посадки лист совершенно не будет держаться в грунте самостоятельно, поэтому применяет всякие хитрости.
В частности, мы используем вот такие вырезки из пластиковых бутылок, подставив одну из них под лист снизу.


5.5.Чтобы лист не шатался со стороны в сторону и не вываливался из стаканчика, ограничим его с двух сторон пластиковыми палочками для чая/кофе. Все готово, лист закреплен надежно и совершенно не вываливается из стакана!


5.6.Черенок, укореняемый в грунте, обязательно накрываем одноразовым пакетом либо помещаем в любую другую тепличку, чтобы предотвратить испарение влаги из листа.
Вот такой «воздушный шарик» отправляем на подоконник. Следим, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Если скапливается сильный конденсат – приоткройте пакет на 5-10 минут.
Следующий полив такого черенка проводите по мере высыхания грунта. Но необходимость в этом возникает не чаще, чем 1 раз в 2-3 недели, т. к. под пакетом свой микроклимат, и у черенка еще нет корней, чтобы потреблять много влаги.


5.7. Через месяц-полтора ждите деток!


Удачи! У Вас все получится
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Фотоурок: как укоренить лист фиалки (сенполии)
  Если Вы приобрели черенок (лист) сортовой фиалки, есть огромный повод для радости, поскольку через год у Вас будет замечательное растение с великолепными цветами! Но для начала черенок надо укоренить. Сделать это можно несколькими разными способами, мы рассмотрим 2 наиболее популярные: укоренение в воде и укоренение в земляной смеси. Итак, начнем Читать полностью
 

Комментарии

Anna_V_P
22 мая 2014 года
0
спасибо. очень полезно)
профиль удалён удалённого пользователя
22 мая 2014 года
+1
Пожалуйста! Обмениваться опытом всегда интересно
катенька25
22 мая 2014 года
0
Очень наглядно и понятно рассказали об укоренении!Спасибо!
профиль удалён удалённого пользователя
22 мая 2014 года
0
Всегда рада!
катенька25
22 мая 2014 года
+1
Я пользуюсь небольшой хитростью-думаю,в ней я не оригинальна-я укореняю листики в воде и иногда выдерживаю до тех пор пока прям в воде на листе не вырастут детки.Сажаю с маленькими зачатками и уже через неделю-две детки появляются на поверхности Хоть и говорят что "водные детки" нежелательны-я не увидела отличий их от обычных деток
профиль удалён удалённого пользователя
22 мая 2014 года
0
Каждый приспособился по-своему, поэтому и интересно обмениваться опытом!
У меня самые крепкие детки получаются, если сразу в земле укоренять. А вот заметила, что если в воде держать очень долго до появления целой путаницы корней, то потом лист гораздо дольше дает деток и они тормозят в росте .
У многих черенков после посадки в грунт (если это сделать правильно), детки появляются уже через месяц! Проверено годами
Тасюша
22 мая 2014 года
0
много раз укореняла фиалку таким способом, только никогда не накрывала пакетом. В чем его обязательность заключается?
профиль удалён удалённого пользователя
23 мая 2014 года
0
Пакет как бы создает условия парника: лист не теряет влагу, остается упругим, корни образуются намного быстрее, детки тоже появляются в разы быстрее Во многих случаях, когда фиалку надо реанимировать или переукоренить, пользуюсь этим методом
Тасюша
23 мая 2014 года
0
понятно, спасибо раньше фиалки у меня цвели буйным цветом, даже не смотря на палящее солнце, а потом вывелись несколько раз пыталась снова развести и никак вот сидят две беспородные, но вроде ничего, поправляются потихоньку.
А еще подскажите, слышала, что из листа не всегда получается такой же экземпляр, как исходный, так ли это?
профиль удалён удалённого пользователя
23 мая 2014 года
0
Пжл Попробуйте у кого-то раздобыть сортовой листик ( В Питере вроде бы и выставки проходят) - профессионально выращенное растение охотней дает деток и растет быстрее
из листа не всегда получается такой же экземпляр, как исходный
Да, это правда. Когда сорт передает не все признаки, получается "спорт" - так называют фиалку, которая не похожа на материнское растение листвой или цветами. Это в основном характерно для фантазийных сортов (цветы которых в крапинку, горошинки, со штрихами). Такие сорта всегда покупают листиком и при размножении оставляют несколько деток, дожидаются первого цветения всех - часть процветает как и растение-мама, а часть может получится однотонными. Есть фиалки-химеры - сорта с четкими полосами из центра, они вообще листом не размножаются, а только пасынками или цветоносом, поэтому и стоят в разы дороже обычных сортов В общем премудростей много, но это и интересно
Тасюша
23 мая 2014 года
0
Miralma пишет:
это и интересно
тогда еще вопросик как можно получить детку у взрослого растения? или это невозможно
Все мечтаю на выставку попасть
Гравицаппа
1 июня 2014 года
0
Тасюшенька, золотко, ты и фиалками успеваешь увлекаться?
Тасюша
1 июня 2014 года
+1
раньше все подоконники были уставлены, потом, как стали в отпуск на все лето уезжать, вывелись они... приходилось на работу относить, ну а там ..... сама понимаешь
потом сколько не пыталась развести - не получается хоть солнечные дни у нас на пальцах можно пересчитать, но и их хватает, чтобы спалить листочки один раз земля какая-то попалась
Короче, сейчас орхи мучаю окна до середины самоклейкой заклеила, цветики более живые стали в зиму опять фиалочки попробую развести
Гравицаппа
2 июня 2014 года
0
Охохонюшки!!! У меня раньше тоже вагон фиалок был на подоконниках: люблю, когда они зимой цветут, радости прибавляют в жизни. Часть фиалок в 2010 году в жару погибли, а вторая часть, когда беременной была. Я у мамы жила тогда, фиалки с собой взяла. Но они не захотели у мамы жить. И кошка там жить не захотела, умерла. И рыбки жизни у мамы не выдержали - погибли. До сих пор удивляюсь, как мы то оттуда живыми выбрались
Сейчас пытаюсь снова развести фиалки. Тоже разные способы использую: и сразу в землю, и в водичке укореняю листочки. И часто проблемы возникают. И в земле уже детками могут подгнить корешочки, хотя вроде не заливаю и холодной водой не поливаю. И при пересадке после воды иногда не приживаются...
Как то не всегда мне везет. Но я упорно продолжаю любить фиалки и стараться их выращивать
Тасюша
2 июня 2014 года
0
Гравицаппа пишет:
как мы то оттуда живыми выбрались
Гравицаппа пишет:
я упорно продолжаю любить фиалки и стараться их выращивать
друХ
natulek30
22 мая 2014 года
0
Miralma пишет:
Через месяц-полтора ждите деток!
Млин, как долго-то. Я уж извелась вся за 2 недели. Жду вот от мини и полумини фиалочек. Парочка листиков меня сильно смущают. подозреваю, что эти не укоренятся. Может, их ещё раз подрезать и снова попробовать посадить? Мне кажется, что там загнил малость черенок. Или лучше не вытаскивать и не смотреть? Как думаете?
Спасибо за подробную инструкцию.
профиль удалён удалённого пользователя
23 мая 2014 года
+2
Месяц-полтора - это как раз нормальный срок для появления деток (если посадка правильная, неглубокая). Есть тугие сорта - ждешь-не дождешься деток по 2-3 месяца!
Мини и полумини укореняются только в земле, в воде они практически всегда загнивают. Если по листу видно, что с ним не все ОК (он мягкий, вялый) - конечно посмотрите, что с ним. Если подгнил - подрежьте до здоровой ткани и посадите снова, но только место среза не забудьте подсушить минут 5. Может, грунт слишком влажный или емкость большая? Миньки вообще более чувствительны к переливу, чем стандарты, но укореняются и растут быстрее.
Я листики мини сажаю вот так - на полстаканчика 100 гр, земли капельку, чтобы лишняя не закисала
natulek30
23 мая 2014 года
0
L_V_S
22 мая 2014 года
0
спасибо за урок. жду посылочку с листочками, будем укореняться.
профиль удалён удалённого пользователя
23 мая 2014 года
+1
Пожалуйста, удачи! Пусть растут и превращаются в прекрасных красавиц
L_V_S
23 мая 2014 года
0
ОЛЬГА_ФИЛАТОВА
24 мая 2014 года
0
Огромное спасибо за МК!
anlensa
31 мая 2014 года
0
Марина, отличный МК!!!!! Просто, понятно, ничего лишнего
mama Choly
1 июня 2014 года
0
Марина, а я с вопросиком. Как ты омолаживаешь фиалки?
У меня этот процесс часто неудачно проходить, и фалка "омолаживается" до черенка
Галина1956
4 июня 2014 года
0
Спасибо за мк, очень люблю фиалки.
МонТала
7 сентября 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам