Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Годжи (др названия – дереза, lycium barbarum, wolfberry, гоу ки зи, fructus lycii)

Годжи (др названия – дереза, lycium barbarum, wolfberry, гоу ки зи, fructus lycii)

– это лиственный, до 3м в высоту, развесистый кустарник, пришедший к нам из Тибета и Гималайских гор. Ягоды годжи – это просто сенсация, которая получила популярность в США и Европе совсем недавно.

А вот на Востоке её чудесные целебные св\ва известны уже много тысячелетий.

В течение тысячелетий на Тибете в Гималаях местные лекари использовали сок годжи, знания о целебных св\вах и способах использования годжи в азиатской народ\медицине передавались в течение многих поколений.

Прикосновение к плодам вызывает окислительную реакцию кожи с её последющим почернением..
Собирают плоды, сотрясая ветки, плоды падают на спец настил, затем их сушат в тени.

Соку Годжи меньше 2лет.

Создатель сока – известный во всем мире своими научными открытиями в области правильного питания американец канадского происхождения ученый, врач-натуропат, фармаколог, спец по восточной медицине доктор Йорл Миндел (Mindell) – автор сотен статей и книг, и популярной книги о витаминах – "Библия о витаминах", основоположник теории пользы витаминов.

Миндель изучал плоды годжи в течение 7лет.

Он обнаружил и классифицировал 41вид плодов годжи, но только один имеет уникальный хим\состав, куда входят 4полисахарида или фитонутриента, обеспечивающие легендарные целительные и иммунно-усилительные благотворные эффекты.
Ягоды годжи способствует выработке в opгaнизме одного из самых важных ферментов - антиоксидантов, который называется супероксид-дисмутаза (SOD).

Ягоды годжи содержат:
полисахариды (amylose), детаин, зеаксантин, физалин, аскорбиновую кислоту, каротин, рибофлавин, никотин. Тиамин, бетаин, таурин, вит Е, С, В1, В2 (содержат вит С как в апельсине);
19аминокислот, калий, натрий, кальций, магний, железо, медь, марганец, цинк; 21вид различных минералов;
концентрация бета-каротина в ягодах годжи выше, чем в моркови;
концентрация протеинов выше, чем в пчелином молочке.

100гр свежих ягод годжи содержат:
неочищенных протеинов 5,8г; жиров 1г; кальция 155мг; фосфора 67мг; железа 3,4мг; каротина 3,96мг; витВ1 10,23мг; вит В2 20,33мг; витС 3мг; бетаина около1%.

Ягоды годжи повышают иммунитет, понижают кислотность в крови, стимулируют работу печени, предотвращают развитие злокачественных опухолей, улучшают сперму, повышают настроение, снимают усталость, продлевают жизнь - всё это делает ягоды годжи одним из лучших натуральных медицинских продуктов.

Оказывают защитное воздействие на печень и почки, питая и тонизируя их.
Наибольшего эффекта можно достигнуть при лечении ягодами болей в спине и ногах, заболеваний брюшины, никтурии, расстройствах, истощении, импотенции.
Годжи обладает выраженным антиокислительным действием и задерживает старение.

Исследования показывают, что годжи увеличивают уровень образования лейкоцитов, улучшают функцию макрофаги фагоцитов у животных. Повышают производство антител при реакции на антиген (SRBC) опухолевых клеток, увеличивая т\образом иммунную реакцию.

Пожилые люди употребляя годжи, могут улучшить самочувствие, повысить содержание кислорода в крови.
Экстракт годжи, не имея побочных эффектов, помогает пожилым улучшить сон, укреплит здоровье.
Клинические исследования показали, что годжи понижают холестерол и повышают содержание фосфолипидов, обогащают протеины и укрепляют оболочку клеток, способствуют росту и регенерации клеток.
Содержащийся в годжи бетаин помогает лечить заболевания сердца и старческие болезни, снижает ипохондрию.

Содержащиеся в годжи элементы - полисахариды, зеаксантин, физалин, аскорбиновая к\та, каротин, рибофлавин, вит Е, С и т\д, служат великолепными натуральными антиокислителями, обладают противоинфекционными св\ми, улучшают кровообращение, укрепляют сосуды, предотвращают тромбозы, оказывают благотворное влияние на сердце, печень, почки и др важные органы, повышают потенцию.

Годжи – это природная виагра и антидепрессант.

Сок годжи исследовался в Монголии, Китае, Японии, Швейцарии.

Экстракт листьев годжи, как было обнаружено в лабораторных исследованиях уничтожает многие типы раковых клеток.

Сок годжи содержит органического германия примерно 124части на миллион, что и даёт ему высокие антиканцерогенные св\ва.

Японские исследователи установили, что германий в комбинации с др компонентами эффективен в лечении рака печени, позвоночника, матки и яичек.

Германий в сложной биохимии организма контролирует ионы водорода в раковых клетках, что приводит к их апоптозу.

Инфу о противоцеллюлитных св\вах сока годжи поместил в 2004г австралийский журнал "Bazar".
А в газете "Los Angeles Times" была опубликована статья, в которой говорилось, что употребление 1ст\л в день ягод годжи может обеспечить человека всеми необходимыми вит и защитить от рака.


Растим Годжи.

В отдельные горшочки можно рассаживать сразу после прорастания, а можно дождаться первой пары настоящих листьев.

Не задерживай пересадку молодых растений: их корень, как и росток отличается быстрым ростом, причем растет, в основном, в глубину.

Горшки для молодых растений должны иметь глубину не менее 7см, тогда длинным корням в них будет достаточно свободно.

Годжи из семян, начинает цвести уже на 2год. А урожай лишь на 3-4г. Растение довольно устойчиво к капризам погоды, поскольку происходит из гористой местности, где нередки и заморозки, и засухи, и затяжные ливни с штормовым ветром.

Годжи неприхотлив, поэтому никаких особых мер по уходу не требует, к почве не требователен, но предпочитает удобреную, нейтральной реакции почву, хуже растет на кислой.

Растение светолюбиво, но переносит легкое затенение, оч устойчив в условиях города, хор переносит стрижку. Обладает достаточно высокой морозоустойчивостью, со 2г жизни в саду, выдерживает темпер до -30С.

Растет сравнительно быстро, в засушливое лето требует дополнительный полив.
Почти не повреждается вредителями и болезнями, поэтому его почти не обрабатывают пестицидами. Возможны проблемы только с тлёй и мучнистой росой.

Посадка Годжи.

Для посадки, выкопай яму глубиной 40см и шириной 50см.
Землю тщ мешай с органическими и минеральными удобрениями: 9кг компоста (перегной, торф), 170г суперфосфата, 35г калия сернокислого или древесной золы.

почвенная смесь: садовая земля, перегной (торф), песок речной (крупный) в равных долях.
Растения сажай на расстоянии 1,7м. При посадке саженец немного заглуби. обильно полей и замульчируй перегноем или торфом.
Обильный, но не слишком частый полив необходим во время роста побегов, цветения, плодоношения и осенью, после сбора ягод.

При соприкосновении с плодами происходит окислительная реакция кожи, которая в последствии чернеет. Поэтому собирают ягоды, сотрясая ветки, расстелив под деревом ткань, а затем сушат их в тени.

Годжи можно выращивать и как комнатное растение.
В эт\случае оно нуждается в прохладной зимовке, около +10С. необходим глубокий контейнер, т\к корневая растет в глубину, и оч мощная.
Полив, б\пересушки земляного кома. Удобряй, чередуя минеральные удобрения и органику.

Главное условие – много света.
Сеянцы плодоносят на 3-4г.
Но их вкус и аромат, конечно же, не может сравниться со вкусом и ароматом ягод выросших в экологически чистых районах Тибета.

Годжи, что о ней известно.
Причина популярности, казалось бы ничем не отличающихся от др, ягод – в уникальном наборе природных компонентов, которые делают годжи действительно чудесными.

Эти ягоды содержат 21минерал (железо, цинк, йод…) и 18аминокислот (больше, чем в маточной пыльце пчел), 8 из которых организм человека не производит.
В них содержатся вит В1, В2, B6, Е. ВитС в годжи в 500р больше чем в апельсине, а железа – в 15р больше, чем в шпинате.
Учёные обнаружили в годжи 4незаменимых полисахарида (LBP-1, LBP-2, LBP-3, LBP-4), которые больше не присутствуют ни в одном продукте питания. Этот продукт – истинное чудо, подаренное человеку природой, настоящий кладезь жизненных сил, здоровья и долголетия.

В восточной медицине годжи рекомендуют при анемии, болях в спине, при ослаблении зрения, сахарном диабете, как ср\во, обеспечивающее нормальное протекание беременности (его применяют в случае неспособности женщины нормально выносить плод), для лечения импотенции, улучшения состояния спинного и головного мозга, лимфатических узлов, при болезнях носоглотки и гланд, как укрепляющее сон и антистрессовое ср\во, в целях омоложения всего организма.

Ягоды годжи сжигают жир, помогают контролировать вес и аппетит. понижают сахар и холестерол, стабилизируют давление, регулируют работу сердца и головного мозга.

В исследовании доктора Х. Ву, в 2006г в Японии, говорится, что биологически активные в\ва, обнаруженные в соке годжи, способны восстанавливать нарушенную структуру молекул ДНК.

Может быть поэтому китайцы, живущие в Гималаях, живут до 130лет.

Есть свидетельства, что некий Ли Кин Йен прожил 252г (1678-1930), ежедневно употребляя в пищу ягоды годжи.

В Китае, Швейцарии, Японии, Тибете, Монголии были проведены исследования, доказывающие эффективность годжи в лечении и предупреждении раковых заболеваний. годжи содержат большое кол\во германия – минерала, широко известного своей антираковой активностью, обладает выраженным антиокислительным действием и задерживает старение.

Настой из плодов Годжи. 1ст\л Годжи + 1стак воды, до кипения, снять, настоять 30мин. По 0,5стак или по 0,25стак 3р в день.

Нельзя употреблять Годжи при высокой темпер, при аллергии на эти ягоды.

При помощи листьев и коры можно успешно бороться с патогенными грибками и бактериями.

Применение Годжи в кулинарии. + в различные десерты, супы, чай, вино, йогурты, соки, фруктовые пюре, коктейли, выпечку.

Из семян делают масло.

Молодые побеги и листья используют как зелень.

Рисовая каша с Годжи, оч полезна при нарушении зрения и слезоточивости глаз. Ягоды 5г, рис, сахар, вода. Вари до готово.

Чай из хризантемы и ягод Годжи. - снижает давление, замедляет процессы старения, снижает сахар, от появления морщин. Несколько ягод, 3-5хризантем, черный чай. Стоять 10мин.

Сок ягоды - 21минерал (железо, цинк, йод…) и 18аминокислот (больше чем в маточной пыльце пчел), 8мь из которых — незаменимые (не производятся в организме), вит В1, В2, B6, Е. Вит С в 500р больше чем в апельсине.

- природное лекарство для жизнедеятельности и долголетия. -
при анемии, болях в спине, ослаблении зрения, диабете, д\женского здоровья (при неспособности вынашивания плода), мужской потенции, импотенции, спинного и головного мозга, лимфатических узлов, болезнях носоглотки и гланд, крепкого сна, стресса, омоложения всего организма.

Сжигает жир и контролирует вес и аппетит.
Понижает сахар и вредный холестерол, стабилизируя давление и функции сердца и головного мозга…

В результате достигается идеальное сбалансированное функционирование каждой отдельной клетки в организме(обмен в\тв) и вовлечение всех клеток в одну общую работу.
В итоге усиливаются все функции защитных механизмов в организме, лежащих в основе крепкого иммунитета.

Что такое полисахариды?
Сложные углеводы. Являются основным источником энергии, образующейся в результате обмена в\тв. Обладают огромной биологической активностью: антибиотической, противовирусной, противоопухолевой, антидотной.

Снабжают плазму крови липо-протеидами и белковыми комплексами, улучшая состояние сосудов.

Полисахаридам придается большое значение в профилактике многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, диабета, желче-каменной и мочекаменной болезни, аппендицита, атеросклероза, опухолевой патологии, нарушений обмена веществ, язвенной болезни желудка и 12перстной кишки и др.

Они стимулируют моторно-секреторную и эвакуаторную функцию кишечника, выводят токсич\в\тва, холестерин, тяжелые металлы и радионуклиды. полисахариды являются пищей для сапрофитной микрофлоры толстого кишечника, они поддерживают ее оптимальный состав и жизнеспособность.

Нарушение кишечной микрофлоры может провоцировать развитие различных заболеваний, существенно снижать иммунитет и резко повышать риск развития онко патологии.

Сок Goji омолодит кишечник без применения колонотерапии, пагубной для микрофлоры.

Итак, легенда о волшебном тибетском соке длиною в 2.000лет раскрыта.
Спасибо, доктору Йорл Минделл.

Повышенное внимание к ягоде обратили женщины в связи с противоцеллюлитными свойствами сока. (журнал Базар, Австралия).

Всего 1ст\л сока в день - с чаем или напрямик, обеспечит всеми вит и защитит от рака.

(Лос Анжелес Таймз, июль, 2005) Сок Годжи прогоняет тоску, улучшает настроение.

Люди с подозрением на рак, или проходящие курс лечения от рака могут использовать годжи как вспомогательный лечебный продукт при комплексной терапии заболевания.

В Японии, Монголии, Тибете, Китае, Швейцарии проведены исследования, подтвердившие эффективность ягод в лечении раковых болезней. годжи имеют высокое содержание биологически усваиваемого германия – минерала, известного своими анти-раковыми свойствами.

Ягоды годжи в любых видах усиливают выработку в организме гаммаинтерферона – в\ва, которое может остановить рост раковой опухоли, убивать раковые клетки, и обращать болезнь вспять.

имеют соединения, блокирующие репликацию ДНК в раковых клетках.
Т\образом, для профилактики опухолей, в целях снижения побочных эффектов при химио- и лучевой терапии, и как вспомогательный продукт в процессе лечения раковых заболеваний могут оказать больному неоценимую пользу.

Действие ягод годжи. общеукрепляющ, антиоксидант, тонизирует, давление, иммунитет. кроветворную и нервную систему, почки, печень, легкие, зрение, нормализуют холестерин, сахар, преждевременное старение.

Показания к применению ягод годжи:
При заболеваниях печени и почек, гипертония, атеросклероз, головных болях, головокружениях, снижении зрения, хронич\усталости, слабости, кашле, импотенции, простатит, запор, при атонии кишечника, профилактики опухолей и в целях снижения побочных эффектов при химио- и лучевой терапии.

Способ применения и дозы:
1ст\л завари в посуде или термосе, закрой и настаивай в 30мин. По 1/2–1/3стак 2–3р в день. Оставшиеся после сцеживания ягоды также можно употреблять в пищу.

Противопоказания: Высокая температура тела, индивидуальная непереносимость ягод.

Условия хранения годжи: в сухом, темном месте, готовый настой – в прохладном месте не более 2суток.



Полезный настой
1ст\л плодов + 1стак кипятка, с крышкой стоять 30мин. Пей равными порциями 2-3 р в день. Оставшиеся после процежи¬вания ягоды можно съесть.

Годжи – перекрестноопыляющееся, для нормального плодоношения нужно иметь миним 2растения.

Место для растения выбирают солнечное.
При посадке обеспечь дренаж.
Годжи — достаточно засухоустойчивое растение (4дождя в месяц обеспечат его необходимой влагой), но поливы ускоряют его рост.

Чтобы получить более крупные ягоды, растение нужно обрезать в форме небольшого куста.
Оч красиво смотрится растение, сформированное на штамбе - похоже на небольшую плакучую иву.

Для эт возле саженца при посадке забей кол высот 2,5м, к которому ствол привязывай по мере роста.
На штамбе высотой 1м удали все почки, следующие 0,5м прореживай, оставляя самые крепкие ветви на расстоянии около 30см.
Точку роста на верхушке удали.
В дальнейшем ежегодно удаляй 3летние ветки - основную массу плодов дают прошлогодние побеги, поэтому старые ветки удаляй, чтоб не загущать крону.
Годжи можно размножать всеми известными способами: семенами, черенками (зелеными и одревесневшими), корневыми отпрысками, верхушками побегов (при соприкосновении с землей они укореняются).
Сеянцы начинают плодоносить на третий год.
Растение оч неприхотливо, морозостойко (выдержит морозы до -27гр), устойчиво к болезням.
Вредителей в наших условиях пока не наблюдается.






Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Годжи (др названия – дереза, lycium barbarum, wolfberry, гоу ки зи, fructus lycii)
  Годжи (др названия – дереза, lycium barbarum, wolfberry, гоу ки зи, fructus lycii)
– это лиственный, до 3м в высоту, развесистый кустарник, пришедший к нам из Тибета и Гималайских гор. Ягоды годжи – это просто сенсация, которая получила популярность в США и Европе совсем недавно.
А вот на Востоке её чудесные целебные св\ва известны уже много тысячелетий. Читать полностью
 

Комментарии

ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
Девочки!!! У меня ГОДЖИ - взошли!!!!!!!!!
Юльджа
5 мая 2014 года
+1
Здорово
ТанюшаЗая (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Мама Ксюшки
1 мая 2014 года
+1
А где взять семена этого чуда? ??
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
Мне послала доча моя...
kriskomarina
1 мая 2014 года
+1
я не выращиваю, но употребляю их, называю дерезой. Учтите, что больше стакана в день этот компотик не пейте, по той причине, что он понижает давление. Моя сватья в день пила по литру и более, не зная этого ( у неё сахарн диабет) в итоге у нее упало давление
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
Хорошо, что про давление добавили, яоб этои еще не читала.....
Татьяна Векленко
1 мая 2014 года
+1
Танюша, этот пост должен быть в рубрике Плодово - ягодный сад., а не в рубрике Огород на участке и на балконе. В следующий раз будь внимательней. Фото вставила
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
+1
Ясно.... сорри.... буду внимательнее
За фотку - СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
+1
NATALI2468
1 мая 2014 года
+1
А я еще читала что нельзя в компот из ягод добавлять сахар
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
Мне послала доча моя...
Татьяна Писарева
1 мая 2014 года
+1
А где взять такую ягоду?
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
Мне послала доча моя...
xana18
1 мая 2014 года
+1
Интересная ягодка , где можно приобрести?, посижу послушаю
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
+1
Мне послала доча моя...
ОльгаАК
1 мая 2014 года
+1
Мне тоже интересно: где семена достать?!
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
Мне послала доча моя...
леди Марго
1 мая 2014 года
+1
и мне расскажите где достать семена
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
Мне послала доча моя...
леди Марго
2 мая 2014 года
+1
ТанюшаЗая (автор поста)
2 мая 2014 года
0
Можно в инете купить...
леди Марго
3 мая 2014 года
+1
надо поглядеть
ТанюшаЗая (автор поста)
3 мая 2014 года
0
Светлансанна
1 мая 2014 года
+1
Очередная панацея от всех болезней. Интересно, от несчастной любви помогает?
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
А как же....)))), 7 ягодок съешь и.... - любовь - счастливая....))))!!!!!!!!
Светлансанна
1 мая 2014 года
+1
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
+1
Ядовитый Скорпиончик
1 мая 2014 года
+1
Семена и саму ягоду можно достать на Али.
ТанюшаЗая (автор поста)
1 мая 2014 года
0
Татьяна Писарева
2 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий Ядовитый Скорпиончик
Семена и саму ягоду можно достать на Али.

↑   Перейти к этому комментарию
Али-это сайт или магазин? Не в курсе я!
Ядовитый Скорпиончик
2 мая 2014 года
0
Алиэкспресс это сайт
Татьяна Писарева
2 мая 2014 года
0
Спасибо, сейчас загляну!
маруся0703
2 мая 2014 года
+1
а на северо-западе ,интересно,годжи будет расти?
ТанюшаЗая (автор поста)
2 мая 2014 года
0
Годжи - морозоустойчив, почитайте у меня в дневнике про эти ягоды...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам