Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Делюсь своими ошибками Разрыхлитель "Амоний"

Делюсь своими ошибками Разрыхлитель "Амоний" Испекла вчера суперский кекс ягодный, с множеством ингридиентов... с черникой и вишней... а сегодня выброшу в мусор...
Воняет амиаком мой хороший((( а все из-за того, что добавила не обычный разрыхлитель, а АМОНИЙ Dr.Oetker. Потом вот нашла коллег по несчастью, но кекс то в мусор. Нельзя его в здобу и бисквиты добавлять!!! чего ж на пакетике написано" используется для приготовление разнообразноц выпечки в качестве разрыхлителя". Читайте внизу информацию и не повторяйте ошибок =(((




Девочки. Это капец! Взяли сегодня" розпушувач для випічки" (разрыхлитель)Dr.Oetker (написано, что "используется для приготовления различной выпечки в качестве разрыхлителя" ). Испекли два коржа. НО! Запах не то, что от коржей, а просто на всю кухню какимто аммиаком!!! Как будто коржи из хлорки выпекли. Что это? Может кто сталкивался? Полторта в мусорку! Это ужас. Жена до сих пор там на кухне чихает. Капец!

ОТВЕТ

http://podkonditer.at.ua/shop/334/comm/ammonijвот эта отрава. Не берите никто. Меня сразу смутило в названии "амоній", но ведь написано-разрыхлитель для выпечки!!! Жесть.3,5 кг в мусорку!

Цитата: Параллель от 18 Сен. 2013, 22:22
Алексей, какая жалость((((( сочувствую... спасибо, что поделились и предупредили нас от покупки этого вонючего аммония.

Цитата: N@T@ от 18 Сен. 2013, 23:06
Алексей, аммоний и разрыхлитель - разные вещи, хотя и первый, и второй именно разрыхляют, НО аммоний используется не для всех видов выпечки, а иногда в рецептах указан именно аммоний ( пряники, некоторые виды закарпатской выпечки), запах выветривается потом и на вкусе не сказывается. Но для выпечки бисквитов лучше использовать именно разрыхлитель

Цитата: N@T@ от 18 Сен. 2013, 23:16
Информация по аммонию из интернета:
Аммоний и пекарский порошок, можно сказать одно и то же, так как в состав любого пекарского порошка входит: сода, углекислый аммоний и виннокаменная соль. Если говорить о соде и аммонии, что из них лучше сказать трудно, так как сода имеет специфический запах зачастую портящий вкус выпечке, а выпечка с использованием аммония хотя и более пористая, не имеющая привкуса, её внешний вид в особенности цвет гораздо хуже, чем вид и цвет выпечки на соде. Для того что бы выпечка в домашних условиях имела красивый вид и прекрасный вкус, лучше всего использовать смесь аммония с пищевой содой, оптимальное соотношение: две части аммония и три части соды.
Аммоний очень хорош если надо сделать тонкие тающие во рту коржи. Его надо разводить на почти горячем молоке(будет очччень сильный аммиачный запах который быстро улетучивается). Я делаю коржи для тортов на нем. Но, что быэтого достигнуть надо тесто с аммонием поставить на ночь( или просто на10-12 часов)в холодильник.
Работать с аммонием (пищевой аммиак, бикарбонат аммиака) нужно аккуратно, не нюхать его, потому что он имеет резкий запах. Применять его при изготовлении булочек и бисквитов категорически запрещено. Можно использовать только при изготовлении печенья (в маленьких изделиях, с невысоким содержанием влаги).
источник:http://povary.ru/forum/
Применение аммония в кулинарии

Аммоний в приготовлении пищи можно использовать только в продуктах, при выпечке которых содержание влаги в них понижается до 5%. В продукте, содержащем большее количество влаги, будет присутствовать аммиак. Его содержание даже в минимальном количестве делает продукт несъедобным. Поэтому аммоний применяется в выпечке сухого печенья, некоторых закусочных крекеров и тортах с тонкими коржами.

В кулинарии хороший результат дает лишь аммоний, который не соприкасался с воздухом. Поэтому его достают из герметичных банок или пакетов только непосредственно перед применением. Процесс введения аммония в тесто должен быть быстрым и происходить на заключительном этапе приготовления теста.


N@T@, спасибо за информацию. Вопрос почему этого нет на упаковке? Четко и ясно написано, что используется для различной выпечки. Да и на упаковке изображен бисквитный торт. Было, конечно большое сомнение, но поверил написанному на упаковке. Вот так. Ну да ладно. главное, чтобы другие не попались, как я. информация оч. полезная. спасибо еще раз.

Цитата: хаска от 18 Сен. 2013, 23:37
Алексей. не получается у меня открыть ссылку. Нельзя ли выставить картинку здесь. Очень хотелось бы посмотреть, на то, что не стоит покупать. Я пользуюсь продукцией этого производителя. Не хотелось бы схватить такую бяку.

Цитата: N@T@ от 18 Сен. 2013, 23:44
Люда, вот он
http://otrubi.com.ua/assets/images/ammoniy-dr-oetker.jpg
Я тоже люблю эту фирму и очень многим пользуюсь Люда, ты информацию про аммоний приткни, пожалуйста, в нужное место

Да, да, это именно он. Пользуемся другой продукцией этой фирмы - никогда ничего не подводило, все высшего качества. Просто нигде не указано на упаковке, что не подходит для изготовления бисквита))) Учимся на своих ошибках, и хотим поделиться с вами, чтобы вы их не повторяли))))))

Цитата: Sveta-a от 19 Сен. 2013, 09:41
Алексей большое спасибо за предупреждение!
Я тоже люблю пользоваться этой фирмой, но с амонием пока не сталкивалась
А я еще такой чайник в выпечке, что если бы попался в магазине, то я бы даже не задумываясь купила..(

Цитата: нинок от 19 Сен. 2013, 14:54
Оооо, амоний-интересная штука... У нас на западной Украине его часто дают к пляцкам, вместо разрыхлителя. Сама даю его только в шоколадные коржи-бисквиты. правда плотные. А теперь прочитала-и думаю... а что это там аммиак в коржах будет? У меня корж на 4небольшихяйца+масло+сахар+шоколад натуральный +немного какао +мука+на кончике чайной ложки(где-то 1/5ложки)амоний негашенный+разрыхлитель1/3чайной. До амония"пришла"несразу... путем долгих экспериментов с таким видом шоколадного коржа. Ни сода, ни сам разрыхлитель, ни сам амоний не давали мне структуру хорошую"ту мелкопористую", а не с "дырками". И только сочетание амония+разрыхлитель дает хороший результат. Амоний "гасить"пробовала "+изначально знала это, но как-то корж не получался... А вот негашенный подходит. запах естьнемножко только у горячего коржа, потом ни запаха. ни вкуса.
N@T@. ты работаешь с амонием-подскажи, пожалуйста, это как ВЫХОДИТ-, что в КОРЖАХ АММИАК?+ОНИ НЕСЬЕДОБНЫЕ? Что-то запуталась совсем... В коржах точно ничего не ощущается, всегда пробую обязательно, потому что с амонием надо очень аккуратно, там грамм больше и все, уже"запах не тот"идет.

Цитата: N@T@ от 19 Сен. 2013, 15:06
нинок
Я не такой большой пользователь аммония, но знаю про него ещё с 90-х и про выпечку Закарпатья знаю, у меня книжка есть "Закарпатське печиво", тётка в Трускавце живет - любительница выпечки и у нее в очень старой книге я про аммоний читала.
Химию я учила досконально, т. к. она мне для поступления в ВУЗ нужна была, а поступала неоднократно так вот, с точки зрения химии - аммиак образовывается, но в изначальном состоянии аммоний является токсичным веществом из-за выделяющегося аммиака, однако при соблюдении технологии приготовления пищевых продуктов, под воздействием высоких температур, распадается на безвредные компоненты, в готовых, термически обработанных продуктах не встречается. Аммоний - пищевая добавка Е 503 разрешена практически во всех странах мира.

Цитата: _Milana_ от 19 Сен. 2013, 15:27
Вот еще нашла полезную информацию про аммоний.
Аммоний (углекислый аммоний, карбонат аммония) — бесцветное кристаллическое вещество. Хорошо растворяется в воде, легко разлагается при нагревании.
Углекислый аммоний не должен соприкасаться с воздухом, так как моментально вступает в реакцию и превращается в двууглекислый аммоний, который нельзя использовать в кулинарии.
Аммоний очень активно и давно используют на западе Украины. Купить можно в любом супермаркете в отделе где продают специи, ароматизаторы и пищевые красители.
Углекислый аммоний - разрыхлитель, который активно используется для выпечки очень тяжелого теста (тонких пряников, печенья, пирогов). Начинает «работать» при температуре выше 60 градусов. Во время выпечки идет сильный запах аммиака, который в готовом изделии улетучивается. Кристаллики аммония разбивают перед самой выпечкой, тесто взбивают, оформляют и выпекают.
Аммоний и сода по разному действуют на тесто. Аммоний активно поднимает его вверх, сода - еще растаскивает активно в стороны. Выпечка с использованием кулинарного аммония долго сохраняет изделия от черствения. Печенье, пряники сохраняют свою свежесть и мягкость до 3 месяцев.
Аммоний очень гигроскопичен, хранят его в герметичной стеклянной темной таре или в жестяных банках с плотно прилегающей крышкой.


Цитата: нинок от 19 Сен. 2013, 15:37
Ой, спасибочки! А то я уже"вся такая в шоке"-что же, думаю, людей и себя кормлю"несьедобным"... Значит, при температуре распадается на безвредные... ох... Остальное все нормально делаю-герметически закрыто+сразу в тесто перед выпечкой. Как-то даже не думала, что он такой вредный для здоровя, у нас все на нем пекут и даже как-то привыкла к этому слову "амоний" с детства, он у нас
"заместо разрыхлителя"...
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=174581.0
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Делюсь своими ошибками Разрыхлитель "Амоний"
  Испекла вчера суперский кекс ягодный, с множеством ингридиентов... с черникой и вишней... а сегодня выброшу в мусор...
Воняет амиаком мой хороший((( а все из-за того, что добавила не обычный разрыхлитель, а АМОНИЙ Dr.Oetker. Потом вот нашла коллег по несчастью, но кекс то в мусор. Нельзя его в здобу и бисквиты добавлять!!! Читать полностью
 

Комментарии

rucksack
4 мая 2015 года
+1
Девочки!! то же самое.. испекла хлебушек. отличный рецепт , быстрый , высокий... и просто с ужасным запахом. понюхала его вблизи, такое впечатлене, что в ведро с доместосом заглянула(((
Forest (автор поста)
4 мая 2015 года
0
а в мульте или в духовке? или в хлебопечке?
rucksack
5 мая 2015 года
0
я пекла в мульте. сначала казалось пахнет кефирной кислятиной, потом - отчетливый запах хлорки . соседка заходила и решила по запаху, что я ацетон разлила (((. в общем - в мусорку все
Forest (автор поста)
5 мая 2015 года
0
как и у меня тогда. Просто я потом слышала мнение, что если бы в духовке, то запах бы вышел.. ноя смневаюсь
alena_simfi
26 января 2016 года
0
Вот засада!!! и почему мне Ваш пост раньше не попался. Сестра мужа с Западной Украины расхвалила применение аммония в выпечке. Поддалась искушению и купила именно этот др.Откер. У мужа сегодня день рождения и тихо по-семейному отмечали. Взяла и спекла многослойный кекс с аммонием вместо разрыхлителя. БЛИН,блин,блин!!! Всё в ведро!!! Воняет амиаком невозможно. Может остынет и не будет вонять, но есть это точно никто не будет - всё в ведро
Емма2308
25 мая 2017 года
0
Почему я только сейчас ето прочитала, хотела мужу сделать красивый подарок, мастику сделала, и такой облом... Завтра день рождение а я сижу и залеваюсь слезами... Ведь смотрела на другие, чуствую себя неудачницой((

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам