Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полезные свойства герани



У многих цветоводов дома растёт простое и неприхотливое растение. А знаете ли вы, что герань – это прославленный лекарь, способный бороться со многими недугами?
Герань, в том виде, каком мы знаем её сейчас, вывел известный английский садовод Джордж Традескан (нетрудно догадаться, что любимая многими традесканция также его творение). Она была его любимейшим детищем, каждый новый сорт он называл то бабочкой, то ангелом. Вершина его мастерства – королевская герань. Она сразу же стала, если так можно выразиться, фавориткой короля, так как быстро излечила его от бессонницы. Соцветия герани источают аромат, который успокаивает расшатанные нервы и помогает уснуть.
Но не только король был в восторге. Придворные дамы делали из цветов украшения для декольте и декорировали шляпки. Мужчины же клали листья герани за обшлага рукавов. Помимо красоты и аромата, которые щедро дарила герань, она также являлась своеобразным оберегом от вшей и блох. Придворные лекари научились делать из сока герани, в сочетании с различными маслами, целебные бальзамы и мази, при помощи которых они лечили ожоги, раны, язвы, воспаления. Помогла герань и нашему императору Петру Первому, который долгое время страдал от болей в стопе в связи с вросшим в палец ногтем. Один из заморских лекарей, увидев это, сделал ему подарок – бутылочку с маслом герани. Несколько компрессов избавили Петра Первого от хромоты и болей.
Издавна масло герани применялось для втирания в уставшие мышцы или больные позвонки. С использование пахучих компрессов вытягивали гной из ран и заживляли язвы на теле. Всего лишь две-три капли масла герани, закапанные в нос, избавляли от насморка, введённые в ухо – успокаивали боль в нём. Несколько капель масла, нанесённые на виски, помогают бороться с головной болью, хандрой, плохим настроением.
Русские лекари тоже имели свой собственный рецепт «от гнойных глаз». Дословно он звучал так: «На кружку воды 10 листков посеченных герани, а лучше цветков в количестве 10, добавить к ним мёду чайную ложку, взболтать и поставить в лунное место на целую ночь. Утром и вечером оным раствором вымыть глаза, не жалея, и вскоре от гноя очистится око».
Священники считали герань «чистым» средством для борьбы с нечистыми силами. Колдуны и маги с помощью герани отводили зло от ещё нерождённого ребёнка. Для этого они втирали гераниевое масло в кожу живота беременной женщины.
В средневековье в Европе герань ставилась на окна как отпугивающее мух и комаров средство, а заодно и как защита от чёрной магии.
У всех народов и во все века герань по праву считалась природным стимулятором, удаляющим яды, снимающим стресс, успокаивающим головную боль. И поныне она не теряет своего заслуженного звания домашнего лекаря. Герань очищает воздух, благотворно воздействует на нервную систему человека. Запах герани убаюкивает и успокаивает.
Лист герани внешне совсем не похож на лист подорожника, однако их целебные свойства одинаковы. Если лист герани растереть и приложить к ране, он остановит кровотечение, выведет гной из фурункула, поможет затянуться старой язве. Отвар из листьев растения используется при лечении кишечных заболеваний и гастритов. Этот отвар обладает вяжущими и расслабляющими свойствами, поэтому рекомендуется при поносах и кишечных коликах. Чтобы приготовить такой отвар, нужно измельчить столовую ложку листьев, залить стаканом кипятка, подержать на водяной бане около пяти минут. После этого отвар процедить, отжать и долить кипячёной водой до исходного объёма. Полученную жидкость принимают по одной столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.
Настой корней герани показан при гипертонической болезни. Он отлично снижает высокое давление. Готовится из расчёта – столовая ложка молотого корня герани на стакан кипятка. Настаивать нужно не менее восьми часов. После чего процедить, отжав сырье, долить холодной кипячёной водой до объёма полного стакана. Настой разделить на четыре порции и выпить их в течение суток перед едой.
Если взять десять листьев герани и залить их стаканом кипятка, а потом дать настояться в течение часа, то треть этого стакана, выпитая на ночь, успокоит нервы и подарит приятный и спокойный сон
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезные свойства герани
Тэги: герань

 
У многих цветоводов дома растёт простое и неприхотливое растение. А знаете ли вы, что герань – это прославленный лекарь, способный бороться со многими недугами?
Герань, в том виде, каком мы знаем её сейчас, вывел известный английский садовод Джордж Традескан (нетрудно догадаться, что любимая многими традесканция также его творение). Читать полностью
 

Комментарии

Malybu
27 апреля 2014 года
0
мне рекомендовали пить для забеременивания...пила...получилось...может совпадение.
а насчет запаха герани - мне чет не нравится как она пахнет...вряд ли от него я б успокоилась...
Фасолька
28 апреля 2014 года
0
ух ты!!а поделитесь рецептом?
Malybu
28 апреля 2014 года
+1
я уж не помню, 5 лет назад было, свекровка мне шепнула, а ей какая-то тетка. типа берется несколько цветочков кроваво-красной герани, заваривается и пьется.
Фасолька
28 апреля 2014 года
+1
поищу в инете.
спасибо.
Malybu
28 апреля 2014 года
+1
lidia15
27 апреля 2014 года
+1
а я люблю герань, иногда проходя мимо герани ещё и потрогаю, что бы запах пошёл.И ещё знаю что когда болят уши, нужно листок свернуть трубочкой и в ухо,успокаивает боль.
ЕкатеринаП
27 апреля 2014 года
0
lidia15 пишет:
когда болят уши, нужно листок свернуть трубочкой и в ухо,успокаивает боль.
Это могу поттвердить на 100%. на себе испытала.
Элина Романова (автор поста)
27 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий lidia15
а я люблю герань, иногда проходя мимо герани ещё и потрогаю, что бы запах пошёл.И ещё знаю что когда болят уши, нужно листок свернуть трубочкой и в ухо,успокаивает боль.

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже очень герань люблю, если бы у неё ещё листья не желтели нижние, не росла бы палками и цвела б почаще цены б ей наверное не было
профиль удалён удалённого пользователя
27 апреля 2014 года
0
а масло как делают?
tanischka
27 апреля 2014 года
0
Элина Романова (автор поста)
27 апреля 2014 года
+1
Наталия15
27 апреля 2014 года
0
Элина Романова (автор поста)
27 апреля 2014 года
+1
леся еремчук
28 апреля 2014 года
0
Еленочка-Еленочка
28 апреля 2014 года
0
Спасибо , очень интересная статья! .Только вопрос вскочил: на фото пеларгония, а геранью называется совсем другое растение - герань душистая, . Фото из интернета вставлять не умею (сори) Собственно сам вопрос - все что написано в статье верно только для герани душистой или пеларгония тоже участвует?
mamaromy1
29 мая 2021 года
0
Герань и пеларгония это одно и то же!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам