Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мой дом - моя сказка

В некотором царстве, в некотором государстве… Нет, не так. Жили-были не за горами, не за морями и не за высокими лесами люди-фантазёры. А что, чем не начало новой сказки? Правда за одним исключением. Наша история совсем не волшебная, а самая что ни на есть реальная — о тех, кто создаёт сказочный мир своими руками. Смотрите, читайте, авось и Вам пригодится. Надеюсь Вам понравится волшебное путешествие по нашему участку И Вы с удовольствием пригласите сказку и к себе на участок.

СИМ-СИМ, ОТКРОЙСЯ!
Согласитесь, забор и калитка во дворе — дело отнюдь не второстепенное. Именно отсюда начинается частное владение, это ворота в мою личную «страну». Глянешь на них и сразу поймёшь, какой из них хозяин. Надеюсь наше творчество даст вам толчок взглянуть на эти предметы садового дизайна по-новому.







Наша калитка вместе с забором, почтовым ящиком, и всем остальным составляет единый ансамбль. Нам очень нравится классический стиль, и цветовая гамма выдержана в классических тонах. Но сдержанная классика нам показалась скучной, и мы дополнили её сказочными элементами, но выдержанными в классическом стиле. На наш взгляд, взгляд соседей и просто прохожих оказалось, что классика и детские персонажи вполне уживаются вместе. А бочонок мёда возле медведя — это наш почтовый ящик.





Вот такие два стража караулят наш покой и днём и ночью. Мы их вырезали из фанеры и разукрасили. И сидят они у нас в обрамлении узора. Этот же узор используется в обрамлении окон.

А когда наступает зима и все кутаются в шубы, тёплые шапки и рукавички. Наши зверюшки тоже не прочь погреться. И специально для них мы смастерили тёплые новогодние шапочки. Пусть и у них будет праздник.





НАШ МИЛЫЙ ДВОРЕЦКИЙ




А вот такой весёлый домик встречает всех, кто заходит к нам, и с улыбкой провожает. Росла у нас на этом месте слива, да не одна, а из одного корня — сразу две. Плодоносить перестала, а вот убирать её рука не поднялась. Сливу, то мы срезали, а на пеньках примостились весёлый домик и божья коровка на цветок села. Оказывается, даже старой сливе можно найти применение.

НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ…


Не зря в народе говорят, что встречают по одёжке. И театр начинается с вешалки. Вот и первое впечатление о его жилище складывается, как правило, тоже по внешнему виду дома. А дом, как известно, начинается с крылечка.

У нас конечно не совсем крылечко, у нас веранда, крылечко нам показалось маленьким и не удобным. В неё тоже вложено много любви. В тёплое время года сюда переносятся и обеды и ужины. Ребёнок категорически отказывается есть в доме.

СЕКРЕТЫ МАСКИРОВКИ



Хотите, что бы ваша «зона отдыха» была действительно уютной и красивой? Тогда постарайтесь не только показать её достоинства, но и спрятать недостатки (прогнившую стену сарая, невзрачный погреб или…туалет). Вот такой вариант декорирования двери в погреб придумали мы. Пришлось конечно пособирать пробки от бутылок. Нужны то ведь только без надписей. Далее отодрать акцизные марки (и кто только придумал клеить их именно на крышки бутылок?). И вот два дня я прибивала эти крышечки маленькими гвоздиками на дверь погреба. Рука потом неделю болела с непривычки, но дело того стоило. Как Вы считаете? Если надумаете повторить что то подобное, то помните, что красные крышки выгорают, поэтому старайтесь их не использовать.

ИГРА СО СВЕТОМ

Ночью в саду деревья и кустарники кажутся тёмными пятнами, дорожки сливаются с газонами, пёстрые цветы не заметны на клумбах. Единственный «фонарь» в саду — луна. А как хочется немного света и в тёмное время суток. Конечно можно проложить электричество в самые разные уголки сада, можно купить светильники на солнечных батареях, а можно придумать и сделать свет своими руками. Давайте не забывать о свечах. Согласитесь, варианты их использования многогранны. Но свеча сама по себе — не очень хорошо. Для неё нужен подсвечник.




Я предлагаю сделать вот такой светильник самим. Для этого нам понадобятся:

- фанера

- красивый стаканчик или рюмочка

- сама свечка
- цепочка (мы брали новогоднюю цепочку, которой украшают ёлку)

- ну и конечно инструменты и огромное желание

Из фанеры вырезаем кольцо (внутренняя часть такая, что бы в неё влезла рюмочка и накрепко там засела, ну а внешний диаметр — такой какой Вам нужен) По получившемуся кольцу можно прорезать звёздочки. Красим нашу заготовку, крепим цепочку, вставляем рюмочку, вешаем туда, где подсказывает фантазия и зажигаем свечку в рюмке. Всё готово.

ПОСИДЕЛКИ





Вовсю цветут и пахнут посаженные и взлелеянные растения, обед приготовлен, в доме тоже порядок и так хочется сесть, отдохнуть. А как известно самый лучший отдых на природе, даже если просто сидишь и слушаешь музыку природы. Но ведь посидеть тоже хочется не просто на пеньке. И солнца хочется тоже всегда, в любое время года и часть суток. И придумали мы соединить скамейку и солнечное, радостное настроение. Хотя я тут лукавлю, не мы придумали, в каком то журнале цветочном высмотрели кусочек такой скамейки, додумали, сделали эскиз. Ну и далее мужу работа. Всё что я нарисовала, теперь нужно в дело воплотить. Сделали, покрасили. И кажется совсем неплохо получилось. И солнечно и удобно, и из общей картины не выбивается.

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ



Помните детскую сказку? Стоит в поле теремок, теремок Он не низок не высок, не высок. Хотели и мы изначально сделать теремок, но уж что то скучная эта идея нампоказалась, и решили мы вместо теремка, соорудить у себя на участке мельницу. Раньше говорили, что если есть своя мельница, то без хлеба никогда не будешь. Вот и проверяем так или нет. И хоть она не настоящая, и ветрак не крутится (дети почему то в это не верят, всё время пытаются его с места сдвинуть), но пока «значение», символом чего является, своё оправдывает.

РУЧЕЁК



«



Бежал среди цветов маленький Ручеёк. Был он юн, резв и весел. Всё любил он в этом мире: и камушки, по которым со смехом прыгал, и и зелёную траву, что рядом колыхалась, и солнышко, что лучики свои в нём купало, и небо, что лазурью отражалось, и белые облака». (из басни Авы Ардо). Ну как после таких слов не сделать у себя на участке ручеёк? Вот и нам захотелось, но так как настоящую воду проводить в этот уголок цветника затруднительно, то мы остановились на декоративном. Вырезали из кусочков целлофана ручеёк, обложили камнями и насыпали маленькие цилиндрики, предварительно их покрасив. Издали очень натурально получилось.

МОСТИК

Если есть ручеёк, то как же без мостика через него? Мостик в данном случае несёт не только декоративную функцию, но и практическую. К нему ведёт тропинка и по нему можно перейти на другую сторону цветника.



ДОРОЖКА



Ну и какой же участок без дорожек. Вот и в моём цветнике без них не обошлось. Я хочу рассказать как их сделать. Начнём с самой простой, той, что ведёт к мостику. Берём прочный целофан и засыпаем мелкими камешками, обрамляем камешками покрупнее, конечно такая дорожка недолговечная и её приходится каждый год обновлять, но смотрится очень мило.





Ещё один вариант дорожки — это уже конечно монолит и заняла она у меня неделю, но результат радует. Для начала выкапываем траншею глубиной примерно 20-30см. Затем эта траншея засыпается песком, который тщательно утрамбовывается и на песок укладывается слой раствора (цемент, песок, вода) и пока раствор позволяет втапливаем в него камни. Получается очень красиво и долговечно. Но выложить раствором и камнями нужно за один день, иначе переход будет заметен. Дальше мы обложили нашу дорожку бордюром, но это совсем необязательно. Вместо бордюра бетонного можно прекрасно обойтись бордюром растительным.

ГУСИ ЛЕБЕДИ
а сказку "Гуси лебеди" помните? ну а кто не помнит, напомню









послелнее фото не совсем из сказки, но уж очень мне картинка понравилась
СДЕЛАЛ ДЕЛО — ГУЛЯЙ СМЕЛО




Вот и сказочке конец… Хотя нет, не конец, всё ещё только начинается. День близится к вечеру. Запоздалые лучи солнца, скользнув по верхушкам деревьев исчезают. В цветах послышался шорох, пыхтение. И вот на мостике показался иглистый комочек. Хорошо видна вытянутая мордочка с кругленькими ушками. Конечно Вы уже узнали нашего посетителя. Вероятно это — ежиха. У элемуса мы не срезали прошлогодние листья. И вот теперь они пригодились ежихе для гнезда. Вон как старается, несёт пучок травы в гнездо. Особенно приятно, что не по цветам, а по дорожкам, по мостику ходит ёжик, вероятно понимает, что дорожка для того и придумана, что бы по ней передвигаться.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мой дом - моя сказка
Тэги: цветник

  В некотором царстве, в некотором государстве… Нет, не так. Жили-были не за горами, не за морями и не за высокими лесами люди-фантазёры. А что, чем не начало новой сказки? Правда за одним исключением. Наша история совсем не волшебная, а самая что ни на есть реальная — о тех, кто создаёт сказочный мир своими руками. Смотрите, читайте, авось и Вам пригодится. Читать полностью
 

Комментарии

Soni4ka
23 апреля 2014 года
+1
Йолка
23 апреля 2014 года
0
Здорово
sovestjana
23 апреля 2014 года
+1
Ульяна Лео
23 апреля 2014 года
0
Класс!!! Все так красиво и здорово!!!
Vlana82
23 апреля 2014 года
0
Как здорово!!!
eelovikova
23 апреля 2014 года
0
Малкова Надежда
23 апреля 2014 года
0
Очень красиво!
ветероок
23 апреля 2014 года
+1
очень красиво
счаст_ливая05
23 апреля 2014 года
+1
Lamadina
23 апреля 2014 года
+1
какая красотища!!!
Еленка2803
23 апреля 2014 года
+1
ооочень красиво
и ежик даже не портит красоту, по дорожкам бегает
спасибо за сказку
koka_0
23 апреля 2014 года
+2
Вот же, какая красотень, когда руки откуда надо!!!!!!!
Спасибо за пазитив и очарвание!
Diddl
23 апреля 2014 года
+2
у Вас так уютно))) а ёжик отпад, только пятки сверкают...
Lencorn
24 апреля 2014 года
+1
Интересно, спасибо за рассказ. А сколько лет Вашему участку?
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
+1
спасибо. участку где то лет пять. фото не этого года, кажется позапрошлого. просто как раз и описывала тогда. вот и сбросила описание и фото сюда. можно было и этого года фото добавить, но это уже очень много было бы. я лучше по немножку в разных постах.
GalinaStep
24 апреля 2014 года
+1
я в полнейшем восторге
оля 61rus
24 апреля 2014 года
+1
я ещё от ручейка не отошла а тут красота в полном объёме!!!!!!!!!! я в восторге!!!!молодцы!!
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
спасибо
профиль удалён удалённого пользователя
24 апреля 2014 года
0
Красота! Теремок однако! Желаю семье и в душе носить такой рай !
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
спасибо. стараемся.
Жменька Костиковна
24 апреля 2014 года
0
как душевно и красивенько
mamaMarinka2010
24 апреля 2014 года
0
Умммаржанат
24 апреля 2014 года
0
Райский уголок
Ходячий замок
24 апреля 2014 года
0
Замечательно все!))
зойка
24 апреля 2014 года
0
Как замечательно у Вас
Yolka7
24 апреля 2014 года
0
В гостях у сказки))) Красота
Ингульчик Смородина
24 апреля 2014 года
0
Вот точно как в сказке.очень красиво.
Иксонька
24 апреля 2014 года
0
Очень красиво!!!
Настоящая сказка!!!
Браво хозяевам!!!
wik-mik
24 апреля 2014 года
0

здорово как!! будем проезжать мимо - будем высматривать волшебный домик
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
если из минска в гомель по трассе ехать, то к нам по дороге чуть завернуть.
wik-mik
24 апреля 2014 года
0
спасибо!!
Lubov_Lp
24 апреля 2014 года
0
Какая красота! Слов нет!
Лариса 53
24 апреля 2014 года
0

Счастья,мира и любви вам в этом сказочном доме!!!!
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
спасибо большое
neelite
24 апреля 2014 года
0
молодцы, очень красиво ,а фанера сколько лет держится, при морозах и дождях?
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
фанера, если её прокрасить держится года три точно, и больше.. медведю уже лет пять, гусеничке столько же, а вот лягушку в этом году переделать нужно - лапка отвалилась.
ммОЛЬГАмм
24 апреля 2014 года
0
Катруся4
24 апреля 2014 года
+4
Слушайте, да у вас с мужем золотые руки, и богатейшая творческая фантазия! Вернее, фантазийных идей побольше, думаю, у вас в голове, а мужу отведена почётная и ответственная миссия--воплощать и исполнять ваши творения! Оба большие молодцы и трудяги! Сказки случайно не пишите? Попробуйте! Думаю у вас и на бумаги получится воплотить своё творчество! Дякую за позитив!
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
и вам сам спасибо за тёплые слова. сказки не писала, не пробовала - не работает и в этом направлении фантазия. а вот по поводу фантазии на участке, то там идейку увидели, то там, потом к себе придумывали как приделать. идей много, а некогда.
irisha-vi
24 апреля 2014 года
0
очень красиво! тепло и спокойно у вас...
Лимонная Донна
24 апреля 2014 года
0
Сказочная красота!
Алиса Я
24 апреля 2014 года
0
Очень здорово! вы большие рукодельники!!!
ЛеляМама
24 апреля 2014 года
0
Шикарное сказочное место!!!!
наталья2010в
24 апреля 2014 года
0
ой, а у нас стройка на участке, страх такой))) я бы фотки выложила, да сильно некрасиво там. так что красоту можно не раньше чем через 2 года делать
Вандима
24 апреля 2014 года
0
Какая красота!!!!!!!!!!!!!!
Евгения Гущина
24 апреля 2014 года
0
Просто красота! Действительно-СКАЗКА!
Сабинка 01
24 апреля 2014 года
0
Красота. Малодцы
hgfi
24 апреля 2014 года
0
Красота! Молодцы! В таком саду хочется быть целыми днями.
панамка-оксанка
24 апреля 2014 года
0
настоящая сказка так здорово,вы знали,что вы ВОЛШЕБНИКИ? я думала в ручейке лаватера посажена
ninulik
24 апреля 2014 года
0
Обалдеть.вот это вы работу проделали
панамка-оксанка
24 апреля 2014 года
0
Абалдеть,подумала что еж это макет,а он вон какой шустряк,в гости приходил
Вселеннаяя
24 апреля 2014 года
0

а что это за цветочки у вас вдоль бордюра?
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
это примулы - самые простые. у нас это северная сторона, солнца мало, поэтому примулы не выгорают, весной цветут, а весь сезон зелёный бордюрчик. следом за ними шнит-лук - на фото он ещё не цветёт, и не показал себя во всей красе на фото. но шикарный бордюр из него.
Вселеннаяя
24 апреля 2014 года
0
понятно. Очень красиво!
Ежемалинка
24 апреля 2014 года
0
Какая красота! И написали так сказочно!
Vera-57
24 апреля 2014 года
+1
спасибо! С огромным удовольствием прогулялась по вашему участку!!!!! Если интересно, то приглашала к себе в гости здесь https://www.stranamam.ru/post/3866654/, https://www.stranamam.ru/post/1484187/ и июльские прогулки https://www.stranamam.ru/post/1630318/
Фаина Тимофеевна
24 апреля 2014 года
0
Ксения Викторовна
24 апреля 2014 года
0
Прямо сказка какая то...
Мария Владимировна
24 апреля 2014 года
0
Ой красота то какая!!! завидую белой завистью
smetchik0
24 апреля 2014 года
0
Говорят"Волшебников не существует".А оказывается вы есть!Какую сказку сотворили!!!!
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
спасибо
Алена Ивановна
24 апреля 2014 года
0
Kadina88 пишет:
нет, не конец, всё ещё только начинается
Walycha
24 апреля 2014 года
0
Столько труда, все ухожено,уютно с огромной выдумкой,МОЛОДЦЫ!!!!!!
Ankar4ik
24 апреля 2014 года
0
Красота!!!!
lenusy1985
24 апреля 2014 года
0
Энджи 1
24 апреля 2014 года
0
Супер! Молодцы, руки золотые
lorozka
24 апреля 2014 года
0
Красиво!!! Молодцы!!!
бабушка наталья
24 апреля 2014 года
0
Умнички!!!!!! сколько любви, труда! детки растут в такой красоте, чудо!
ya ksysha
24 апреля 2014 года
0
Людмила Сокол
24 апреля 2014 года
0
Какая красота! Дух захватывает! Утащила в избранное! Покажу мужу, и кое что применим на своём участке!
Оля А9
24 апреля 2014 года
0
Очень красиво!!!!!
tasha3107
24 апреля 2014 года
0
ЗдОрово , а ежка просто прелесть, труженица
Павлухина
24 апреля 2014 года
0
Прелесть!!!
яАсториЯ
24 апреля 2014 года
0
у вас золотые руки и сколько фантазии
шикарно
maria030507
24 апреля 2014 года
0
суппер сказка
К Софья
24 апреля 2014 года
0
Нет слов ...ШИКАРНО!!!!
Oki32
24 апреля 2014 года
0
счастье 8
24 апреля 2014 года
0
просто чудо!!!!!!!
Skbka
24 апреля 2014 года
0
хорошенко
24 апреля 2014 года
0
Спасибо за сказочную экскурсию!!!
Gamipa
24 апреля 2014 года
0
Это великолепно и действительно сказочно . Очень понравилось все, что вы сделали. Особенно ценно то, что все своими руками. Браво ( к сожалению моего рейтинга не хватает для использования аплодирующего смайлика).
Kadina88 (автор поста)
24 апреля 2014 года
0
спасибо за добрые слова

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам