Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Комбинезон для малышей крючком


Здравствуйте, мои дорогие!
Меня зовут Катерина) Со мной можно и нужно на "ты"
Приветствую всех на своем первом (поэтому не судите строго ) он-лайн вязании комбинезона/песочника для наших малышей и малышек.

Тут был опрос:
Опрос в Стране Мам: Комбинезон для малышей и чуть постарше

Нужен ли он-лайн по такому комбинезону?

В опросе приняли участие 67 пользователей.

Для ориентировки по размерам нашла вот такую табличку. Хотя бесспорно, лучше ориентироваться по конкретному ребёнку, для которого наряд и вяжется. Но не у всех же есть возможность примерить


Ещё немного схем для тех, кто недавно взял крючок в руки (а может и вовсе первый раз ).
воздушная петля

соединительный столбик

столбик без накида

столбик с накидом

полустолбик с накидом

рельеfные столбики


Итак, приступим к нашему комбинезону.

Сразу оговорюсь, что я буду вязать песочник. Но в конце я дам описание и как связала именно комбинезон. Девочки, вязать буду не быстро - ибо и так времени мало с детишками, а тут они еще у меня и заболеть вздумали Так что, кто обгонит - тот молодец

Мои ниточки "джинс", крючок №3

Возьму чёрные и жёлтые, хочу попробовать связать что-то похожее на костюм пчелки
Не изобретая велосипед, начинаю свой песочник с кокетки. Подробнее, как она вяжется, смотрим тут https://www.stranamam.ru/post/5554249/
Вязать буду на размер 86. Размеры моего сына (вязать буду с запасом):
- обхват груди 51см
- высота от плеча до талии 21см
- высота от поймы до плеча 10см

Набираю цепочку воздушных петель с раскладкой 12(спина)-20(рукав)-24(перед)-20(рукав)-12(спина)[/b]


Провязав несколько рядов, уже хорошо видно "прямоугольник" кокетки.




Продолжаю вязать до талии (в моем случае еще и чередуя цвета).
Провязала 10 рядов, на 11ом соединила спинку с передом с помощью цепочек из возд. петель (по 14шт в каждой)


Не забывайте, что одеваться все будет через ноги, поэтому застежку делаем глубокую, почти до резинки. Иначе могут возникнуть трудности с одеванием песочника.

Как только достигли нужной длины, присоединяем нить другого цвета (у меня это должна быть желтая, потому что штанишки будут черные). Провязываем 1 ряд столбиков с накидом и 2-3 ряда рельеfными столбиками, чтобы получилась резинка. Если вы вяжете туго и переживаете, что резинка будет давить ребенку, то я б советовала просто вязать ее крючком бОльшего размера.


и поближе


Ну вот, резиночка готова. Переходим к штанишкам. Возвращаем нить основного цвета и провязываем один ряд столбиков без накида по схеме *1ст. б. н. 2ст. б. н(в одну петлю)*. Таким образом у вас общее число столбиков увеличится в 1,5 раза и штанишки станут шароварными Далее вяжем по схеме "птички"



На данный момент у меня ушло желтого примерно 2\3 мотка, черного - 1моток.
Ориентируйтесь, что кто-то в подгузнике ходит, кто-то нет - от этого длина зависит. Когда дошли до нужной длины (это примерно середина ляжечки), надо разделить вязание на 2 штанины, из-за того, что штаны широкие, ластовицу как таковую не вывязываем. Продолжить вязать "птичками" еще пару-тройку рядов. Далее провязать ряд столбиков с накидом вместо "птички", количество петель уменьшится. То есть в каждый промежуток из возд. петли провязывать просто столбик с накидом. Присоединить нить второго цвета, провязать 1 ряд столбиков с накидом и 2-3 ряда рельеfными стобликами, аналогично резинки на поясе. Нижние резинки надо обязательно вязать бОльшим по размеру крючком, иначе туго получается для детских ляжечек. Обвязывать верх вторым цветом или нет - решать вам
Вот наш комбез\песочник и готов

вид спереди

вид сзади (довязывала среди ночи и только утром поняла, что застежка на "девичью" сторону... думаю не критично )


на сыночке, великовато пока, но и вязалось с запасом


Для тех, кто хочет комбез с лямками.
Для передней части набрать цепочку из воздушных петель шириной примерно 1/2 полуобхвата груди, можно чуть больше. Провязываем для жесткости 1 ряд столбиков без накида. Далее вяжем полотно поворотными рядами столбиками с накидом высотой 4-6см (зависимо от размера). При этом каждый "лицевой" ряд прибавляя с 2-х сторон по 1 столбику с накидом. Получается трапеция. Довязав до нужной высоты делаем воздушную петлю и поворачиваем вязание набок. Полустолбиками с накидом делаем обвязку по бокам и сверху полотна. То есть повернули набок и начали обвязывать по кругу: правую сторону, верх, левую сторону.
Для спинки так же набираем цепочку из воздушных петель. Количество петель равно количеству петель внизу передней части -4 петли. Провязываем так же 1 ряд столбиком без накида и далее поворотными рядами столбиками с накидом до высоты 8-10см. Прибавку по бокам в этом случае делаем только в 2х последних "лицевых рядах. Получается прямоугольник, который чуть расширяется внизу. Количество петель (столбиков) внизу передней части и внизу спинки получается одинаковое. Аналогично передней части делаем обвязку и, не обрывая нити, вяжете цепочку воздушных петель, с помощью соединительных столбиков привязываете переднюю часть и снова цепочкой воздушных петель соединяетесь со спинкой.
Наше вязание замкнулось в круг. Количество петель в цепочках определяем с помощью обхвата груди ребенка. То есть круг нашего вязания должен быть равен обхвату груди + (1-1,5см), чтобы не было тесно (да и ребенок-то растет ).
Дальше вяжем столбиками с накидом до необходимой длины (до талии). Берем нить №2 и вяжем резинку рельеfными столбиками. Т. к. у нас круг замыкался сзади сбоку, то и заканчивается ряд там же. Поэтому я нить основного цвета оборвала, а другую нить присоединяла уже сзади по центру, чтобы потом удобнее было. Штанишки вяжем аналогично, как и у песочника.
Для лямки набираем цепочку воздушных петель, длина которой на 2см меньше, чем нам надо. Провязываем 1ряд столбиков без накидка. Далее вяжем 2ряда столбиками с накидом "полукругом" по схеме (не забываем про петельку для пуговки). Для того, чтобы у нас был косой край - в начале первого ряда ст. с накидом мы делаем 1прибавку, а следующий ряд начинаем не с трёх, а с двух петель подъема. И заканчиваем его тоже прибавкой одного столбика. Провязываем 1ряд столбиков без накидка.

Художник с меня тот еще - так что спрашивайте, кому непонятно

Вторая лямка вяжется так же. Пришиваем их к спинке. Берём нить второго цвета и обвязываем весь верх столбиками без накида. Пришиваем пуговки - ГОТОВО!




АЛЬБОМ С ГОТОВЫМИ РАБОТАМИ ТУТ https://www.stranamam.ru/album/7614437/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Комбинезон для малышей крючком
  Здравствуйте, мои дорогие!
Меня зовут Катерина) Со мной можно и нужно на "ты"
Приветствую всех на своем первом (поэтому не судите строго ) он-лайн вязании комбинезона/песочника для наших малышей и малышек.
Тут был опрос:
Опрос в Стране Мам: Комбинезон для малышей и чуть постарше
Нужен ли он-лайн по такому комбинезону?
В опросе приняли участие 67 пользователей. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам