Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МОЛОЧНЫЙ ЛИКБЕЗ.. правильно понимаем термины

МОЛОКО ЦЕЛЬНОЕ-то, что получено от любой дойной матки, не сепарировано.. Обычно бывает жирностью от 3.3 % и до 6-7% жирности(коровье), козье от 3.4% до 9 % жирности. Белка в основных видах молокам 3-4 %. Содержания жира и белка в цельном молоке зависит в основном от породы(генетические задатки) и условий кормления животного

ОБРАТ(безжиренное молоко) Получается путём отделения сливок от цельного молока на сепараторе. Слово устаревшее, происходит от глагола "оборачивать", то есть возвращать. Обезжиренное молоко раньше возвращали для питания молодняка. Также используется для приготовления сухого и сгущённого молока и других обезжиренных молочных продуктов. Уступая по общей питательности цельному молоку, Обрат, по содержанию переваримого белка стоит даже несколько выше. Из обрата методом вакуумной сушки получают сухой молочный порошок, из которого методом восстановления(добавление воды, витаминов и проч. био. добавок) делают пакетированное молоко. В домашних условиях из обрата варят "крупнозерновой творог"крупными хлопьями", из которого можно делать сыры типа Адыгейского.. Или такой творог является основным продуктом для диетического питания.

СЛИВКИ-жировая фракция молока. получаемая при сепарировании. Бывает 5,10,20,35% жирности. Зависит от того, как настроен барабан сепаратора и от предназначения продукта. Белка содержит данный продукт минимально. Используются в кондитерской промышленности, сыроварении. Сливки используются для сбивания сливочного масла. Чем выше жирность сливок-тем быстрее они застывают в баночке в холодильнике. Такие застывшие сливки идеальный заменитель магазинного сливочного масла во всех случаях жизни. Можно ими заменить сметану. В основном можно купить натуральные сливки у частников на рынке или в магазине(из... не знаю из чего и не понимаю как можно из восстановленого молока получить фабричные сливки.. но вот как то
0

СМЕТАНА- в основном 5 и 10 % жирности сливки, заквашенные молочнокислыми культурами. В основном такую сметану мы покумаем в магазинах из "восстановленого" молока.



ТВОРОГ-термически обработаный сгусток сквашеного молока или обрата. Жирность творога зависит от того из какого первоначального продукта он произведён.. Чем жирность творога выше-тем выше его калорийность.. Из цельного молока получают творог жирностью от 5 до 9 % жирности. Такой творог идёт на питание детей и взрослых, на кулинарные нужды, на сыроварение.. сыры типа "Брынза". Творог из обрата(ОБЕЗЖИРЕНЫЙ ТВОРОГ) жирность имеет меньше.. около 3- 5 %, но высокое содержание белка-прекрасно подходит для всего спектра кулинарии и диетического питания.. Наибольшей калорийностью обладает ДИЕТИЧЕСКИЙ ТВОРОГ получаемый из цельного молока смешаного со сливками от11 до 18 % жирности. Это написано всё про качественный творог, который можно купить на рынке или у знакомой бабулечки в частном домике на окраине вашего города. Тот творог, что продают наши молочные компании по регламенту можно отнести к молокосодержащим продуктам только по данным химического состава. Мне лично очень часто приходится использовать такой магазинный творог для кормления щенков(как то сезон рождения собачьих малышей не всегда совпадает с сезоном дойки коз).. Так вот начинаешь такой творог заливать кефиром или ряженкой, стоит только пару раз помешать ложкой смесь-творог "ушёл в распыл"..

Ну вот, с основными терминами вы познакомились.. Все остальные молочные продукты(кефир, ряженка, сыры) уже "производные" от базовых цельного молока, обрата, сливок, сметаны и творога.. Про остальные будем говорить уже более подробно с рецептами..
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МОЛОЧНЫЙ ЛИКБЕЗ.. правильно понимаем термины
МОЛОКО ЦЕЛЬНОЕ-то, что получено от любой дойной матки, не сепарировано.. Обычно бывает жирностью от 3.3 % и до 6-7% жирности(коровье), козье от 3.4% до 9 % жирности. Белка в основных видах молокам 3-4 %. Содержания жира и белка в цельном молоке зависит в основном от породы(генетические задатки) и условий кормления животного Читать полностью
 

Комментарии

Красная смородина
12 апреля 2014 года
0
Нет, просто чудные посты! Каждый раз интересная информация. вот про пользу обрата я совершенно не знала
Баба Галя 74 (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
В сталинско-хрущёвско-брежневские времена была такая директива партии,чтобы 50% обрата молочные заводы обязаны были вернуть в колхозы,поставляющие молоко для переработки-там обратом выкармливали телят,поросят..это же основная пища для сельхоз.молодняка..
Красная смородина
12 апреля 2014 года
0
У меня первая свекровь из деревни много скота держала, обратом выкармливала. В городе молоко не пила - говорила: "фу, обрат"
Sinptica
12 апреля 2014 года
0
Спасибо за пост!!!Я так поняла вы свою скотину держите.Просветите меня неграмотную.ЧТО????продают теперь в магазинах под видом молока?????У меня после этого "молока" поджелудочная в обмороке глубоком(((((а молоко с рынка фермерское очень даже и не болит и не беспокоит.Может чего добавлять туда намастрячились уже????
Баба Галя 74 (автор поста)
12 апреля 2014 года
+1
То,что продают в магазинах по химическому составу можно считать молоком..НО оно порошковое однозначно..С добавлением чего хочешь..Но назвать этот продукт "живым молоком" язык не поворачивается.Пакетное молоко пить не могу,однозначно помои..Переношу только топлёное молоко в пластиковых бутылках производства Шадринска(торговая марка "Простоквашино").Козье молоко пью и парное и охлаждёное-без проблем.У меня хронический панкреатит и оперированый желудок и 12 перстная кишка.От козьего молока ни разу нигде не кольнуло..Коровье молоко пью тоже-но очень тонко чувствую разные "послевкусия"..В этом отношении корова "доносчик"-через молоко расскажет вам чем её накормили..По молоку козы ты никогда не скажешь ела ли она полынь..По молоку коровы- сразу исплюёшься..
Sinptica
12 апреля 2014 года
0
магазинное молоко,когда скисает становится,как клей ПВА((((((((((((((((еще и тянется...беее.У простоквашина сроки реализации подозрительно большие((((((((((
Баба Галя 74 (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Вчера купила щеночкам молоко в магазине..развела творогом..Остатки молока убрала в холодильник..Сейчас решила на ночь с печеньем допить магазинное молоко..Девочки..я не извращенка,пить помои пахнущие вонючими портянками не могу Что же вправду туда нужно напихать.чтобы эта бурда протухла не скисая..а потом скисла и тянулась как резиновый клей??
Sinptica
13 апреля 2014 года
0
я и творог теперь магазинный того...боюсь,как то сырники пыталась сляпать,они горят собаки и плывут по ШкИвиродке,а где молоко берем брезгую творог брать там еще одномоментно сырым мясом торгуют,молоко хоть в бутылках,а творог на развес..
Gulnara773
12 апреля 2014 года
0
Молоко восстановленое это из порошка?
Баба Галя 74 (автор поста)
12 апреля 2014 года
+1
Угу..
lu24
17 апреля 2014 года
0
А я то думала отчего магазинные сливки на домашние ну никак не похожи... И про белки и жиры спасибо, буду покупать цельное молоко в киосках, кормлю грудью и мне много белка ну никак нельзя, пузики побаливают. А от пакетированного молока у меня изжога, я перестала его вообще покупать, теперь понятно отчего
lu24
17 апреля 2014 года
0
И еще иногда задавалась вопросом, а как молоко на комбинаты попадает, цистерн-то с молоком давно уже не видно... Видимо покупают уже порошок, который в фермерских хозяйствах производится, как-то так? Что ж нам бедным городским приходится бяку употреблять тут у нас в продаже парного молока не найти, как санитарно опасный продукт, только в аппаратах на разлив и у меня поблизости таких нету.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам