Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рассада на пять с плюсом (Часть 1)

Весь материал разбит на три поста:

<Выращиваем крепкую рассаду
<Ёмкости для рассады
<Готовим почвогрунт

<Проращиваем семена
ЖМИ - Часть 2

<Поливаем
<Досвечиваем рассаду
<Обогреваем
<Кормим рассаду
<Высаживаем
ЖМИ - Часть 3


Выращиваем крепкую рассаду

Основой хорошего урожая является крепкая рассада. Однако весной можно наблюдать картину, когда садоводы везут на дачу рассаду в коробках. И её сложно назвать крепкой — это длинные вытянувшиеся растения, с листвой бледно-зеленого цвета. Высокий урожай с таких растений получить сложно.

Несколько лет в центрах природного земледелия проводились эксперименты по выращиванию рассады разными способами. На основании результатов экспериментов мы можем дать садоводам рекомендации — как вырастить здоровую рассаду.


Сроки посева

Прежде всего, необходимо вовремя посеять семена на рассаду. Причем лучше посеять семена позже, чем раньше. Чем позже вы сделаете посев, тем при большем световом дне будет расти ваша рассада. При большем количестве света растения вырастают более здоровыми и с короткими междоузлиями. А расстояние между узлами существенно влияет на урожайность.

Упрощенно это можно представить так. Допустим, междоузлия на томатах расположены на расстоянии 30 см. Чтобы плоды нормально развивались на всех ярусах, летом делают прищипку на высоте 2,1 метра. На растении будет семь ярусов с кистями. Если рассаду выращивать слишком рано, при недостатке света она вытягивается и расстояния между узлами увеличивается, допустим до 40 см. На таком растении летом будет пять ярусов, то есть почти на 30% меньше. На столько же сократится урожай.


Посмотрите на фотографию, вы видите два растения. Одно выращивали с 20 февраля, оно переросло и имеет длинные междоузлия. Второе выращивали с 20 марта, оно более крепкое и здоровое, имеет короткие междоузлия.



Сроки посева семян на рассаду следующие. До высадки в грунт семена сеем:

<перцы, баклажаны за 60 дней;
<томаты штамбовые за 40-45 дней,
<томаты среднерослые за 50-55 дней,
<томаты высокорослые за 55-60 дней;
<огурцы, тыквы и арбузы за 20-25 дней;
<сельдерей за 60-70 дней;
<земляника за 60 дней;
<лук, лук-порей за 50-60 дней.


Пикировать или нет?

Растения лучше развиваются в б’oль­шем объеме грунта, то есть в индивидуальных емкостях.

Хорошо заметно, что по сравнению с растениями, выращенными в мелком контейнере, рассада в 0,5 л стаканах оказалась более крепкой, с мощными корнями, которые опутали весь стакан. После высадки она лучше принялась, легче перенесла засуху, на этих растениях раньше образовались плоды.

В чем выращивать рассаду в начальный период времени? Выбор способа будет зависеть от того, будете ли вы делать пикировку. В последние годы все большую популярность приобретает способ выращивания рассады без пикировки. Дело в том, что при пикировке корневая система растений повреждается и растение будет отставать в развитии.


Посмотрите на фотографию, вы видите рассаду перцев. Одно растение выращивали изначально в индивидуальном горшке (слева), другое было высажено после пикировки. Разница между ними заметна даже летом, когда они уже некоторое время росли в грунте.


Пикировка

Пикировку делают при появлении двух настоящих листочков. В дне пластикового непрозрачного стакана шилом прокалывают дренажные отверстия и насыпают почвосмесь слоем 3 см. На землю помещают ком земли или таблетку с растением. Пространство между таблеткой (комом земли) и стенками стакана засыпают почвосмесью. Растение поливают столовой ложкой воды. По мере развития растения в стакан подсыпают почвосмесь по 1-2 ст. ложки.



Ёмкости для рассады

Если вы хотите выращивать рассаду без пикировки, то вариант один — индивидуальные емкости с почвосмесью. Какие емкости использовать? Любые, но одни должны быть непрозрачные.

Провели два эксперимента по выращиванию рассады в светопроницаемых и непрозрачных емкостях. В обоих случаях рассада была больше, здоровее и крепче в непрозрачных стаканах.


Во втором эксперименте за развитием растений наблюдали до урожая. Рассада выращивалась в торфо-перегнойных таблетках и имела одинаковые размеры до пикировки.

Затем убрав защитную пленку у торфотаблеток, один перец посадили в самодельный стаканчик из прозрачной пленки, другой из черной пленки. Перед высадкой на постоянное место видим, что в стакане из черной пленки перец выше и листики зеленей. Все подкормки велись одинаково.


Во время посадки обнаружили, что корневая система мощнее у перца, который был посажен в стакан из черной пленки.

В последующем перцы, у которых не было доступа света к корням, раньше зацвели и плоды на них поспели раньше, чем выращенные в стакане из прозрачной пленки.

В качестве непрозрачных емкостей можно использовать непрозрачные разовые стаканы. Или прозрачные емкости заклеить коричневым скотчем.
(Я вкладываю внутрь газету в 2 слоя[starushonka])


Готовим почвогрунт

Какой почвогрунт применять — очень важный вопрос. Качество почвы сильно влияет на развитие растений. В хорошей почве вырастет хорошая рассада и наоборот. Растения в разных видах почвогрунта развиваются по-разному.
Есть два способа иметь гарантированно оптимальную почву.

Первый способ — заранее летом берете несколько видов почвогрунта и делаете в них посев семян из одного пакета. Выращиваете рассаду несколько недель и смотрите, в каком почвогрунте растения развиваются лучше всего. Его и заготавливаете на весну.

Второй способ — сделать почвосмесь. Она состоит из одной части любого почвогрунта, одной части биогумуса и одной части кокосового субстрата. (Не в Африке живем - я кокос заменяю на смесь лежалых опилок и песка[starushonka])

Почвогрунт является основой смеси, он содержит минеральное питание. Биогумус содержит дополнительное питание, а также способствует растворению минеральных элементов из почвогрунта. Кокосовый субстрат разрыхляет почвосмесь для лучшего доступа воздуха к корням. Он накапливает влагу и длительное время сохраняет её в почвосмеси.

При проведении опытов мы обнаружили, что в отдельных составляющих почвосмеси растения развиваются хуже, чем в их смеси.


Подготовка почвогрунта

Почвогрунт для рассады желательно заранее подготовить. Его подготовка нужна для подавления болезнетворных бактерий, а также для преобразования питательных элементов почвы в формы, доступные для питания растений.

Для этого в грунт добавить биогумус и препарат «Сияние-2» по 1/2 стакана на ведро почвогрунта, тщательно перемешать. Увлажнять водой из мелкодис­персного распылителя, периодически перемешивая до такого состояния, чтобы сжатый в руке почвогрунт образовывал комок, рассыпался от легкого прикосновения. Ком должен быть влажным, но не мокрым. Упаковать в полиэтиленовый мешок, уплотнить, отжав из мешка воздух, завязать и поставить в теплое место. Мешок с почвогрунтом для более равномерного прогревания желательно обернуть одеялом. Посев семян на рассаду или посадку комнатных растений проводить не ранее, чем через 3 недели.

Если подготовленный почвогрунт будет иметь резко неприятный запах, то его использовать нельзя! Это может произойти при недостатке органики в почвогрунте или при его переувлажнении.

На фото — томаты из одного пакета. В подготовленной почве растение имеет здоровую листву насыщенно-зеленого цвета.

Подобные результаты наблюдаются при выращивании разных культур.

Рассада в начальный период

Итак, вы решили выращивать рассаду сразу в индивидуальных непрозрачных емкостях, чтобы не делать пикировку. Единственный недостаток этого способа — загруженность подоконников стаканами с небольшими растениями в первые недели. Сократить место можно двумя способами.

Первый способ — в начальный период выращивать рассаду в небольших и можно прозрачных разовых стаканах (200 мл). После того, как корни растений достигнут стенок, рассаду аккуратно вынимают с комом земли и помещают в непрозрачные стаканы большей емкости (500 мл).

Второй способ— выращивать в начале в торфо-перегнойных таблетках.

При их использовании в доме сохраняется чистота, так как земля на этом этапе не требуется. И растения проще пересаживать в почвогрунт, так как корневая система их сохраняется.

При выращивании рассады лучше использовать минипарник (прозрачную емкость с закрывающейся крышкой).

Почвогрунт или таблетки в минипарнике увлажняете и закрываете крышку. Когда растения дорастут до крышки, ее снимаете.

Рассада в минипарнике развивается быстрее, чем в открытой емкости.


Это первая часть статьи.

Читаем дальше:
ЖМИ - Часть 2
ЖМИ - Часть 3


Материал честно стырнетила с сайта "Ваше плодородие". Огромное спасибо за понятный, наглядный материал!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рассада на пять с плюсом (Часть 1)
  Весь материал разбит на три поста:
<Выращиваем крепкую рассаду
<Ёмкости для рассады
<Готовим почвогрунт
<Проращиваем семена
ЖМИ - Часть 2
<Поливаем Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
12 февраля 2014 года
0
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!! очень познавательно
tasha3107
12 февраля 2014 года
0
Спасибо, сейчас это так вОвремя. Я как раз в поиске, куда сажать перцы и баклажаны. Подоконники маленькие,и в прошлом году был просто кошмар - куда это все поставить Наверное,посажу сначала в таблетки, а потом пересажу в стаканчики.
starushonka (автор поста)
12 февраля 2014 года
+6
Прошлогодний вид
tasha3107
12 февраля 2014 года
0
ОООООО, какой масштаб
ninulik
12 февраля 2014 года
0
В ответ на комментарий starushonka
скорее бы это вау было и в моей квартире
Молчунья
12 февраля 2014 года
0
В ответ на комментарий starushonka
Вот это даааа!Ну очень впечатляет!
starushonka (автор поста)
12 февраля 2014 года
0
Это прошлогоднее. Фотографию делала для показа ярусов и отражающей пленки
starushonka (автор поста)
12 февраля 2014 года
+1
В ответ на комментарий tasha3107
Спасибо, сейчас это так вОвремя. Я как раз в поиске, куда сажать перцы и баклажаны. Подоконники маленькие,и в прошлом году был просто кошмар - куда это все поставить Наверное,посажу сначала в таблетки, а потом пересажу в стаканчики.

↑   Перейти к этому комментарию
Писала об этом - https://www.stranamam.ru/post/5334964/
tasha3107
12 февраля 2014 года
0
я имела ввиду как много всего на фотке
даринушка678
13 февраля 2014 года
0
В ответ на комментарий starushonka
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОСТ
starushonka (автор поста)
13 февраля 2014 года
0
АннаМихайловна
12 февраля 2014 года
0
ninulik
12 февраля 2014 года
+1
Здорово Обожаю сайт Ваше плодородие именно там меня окончательно убедили, что органическое земледелие - это мое
starushonka (автор поста)
12 февраля 2014 года
0
И я часто "бегаю" туда.
профиль удалён удалённого пользователя
12 февраля 2014 года
0
спасибо за подсказку , и я туда "сбегаю", интересно же
starushonka (автор поста)
12 февраля 2014 года
0
зюшка
12 февраля 2014 года
0
Спасибо
starushonka (автор поста)
12 февраля 2014 года
0
Елена Банщикова
12 февраля 2014 года
0
Спасибо большое!!!
starushonka (автор поста)
12 февраля 2014 года
0
Nina4ka
12 февраля 2014 года
0
просто супер статья,столько всего полезного и своевременного,огромное спасибо
starushonka (автор поста)
12 февраля 2014 года
0
swetochkamo
13 февраля 2014 года
0
Очень познавательно! Спасибо!
starushonka (автор поста)
13 февраля 2014 года
+1
Крепких растишек!
swetochkamo
13 февраля 2014 года
0
Спасибо! Начиталась ваших статей, накупила сегодня семян. Буду готовиться к посадке
starushonka (автор поста)
13 февраля 2014 года
+1
swetochkamo
13 февраля 2014 года
0
таня-ева-крис
13 февраля 2014 года
0
Огромное спасибо,всё очень интересно
starushonka (автор поста)
13 февраля 2014 года
0
Крепких растишек
Любовь Шадрина
13 февраля 2014 года
0
Спасибо Вам.
starushonka (автор поста)
13 февраля 2014 года
0
Крепких растишек
Валя С
13 февраля 2014 года
0
Большое спасибо !!!
starushonka (автор поста)
13 февраля 2014 года
0
Крепких растишек
timohkina
13 февраля 2014 года
0
Спасибо большое!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам