Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Объяснительная от родителей в школу...

Иногда бывают ситуации, когда ребенок пропускает школу. Справки нет ( потому как врача не вызывали
обошлись своими силами ), или другая ситуация любая... причем родители в курсе пропуска своего чада. А объяснительную писать надо, так как более 3 дней. Без справочки нельзяяяяяяяяя , короче, без бумажки ты... иди за бумажкой и все тут!!!





Однако есть этикет и некоторые неписаные правила. Непривлекательно выглядит маленький тетрадный листочек или, тем более, клочок бумаги. Он красноречиво характеризует семью школьника и ее отношение к работникам учебного заведения. Желательно, чтобы объяснительная в школу от родителей  была подана на обычном печатном листе формата А4. Текст принято располагать на нем так, как при написании заявления. Стиль написания - деловой. В верхнем правом углу пишут данные того официального лица, к кому обращаются. Например, директору общеобразовательной средней школы №13, классному руководителю 5-В класса гимназии № 5 (Ф. И. О.) и в обязательном порядке - от кого (фамилия, инициалы). Затем, примерно посередине страницы, идет сам текст объяснения или просьбы - коротко и ясно. Записка в школу от родителей должна заканчиваться датой внизу слева и подписью подающего заявление справа.



Причины отсутствия школьника на уроке

Самая уважительная причина — это болезнь. В случае отсутствия ребенка в школе более 3-х дней необходимо предоставить справку от врача. Однако справку доктор пишет при выздоровлении больного, а классный руководитель должен быть оповещен о причине отсутствия ученика заранее.
Бывает, просто болит живот или зуб. Или первоклассник переутомился после тяжелого дня, и бабушка считает, что ему сегодня стоит побыть дома. А деликатные мамы объясняют сегодняшний пропуск маленькому человеку: «Ты бледный, должно быть, немножко приболел - побудь дома». В этом случае записка в школу от родителей обязательна.
Задержались после каникул, не было билетов. Стоит позвонить учителю, а как только вернулись - предоставьте письменное объяснение, чтобы не ставить в неловкое положение своего педагога перед завучем, ведь он тоже отчитывается.
Если отправляете ребёнка в санаторий в учебное время, пишите заявление на имя директора школы (гимназии, лицея) заранее.
Вот еще одна причина: «Завтра, 5 сентября, моя дочь поедет на прием к окулисту, будет отсутствовать в течение дня. Прошу Вас, Мария Васильевна, дать ей задание по предметам, мы проконтролируем их выполнение».
Семейные обстоятельства лучше конкретизировать (уехали в деревню на 2 дня). При этом обязательно добавить, что гарантируете прохождение программы за пропущенный период.
Преднамеренно или не преднамеренно

Нечаянно прогулял школу, форс-мажорные обстоятельства, родители не знали... А учитель волнуется. Обьяснительная записка в этом случае необходима - с извинениями и обещаниями «строго следить», «больше такого казуса не повторится» и так далее. Например: «Мой сын, Иванов Николай, вчера, 29 марта, пропустил урок истории потому, что забыл подготовить доклад, а сказать об этом постеснялся. Извините его, пожалуйста! Разъяснительную беседу провели, он теперь знает, как надо поступать в подобном случае». Если ребенок растянул ногу и не может бегать, лучше всего обратиться к доктору и взять освобождение от урока физкультуры. Письменное объяснение выручит, если нет справки.

Подведем итоги

Записка в школу от родителей поможет избежать многих недоразумений.
Чтобы не пришлось придумывать уважительную причину и не подавать плохой пример детям, как надо выкручиваться, лучше систематически контролировать их режим дня, школьное расписание и выполнение домашних заданий.




Примерно так:

Директору _______________
_______________(Ф. И. О. директора)
_______________
(ФИО родителя)

заявление.

Прошу Вас разрешить отсутствовать на учебных занятиях моей (ему) дочери (сыну), _______________
(Фамилия, Имя ребёнка) ученице (ку) _____ класса ____________ (дата) с _____ часов по _____ часов по причине _______________.

Ответственность за академическую успеваемость, жизнь и здоровье ребёнка в указанный срок беру на себя.

Дата

Подпись

Обычно, для того чтобы отпустили с одного урока, надо написать записку учителю в свободной форме. Директору пишется заявление в тех случаях, когда ребенок будет отсутствовать в школе более длительное время (куда-то уезжает, соревнования, выступления и т. п.)

Или так:

Я просто пишу, на имя директора школы от свою фамилию имя отчетство - это в правом углу. А потом как заявление, мой сын ФИО, ученик ___ класса отсутствовал такого числа по причине плохого самочувствия. Дата и подпись. У нас смотрят на то что родители в курсе, что ребенка не было в школе, т. е. не прогулял.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Объяснительная от родителей в школу...
  Иногда бывают ситуации, когда ребенок пропускает школу. Справки нет ( потому как врача не вызывали обошлись своими силами ), или другая ситуация любая... причем родители в курсе пропуска своего чада. А объяснительную писать надо, так как более 3 дней. Без справочки нельзяяяяяяяяя, короче, без бумажки ты... иди за бумажкой и все тут!!!
Однако есть этикет и некоторые неписаные правила. Читать полностью
 

Комментарии

nadin77
28 января 2014 года
+1
У нас у дочке в школе объяснительную записку просят даже если ребенок проспал в школу на один урок,я уж не говорю о том что по болезни или походу к врачам.
Bloom (автор поста)
28 января 2014 года
0
Ну, по болезни это само сабой , а вот мы с суботы до понедельника сидели и лечились и написать объяснительную обязательно надо. С каникул задерживаемся -пишем, раньше уезжаем-пишем я проблемного ничего не вижу. Просто учителя должны знать, что мы в курсе и им спокойнее
chistotel
28 января 2014 года
+1
У меня дочка пропускает довольно часто, то комиссии врачебные (она инвалид), то обследования, то едем куда-то ( санаторий, экскурсия). Нам сказано писать при отсутствии короткого времени на имя классного руководителя в этой же форме и никаких проблем. Раньше при опозданиях, допускалось только позвонить классному, с этого года пишу заявления.Если пропуск более одного дня , то на имя директора. Я даже в школу не хожу, дочка сама носит. Ей доверяют, да и всегда сопровождается моим звонком классному.
Bloom (автор поста)
28 января 2014 года
0
Конечно, звонок классной обязателен!! Тут и говорить нЕчего. + объяснительная. Ребенок сам тоже носит и у нас без проблем. Он у меня еще и учится хорошо, поэтому и разрешают нам. Тем более , что я мама строгая( по поводу -выучить домашнее залание) мало того он у меня еще и классные уроки делает просто ничего упускать нельзя, потом труднее будет.
vladlena29
28 января 2014 года
+1
Согласна. Всегда надо предупреждать об отсутствии. Я всегда звоню классной. Тем более она у нас и классная и родительница мы бывает и без уважительной причины прогуливаем денек.Звоню и так и говорю
Если скажет написать заявление- напишем, принести справку-принесем.
Bloom (автор поста)
28 января 2014 года
+1
И я звоню ВСЕГДА!!! Согласна, что написать не трудно
vladlena29
28 января 2014 года
+1
upuha
28 января 2014 года
+1
я просто записку учителю писала
Bloom (автор поста)
28 января 2014 года
0
Угу ты знаешь, Ириш, сейчас мы писали заявления на собрании ( кто детей встречает и несет полную ответственность за них, а есть и сами добирающиеся дети). Поэтому, пардон, за каждый пук теперь надо бумажки писать. Да мне, собственно и не сложно завтра учителю физры напишу, чтобы освободила на пару уроков , сопливиться немного
upuha
28 января 2014 года
+1
Bloom пишет:
кто детей встречает и несет полную ответственность за них,
да, мы такое тоже писали
Bloom (автор поста)
28 января 2014 года
0
А нас только сейчас попросили на четвертом году обучения а раньше что? Не надо было ?!
upuha
28 января 2014 года
+1
у нас давно уже
Светлая личность
29 января 2014 года
+1
Пишем с первого класса. Ещё учительница смотрит на самих деток. Способен или не способен прогулять. Без справки дома разрешают 3 дня быть. Сверх этого--уже надо справку от врача.
Bloom (автор поста)
29 января 2014 года
0
Мы раньше тоже если 1 или2 дня без записки, ничего не писали по телефону .......достаточно было. Сейчас пишем
ЯгадякА
3 февраля 2014 года
+1
пишу всегда учителям записки так спокойнее
Bloom (автор поста)
3 февраля 2014 года
+1
Ага! И им и нам
ЯгадякА
3 февраля 2014 года
+1
alevtintina
5 марта 2015 года
+1
Доброй ночи всем.я не могу сформулировать объяснительную и не понимаю суть ее написания.дело в том что моя дочь отказалась идти с классом на мультфильм который видела.учитель просит объяснительную.что я должна написать в ней?смешно даже)
Bloom (автор поста)
6 марта 2015 года
0
Бред! учителю делать что-ли нечего. Ведь походы в кино и т.д. это на добровольной основе??!! Или нет???
Как есть так и пишите, что моя дочь не пойдет на просмотр такого-то мультфильма, в связи с тем, что данный мультфильм был просмотрен всей семьей такого-то числа. Мы, родители и наш ребенок, считаем, что его достаточно посмотреть только один раз.
А что? Какое требование, такая и объяснительная. Чего выдумывать то!!??

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам