Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шапка шлем по мотивам работ Иры Роминой

Немного предистории. Давно смотрела и восхищалась работами замечательного Мастера Иры Роминой, вот ее страничка в вк http://vk.com/ira_romina
И наконец то решилась связать своим деткам что то подобное - очень эфектный и удобный шлем.
Связала 1й шлем младшему, к сожалению подробное описание дать не могу, уже не помню, тк столько раз его перевязывала что просто могу напутать. Но сейчас начала вязать для дочки, правда узоры будут другие, но если вы обладаете даже небольшим опытом вязания, то сможете любую понравившуюся схему подобрать к этому шлему.
Итак, 1й шлем связть из Нако Бамбино 130м/50гр 25% шерсть 75% акрил, в одну нить, спицы №3. Расход 250гр.
Вот наш шлем
На размер 48-50см


Теперь приступлю к описанию 2го шлема.
Начинаю вязать с продольной полосы на голове. В принципе узор можно взять любой, только надо его немного подстроить под нашу модель, тк эта полоса вяжется укороченными рядами.
Итак, в этот раз решила взять вот этот узор




вот оригинальное описание как вязать его


Узор - Королевская коса

Широкий мотив с косами на 30 п., который выполняется на фоне изн. или лиц. глади.
1-й р. лиц. п.
2-й и все четные изн. ряды: изн. п.
3-й р.: * 10 лиц. перекрестить налево (= 5 п. оставить на вспом. спице перед работой, 5 лиц. и петли со вспом. спицы провязать лиц.), 10 лиц., 10 лиц. перекрестить направо ( 5 п. оставить на вспом. спице за работой, 5 лиц. и петли со вспом. спицы провязать лиц.), повторять от *.
5-й и 7-й р.: лиц. п.

9-й р.: *5 лиц., 10 п. перекрестить направо, 10 п. перекрестить налево, 5 лиц., повторять от *.
11-й р.: лиц. п.
Повторять с 1-го по 12-й р.

Я его переделала. Итак.
Пряжа Газал Беби Вул 200м/50гр 40% мериносовая шерсть, 20% кашемир Па, 40% полиакрил, вяжу в 2 нити, спицы №3, вязка плотная, кому не оч удобно, можно и на 3,5


Описание работы.

Продольная полоса.
Набрать 32п.
Все изнаночные ряды вязать по рисунку.
1р и 3р - 3изн, 24 лиц, 3изн(+кром )
5р - 3 изн, 8 лиц. перекрестить налево (= 4 п. оставить на вспом. спице перед работой, 4 лиц. и петли со вспом. спицы провязать лиц.), 8 лиц., 8 лиц. перекрестить направо ( 4 п. оставить на вспом. спице за работой, 4 лиц. и петли со вспом. спицы провязать лиц.),3 изн
7р и 9р - 3изн, 24 лиц, 3изн
11р будьте внимательны у нас укороченный!!! 3изн, 4 лиц., 8 п. перекрестить направо, 8 п. перекрестить налево, 4 лиц., последнию лицевую провязать туго и ПОВЕРНУТЬ вязание, 1ю петлию снять, затянуть и провязать изнаночный 12й ряд по рисунку.
13р повторять с 1го.
Итак я провязала примерно 50-52 см по нижнему краю, сделала 13ть укороченных рядов. Закончила вязание, сшила края, получилась по форме как повязка на голову. Далее вязать будем вниз - резинку и манишку.
вот что у меня получилось






Резинка.
Отметим маркерами начало вязания резинки, Конечно лучше мерить по голове ребенка, у меня получилось начало в районе висков. Для лучшей посадки шапки по голове резинку надо вязать частично, отдельно с каждой стороный и потом уже соединять. Поэтому набор петель делаем след образом
Набрать от маркера 3 петли в боковую "косичку" так 1 п из косы, накид 1 п из косы. провязать их, вяжем резинкой 2*, провязать 2ряда, балее опять набрать 3 петли также - 1п из косы,1 накид,1 п из косы, те накиды получаются чз 2 п косы. опять 2ряда провязать и так делать пока наспице не будет 24 п. Другой край сделать аналогично. когда края будут провязаны, с каждого по 24п, набрать оставшиеся петли таким же способом, в итоге у меня получилось 82п, просчитайте набор так чтобы узор состыковался. Далее связать 10р ряз 2*2 и начинаем набирать петли для закругления у подбородка, 11 р и 13 р набрать с обоих краев по 2п, получится уже 90п. 15р набрать 16п и замкнуть в круг и вязать по кругу 5рядов. Резинка готова, далее вяжем манишку.

Манишка.

Вяжем регланом. делим петли на 4 равные части и делаем прибавки чз 2 ряда. У меня 106п - 8п(по 2 п для между придавок), осталось 96 петель
Вяжем так все ряды лиц(вяжем по кргугу)
1р - 2п лиц, накид, 24п лиц, накид, 2п лиц, накид, 24 п лиц, накид, 2п лиц, накид, 24 п лиц, накид, 2 лиц, накид, 24 лиц, накид, те в каждом 3м ряду делаем 8 накидов.
во 2м ряду их провязываем за заднюю стенку, накид делаем тугу, чтобы было без дырочек.
3р все лиц
Далее пост с 1го ряда.
Вяжем до нужной длины, смотря как хотите чтобы было прикрыто, так же можно пустить "косы" в каждой четверитнке манишки, для этого расчитайте петли так чтобы узор был по середине "четвертинки"
В конце манишки вяжем резинкой 2*2 7 рядов, закрываем свободно.

Далее вяжем вверх шапочки.
Набираем петли из верхней части полоски, прибавки делала чз 3 петли. у меня получилось 89п. Получается 10 кос из 6 петлеь, перекрещиваем в каждом 9м ряду, посередине коса из 9п, перекрещивание в каждом 9м ряду. по 2изн между косами Далее вяжем 6лиц, 2изн - повт 5 раз, 9 лиц(для средней косы), 2изн,6лиц - повт 5 раз, в 5 р перекрестить косы.
Коса из 9 петель вязать так
1раз перекещ первые 6 п, 3 первые п сверху, 2раз перекрещ 4,5,6 и 7,8,9 при этом 4,5,6 снизу. далее повторять с начала.

Убавки я делала так:
1я убавка в изнаночных 2 вместе изн, остается 1 изнан петля между косами в 45ряду, далее в след перекрещив удавляем по 1 лиц при перекрещивании провязываем вместе 2 лиц, получается косы из 5 лиц и средняя из 8 лиц, опять в след перекрещ убавляем по 1 лиц, остаются косы из 4п и 7 п. в след перекрещ убавляем только в средней косе - остается 6 пет. Далее вяжем еще 3 перекрещивания без убавок. далее в след перекрещ убавл по 1 лиц, в косах, в след перекрещ еще по 1п в косах, остается косы по 2петли и средня 4 петли. провязать 2 ряда, в каждом из них убавить в средней косе по 1 петле. след ряд удавить изнаночные, след ряд все лицевые. оставшиеся петли стянуть.

Осталось обвязать край шапочки по лицу ребенка.
Набрать петли я набирала без прибавок, лучше взять спицы на полразмера меньше чем вязалась шапочка. провязать резинкой 2*2 20 рядов и закрыть петли. я сразу петли закрывала так чтобы не пришивать ее потом к началу, получилась как бы двойная резинка. я каждую петлю резинки вводила в наборную петлю и закрывала ее.
Для более лучшего облегания шапочки вокруг лица я вдела в эту резинку эластичную резинку-нить.

вот наша шапочка готова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шапка шлем по мотивам работ Иры Роминой
  Немного предистории. Давно смотрела и восхищалась работами замечательного Мастера Иры Роминой, вот ее страничка в вк http://vk.com/
И наконец то решилась связать своим деткам что то подобное - очень эфектный и удобный шлем.
Связала 1й шлем младшему, к сожалению подробное описание дать не могу, уже не помню, тк столько раз его перевязывала что просто могу напутать. Читать полностью
 

Комментарии

Дмитриева Рита
8 января 2014 года
0
красивые шлемы!
наталья 772
8 января 2014 года
0
тоже давно нашла её работы в вк ,очень красивые спасибо за описание
МаляКе
8 января 2014 года
0
Тина1956
8 января 2014 года
0
Спасибо за описание!
Sunny quen
20 ноября 2015 года
0
irsen920
22 декабря 2015 года
0
Красота какая,взяла на заметку
kvici
18 сентября 2016 года
+1



Спасибо большое, вот что у меня получилось
Valeriya Kravchenko
30 октября 2016 года
0
Очень красивая шапка!!! Давно ей любуюсь)) Теперь, благодаря вашему описанию, попробую

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам