Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему нам так хочется сладкого?

ПОЧЕМУ НАМ ТАК ХОЧЕТСЯ СЛАДКОГО?


ДОПИНГ ДЛЯ МОЗГА

Вы наверняка замечали, что сладкое помогает работе мозга. Допустим, перед человеком встала непростая задача, требующая четкого и быстрого реагирования. Например, нужно срочно включиться в работу, но силы уже на исходе. На носу проверка из налоговой, у ребенка проблемы в школе, и все ждут от вас каких - то результатов. Настоящий аврал! Чтобы увеличить свою работоспособность и способность концентрироваться, усталому мозгу потребуется в два, а то и в пять раз больше глюкозы, "сладкого допинга", чем обычно. Тогда прием шоколадки можно считать вполне законным и обоснованным.
Впрочем, чаще всего бывает так: однажды пристрастившись к сладкому, человек уже не может "завязать".

"Я ПРОТЕСТУЮ!"

Мы привыкли винить в злоупотреблении сладким слабую волю. А дело, может быть, совсем в другом: в некогда перенесенном сотрясении мозга, например, или в остеохондрозе. И даже гипотония может стать толчком к "грехопадению"! Во всех трех случаях результат один и тот же: в мозг поступает меньше глюкозы, чем требуется. При этом происходит все то же самое, что и в "авральном" сценарии, который принято считать не выходящим за рамки нормы. С тем лишь отличием, что авралы приходят и уходят, а проблемы с питанием мозга остаются до тех пор, пока не будут опознаны и решены.
Кстати, не случалось ли вам, преисполнившись благих намерений, объявить разгрузочный день и... почти сразу отказаться от этой затеи из - за неотступной головной боли? Да? Тогда вы примыкаете к этой же группе. Головная боль - еще один сигнал о том, что мозгу не хватает питания. Он так протестует против еще большего ограничения доступа глюкозы.

НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ

Первое, что вам предстоит сделать, сбалансировать свое питание за счет активных (живых) продуктов: овощей, фруктов. Так же необходимо восполнить потребность организма в животном и растительном белке. Обязательно необходимо добавлять в рацион витамины и минералы.
В большинстве случаев, жуткое желание сладкого и кофе - результат недостатка в питании белковой пищи: мяса, рыбы, сои, бобовых.
Во - вторых, проверьте: не является ли ваша привязанность к сладенькому психологической зависимостью? И с этой причиной справиться бывает гораздо сложнее, чем с физиологической. Откуда же берется такая зависимость? Возможно, человек слишком долго находился в состоянии стресса, и организм привык снимать лишнее напряжение сладкой булочкой. А может, всему виной "система поощрений", введенная много лет назад недальновидными родителями. Рефлексы, заложенные в детстве, оказываются самыми сильными. Чтобы похвалить и поддержать себя в трудную минуту (и просто при плохом настроении), мы почти автоматически разворачиваем шоколадную плитку... Смените фокус своей жизни. Проблемы были, есть и постоянно будут. Вопрос в отношении к ним. Концентрируйтесь на положительных моментах, на достижениях и успехах! Вознаграждайте себя любыми другими способами, а не едой. Например, купите новые сережки, часы, какие - нибудь приятные мелочи, сходите в кино.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ: КАК УМЕНЬШИТЬ АППЕТИТ

Никогда не ешьте стоя, на самом деле вы съедите намного больше.
Если перед приемом пищи выпить стакан томатного сока или минеральной воды, необходимые для утоления голода порции сократятся на треть.
Появлению аппетита способствует кофе, поэтому лучше ограничить его норму до двух чашек без сахара.
На самом деле важнейший неприятель аппетита - чеснок. Не пугайтесь его запаха. Можно просто проглотить один зубчик чеснока в день, не разжевывая.
Никогда долго не засиживайтесь за столом после приема пищи. Маленькая прогулка после еды, даже пятиминутная, прибавит чувство сытости.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему нам так хочется сладкого?
ПОЧЕМУ НАМ ТАК ХОЧЕТСЯ СЛАДКОГО?
ДОПИНГ ДЛЯ МОЗГА
Вы наверняка замечали, что сладкое помогает работе мозга. Допустим, перед человеком встала непростая задача, требующая четкого и быстрого реагирования. Например, нужно срочно включиться в работу, но силы уже на исходе. На носу проверка из налоговой, у ребенка проблемы в школе, и все ждут от вас каких - то результатов. Настоящий аврал! Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам