Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение кашля при беременности.

Лечение кашля при беременности. Привет всем, милые женщины!!!


У меня начался кашель... и на глаза попалась вот эта интересная статейка

Лечение кашля при беременности - медикаменты и народные средства

Кашель может настигнуть беременную женщину в любой период вынашивания ребёнка. Иммунитет ослаблен, а поэтому возбудители инфекционных заболеваний легко проникают в организм будущей мамы и становятся причиной кашля. Почему лечение кашля при беременности нужно начинать незамедлительно?

Приступообразный, надрывный кашель во время беременности вызывает сильное и опасное повышение тонуса матки, болезненные спазмы, что приводит к серьёзным нарушениям в кровоснабжении плода со всеми вытекающими последствиями. Так как нужно быть осторожнее с медикаментозными средствами лечения в этот период, каждая женщина должна знать, что можно принимать от кашля беременным, а что категорически противопоказано.
Что можно принимать от кашля беременным: медикаменты

Лечение кашля при беременностиКаждая беременная женщина, которую настиг кашель, должна прекрасно осознавать, что синтетические медицинские препараты в таком интересном положении употреблять категорически нельзя. Особенно это касается первого триместра, когда происходит формирование и развитие сердца и головного мозга у малыша. Поэтому первое, что нужно сделать, — обратиться за помощью к врачу, который посоветует, что можно принимать от кашля беременным из медикаментозных препаратов. Большое количество методов лечения кашля являются безопасными и весьма эффективными, но они в обязательном порядке должны быть одобрены наблюдающим за беременностью врачом.
Лечение сухого кашля при беременности
I триместр

В первые месяцы беременности разрешается пить сиропы:

Стодаль;
Бронхикум;
Синекод.

II и III триместры

В середине беременности врач может назначить для лечения сухого кашля следующие препараты:

Колдрекс Найт;
Стоптуссин;
Либексин;
Фалиминт.

Самолечение в данном вопросе исключено: перечисленные препараты будут эффективными только после согласования с врачом.
Лечение влажного кашля при беременности

Лечение влажного кашля при беременностиЧтобы избавиться от влажного кашля, в течение всей беременности разрешается употреблять:

Бромгексин;
Корень солодки;
Бронхипрест;
Мукалтин;
Туссин;
Гербион;
Проспан;
Доктор Мом;
Геделикс;
Линкас;
Грудной сбор;
Терафлю (лучше не принимать в I триместре).

Если придерживаться данного списка, утверждённого лечащим врачом, лечение кашля при беременности не займёт много времени, а самое главное — будет совершенно безопасным для здоровья малыша. Ещё можно приобрести в аптеке специальные ингаляторы для беременных, которые помогают в короткие сроки избавиться от кашля. Помимо медицинских препаратов, очень действенными в этих случаях оказываются народные средства против кашля, проверенные годами.
Лечение кашля при беременности народными средствами

Лечение кашля при беременности народными средствамиДа, народные средства очень эффективны и натуральны, не содержат в себе той самой вредной химии и синтетики, но это не значит, что их можно бесконтрольно употреблять, и особенно — во время беременности. В их состав могут входить сильно действующие, даже агрессивные компоненты, которые могут навредить малышу в утробе. Поэтому, прежде чем лечить кашель в период беременности таким способом, всё равно нужно посоветоваться с врачом. Если беременность протекает в нормальном режиме, женщине могут разрешить использовать для лечения кашля следующие народные средства.
Отвары и настои от кашля

Редька с мёдом
Выжать из чёрной редьки сок (200 гр), перемешать с мёдом (100 гр). Пить три раза в сутки по две столовых ложки.

Инжир с молоком
Инжир (4–5 штук) отварить в молоке (500 мл) до коричневого состояния молока. Добавить мёд (пару столовых ложек). Пить три раза в сутки по 100 мл.

Шалфей с молоком
Шалфей (столовую ложку) сварить в молоке (250 мл), укутать тёплым платком, оставить на 4 часа. Пить один раз в сутки перед сном по столовой ложке.

Отвары и настои от кашляЛук с мёдом
Лук (500 гр) натереть на тёрке, разбавить мёдом (2 столовыми ложками). Пить три раза в сутки по половине чайной ложки между основными приёмами пищи.

Фундук с мёдом
Фундук измельчить (3 столовых ложки), перемешать с мёдом (3 столовыми ложками). Пить три раза в 1 по одной чайной ложке.

Хрен с мёдом
Выжать из хрена сок (две столовых ложки), перемешать с мёдом (4 столовыми ложками). Пить до шести 1 раз в сутки по половинке чайной ложки, запивая водой (только небольшим количеством).

Многокомпонентный отвар из трав
Мать-и-мачеху и корень шалфея (по 2 столовых ложки) перемешать с душицей (столовой ложкой), заварить кипятком (стаканом). Настаивать в течение получаса, процедить. Пить до шести раз в сутки по 100 мл отвара.
Компрессы от кашля

Компрессы от кашляЛук с мёдом
Лук (500 гр) натереть на тёрке, разбавить мёдом (2 столовыми ложками), втирать по вечерам в грудь.

Капуста с мёдом
Капустный лист намазать мёдом, приложить намазанной стороной к груди на всю ночь. Обмотать тёплым полотенцем.
Полоскания горла от кашля

Полоскания горла от кашля отдельной методикой не идут, но могут стать прекрасным дополнением к общей терапии лечения этого недуга. Полоскать нужно после каждого приёма пищи — до восьми раз в сутки. В этом деле всем беременным окажут большую помощь в борьбе с кашлем противовоспалительные травяные сборы:

календула;
мать-и-мачеха;
подорожник;
ромашка;
шалфей.

Помогают полоскания даже обычной водой, если в неё добавить пищевую соду, соль или яблочный уксус.
Ингаляции против кашля

Ингаляции против кашляИнгаляции были и остаются одним из самых эффективных и действенных средств против кашля в этот непростой для женщины период. Для этого нужно заварить траву и дышать теми испарениями, которые от неё исходят, пока она ещё горячая. Но настоятельно рекомендуется избегать слишком горячих температур. Для ингаляций против сухого кашля идеальными средствами во время беременности могут быть:

подорожник;
алтей;
зверобой;
шалфей;
липовый цвет;
ромашка;
чабрец.

Если во время беременности возник мокрый кашель, можно подышать над следующими травами:

череда;
тысячелистник;
брусника;
мать-и-мачеха;
эвкалипт;
багульник;
горец змеиный.

Как лечить сильный кашельВсе перечисленные травы можно использовать как отдельно, так и заварить многокомпонентные ингаляции. Не являются противопоказаниями в этот период и ароматические масла, которые известны своим противовоспалительным действием и благотворно влияющие на верхние дыхательные пути. Существуют специальные смеси эфирных масел для ингаляций против кашля в период беременности.

Ароматическая смесь № 1
Пихта (1 капля), эвкалипт, бергамот, лаванда (по 3 капли).
Смесь № 2
Чайное дерево и ладан (по 3 капли), герань (1 капля).
Смесь № 3
Мирра и анис (по 2 капли), ладан (3 капли).
Смесь № 4
Чайное дерево, розмарин и имбирь (по 2 капли), мята перечная (1 капля).

Бывают случаи, когда из-за осложнений в протекании беременности медицинские препараты, помогающие от кашля, категорически противопоказаны. В таких случаях народные средства становятся единственным безопасным спасением от этой неприятности. Помимо списка, что можно принимать от кашля беременным, каждая женщина должна знать и второй список — что нельзя употреблять в этом случае.
Противопоказания беременным при лечение кашля

Противопоказания беременным при лечение кашляРяд медицинских препаратов, народных средств и процедур, которые вполне эффективно можно использовать от кашля в обычных условиях, совершенно нельзя использовать во время беременности. Они несут в себе угрозу здоровью и матери, и малыша. В этот период не стоит экспериментировать и проверять действие того или иного лекарства от кашля, если оно находится в списке запрещённых препаратов. Это может пагубно повлиять на формирование жизненно важных органов и систем малыша. Категорически нельзя принимать при беременности следующие медицинские препараты от кашля:

Трависил;
Джосет;
Аскорил;
Пертуссин;
АЦЦ;
Бронхолитин;
Терпинкод;
Коделак;
Гриппекс;
Гликодин;
Туссин плюс.

Ни в коем случае не проводите привычные для обычного состояния процедуры против кашля, которые в период беременности только навредят. Нельзя:
Лечение кашля у беременных травами

ставить горчичники и банки;
в больших количествах употреблять витамин C;
парить ноги;
принимать горячие ванны;
проходить УВЧ-терапию и физиопроцедуры.

Зная списки, что можно принимать от кашля беременным, а что нельзя, можно в короткие сроки и совершенно безопасно избавиться от этой неприятности. Ничего второстепенного и неважного в этом деле быть не может. Своевременное и грамотное лечение кашля при беременности — залог здоровья вашего будущего малыша и успешных родов.

Статья очень интересная и по сезону но, лучше, чтоб она вам не пригодилась

Здоровья вам милые дамы!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение кашля при беременности.
  Привет всем, милые женщины!!!
У меня начался кашель... и на глаза попалась вот эта интересная статейка
Лечение кашля при беременности - медикаменты и народные средства
Кашель может настигнуть беременную женщину в любой период вынашивания ребёнка. Иммунитет ослаблен, а поэтому возбудители инфекционных заболеваний легко проникают в организм будущей мамы и становятся причиной кашля. Читать полностью
 

Комментарии

89елена
5 декабря 2013 года
0
орхо пишет:
У меня начался кашель...
лечись дорогая
орхо (автор поста)
5 декабря 2013 года
0
спасибо стараюсь
bat
5 декабря 2013 года
0
а я так и покашляла всю Б, ни чего меня не брало, терапевт смотрела на меня вот такими глазами и говорила я не знаю что с тобой делать, в итоге кашель прошел сам собой (я забросила все лечение) когда сыночку моему было две недели .... выздоравливайте !!!
орхо (автор поста)
5 декабря 2013 года
0
спасибо большое!
mama Lyolya
5 декабря 2013 года
0
я уже 3-й раз от сына заражаюсь. кашель появляется не большой,а вот горло заложило до шёпота.говорить не могу. горло не болит. заложен нос постоянно.
орхо (автор поста)
5 декабря 2013 года
0
а у меня из- за кашля голос пропадает....ужас...
держитесь!
mama Lyolya
5 декабря 2013 года
0
вот и у меня почти нет голоса.
орхо (автор поста)
6 декабря 2013 года
0
вчера в кино были .....еле досмотрела....закашлялась вся
mama Lyolya
6 декабря 2013 года
0
у меня вчера тоже кашель появился. полоскала горло содой и начало чуть откашливаться какая-то гадость. сегодня чуть лучше,голос пробивается. и нос уже не так сильно заложен,но сопли такие густые,что высморкаться нормально не могу.
что за болячка такая?
орхо (автор поста)
6 декабря 2013 года
0
у меня тоже мокрота стала отходить. сейчас более менее, но всё равно кашляю
попробую сегодня тоже содой полоскать...
ОЛЯ-4
6 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий mama Lyolya
я уже 3-й раз от сына заражаюсь. кашель появляется не большой,а вот горло заложило до шёпота.говорить не могу. горло не болит. заложен нос постоянно.

↑   Перейти к этому комментарию
вам в таком случае поможет биопарокс
mama Lyolya
6 декабря 2013 года
0
его нельзя во время беременности. это же антибиотик.
berbero
5 декабря 2013 года
0
Я три недели сухой кашель лечила, врач сказала ничего нельзя кроме Стодаля и натирать грудь доктор мом и носить шерстяной шарф на шее. Я спрашивала можно ли греть ноги в горячей воде, можно ли редьку с мёдом, горчичники? сказала это всё нельзя.. Врач хорошая, из поликлиники РЖД..
орхо (автор поста)
5 декабря 2013 года
0
у меня влажный кашель....будем лечить....
ОЛЯ-4
6 декабря 2013 года
0
спасибо за статью
орхо (автор поста)
6 декабря 2013 года
0
не за что, она мне очень помогла
Lili85
10 декабря 2013 года
0
Спасибо за статью , уже больше месяца кашель, то от одного сына, то от другого заражаюсь,но кашель, то удушающий, то влажный, то опять сухой. Сейчас уже мокрота отходит, но насморк ужасный. Лечусь ромашкой, медом, нос аквалором промываю, полоскаю горло раствором с морской солью - мне помогает, после этого горло не першит, и на ингаляторе сижу с физраствором или минералкой. Вот сейчас сварю инжир в молоке, по рекомендациям.
орхо (автор поста)
10 декабря 2013 года
0
не за что!
Nimfea
7 января 2014 года
0
Спасибо за полезную статью Я вот тоже заболела, и насморк и кашель.
орхо (автор поста)
7 января 2014 года
0
Не за что!!!
Выздоравливайте! Мне она , в своё время, пригодилась
Nimfea
8 января 2014 года
0
Спасибо! Я сегодня еще врача вызвала, на всякий случай. Посмотрю, что она скажет... А то нос что-то совсем не дышит
орхо (автор поста)
8 января 2014 года
0
да, а врач- это ещё лучше!
правильно!
Hardi
8 января 2014 года
0
шалфей нельзя
грудной сбор тоже,нужно смотреть какие там травы. 4 точно нельзя

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам