Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чем заменить экзотику в рецепте? Аналоги незнакомых продуктов

Иногда читаешь рецепт, и руки опускаются... Фенхель, каперсы, анчоусы, маскарпоне, кокосовое молоко, мирин - что это такое и где все это взять?

В сталинские времена, когда поваренные книги были очень красочными, а на прилавках - шаром покати, ходила прибаутка: «Положите бегемота в бегемотницу».. Сейчас таких проблем с продовольствием не наблюдается, но мы частенько откладываем желанный рецепт со вздохом огорчения. Либо ехать за ингредиентом в далекий супермаркет, либо цена на него витает в облаках. Однако нет на свете ничего незаменимого! Попробуем немножко смухлевать.
Анчоусы

Самое забавное, что многие до сих пор путают их с корнишонами или пикулями – маленькими, молодыми огурцами. На самом деле анчоусы (лат. Engraulidae) — семейство рыб отряда сельдеобразных.
Пресловутый анчоус частенько мозолит глаза хозяйкам в мясных и куриных паштетах, различных салатах. В мясных блюдах анчоус дает чуть заметный оттенок вкуса. Заменить его можно килькой пряного посола, а если нужен легкий тон - то и вовсе обычной, рабоче-крестьянской. Можно так же заменить анчоус тайским или вьетнамским рыбным соусом. Не исключено, правда, что с последним проблем не возникнет. Но дешевле он точно.

Сыр маскарпоне
На самом деле маскарпоне – вовсе не сыр, а скорее крем-йогурт. Готовят его из свежих сливок высокой жирности: к жирным сливкам добавляют лимонный сок или белый винный уксус и медленно нагревают.
Сливки для маскарпоне делаются из молока коров, которых кормили только свежими цветами и травой. Маскарпоне – очень калорийный - 450 ккал на 100 г. Традиционно этот нежный сливочный сыр воспринимается как десерт. Самое популярное блюдо с маскарпоне – десерт «Тирамису».
Купить маскарпоне можно в супермаркетах или в специализированных магазинах итальянских продуктов. Правда, стоит он недешево. Заменить можно либо жирным протертым творогом, либо смесью жирных сливок и творога.


Бальзамический уксус
В итальянской кухне бальзамический уксус используется в составе соусов к овощам, мясу, рыбе. Приготовление уксуса начинается с выжимания сока из винограда сорта треббьяно из провинций Модена или Реджо Эмилия в регионе Эмилия-Романья. Виноградный сок нагревают до тех пор, пока он не превратится в густой темный сироп. Затем сироп смешивают с винным уксусом и выдерживают в деревянных бочках. Каждый производитель использует свои специи. Срок созревания уксуса – минимум 3 года, а лучшие его сорта выдерживают до 50 лет.
Вместо дорогого традиционного бальзамического уксуса можно купить доступный, который изготавливается промышленным способом в Модене. Бальзамический уксус также можно заменить винным. А если вы хотите немного приблизиться к оригинальному вкусу бальзамического уксуса, попробуйте настоять винный уксус на травах и специях. Это придаст ему более утонченный вкус и аромат.
Сделать это можно так:
Пропорции – 1 чашка трав на 2 чашки уксуса. Например, яблочного. Вкусно использовать для приготовления уксуса полынь эстрагон. Для начала оставьте травы в темном теплом месте на ночь для просушивания. Залейте травы уксусом, чтобы уксус полностью их покрыл. Оставьте настояться в течение 6 недель в темноте, хранить настойку также нужно в темноте, не забывая ее встряхивать время от времени.

Ванильный экстракт, ванильная эссенция
Ванильный экстракт – это спиртовая настойка стручков ванили с содержанием спирта 35%, которая используется, как правило, для добавления в кремы, пудинги, десерты, плохо переносит термообработку. Поэтому для выпечки его лучше не использовать. Ванильный экстракт можно приготовить самостоятельно. Для этого залейте 100 г водки 4 разрезанных вдоль на 2 части стручка ванили, битком закупорьте емкость и оставьте в прохладном месте не менее 2–3 недель. Храниться он может в течение 4–5 лет.
Но когда нет экстракта, подойдет и сахар – вместо 1 ч. л. жидкости возьмите 10–15 г ванильного сахара. Учтите только, что ванильный сахар может быть как на основе натуральной ванили, так и синтетического ванилина. Конечно же, первый вариант предпочтительнее.
Ванильная эссенция – это пищевой ароматизатор, идентичный натуральному, в состав которого входят натуральные и ненатуральные компоненты, поэтому она значительно дешевле, чем экстракт. 12,5 г ванильной эссенции можно заменить 1 г порошка ванили или 20 г ванильного сахара.


Фенхель

Фенхель - это многолетнее травянистое растение, семейства зонтичных. У него высокий (до 2 м) ветвистый стебель, который, как и листья имеет сизый цвет. По внешнему виду похож на укроп, а по вкусу и запаху напоминает анис. Частенько встречается в рыбных и овощных блюдах, салатах, чаях. В горячих блюдах фенхель нередко соседствует с каперсами. В кулинарии используются как стебли, так и клубни фенхеля. Последние тушат и жарят.
Корень фенхеля можно заменить черешковым сельдереем. Если в рецепте фенхель прописан для вкуса, то его свежие ветки можно заменить на семена. Последние продаются в приправах, по вкусу похожи на тмин.

Каперсы
До сих пор в России к засоленным зелёным шарикам в баночках относятся настороженно – непонятно, что это за фрукт, и с чем его едят. На самом деле, каперсы – это вовсе не фрукты, а нераспустившиеся бутоны колючего кустарника каперсника (Capparis spinosa). Между прочим, они - важный ингредиент оригинального салата «Оливье». Из чего вы уже догадались, чем можно заменить каперсы.
Каперсы придают блюду пикантность, кислинку. А подменить их можно оливками, маслинами или корнишонами.

Кокосовое молоко

Кокосовое молоко представляет собой кремовую жидкость, полученную при помощи специальной обработки мякоти кокоса (не стоит путать с кокосовым соком, образующимся внутри плода) и часто используется в индийской, тайской, индонезийской, малайзийской, карибской кухнях. Он является идеальной основой для восточных крем-супов, ингредиентом соусов к мясу, рыбе и морепродуктам, карри, используется в десертах и коктейлях.
Кокосовое молоко продается в магазинах консервированным в жестяных банках, но купить его можно не везде и не всегда, к тому же некоторым людям не нравится запах и привкус кокоса. Поэтому в соусах кокосовое молоко можно заменять нежирными (10–15%) сливками, в десертах – обычным молоком. Если хотите придать кокосовый аромат выпечке, подойдет и кокосовая стружка. А вот заменять кокосовое молоко, например, в национальных тайских супах, пожалуй, не стоит.

Томатная пассата
Универсальный итальянский соус пассата, имеет густую консистенцию, изготавливается на основе протертых помидоров без кожицы и косточек и используется для приготовления томатного супа-пюре, мяса и различных соусов. Его возможно купить готовым, но несложно приготовить и самим.
Для приготовления соуса вам понадобится 1 кг помидоров, 1 луковица средних размеров, 1–2 ч. л. соли, 1 пучок базилика. Ошпарьте помидоры, снимите с них кожицу и мелко нарежьте. Луковицу также мелко порежьте и поджарьте в растительном масле до золотистого цвета. Когда лук подрумянится, добавьте к нему помидоры. Полученную смесь тушите 25 минут, за это время избыточная влага должна испариться. За 10 минут до готовности посолите и добавьте рубленый базилик.



Что еще можно заменить без потери вкуса
Пекарский порошок (разрыхлитель) - на 20 г нужно смешать 5 г пищевой соды, 3 г лимонной кислоты и 12 г муки. Это количество порошка рассчитано на 500 г муки.
Нерафинированный сахар - заменяется обычным сахаром.
Помадка - заменяется глазурью или растопленным шоколадом.
Кукурузный крахмал - заменяется любым другим крахмалом.
Крем фреш - заменяется густой некислой сметаной.
Фромаж фрэ - густым йогуртом или сметаной.
Garam masala (пряная смесь) - по 1 ч. л. куркумы, кориандра и тмина.
Светлая патока - заменяется просто сахарным сиропом или медом.
Кленовый сироп - можно заменить медом.
Блинная мука - обычная мука и разрыхлитель.
Артишок - свежие артишоки можно заменить консервированными. А консервированные артишоки, в свою очередь, заменяемы консервированными сладкими перцами.
Полента (кукурузная каша из муки грубого помола) - кукурузная крупа. Перемолов ее в кофемолке вы получите настоящую муку для изготовления поленты!
Сыр Фета - заменяется брынзой и наоборот.
Сыр Моццарелла - заменяют сулгуни.
Лук-шалот - обыкновенными мелкими репчатыми луковицами.
Лук-порей - тоже можно заменить репчатым луком и наоборот - для более мягкого вкуса можно заменить репчатый лук - пореем
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чем заменить экзотику в рецепте? Аналоги незнакомых продуктов
  Иногда читаешь рецепт, и руки опускаются... Фенхель, каперсы, анчоусы, маскарпоне, кокосовое молоко, мирин - что это такое и где все это взять?
В сталинские времена, когда поваренные книги были очень красочными, а на прилавках - шаром покати, ходила прибаутка: «Положите бегемота в бегемотницу».. Читать полностью
 

Комментарии

Кристинка24
26 октября 2010 года
+1
Лирина
26 октября 2010 года
+1
очень познавательно, особенно про маскарпоне(может когда-то решусь тирамису приготовить) и анчоусы, уж очень пицу с анчоусами рекламируют
статья супер, к себе забираю!
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
+1
Сегодня в рассылках пришла,решила поделиться.Сама много не знала
Litoha
26 октября 2010 года
+1
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
+1
Кристинка24
26 октября 2010 года
+1
я уже схомячила спасибки НАТУСИК
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Мерси
Mia_Maria
26 октября 2010 года
+3
Спасибо! Мои пять копеек:

Если заменять маскарпоне чем-то с творогом, появляется кисловатый привкус. Лучше купить творожный сыр безо всяких добавок типа крем бонжур, можно добавить в него взбитые сливки. Можно заменить на филадельфию. хотя она более соленая, зато ее в продаже легче встретить.

Если вы заменяете лук шалот на обычный и по рецепту требуется обжарка, обжаривайте его на медленном огне, чтобы он слегка карамелизовался и появился шалотовский сладковатый привкус.

Крем-фреш - опять же, не сметаной, а взитыми сливками. Ну или сметана должна быть совсем некислой.

Арророут - кукурузным крахмалом (хотя потеряете прозрачность).

Орехи пекан - обычными грецкими.

А вот чем заменить агар-агар и пахту я пока не придумала(((
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Большое спасибо
Pantera
26 октября 2010 года
0
Natasha8 пишет:
Сыр Фета - заменяется брынзой и наоборот.
Сыр Моццарелла - заменяют сулгуни.
Natasha8 пишет:
Каперсы придают блюду пикантность, кислинку. А подменить их можно оливками, маслинами или корнишонами.
Вот с этими утверждениями я категорически не согласна. Эти сыры нельзя сравнивать друг с другом. Это как сравнить козу и корову по внешнему признаку только потому, что они обе дают молоко.
А каперсы вообще ни на что не похожи.
ИМХО
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Pantera пишет:
каперсы вообще ни на что не похожи.
Имеется в виду в салате заменять.Там не очень заметно подмену
Pantera
26 октября 2010 года
+1
Кому как. Я замечу. И муж мой заметит подмену.
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
+1
Мой нет
Pantera
26 октября 2010 года
0
Повезло.
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
+1
Это да Он у меня в еде не привередлив.
Pantera
27 октября 2010 года
+1
А мы с мужем гурманы.
ketuka
26 октября 2010 года
+1
вот спасибо
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
+1
ipishka
26 октября 2010 года
+1
Здорово! Спасибо за ценную инфу!
соловей
26 октября 2010 года
+1
Агар-Агар можно заменить желатином А каперсы имеются нескольких сортов.самое доступное для всех это настурция.ее незрелые плоды
Вместо каперсов используются иногда недозрелые зелёные завязи плодов настурции также в маринованном виде.
Это взято из официального источника.Так что тапочками не кидайтесь
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Я как то встречала рецепт куда входили плоды настурции.Думала опечатка
соловей
26 октября 2010 года
0
Нет,не опечатка.Я иногда пикантные огурчики мариную с плодами настурции.
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Надо попробовать на следующий год
Mia_Maria
26 октября 2010 года
+1
В ответ на комментарий соловей
Агар-Агар можно заменить желатином А каперсы имеются нескольких сортов.самое доступное для всех это настурция.ее незрелые плоды
Вместо каперсов используются иногда недозрелые зелёные завязи плодов настурции также в маринованном виде.
Это взято из официального источника.Так что тапочками не кидайтесь

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо))) Самое очевидное решение как-то не приходило в голову. Еще бы понимать, как рассчитывать количество...
соловей
26 октября 2010 года
+1
А вот про сыр Фета:
Существует три типа феты:
В основном из овечьего молока
Из коровьего молока традиционным способом, который сохраняет особенную крошащуюся структуру сыра и солёный вкус.
Сыр, называющийся фетой, но приготовленный современными способами, в результате которых получается сыр другой структуры.
Чертенок13
26 октября 2010 года
0
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Mia_Maria
26 октября 2010 года
+1
А еще я часто встречаю в рецептах орехи макадамия! Я их даже никогда не пробовала и не видела. Кто знает, на что они похожи?
соловей
26 октября 2010 года
0

По вкусу макадамия напоминает лесной орех. Крупные ядра обычно поджаривают и покрывают карамелью или шоколадом, а маленькие и дробленые добавляют в салаты и блюда из морепродуктов или давят из них масло. Ценители сопровождают трапезы с участием макадамии хересом и кофе. Считается, что эти напитки оттеняют вкус ореха. Их рекомендуется употреблять при ангине, артритах, предрасположенности к опухолевым заболеваниям. Жиры макадамии содержат мононенасыщенную пальмитиновую кислоту, содержащуюся в коже человека, но почти не встречающуюся в других растениях. Этим жир макадамии напоминает норковый жир. А своими антиоксидантными свойствами он больше напоминает растительный воск, который хотя и встречается в растительном мире, однако чаще всего в виде восковых налётов, которые собирать невозможно.
Mia_Maria
26 октября 2010 года
+1
Спасибо! а уточнение - лесные орехи и фундук - это одно и то же? Или я туплю?
соловей
26 октября 2010 года
+1
Плоды лещины крупной называют фундук или лесной орех
Mia_Maria
26 октября 2010 года
0
Спасибо))) Ну вот, одним труднодоступным рецептом стало меньше))))
samaja_samaja
26 октября 2010 года
+1
Очень интересненько и нужно-спасибочки!!!
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Сколько нового узнаёшь
соловей
26 октября 2010 года
+1
Ты не против,что я здесь ликбез провожу
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Только за
italianka
26 октября 2010 года
+1
Natasha8 пишет:
Сыр Моццарелла - заменяют сулгуни.
заменить-то можно, но вкус будет не тот...
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Не тот,но в салаты непритязательным едокам можно
ЯгадякА
26 октября 2010 года
+1
Отличная и полезная инфа!!! Спасибо огромное!!!
Natasha8 (автор поста)
26 октября 2010 года
0
Свет ты уже приехала?
соловей
26 октября 2010 года
0
У меня старшая дочь любит Моцарелла А я терпеть не могу этот сыр.А вот Сулугуни обожаю и сыр с плесенью тоже.Но он дорогой блин.
А вот что пишут про Сулугуни:
«Сулугуни» — составное из двух грузинских слов — «сули» (что означает «душа») и «гули» (что означает «сердце»). Созвучное «Суло-да-гуло» применяется к широким, доброжелательным и богатым застольям, традиционно ценящимся в Грузии. Тонкий вкус дорогого сыра при присутствии его на праздничном столе говорил об особом статусе застолья, которое можно охарактеризовать именно как «суло-да-гуло!».
наседка
26 октября 2010 года
+1
А вот кто мне скажет, что такое топинамбур? Если я правильно написала! Ведь есть какое-то всем известное название, но я его не помню...
Прочитала! Это - земляная груша.
Ира-Ирина
31 октября 2010 года
0
наседка пишет:
что такое топинамбур?
у нас на даче растет. высокие стебель (в человеческий рост), крупные желтые цветы, в пищу употребляют корень, вместо картошки, полезна больным сахарным диабетом
Mia_Maria
26 октября 2010 года
+1
Про пахту ничего никто не знает? В книжке было написано, что это жидкость, которая остается после того, как из сливок взбивают масло. Ну и где мне это брать?
соловей
26 октября 2010 года
+1
В магазине должна быть..У нас то точно продается.
Mia_Maria
26 октября 2010 года
+1
Да я вот в интернете даже нашла картинку с упаковкой "Пахта из Вологды", а в магазине не видела ни разу, даже в дорогих типа "Азбуки вкуса". Осталось только в Глобус Гурмэ поискать)))) А уж видели бы вы лица продавщиц, когда их спрашиваешь: "Есть ли у вас пахта?".....
наседка
26 октября 2010 года
+1
В ответ на комментарий Mia_Maria
Про пахту ничего никто не знает? В книжке было написано, что это жидкость, которая остается после того, как из сливок взбивают масло. Ну и где мне это брать?

↑   Перейти к этому комментарию
Замена пахты

Если у вас нет пахты, сделать самому "кислое" молоко довольно легко, и оно заменит пахту в любом рецепте. Налейте 1 ст. ложку лимонного сока или уксуса в стеклянную мерную кружку, а затем долейте молока, чтобы получить 225 мл жидкости. Перемешайте и дайте постоять минут 5 до загустения.
+
Как приготовить пахту дома:
В 1 стакан молока добавляете 1 ст ложку уксуса. Перемешать. Поставить в тёплое место. Через 20 мин пахта готова. Уксус, можно заменить ложкой лимонного сока.
соловей
26 октября 2010 года
0
Ну не знаю,что это за пахта будет..В настоящей крупинки масла и она с горячей картошечкой ой.как вкусна А оладушки на пахте,или хлебушек испечь,объеденье
наседка
26 октября 2010 года
+1
Я тоже не знаю. Просто нашла рецепт в интернете.
соловей
26 октября 2010 года
+1
надо испробовать рецепт
Natasha8 (автор поста)
27 октября 2010 года
0
В ответ на комментарий соловей
Ну не знаю,что это за пахта будет..В настоящей крупинки масла и она с горячей картошечкой ой.как вкусна А оладушки на пахте,или хлебушек испечь,объеденье

↑   Перейти к этому комментарию
А я первый раз название такое услышала "пахта"
Mia_Maria
28 октября 2010 года
0
Значит, не зря сюда зашли))))
Ира-Ирина
31 октября 2010 года
+1
так она хозяйка
Ира-Ирина
31 октября 2010 года
+1
Наташа и все девочки. большое спасибо за полезную информацию.
Natasha8 (автор поста)
31 октября 2010 года
+1
Всегда рады
betti1
13 ноября 2010 года
0
Вера 1
19 ноября 2010 года
0
Спасибо столько интересного узнала, утащила в избранное
Natasha8 (автор поста)
19 ноября 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам