Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Тигадегена" - африканское блюдо

Танцы от плиты и до компа!!



Африканская кухня в нашей стране не просто малоизвестная, а почти неизвестна вообще. Между тем, африканцы — прекрасные кулинары, и хотя многих приправ у нас не найти, а какие-то ингредиенты европеец есть вообще не сможет, найдется в длинном списке африканских рецептов блюд из мяса и птицы те, что придутся нам по душе. Один из них, — Тигадегена, — представляет собой тушёное мясо с овощами и арахисом. Особое внимание стоит уделить презентации блюда вашим гостям, чтоб они не смогли оторвать восхищённый взгляд от вашего сюрприза!
1. Приготовьте арахисовую пасту, поджарив сырые орехи на сухой сковороде. Затем аккуратно растирайте арахис между ладонями, чтоб очистить шелуху. Или купите готовую пасту в супермаркете.
2. Измельчите арахис в мясорубке или комбайне, понемногу доливая воду, чтоб образовалась коричневая паста, похожая на творог.
3. Подготовьте и помойте овощи. Те, которые любите вы или ваша семья. Это могут быть морковь, кабачки, цукини, тыква, белокочанная капуста, баклажаны, перец болгарский, лук.


4. Нарежьте каждый из овощей разными по размеру кусочками так, чтобы смесь смотрелась красиво, однако слишком измельчать овощи тоже не стоит.

5. Обязательно лук, причём, не жалея, если домочадцы его любят.
6. Свинину, баранину или говядину нарежьте квадратиками по 3-4 см поперчите и посолите по вкусу.
африканская кухня


7. Налейте масло в сковороду, раскалите её и обжарьте мясо, до золотисто-коричневой корочки.

8. Добавьте в мясо морковь и лук, хорошо перемешайте и снова обжарьте.

9. Очистите помидоры от кожицы, разомните их и вылейте в сковороду, тщательно перемешав смесь. Прогрейте помидоры. Если не хочется маяться с последними, то залейте мясо томатной пастой.


10. Постепенно добавляйте арахисовую пасту, одновременно мешая тигадегену.




11. Добавьте остальные овощи и долейте кипятка, чтобы жидкостью были покрыты все ингредиенты.

12. Тушите блюдо 20 минут на умеренном огне.

13. Когда мясо приобретёт характерный «глянцевый» блеск, попробуйте и его, и овощи на готовность, я люблю что бы овощи похрустывали, овощи можно предварительно обжарить поотдельности.


14. Когда тигадегена будет готова, засыпьте в сковороду пряности: два небольших лавровых листа, измельчённый или раздавленный чеснок, чёрный раздавленный перец.


15. Прогрейте сковороду ещё минут 5-6 и выключите.

16. Отварите рис, посолите его совсем немного. Выложите в небольшие тарелки, блюдо едят с рисом заменяя хлеб.

17. Перед тем, как подавать мясо, посыпьте его мелко нарезанными базиликом, укропом, кинзой и петрушкой.

Ингредиенты:Мясо говядина, или баранина или свинина - 600гр, Репчатый лук- 3шт, Овощи - цукини, баклажан, морковь, перец болгарский в общей сложности 800гр, 800гр, Помидор - 150-200гр, или 1 стл томатной пасты, растительное масло, кинза, базилик, петрушка и укроп, чеснок 7 зубков, лавровый лист, чёрный перец, соль, рис.

Описание приготовления и рецепт От Похлебкина:

Кстати, сложность и трудоемкость — характерная особенность всех блюд азиатских кухонь. Все они обычно готовятся всей семьей, а семьи в странах Азии всегда большие — порой до 12-16 и более человек. Даже современные городские семьи азиатской интеллигенции насчитывают не менее 5-7 человек. Вот почему исторически так и сложилось, что кулинарные процедуры в азиатских кухнях сложные, рассчитанные на одновременную работу сразу нескольких членов семьи, а не одной хозяйки. Так, структура семьи наложила серьезный отпечаток на характер национальных кухонь и на всю психологию людей в странах Азии, являющихся наследниками великих древних цивилизаций и привыкших к тщательному, терпеливому, добросовестному исполнению, проникнутых смирением и уважением к тому делу, которым они занимаются.

Наоборот, в Африке психология людей совершенно иная. Здесь характерной чертой является как раз нетерпеливость, стремление сделать все как можно быстрее, ибо люди привыкли к тому, что все вокруг них, в том числе и продукты питания, всегда бывает готовым. Где еще в мире, в каких странах, можно найти не только изобилие фруктовых деревьев с сочными, зреющими в любое время года, вкусными и питательными плодами, но и разнообразные злаки, корнеплоды, орехи в мягкой скорлупе, а также такие поистине сказочные растения, как ukeamne дерево. Не удивительно, что африканские кулинары проявляли нетерпеливость при изготовлении своих мясных блюд и стремились ускорить готовность мяса вопреки всем законам его длительной варки, изыскивая для этого свои, только ими применяемые приемы. В качестве примера приведу второе мясо-овощное блюдо, распространенное во всей Западной, Экваториальной и Центральной Африке, независимо от национального состава населения этих стран. Это, между прочим, обще африканское блюдо (исключая Северную Африку — страны Магриба и Южную Африку — ЮАР и другие территории, населенные банту, зулусами, бушменами и готтентотами). Оно принадлежит также к самому любимому блюду африканских студентов в России, ибо легко и быстро приготавливается, но, несмотря на это, имеет прекрасную консистенцию и вкус. Называется оно в Западной и Экваториальной Африке «тигадегена» и считается таким же национальным блюдом, как у украинцев борщ, в Мали, Сенегале, Гамбии, Гвинее и Чаде.

ТИГАДЕГЕНА


Продукты:
1 кг мяса: допустима говядина, но лучше всего баранина, пусть даже очень жирная 0,5-0,7 стакана любого растительного масла 1-1,25 кг разнообразных овощей: морковь, капуста, тыква, кабачки, цветная капуста, болгарский перец, помидоры, лук (много лука) пряности: черный перец (вместо положенного в Африке — гвинейского перца, которого у нас нет), можно добавить также чуть-чуть ямайского перца и сделать смесь обоих перцев. Вносятся всегда, исходя из вкуса едоков. Но не менее 1 ч. л. без верха (молотой смеси) как можно больше пряных трав:
укропа, базилика, петрушки кетчуп — от 0,5 стакана и выше (по вкусу) соль и лавровый лист, чеснок — по вкусу арахисовая паста — пакет (100-150 г) или 200 г рис — 2-3 стакана.
Подготовка:
1. Мясо нарезать на куски, чуть крупнее, чем для гуляша (вдвое) и обжарить в перекаленном растительном масле, не менее 10-12 минут, все время переворачивая.
2. Овощи нарезать также на примерно одинаковые кусочки, но морковь на тонкие, а кабачки или баклажаны на более крупные куски.
3. Если нет готовой арахисовой пасты (в спецпакетах), то приготовить ее самостоятельно, пропустив через мясорубку с мелкой решеткой 2-3 стакана арахиса.
Приготовление:
1. К подготовленному мясу, после его обжаривания в течение 12 минут, добавить лук, помидоры, влить кетчуп, внести перец и соль (чуть-чуть) и, разогрев все это в течение 2 минут на сильном огне, влить сверху равномерно арахисовую пасту, так, чтобы она покрыла все ингредиенты Тигадегены, а затем тщательно перемешать все содержимое котла равномерно.
2. Кипятить на умеренном огне, прикрыв неплотно крышкой хотя бы на первые пять минут. Затем следить, пока на поверхности смеси мяса и овощей не заблестит прозрачная, словно лакированная, масляная пленка.
3. Сразу же после появления этой пленки всыпать остальные заранее подготовленные овощи, перемешать, чуть прибавив огонь.
4. Затем сразу же влить горячей воды (кипяток) до покрытия равномерно всех продуктов в котле, но не более, и кипятить от 6 до 10-12 минут на умеренном огне (его снова чуть убавить).
5. Внести затем лавровый лист и чеснок и кипятить еще 6-10 минут до появления на поверхности продуктов прозрачного, блестящего масла (следить за этим!). Это признак, что блюдо сварилось. Но все же перед этим надо попробовать кусочек мяса и самый твердый из овощей (морковь, репу).
6. Готовую тигадегену прикрыть крышкой и выдержать перед подачей к столу 3-4 минуты. Посыпать петрушкой, укропом, базиликом.
7. Параллельно приготовлению тигадегены отваривается отдельно рис. Тигадегену едят не с хлебом, а с пресным, непосоленным рисом, который должен составлять приятный контраст с пряной, островатой, жирной тигадегеной. Рисом из другой чашки как бы «закусывают». Поэтому к тигадегене подаются две тарелки (или пиалы): одна — с мясо - овощной смесью, другая — с пресным отварным рисом. Запивают это блюдо пальмовым вином, а за неимением его — сухими красными или розовыми европейскими винами.
Примечание:
В этом блюде решающую роль играет арахисовая паста. Она, во-первых, резко ускоряет приготовление мяса и всего блюда, которое бывает готово за полчаса, то есть вдвое быстрее, чем обычно требуется для приготовления мясных блюд. А во-вторых, арахис сообщает мясу и овощам совершенно своеобразный, неожиданный для европейцев и очень приятный вкус (или привкус). Конечно, без арахисовой пасты это блюдо не выйдет.
Таким образом, использование арахиса и стало тем особым приемом, который «открыли» или «изобрели» африканские кулинары.
Изучая историю русской кухни, знакомясь постоянно с новинками французских современных кулинаров, а также с национальными кухнями разных народов, нередко встречаешь в попадающихся материалах оригинальные или сложные блюда, принципиально отличающиеся от основной массы известных или широко принятых, которые, конечно, стараешься воспроизвести, либо потому, чтобы лучше уяснить себе логику их кулинарных изобретателей, либо просто из желания практически хоть раз ознакомиться с этими блюдами и как повар, и как едок. Так, многие своеобразные блюда хоть один раз попадают в мое меню, значительно обновляя и разнообразя его состав самым неожиданным образом. Они пролетают, впрочем, как кометы на моем кулинарном небосклоне, крайне редко возвращаясь, а как правило, навсегда исчезая из меню, удовлетворив либо мое любопытство едока, либо чисто профессиональный поварской и исторический интерес.

Я бы приготовила с другими попавшимися под руку орехами (грецкими либо на крайний случай этими как их... кедровыми.). И не через мясорубку, а на досточке, ножичком, мелко. К арахису принципиально отвратительно отношусь. Но наверное в этом рецепте весь цимес именно в неподражаемом мерзопакостном арахисовом привкусе?

Интересно, я зулус или бушмен? Всю жизнь готовила эту... ти-га... и называла рагу по-ирландски Что интересно, почти такую же рецептуру имеет молдавский гювеч...

Непутёвые заметки.
При всем моем уважении к Вильяму Васильевичу, ближе к концу жизни он, похоже, стал завираться. Скажем, сомнения в аутентичности этого блюда у меня вызывает наличие в рецепте кетчупа. Да и укропа тоже. А фраза "ЮАР и другие территории, населенные банту, зулусами, бушменами и готтентотами)" - тянет на клюкву средней величины. Как и пассаж о том, что сложность и трудоемкость - характерная особенность всех блюд азиатских кухонь. Хотя ценности самого рецепта, как и, вероятно, того, что именно такую тигадегену готовили африканские студенты в Москве, это не меняет.

Да - вот ещё забыла добавить по существу: несмотря на большое количество масла и арахисовую пасту, блюдо выходит не таким уж и калорийным за счёт большой массы овощей. У меня вышло 162 ккал на 100 г. Правда, с учётом того, что меньше 250 г вы вряд ли себе положите... Но всё равно - я думала, будет куда жирнее.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Тигадегена" - африканское блюдо
  Танцы от плиты и до компа!!
Африканская кухня в нашей стране не просто малоизвестная, а почти неизвестна вообще. Между тем, африканцы — прекрасные кулинары, и хотя многих приправ у нас не найти, а какие-то ингредиенты европеец есть вообще не сможет, найдется в длинном списке африканских рецептов блюд из мяса и птицы те, что придутся нам по душе. Читать полностью
 

Комментарии

Конфффеточка
28 августа 2013 года
+1
Попробую.
Смолька я (автор поста)
29 августа 2013 года
+1
Пробуйте на здоровье!
piramida_x
29 августа 2013 года
+1
Аппетитно, надо приготовить!
Смолька я (автор поста)
29 августа 2013 года
0
Мясо с овощами да ещё арахис очень вкусно!
Перемхимушка
29 августа 2013 года
+1
Etulino
29 августа 2013 года
+1
Очень аппетитно! Обязательно попробую! Спасибо за рецепт!
Смолька я (автор поста)
29 августа 2013 года
0
На здоровье!
Ольга Яли
29 августа 2013 года
+1
lybana72
29 августа 2013 года
+1
Бомбочка
29 августа 2013 года
+1
сложно то как.....
Сашкина Ленка
30 августа 2013 года
+1
Смолька я (автор поста)
30 августа 2013 года
0
В ответ на комментарий Бомбочка
да никаких сложностей обжарила мясо добавила арахис и овощи вот и все.
Бомбочка
30 августа 2013 года
0
вон текст какой длинный, придется распечатывать и на холодильник вешать, а то боюсь не справлюсь
mini-masterka
30 августа 2013 года
+1
круто-круто! надо заделать на какую-нибудь годовщину!
Смолька я (автор поста)
30 августа 2013 года
0
Удивите своих гостей блюдо очень вкусное и красивое.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам