Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Внимание: ВИРУС!!!

В воскресенье мой компьютер заболел...

Поймал в Интернете вирус. При включении в сеть загрузка Windows блокировалась, всплывал черный экран, на котором красными буквами было написано что-то, типа: "Антивирусная программа обнаружила на Вашем компьютере вирус. Для удаления необходимо отправить смс на номер... (номер из 4х цифр) с тесктом... (дальше следовал цифровой текст). Вам будет выслана дешифровка, которую следует ввести сюда в течение (дальше следовал отсчет времени)." Внизу была приписка: "Не пытайтесь переустановить Windows, это ничего не даст, вирус уже захватил Ваш жесткий диск ".



Вот так. Естественно, смс я отправлять не стала, т.к. знаю, что это плачевно для счета телефона (от 300 до 1000 рублей, если я не ошибаюсь). ПК, слава Богу починили. Вирус удалился довольно легко, но без помощи специалиста справиться бы не удалось. В душе остался неприятный осадок. Почему кто-то считает себя вправе влезть в мой компьютер и потребовать от меня денег???

Обидно!!! И, главное, ненаказуемо! Легкий способ заработать деньги. Причем, их спишут с Вашего счета, даже если их там нет... Просто счет будет "в минус"! И не надейтесь, что потом Вы смените сим-карту! Через суд, а затем и через приставов,оператор связи обяжет Вас погасить эту сумму, да еще и проценты насчитают...

Легализованное мошенничество! Причем, операторы связи не препятствуют ему, а как-будто поощряют? Иначе, как объяснить, что при отрицательном балансе позвонить невозможно (если у Вас не подключены дополнительные услуги), а вот снять деньги для мошеников - всегда, пожалуйста!

Поискала в Интернете информацию об этом и вот, что нашла... Многое, конечно, "прописные истины", но прочитать лишний раз не помешает.

Как определить, что на компьютере появились вирусы

Можно с большой степенью уверенности предположить, что компьютер заражен вирусами, если наблюдается одно или несколько из перечисленных явлений:

компьютер выдает сообщения, не относящиеся к работе ни одной из установленных программ;

самопроизвольно открываются окна рекламного или непристойного содержания;

компьютер издает непредусмотренные звуковые сигналы;

изменяется исходное назначение какого-либо действия на деструктивное (замена домашней страницы в браузере, изменение названий папок и документов);

нет доступа к вашими файлам по неизвестным вам причинам;

открывается и закрывается, без вашего участия, лоток CD-ROM устройства;

выдача брандмауэром (при его наличии на компьютере) сообщений с предупреждением о попытках выхода в Интернет неопознанных программ;

наличие в вашем почтовом ящике сообщений без обратного адреса и заголовка;

ваши знакомые рассказывают вам об отправленных вами письмах или сообщениях в ICQ, которые вы не отправляли;

в работе компьютера возникают частые сбои.


Как могло произойти заражение компьютера

Вариантов очень много, рассмотрим самые популярные:

вы открыли письмо от неизвестного вам адресата,

вы запустили программу с неизвестного сайта или программу, вложенную вам в письмо,

вы открыли фотографию прекрасной девушки/мужчины, которая(ый) якобы хочет с вами познакомиться.

Первым вашим действием в данной ситуации должна быть проверка присланного файла антивирусом, установленным на вашем компьютере. Однако не обольщайтесь, если антивирус не обнаружил в файле вирусов.

Следует помнить, что антивирус — не панацея от всех бед, каждый день появляются новые вирусы, еще не известные разработчикам антивирусных программ.
Прежде чем открыть файл или письмо — подумайте, а не пытаются ли вас обмануть?

Ситуация может быть несколько иной, когда ваш друг/знакомый/коллега, отправил вам письмо, уже зараженное вирусом, не зная о том, что его компьютер заражен.


Что делать, если ваш компьютер заражен вирусом

Прежде всего не нужно тянуть с лечением, иначе большое количество файлов на вашем компьютере могут оказаться зараженными и лечение станет затруднительным.

Если на вашем компьютере установлена постоянная антивирусная программа, обязательно обновите ее вирусную базу. После обновления вирусной базы поставьте ваш компьютер на полную проверку и удалите все зараженные объекты, которые антивирус не смог обнаружить ранее. По окончании перезагрузите компьютер.

Если на вашем компьютере не установлен постоянный антивирус, вам нужно его установить (рекомендуется использовать программы известных производителей - Dr.Web, Касперский lab., NOD32, AntiVir и т.п.), обязательно обновить его вирусную базу и сделать полную проверку вашего компьютера.

Лучше всего делать проверку в так называемом «Безопасном режиме». Перезагрузите компьютер и перед тем, как у вас появится заставка с загрузкой Windows, нажмите F8, после чего Windows спросит, какой режим загрузки вы предпочитаете, — вам нужно выбрать Безопасный режим (англ. Safe Mode). После того как антивирус проверит весь ваш компьютер, вылечит/удалит зараженные файлы, вы можете перезагрузиться в Нормальный режим (просто сделайте перезагрузку системы еще раз).

Чтобы свести риск заражения вирусами к минимуму, надо соблюдать несколько правил:

На вашем компьютере должна быть установлена антивирусная программа известного производителя (Dr.Web, Касперский lab., NOD32, AntiVir и т.п.)
Антивирусная программа всегда должна быть в актуальном состоянии, обновляйте не только вирусные базы, но и саму программу.

Ваша операционная система должна автоматически обновляться, Windows без установленных обновлений подвергается большему риску заражения вирусами.
Помните, что антивирус – это не 100% защита, всегда думайте, откуда вы можете подхватить вирусы, и старайтесь этого избегать.

Мошенничество в сети Интернет


Кроме вирусов, пользователя сети Интернет могут поджидать другие неприятные «сюрпризы», и один их них – так называемые фишеры.

Фишеры (от англ. Рыбак) — это люди, которые обманным путем добывают у вас пароли, пин-коды карт оплаты и другую конфиденциальную информацию.

Стандартный способ кражи очень прост — вы получаете письмо якобы от Технической поддержки вашего провайдера (платежной системы и т.п.), примерно такого содержания:

«В связи с недавней утерей нашей общей базы данных пользователей, мы просим вас напомнить ваши контактные данные, вида login - ваше учетное имя пользователя, password — ваш пароль (указан в заказ-наряде). Полное обновление базы займет несколько дней, если в течении 7 дней мы не получим ваши данные, нам придется заблокировать ваш аккаунт. Спасибо за сотрудничество.»

Первое, что делают слишком доверчивые пользователи - отправляют письмо со своими данными, не проверив обратный адрес отправителя.

Если вы получили похожее письмо или сообщение (возможно даже, что вам могут позвонить на один из контактных телефонных номеров), ни в коем случае не сообщайте конфиденциальную информацию.
Пожалуйста, будьте внимательны!

В случае, если обман удался и вы сообщили какую-либо конфиденциальную информацию, обязательно созвонитесь с технической поддержкой организации, от лица которой с вами связывались мошенники, сообщите о случившемся и попросите сменить пароль (код доступа и т.п.).

Сколько бы не было типов мошенничества в интернете, у мошенника все сводится к простой схеме:
1) Найти «лоха»;
2) Завоевать его доверие;
3) Кинуть его;
4) Исчезнуть.

Основной целью лохотронщика является завоевать доверие своей жертвы. Если доверие завоевано, жертва будет делать то, что требуется..


Запомните, все, что делает человек в интернете (да и вообще в жизни) он делает это с какой-то выгодой. А какую выгоду может получить человек, если вы дадите ему 100 рублей, а он взамен вам 1000 рублей? Поэтому всегда, прежде чем что-то покупать, на что-то соглашаться, что-то делать, вы должны понять, какую выгоду преследует, тот, кто предлагает услуги или товары – в общем, нужно разобраться во всем, понять как это работает и может ли работать вообще.


Незаконный доступ к вашему компьютеру


Для наглядности приведу несколько примеров распространенных интернет обманов.

I) Ты мне 1$ я тебе 10$ или программу для заработка.
Стандартная схема лохотрона. К этой схеме относятся такие предложения, как:

Волшебные кошельки (если на него послать денег, они возвращаются обратно в увеличенном размере. Чаще встречаются волшебные кошельки яндекс денег и волшебные кошельки webmoney)

6 кошельков (Вас просят посылать на 6 различных кошельков немного денег (часто по 1$) и вписываете свой номер кошелка в конец списка. Далее вам нужно привлекать такой же народ и ждать когда же на вас обрушится богатство. Получается своего рода пирамида)

Взлом webmoney кошельков и яндекс денег (Псевдо-хакер уверяет вас в том, что он обнаружил уязвимость в защите платежной системы, например в webmoney или Яндекс.Деньги и создал/нашел webmoney/яндекс кошелек, отправив деньги на который вы получите их обратно в увеличенном количестве. Если бы это работало, то зачем ему этому супер взломщику рассказывать об этом всем?)

Продажа программ для заработка (Вам пытаются продать то, что по словам продавца должно приносить деньги, но когда вы покупаете товар, оказывается что вас обманули и продали какую то ерунду.)

Обмен валют в обменниках
(Обманщик уверяет, что есть обменник, где можно обменять валюту с выгодой. Запомните, это все обман. Нет обменников, которые будут работать себе в убыток.)

Ложная информация (Вам приходит письмо якобы от имени вашего знакомого, в котором он делиться информацией, которая должна принести выгоду вам.
Недавно узнал, что если отправить смс с любого оператора с текстом smt100 нa нoмep 1171 то на счет приходит 100рублей! Попробывал… Деньги пришли!!!!!!!!Правда не сразу, где то через час. За смс сняли 1 рубль(билайн). Не знаю как это действует, но мне уже 1700рублей пришло! Жаль что деньги не снять….зато могу разговаривать сколько хочу…Если интересно, торопись, пока операторы не просекли это! Это написал не он, его компьютер просто заражен трояном, который рассылает данные сообщения, без ведома хозяина.)

Надомная работа, за которую не заплатят.:
- удаленная работа по сортировке изображений;
- вырезание этикеток на дому;
- работа по набору текста;
- работа по переводу текста;
- чтение электронной почты (иногда со вступительным взносом );
- и другое кидалово.


Еще одна опасность сети - так называемые хакеры.

С развитием сети Интернет информация становится все более и более доступной. В настоящее время даже технически не образованный человек, посетив один из тысяч хакерских сайтов, может попытаться получить доступ к вашему компьютеру.

Часто услугами хакеров пользуются фирмы, занимающиеся спамерской деятельностью - незаконной массовой рассылкой рекламы по электронным адресам. Ваш «взломанный» хакером компьютер превращается в сервер, рассылающий спам. Как правило интернет-провайдеры блокируют доступ в сеть абонентам, с чьих компьютеров поступает зловредный трафик.

В качестве резюме, хочу дать несколько советов, как не стать жертвой интернет лохотронов:
1) Думайте головой. Внимательно изучайте все, что вам предлагают.
2) Никому не давайте свои пароли.
3) Защитите ваш компьютер от вирусов и троянов.

По материалам RiNet, Интернет работа
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Внимание: ВИРУС!!!
  В воскресенье мой компьютер заболел...
Поймал в Интернете вирус. При включении в сеть загрузка Windows блокировалась, всплывал черный экран, на котором красными буквами было написано что-то, типа: "Антивирусная программа обнаружила на Вашем компьютере вирус. Для удаления необходимо отправить смс на номер... (номер из 4х цифр) с тесктом... (дальше следовал цифровой текст). Читать полностью
 

Комментарии

Света
2 февраля 2010 года
+4
Спасибо! Очень полезная информация.
lady_ns
2 февраля 2010 года
+2
Я тоже в пятницу подхватила похожий вирус на другом компьютере. Пока еще не справилась. Заблокирована работа антивируса, невозможно выйти в Интернет, при попытке запустить любую, кроме Проводника, программу, вылезает окошко вируса с требованием смс. Боюсь, грозит переустановка ОС....
Thumbelina
20 февраля 2010 года
0
зайди с другого компа на сайт доктора WEB. У них на сайте есть ключи, пароли для таких вирусов, даже для вируса, который шифрует все ваши файлы на компьютере. У меня тоже был такой вирус, вылезло окно почти на весь экран, в котором требовалось отправить смс для получения ключа чтоб разблокировать систему... Самая трагедия была в том, что вирус поймался на оба ноутбука и в интернет залесть я не могла, чтоб решить эту проблему
lady_ns
2 февраля 2010 года
+3
И что самое печальное, подхватила вирус, впервые не послушавшись предупреждения Антивира, что "данный сайт может нанести вред вашему компьютеру". я тогда пыталась зайти на одну из страниц Страны мам! Антивир предупредил, что установлено подозрительное программное обеспечение на данном сайте, но ведь я только что гуляла по этому сайту, и вообще доверяю этому сайту... я решила, что это какая-то ошибка, и нажала кнопочку "перейти все равно". Ошиблась! Антивирусам лучше верить!
WAROHA
3 февраля 2010 года
+3
И я 2 дня назад хватанула вирус Выскочило окошко, что вроде бы я подписалась на просмотр порно или что-то в этом роде. Окошко довольно большое по центру, перекрывало все окна, заблокировала работу антивируса и других программ, которые могли повлиять на вирус. Просили отправить смс ... Благо муж немного смыслит в компах, долго мучаясь, с помощью какой-то спец. программки вирус удалил!
Надежда Павловна
3 февраля 2010 года
+3
я с ним сама справилась, горжусь до попы. правда не поняла как((
Natalyro (автор поста)
3 февраля 2010 года
0
У меня он вообще не давал комп включить... первый раз такое было! Раньше хоть как-то можно было пролечить или удалить, а в этот раз без постороннего вмешательства не обошлось.
lady_ns
3 февраля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Надежда Павловна
я с ним сама справилась, горжусь до попы. правда не поняла как((

↑   Перейти к этому комментарию
Поздравляю!
Я обычно тоже справлялась, но в этот раз без друга не обойтись.
Надежда Павловна
3 февраля 2010 года
+2
я бы и не рыпалась. муж-то сисадмин. просто на принцип пошла, он же придет и ржать будет над этой порнухой. так ладно если б ее смотрела, я про геморрой у беременных читала вот и попробуй докажи. так что пришлось помучиться. благо у меня на ноуте две винды стоят. через другую "здоровую" зашла и исправляла
Natalyro (автор поста)
3 февраля 2010 года
+3
Ну, поздравляю! Потому и справилась, видимо, что муж - сисадмин, с кем поведешься, от того и наберешься... А у меня брат тоже сисадмин, все он чинит! Вчера спросила, что мне сделать, чтобы вирусы не цеплять?! А он ответил:
-Сходи лучше, напиши заявление на отключение Интернета!...
Надежда Павловна
3 февраля 2010 года
+1
вот это точно!
МММ
18 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Надежда Павловна
я с ним сама справилась, горжусь до попы. правда не поняла как((

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже сама справилась в первый раз и не поняла как, а второй раз у меня по - другому получилось, точно знаю, что не как в первый раз.
Natalyro (автор поста)
3 февраля 2010 года
0
У меня только за вчерашний вечер антивирусник 4 вируса поймал, пока я в интернете сидела!!! Атака какая-то!!!
Баколя
4 февраля 2010 года
0
Мы тоже на днях такой вирус словили... Знакомый сказал, что иногда помогает простооставить на пару часиков комп включенным, типа большинство из таких вирусов саморазрушающиеся... ПОМОГЛО! Потом смогли хоть в комп попасть и антивирус обновили и принудительно прогнали все диски... Живем пока...
Natalyro (автор поста)
4 февраля 2010 года
+1
Я тоже про такие вирусы читала... что если они больше двух часов повисят, то уничтожатся сами... Видимо, их видов стало слишком много,,,, Появились и неуничтожаемые гады!
Сегодня прогнала через антивирус диски С и Д - результат: 15 вирусов! Комп висит - жуть! Еще остальные проверю...
lady_ns
4 февраля 2010 года
0
Мне тоже так сказали, оставляла больше чем на сутки - не помогло Вам повезло!
Еще сказал, что часто такие вирусы хватали через просмотр видеороликов каких-нибудь. И я тоже перед тем какой-то видеоролик просматривала, но не с Интернета, а из тех, что были в папках на собственном компьютере, вроде как со своей видеокамеры. Вот это и удивляет... Хотя точно не знаю, может, как раз тот ролик был и чужой.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам