Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рубцы и язва желудка. Какой должна быть диета???

Рубцы и язву обнаружили у моего отца. Но обнаружили поздно, говорят, еще в декабре надо было ложиться и лечиться, лечиться, лечиться... Но, наш "супер"-врач без конверта болячки не обнаруживает, да, не о нем речь. Отец на днях проверился в частной клинике и там сказали СРОЧНО ложиться в больницу под капельницы, но в нашей больнице сказали, что мест нет, навыписывали кучу всяких уколов, таблеток и отправили лежать дома... Назначили диету, но что должно входить в эту диету никто не пояснил. Вот мы с мамой ломаем голову теперь, чем его таким накормить, что можно было б ему при язве в 1 см и рубцах, чтобы хуже не сделать? За месяц-полтора ничего не изменится, отправят на операцию
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рубцы и язва желудка. Какой должна быть диета???
Рубцы и язву обнаружили у моего отца. Но обнаружили поздно, говорят, еще в декабре надо было ложиться и лечиться, лечиться, лечиться... Но, наш "супер"-врач без конверта болячки не обнаруживает, да, не о нем речь. Читать полностью
 

Комментарии

BagiraVolg
28 мая 2013 года
+2
Лечение язвенной болезни должно быть комплексным, среди этих методов значительная роль отводится лечебному питанию. Основные принципы лечебного питания при язвенной болезни:
1) создание наибольшего покоя слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;
2) исключение продуктов, обладающих сильным сокогонным действием;
3) исключение продуктов, механически раздражающих слизистую оболочку желудка (вся пища дается в протертом виде);
4) недопустимость обильного введения пищи за один прием;
5) частое и дробное питание - прием пищи через каждые 3-4 часа;
6) исключение слишком холодной или горячей пищи (температура пищи не ниже 15 и не выше 45-55 градусов);
7) ограничение поваренной соли до 10-12 г в день;
8) высокая питательная ценность рациона, определяемая содержанием в нем достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов, главным образом А, В и С.

Наиболее ценным продуктом питания для больных язвенной болезнью является молоко. В нем содержатся все необходимые вещества, нужные для восстановительных процессов организма. Можно разбавлять молоко слабым чаем или кофе.

Противоязвенная диета должна содержать как животные, так и растительные жиры, которые способствуют лучшему заживлению язвы. Общее количество жиров не должно превышать 100-110 г.

Состав диеты при язве: 100 г белков, 100-110 г жиров, из них 1/3 растительного масла; 400-450 г углеводов. Калорийность диеты 3000-3200 ккал.

Разрешается: хлеб - белый пшеничный, выпечки предыдущего дня или подсушенный (400 г в день), а также в виде сухарей, бисквит, несдобное печенье; супы - молочные крупяные, протертые, слизистые молочные с добавлением протертых овощей (исключается капуста), молочные с измельченной вермишелью или домашней лапшой; яйца - всмятку или в виде парового омлета, не более 3 яиц в день; молоко и молочные продукты - молоко, сливки, свежая некислая сметана, свежий некислый творог; блюда из мяса и птицы - мясо нежирных сортов (говядина, телятина, курица и др.), лучше свежее, свободное от сухожилий и жира (приготовляется в отварном или паровом виде - котлеты, кнели, фрикадели, суфле, пюре, рулет и др.), периодически разрешается нежесткое мясо в отварном виде (куском); блюда из рыбы - различные нежирные сорта рыбы, лучше речной (щука, судак, окунь), в отварном, паровом, рубленом виде и куском; блюда и гарниры из овощей - картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки белые в виде пюре, паровых пудингов без корочки; блюда и гарниры из круп и макаронных изделий - манная, гречневая, овсяная, перловая, рисовая крупы, каши полужидкие, сваренные на воде с добавлением молока, вермишель и макароны отварные; жиры - сливочное масло (15-20 г в чистом виде и 20-25 г для приготовления блюд), растительное масло (25-30 г); ягоды - сладкие сорта (клубника, малина, земляника); фрукты - мягкие, сладкие и невяжущих сортов в вареном, протертом или запеченном виде; сладкие блюда - крем, желе, кисели, протертые компоты из сладких сортов ягод и фруктов; соусы - белые молочные (бешамель); витамины - сырые овощные и некислые ягодные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей.

Запрещается: мясные, рыбные и крепкие вегетарианские навары, особенно грибные, жирные сорта мяса и рыбы, жареное мясо и рыба, тугоплавкие жиры (говяжье и свиное сало и бараний жир), сырая непротертая растительная клетчатка, соленые блюда, всякие острые закуски, консервы, колбасы, сдобное тесто, пироги, черный хлеб, очень холодные напитки, мороженое, алкогольные напитки. Принимать пищу надо в малых количествах 4-6 раз в день. Последний прием пищи - непосредственно перед сном (лучше 1 стакан молока).
Примерное меню диеты №1 на день (механически и химически щадящее, содержащее качественно различный жир)

На весь день: хлеб белый черствый - 400 г; сахар - 50 г; масло сливочное - 20 г. Общее количество жидкости - 1,5 л, свободной - 0,8 л.
Первый завтрак (до работы): яйца всмятку (2 шт.) или паровой омлет; каша манная или рисовая молочная (300 г) протертая; чай с молоком - 1 стакан.
Второй завтрак (в обеденный перерыв): котлеты мясные паровые с картофельным пюре и оливковым маслом; каша молочная протертая; молоко - 1 стакан; хлеб.
Обед (после работы): суп овсяный (или из другой крупы) молочный протертый - 1 тарелка; фрикадельки мясные, паровые и картофельное пюре на молоке со сливочным маслом - 150 г; желе фруктовое - 100 г.
Ужин: рыба отварная - 100 г; картофельное пюре (150 г) с растительным маслом; каша рисовая молочная протертая - 300 г.
На ночь (в 21 ч): молоко - 1 стакан.

В тех случаях, когда язвенная болезнь протекает малосимптомно: почти без болей, мало беспокоит отрыжка, изжога или их совсем нет, но язва рентгенологически определяется, показана диета без механического щажения. Диета без механического щажения оказывает некоторое возбуждающее и тонизирующее действие на организм и способствует заживлению язвы. В этой диете исключаются блюда, являющиеся возбудителем секреции. Пищу следует принимать в вареном, но не протертом вид.
Примерное меню диеты № 1а на день (без механического щажения)

На весь день: хлеб белый черствый - 400 г; сахар - 50 г; масло сливочное - 20 г. Общее количество жидкости - 1,5 л, свободной - 0,8 л.
Первый завтрак (до работы): мясо отварное - 60 г; каша гречневая рассыпчатая - 150 г; чай с молоком - 1 стакан.
Второй завтрак (в обеденный перерыв): бефстроганов из отварного мяса; каша рисовая молочная; фруктовое желе; хлеб.
Обед (после работы): суп рисовый (или из другой крупы) молочный - 1 тарелка; рыба отварная - 100 г; картофель отварной (150 г) с растительным маслом; компот 1 стакан.
Ужин (в 19 ч): мясо отварное (60 г), запеченное под бешамелью; картофель отварной - 150 г; каша рисовая рассыпчатая со сливочным маслом - 250 г; чай с молоком - 1 стакан.
На ночь (в 21 ч): молоко - 1 стакан.

Приведенные выше диеты (№ 1 и № 1а) применяются в зависимости от клинического течения болезни. По своему химическому составу, содержанию белков, жиров, углеводов обе диеты являются полноценными, их можно применять длительное время. При обострении язвенной болезни необходимо обращаться к врачу и проводить лечение в стационарных условиях.
мама вишенки (автор поста)
28 мая 2013 года
0
спасибо вам большое!!!!!!!
BagiraVolg
28 мая 2013 года
0
Пожалуйста
мама вишенки (автор поста)
28 мая 2013 года
0
BagiraVolg
28 мая 2013 года
0
Сама сейчас мучаюсь, надо опять к доктору идти, а она отправит на ФГС А это то еще удовольствие
Ksuz
28 мая 2013 года
+1
У моего мужа в прошлом году обнаружилась язва. Кормила его кашами на воде (гречку и пшеничную нельзя), омлеты делала на пару, молочные супы, творог, молоко. Мясо давала редко, вареное протирала в блендере. Кормила овощными детскими пюрешками, соками тоже детскими, кисели из облепихи.Кормила маленькими порциями 6 раз в день.
Нельзя-овощи в сыром и вареном виде, хлеб , бобовые, макаронные изделия, грибы, мясной бульон, рыбный и овощной навар, алкоголь, газированные воды, маринады, соленое, какао, шоколад.
Из таблеток пил де-нол, нольпазу и метронидазол. Тьфу-тьфу сейчас все хорошо. И у вас все будет отлично самое главное настрой позитивный, питание, ну и таблеточки пейте как доктор прописал.
мама вишенки (автор поста)
28 мая 2013 года
0
спасибо большое. будем стараться заставлять его это все есть, ведь привык совершенно к другой пище.
Ksuz
29 мая 2013 года
0
Мой тоже до болезни любил все жирненькое, копченое, супчик погуще, мяса побольше. А как скрутило, то как миленький согласился на все. Все хорошо будет!
Малика09
29 мая 2013 года
0
всё на пару.
мама вишенки (автор поста)
29 мая 2013 года
0
спасибо большое за отклики и советы! хоть теперь особо голову не приходится ломать. есть вопрос - а зелень вроде лука и укропа в суп можно крошить?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам