Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

гигиена мальчиков

гигиена мальчиков Многие думают, что уход за мальчиками-младенцами мало чем отличается от ухода за девочками того же возраста. Более того, мамам даже кажется, что ухаживать за новорожденным сынишкой намного проще, чем за дочкой: в половые органы мальчиков сложнее занести инфекцию и соблюдение особой чистоты не потребуется. Такое отношение к гигиене мальчика наивное, а то и опасное заблуждение! Не даром урологи считают, что множество мужских проблем со здоровьем начинаются в первые (и решающие!) пять лет жизни ребёнка, и связаны они – увы – с несоблюдением правил гигиены.

Естественно, правилами с общего ухода за новорожденными знакома каждая мама. Она знает, как правильно кормить, пеленать и купать ребёнка. Но о правильном уходе за половыми органами – основой гигиены мальчика - знакомы не все. Дело в том, что мальчики рождаются на свет с целиком покрывающей головку полового члена кожной складкой – крайней плотью. У новорожденных крайняя плоть сужена – это так называемый физиологический фимоз, который исчезнет к 3-5 годам. Внутри крайней плоти расположены сальные железы, которые вырабатывают особую смазку. Если мама мальчика редко подмывает малыша, только меняя ему памперсы (считая, что для нормальной гигиены мальчика хватает и вечернего купания), под крайней плотью малыша начнут появляться вредоносные бактерии, которые могут вызвать воспаление головки полового члена – баланопостит. Единственный способ уберечь сынишку от таких неприятностей – строго придерживаться правил гигиены. Эти правила очень простые: надо подмывать малыша, каждый раз после того, как он два-три раза подряд намочил пелёнку. Конечно, в памперсах отследить эти моменты очень трудно, поэтому ориентировочно – через каждые три часа.

Промывать половой орган мальчика нужно мягкими движениями, без усилий обнажая головку. Если гигиена мальчиков осуществляется правильно – то риск мужских воспалительных заболеваний (в том числе и таких, которые могут кончиться бесплодием!) будет сведён к минимуму.
Мальчика можно подмывать, уложив животом вниз. Положите его животом себе на предплечье левой руки и прижмите его левым боком к себе, голова ребенка будет находиться на вашем локтевом сгибе, кистью придерживайте ребенка за бедро. Правой рукой мойте под струей воды. Подмойте попу, половые органы и область вокруг половых органов. Не сдвигайте крайнюю плоть на головке полового члена.
Когда малыш подрастет, он сможет упираться ножками в дно раковины, и держать его будет легче.

Если нет горячей воды, то подмывать ребенка можно на пеленальном столе. На клеенку положить пеленку, сверху на спинку уложить ребенка. Рядом поставить миску с теплой водой. Ватные диски смачивать в воде и подмывать ими ребенка. По окончании вытереть попу полотенцем или сухим краем пеленки. Можно воспользоваться очищающими гигиеническими салфетками.

К сожалению, многие родители не уделяют должного внимания здоровью мальчика, его интимной гигиене. За это потом расплачивается их сын: его миссия продолжателя рода может оказаться под угрозой. Однако, большая часть патологии мужских половых органов хорошо поддается коррекции, особенно на ранних стадиях.

Большинство заболеваний мужских половых органов в самом раннем возрасте нередко становятся причиной мужского бесплодия в будущем. Поэтому о здоровье маленьких мужчин всегда заботились особо, уделяя внимание правильному развитию, а также уходу и гигиене наружных половых органов.

С первых дней жизни
Значительную часть врожденной патологии можно диагностировать уже с первых дней жизни. Внутриутробно яички у мальчиков закладываются в брюшной полости и к моменту рождения постепенно опускаются в мошонку. Неопущение одного или обоих яичек называется «крипторхизмом». Обнаружив эту патологию, врач направляет малыша к специалисту - урологу, который наблюдает за ним в течение года. Если хотя бы одно яичко к году не опустилось, ребенку назначают операцию, с помощью которой яичко низводят в мошонку.

Помимо того, что яички должны опуститься в мошонку, к моменту рождения должен закрыться и канал между брюшной полостью и полостью яичка. Если этого не происходит, жидкость, находящаяся в брюшной полости, попадает в полость яичка и развивается другое заболевание - «водянка оболочек яичка». В этом случае патология проявляется увеличением в размерах соответствующей половины мошонки и не вызывает болевых ощущений. До двухлетнего возраста ребенок наблюдается у хирурга в поликлинике и если к этому моменту сообщение с брюшной полостью не закрывается самостоятельно, производится хирургическая перевязка канала.

Особенность строения наружных половых органов у маленьких мальчиков в том, что крайняя плоть сужена и головка полового члена не выводится наружу. Это абсолютно естественное состояние называется «физиологический фимоз» и оно не нуждается в коррекции. Более того, не следует насильно выводить головку из препуциального мешка. Это может травмировать слизистую крайней плоти и вызвать формирование рубцовых изменений. Чаще всего головка самостоятельно раскрывается в процессе роста ребенка к 6 годам или раньше.

С первых дней жизни малыша родители должны следовать правилам гигиенического ухода за ним. Многие мамы прекрасно умеют ухаживать за девочками. Но когда в семье появляется мальчик, тут же возникают сложности. Некоторые родители считают, что «этот орган» лучше вообще не трогать - со временем все решится само собой, но это не так. Уход за маленьким мужчиной требует особой тщательности и регулярного наблюдения. И родителям ни в коем случае не следует забывать об этом. Иначе в дальнейшем подросший мальчик может столкнуться с серьезными проблемами.

Гигиена наружных половых органов является очень важным моментом, особенно у мальчиков. Поэтому с самых первых дней жизни ребенка нужно регулярно, один раз в день, в конце купания, слегка (ни в коем случае не травмируя кожицу) оттягивая крайнюю плоть, ополаскивать головку кипяченой теплой водой или отваром ромашки. А когда малыш подрастет, это можно делать обычной проточной водой.
В 4-5 лет мальчик должен это делать под вашим наблюдением, самостоятельно.

Когда мальчик подрастёт, следует научить его самостоятельным гигиеническим навыкам, но чтобы эти полезные привычки закрепились на всю жизнь – начинать надо как можно раньше.

Гигиена одежды.
Ещё один совет, относящийся к родителям мальчиков – соблюдать гигиену одежды. То, что одежда должна соответствовать росту ребёнка, нигде не давить и быть, по возможности, из натуральных тканей – ясно многим. В случае мальчиков, одно из главных требований гигиены одежды – одевать ребёнка по сезону.

Те, кто водит ребёнка в детский сад, наверняка, не раз наблюдал, как одевают некоторых детей на прогулку в холодное время года: сверху - неимоверное количество кофточек и свитеров, снизу – трусики, колготки, гамаши, да и ещё какоё-нибудь комбинезон на тройном синтепоне. Такая форма одежды очень вредна для здоровья мальчика – перегревать «низ» не менее опасно, чем застудить. К тому же, мальчики подвижны и, бегая на улице, моментально потеют в таком наряде – а это уже чревато простудными заболеваниями. В общем, очень важно одевать ребёнка адекватно погоде, а не «на всякий случай» или потому что «на календаре-то - зима».

Проблема гигиены мальчиков школьного возраста в вопросе одежды имеет обратную сторону: мальчишки стесняются одевать под брюки тёплые штанишки даже в мороз, но сейчас можно найти в магазинах брюки с утеплением, желательно такие, чтобы в помещении в них было не жарко.
Процесс роста организма человека очень сложен, но ответственные родители могут положительно влиять на рост и развитие своих сыновей, заранее приучив их следить за чистотой своего тела: правильному уходу за полостью рта, кожи, волос и т. п. Особенно понадобятся эти навыки мальчикам переходного возраста, когда перестраивается и взрослеет весь организм. Мальчику-подростку необходимо рассказать об особенностях этих изменений, деятельности различных органов в период возмужания, возрастной гигиене мальчиков. Некоторые родители стесняются говорить на эти темы с детьми, но ведь существует множество книг на подобную тему – купите их сыну. Не надо пугать ребёнка болезнями – надо просто доступно объяснять. Это касается и приобретения вредных привычек (в основном курения) запугиванием и угрозами вы мало чего добьетесь, а вот доступный рассказ о том, как именно курение влияет на растущий организм, наверняка заставит мальчика задуматься.

Очень часто гигиену мы понимаем, в основном, как соблюдение чистоты, но есть и много других условий, без которых говорить о правильной гигиене мальчика невозможно. Итак, в главные правила гигиены мальчиков (помимо личной гигиены) входит:
1. Соблюдение режима дня.
2. Разумное чередование отдыха и труда.
3. Рациональное питание.
4. Закаливание организма.
5. Физические упражнения.

У современных мальчишек, увы, подобные правила не в чести. А всё из-за лени родителей. Мы знаем, как важно соблюдение режима дня – но сами то и дело сбиваем ребёнку график. С рациональным питанием тоже не всегда получается - дети растут на «фаст-фуде». И если мы сами предпочитаем физическим упражнениям лежание у телевизора – то чего же требовать от детей? Не говоря уже о закаливании – в этом деле требуется последовательность и сила воли. Однако для полноценного развития мальчика всё это просто необходимо! В комнате у мальчика должны быть гантели, малышам неплохо приобрести «шведскую стенку», с восторгом воспринимают мальчишки всех возрастов появление в доме боксёрской груши.

В целом, следить за гигиеной мальчиков - не так уж трудно, если подумать. Просто взрослым надо начать с себя, преодолеть свою собственную лень в этих вопросах, показывать достойный пример - и тогда ничего грозить не будет грозить здоровью подрастающих мужчин.


Нужен врач?
Немедленное обращение у врачу необходимо, если у малыша появились боли в области крайней плоти, покраснение и отек, появились гнойные выделения белого или желтого цвета, - это признаки гнойного воспаления - «баланопостита».
Следует обращаться к врачу немедленно:
- при покраснении мошонки, ее отечности, болезненности
- после травмы, полученной в область промежности
- при отеке полового члена, покраснении, невозможности закрыть головку, задержке мочеиспускания.
- при жалобах ребенка на боли области мошонки и полового члена
- после перенесенного паротита (свинки)
В любом возрасте родители ребенка могут столкнуться и с приобретенными, острыми заболеваниями его мужских половых органов. Эта группа патологических состояний носит название «острые заболевания яичка». Внешние проявления их одинаковы: отек, покраснение, боли в области мошонки. Развиваются они в течение нескольких часов и требуют немедленной хирургической коррекции. В противном случае в яичке могут наступить необратимые патологические изменения, что в дальнейшем существенно скажется на репродуктивной функции. Поэтому при обнаружении родителями выше перечисленных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Примерно в 11-12 лет у мальчиков начинается период полового созревания, меняется голос, появляются вторичные половые признаки, увеличиваются наружные половые органы. В этом возрасте проявляется еще одна возможная патология, а именно - варикозное расширение вен семенного канатика яичка - «варикоцеле».

Заболевание преимущественно проявляется с левой стороны (до98%), что объясняется анатомическими особенностями. К сожалению, те последствия, которые несёт данное состояние, а это в первую очередь мужское бесплодие, не соответствует проявлениям болезни. Как правило, подросток не предъявляет никаких жалоб, и лишь на поздних стадиях болезни он может отмечать тяжесть в мошонке, или уменьшение в размерах левого яичка.

Для того, чтобы не пропустить это грозное заболевание, мальчику необходимо проходить регулярные профилактические осмотры у хирурга или уролога (1 раз в год). Лечение данного заболевания только оперативное и заключается в перевязке семенных вен, что останавливает патологический кровоток в яичке.

Уход за маленьким мужчиной требует особой тщательности! Важно помнить, что многих проблем можно избежать, если соблюдать элементарные гигиенические правила и регулярно показывать малыша детскому хирургу, урологу.

автор. Парецкая Алена.
взято с личного сайта Детский Доктор
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам гигиена мальчиков
  Многие думают, что уход за мальчиками-младенцами мало чем отличается от ухода за девочками того же возраста. Более того, мамам даже кажется, что ухаживать за новорожденным сынишкой намного проще, чем за дочкой: в половые органы мальчиков сложнее занести инфекцию и соблюдение особой чистоты не потребуется. Такое отношение к гигиене мальчика наивное, а то и опасное заблуждение! Читать полностью
 

Комментарии

АнжеликаВарум
5 октября 2010 года
+2
Когда только родила, потом при уходе за сыном спрашивала,как подмывать мальчика,один педиатр сказала ничего не трогать,не открывать,когда моете, другая сказала приоткрывать.Я была неопытная ничего не знала, не открывала крайнюю плоть. Потом покраснение началось ,начала после купания споласкивать в воде с разведенной марганцовкой, чуть приоткрывая кр. плоть,все прошло.а хирург в 3 года сказала,операция нужна кр. плоть закрыта, головка не открывается,покраснение ,а значит воспаление у него. Я в слезах пришла к врачу, а она говорит,ну так рано ещё ей открыться. Вот так, почему хирург на операцию направила - не знаю...потом к ней как-то ходили, все в порядке говорит, открывается по-тихонько.
Ирина Махова
14 октября 2010 года
0
А нам хирург сказал, что всё это надо наблюдать и поддерживать до 5-6 лет. К этому возрасту уже точно становится ясно нужно ли оперативное вмешательство. Так что не паникуйте раньше времени.
АнжеликаВарум
15 октября 2010 года
+1
да уж, главное - не паниковать и не спешить с операциями.
Vinky
6 марта 2011 года
+1
Я в роддоме спросила у педиатра, как ухаживать за перчиком сыночка. Она ответила - ничего не трогай, не отодвигай, просто купай и подмывай. Сегодня приглашали домой педиатра, она осмотрела дитя, в том числе отодвинула немного крайнюю плоть - Ты, говорит, чего, ребенку не моешь там?? А там - сплошная белая смазка какая-то!!! Как при молочнице.. Я в шоке - я полтора месяца не мыла ребенку член!!! а его плач перед пописом считала незрелостью нервной системы...эх, надо было раньше на эту статью натолкнуться.... Стыдно перед сыном
цветник
27 ноября 2012 года
0
Вот и разделились мнения Так нужно отодвигать крайнюю плоть или нет???????????? Педиатр в роддоме сказала не нужно, педиатр в поликлинике говорит надо потихоньку..... Нам уже 3 месяца, не трогаю. Я в растерянности....
педиатр Алена (автор поста)
27 ноября 2012 года
+1
не нужно.
цветник
29 ноября 2012 года
+1
спасибо большое за разъяснение! а то это больная тема в нашей семье. И свекровь настаивает....
marinabel
7 декабря 2012 года
0
а мы были на днях у хирурга (плановый обход специалистов в год), так она нам сказала,начинайте приоткрывать,чтобы к двум годам хорошо открывалась...Верно ли это,Алена?
педиатр Алена (автор поста)
7 декабря 2012 года
0
нет. вы статью еще раз прочтите - я все там написала.
psinat
26 марта 2013 года
0
Алена, я может туплю очень сильно, но я так ничего и не поняла:
в одном месте вы пишете:
Промывать половой орган мальчика нужно мягкими движениями, без усилий обнажая головку.
в другом: Не сдвигайте крайнюю плоть на головке полового члена.
в третьем: Поэтому с самых первых дней жизни ребенка нужно регулярно, один раз в день, в конце купания, слегка (ни в коем случае не травмируя кожицу) оттягивая крайнюю плоть, ополаскивать головку кипяченой теплой водой или отваром ромашки.

Так нужно или нет сдвигать крайнюю плоть и обнажать слегка головку???
педиатр Алена (автор поста)
26 марта 2013 года
0
вот как кожица свободно двигается, так и сдвигать, но не открывать головку во что бы то ни стало, если она не отрывается.
psinat
26 марта 2013 года
0
АА, ясно, спасибо!

У моего сыночка (6 мес) покраснел пенис и мошонка (сторона, обращенная к пенису). При этом еще в нескольких местах появилась аллергия. Чем обрабатывать писю, подскажите пожалуйста.
педиатр Алена (автор поста)
26 марта 2013 года
0
детский крем и максимальное проветривание. это банальные опрелости
psinat
26 марта 2013 года
+1
Благодарю! А деситин можно? Или бепантен?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам