Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

кислородный коктейль

кислородный коктейль хотела начать кислородную терапию для всей семьи, на каждом шагу говорится как это полезно, но на одном форуме прочитала нижестоящее. Помогите понять правда ли это?

Мифы и реальность.

1. «На сегодняшний день коктейль - самый простой и быстрый способ получения нужного количества чистого кислорода. Потому что через желудок кислород усваивается в 10 раз быстрее, чем через легкие.»
Человек существо дышащее. Кислород, окисляя питательные вещества, играет ключевую роль в поддержании жизни. Мозг, лишенный кислорода, а следовательно, притока энергии, отключает сознание через 10 секунд, а через 3-8 минут наступают необратимые нарушения. Кислород из альвеол легких поступает непосредственно в кровь непрерывно. Легкие выполняют еще одну важную функцию удаление углекислого газа, тем самым поддерживая в организме. Уровни парциального (частичного) давления СО2 в альвеолярном воздухе и артериальной крови являются важнейшими параметрами, характеризующими гомеостаз (постоянство внутренней среды организма). Запасы чистого кислорода в легких взрослого человека примерно 1000 мл, в крови 1000 мл, в тканевых пространствах 250-300 мл,. в миглобине 200-300 мл Поэтому выпив 150 мл кислородного коктейля, в процессе глотательных движений в желудок попадает около 80-100мл кислорода, доза мизерная, с лихвой перекрывающаяся общими запасами кислорода в организме. А утверждение, что кислород всасывается быстрее в желудке быстрее чем в легких могут давать только безграмотные люди, ставящие своей целью получение прибыли.

2. Излюбленная фраза продавцов: «Всего одна порция кислородного коктейля заменяет несколько часов прогулки по сосновому лесу!» - абсолютная чушь. Воздух в лесу богат отрицательно-заряженными частицами и озоном. В лесном воздухе присутствуют естественные фитонциды, которые никоим образом не могут появится в очищенном медицинском кислороде. В городе проблема не в том, что кислорода не хватает, а в том, что вместе с кислородом мы вдыхаем различные химические примеси. Никакой коктейль не сможет эти примеси из легких «выбить».

3. «Отличное профилактическое средство от всех болезней»
Давайте разберемся за счет чего происходит профилактическое действие. Основным средством коктейля является солодка. Препараты солодки обладают противовоспалительным, умеренно антибактериальным, гипосенсибилирующим и иммуномодулирующим действием. Химическое строение гликозидов солодки сходно со строением гормонов, выделяемых надпочечниками, и помогает организму эффективно бороться со стрессом. Вещества, выделенные из солодки, укрепляют капилляры, регулируют обмен веществ. Кроме того, один из компонентов солодки - бета-глицирризиновая кислота - действует во многом подобно кортикостероидным гормонам, с чем связаны выраженные противовоспалительные и антиаллергические свойства солодки, поэтому целесообразно использование ее при аллергических дерматозах, изменениях микроциркуляции в кровеносных сосудах кожи. Полисахариды солодкового корня (в частности, глицирризин) обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами. В малых дозах солодка дает иммуномодулирующий эффект. Как свидетельствуют многочисленные современные исследования, ее корень обладает мощными антиоксидантными свойствами, а также способствует эффективному снижению уровня холестерина в крови. Кислород является только ускорителем всасывания БАВ, раздражая желудок. Поэтому если вы пьете различные отвары из трав (вместе с этой же солодкой и шиповником), эффект вы получите несравнимо больший, чем от коктейля.

4. «Хуже точно не будет..»
В идеале, чтобы определить нужна ли Вам кислородная терапия, нужно провести замер сатурации (насыщения) крови кислородом и лишь после этого делать вывод о необходимости приема кислородного коктейля. В норме у человека в крови насыщение кислородом составляет 95-98 %. Известно, что функциональные нарушения в центральной нервной системе появляются, как правило, при падении СО2 в крови ниже более 25 мм рт. ст. У здорового человека баланс О2 и СО2 после подпитки крови кислородом из коктейля (смотрите запасы О2 у человека и дозу приема выше) быстро восстанавливается. Если же у человека имеются заболевания кровеносной, сердечно-сосудистой системы тогда в ответ на «вымывание» СО2 изкрови происходит рефлекторное сужение сосудов головного мозга. Это предотвращает избыточное удаление СО2 из тканей мозга. Как ни парадоксально, вместо подпитки кислородом можно получить кислородное голодание мозга. Пусть и кратковременное, но достаточно отрицательное воздействие на клетки мозга.
Нужность приема коктейля детьми очень спорное утверждение. Легкие, органы и обменные системы ребенка растут непрерывно. Например, у детей до первого года жизни объем легких равен 65-67 мл, к 8 годам он увеличивается в 8 раз. Стоит ли сбивать ритмы работы жизненных систем сомнительной кислородной подпиткой.
Коктейль может сдвигать баланс аэробной/анаэробной микрофлоры в желудке и кишечнике. Полезные бифидобактерии у каждого человека в кишечнике анаэробны, то есть развиваются без кислорода. Если микрофлора кишечника разрушена приемом тех же антибиотиков, то кислород только ухудшит состояние вашего пищеварительного тракта.

В заключение, можно сказать, что если серьезных нарушений в организме нет, то существенного вреда или пользы от приема кислородного коктейля не будет. Если в организме имеются достаточные функциональные нарушения или заболевания, то кислородный коктейль с ними справиться точно не в силах. Распоряжаться своими деньгами каждый волен так, как ему захочется.
 
как вы относитесь к кислородному коктейлю?
Опрос завершен.

думаю, что он все-таки обогощает кислородом немного организм
16 (34%)
просто вкусно
8 (17%)
не нравится
2 (4%)
трата денег
5 (11%)
лучше погулять в лесу
13 (28%)
другое
3 (6%)
Всего проголосовало: 43
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: кислородный коктейль

как вы относитесь к кислородному коктейлю?



В опросе приняли участие 43 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам кислородный коктейль
  хотела начать кислородную терапию для всей семьи, на каждом шагу говорится как это полезно, но на одном форуме прочитала нижестоящее. Помогите понять правда ли это?
Мифы и реальность.
1. «На сегодняшний день коктейль - самый простой и быстрый способ получения нужного количества чистого кислорода. Потому что через желудок кислород усваивается в 10 раз быстрее, чем через легкие.» Читать полностью
 

Комментарии

Каталиа (автор поста)
29 сентября 2010 года
0
сегодня еще посмотрела передачу Малышевой (хотя я к ней отношусь скептически), там говорилось, что кислородом такой коктейль вообще никак не насыщает организм и в этом я с ней согласна.
Блуммм
29 сентября 2010 года
0
Я проходила два курса кислородного коктейля, мне понравилось
Каталиа (автор поста)
29 сентября 2010 года
0
ну просто вкусно, а кислородом реально не насыщает. может витамины, конечно, какие-нибудь организм и получает, но не кислород.
Блуммм
29 сентября 2010 года
0
Я спорить не буду, но состояние легкости после приёма присутствует.
Каталиа (автор поста)
29 сентября 2010 года
0
я во время беременности в роддоме пила такой, в принципе понравился, думаю вреда-то точно не будет от него. Сейчас в садиках, знаю дают его деткам.
pomme11
29 сентября 2010 года
0
согласна с 1,2, 3
про 4 сказать ничего не могу
Аннушка15
29 сентября 2010 года
0
У моих детей коктейль вызывал аллергию.
Каталиа (автор поста)
29 сентября 2010 года
0
не знала даже о таком эффекте, скорее всего на какой-то компонент.
Anir
29 сентября 2010 года
0
принимали и ребенку иногда покупала. но теперь после статьи задумалась, а надо ли? сами живем в Зеленограде, в "старом городе"
деревьев много, рядом с домом лесопарк. думаю теперь что парк лучше действует, а от кислородного коктейля только кушать не хочется
Каталиа (автор поста)
29 сентября 2010 года
0
вот и я про то!
Berkri
29 сентября 2010 года
0
Мне кажется он насыщает газом желудок, у меня такое ощущение было. Мне врач сказал, что наш организм получает кислород только благодаря лёгким, а кислородный коктейль пустая трата времени и денег.
Каталиа (автор поста)
29 сентября 2010 года
0
вот-вот, из-за кислородных коктейлей можно только отрыжку получить и всё, действительно кислород попадает в организм только через легкие.
lav250705
6 октября 2010 года
0
Во время второй беременности мне его назначала оооочень хорошая врач.Принимала два курса не скажу что супер вкусно но полезно.
Каталиа (автор поста)
6 октября 2010 года
0
а чем полезно? если только витамины какие-нибудь и все, кислорода вы точно не получали от этого.
lav250705
6 октября 2010 года
0
Мнений как и людей много и у каждого своё.Я останусь при своем т. к. не желаю вдаватся в подробности проблемной беременности.Но мне помогло, естественно в комплексе с другими препоратами которые обогошали кровь кислородом.В конце концов у меня родился здоровый ребенок 8-9 по шкале.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам