Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение геморроя

Геморрой как любое другое заболевание возникает не на пустом месте, это следствие многих факторов. Поэтому для того что начать лечение геморроя нужно понять что это такое и от чего он возникает...

Так вот геморрой не что иное как расширение геморроидальных венозных сплетений под кожей в области заднего прохода и под слизистой оболочкой нижнего отдела прямой кишки.

Причиной же заболевания может быть слабость венозного аппарата, малоподвижный образ жизни, нарушение функции желез внутренней секреции, тяжелая физическая работа, кишечные заболевания, алкоголизм, злоупотребление слабительными препаратами и инфекции.
На обострение болезни может оказать влияние запоры, переедания, беременность, старение.
Если малоподвижный образ жизни и тяжелая физическая работа как причина заболевания может быть исключена сменой рода деятельности, а алкоголизм сменой образа жизни, то остальные причины требуют лечения.
А значит прежде всего наше лечение должно быть направлено на нормализацию функции желудочно-кишечного тракта, снятие воспалительного процесса с геморроидальных узлов, остановку кровотечения.

Самое первое начнем с режима питания. При воспалении геморроя лучше воздержаться от тяжёлой, жирной, острой пищи, лучше в этот период употреблять больше жидких продуктов ( бульоны, супы и. т. д.)

Мекаментозного и оперативного лечения мы сегодня касаться не будем, а немного поговорим о народных способах лечения геморроя.

Существует множество трав и народных средств, применяемых при лечении этого неприятного заболевания. Эти травы применяют как внутрь так и наружно в виде различных примочек, ванн, мазей, а так же в виде клизм. Я попробую рассказать о тех что знаю, тех что уже опробовано при лечении, а вы подберете себе то что подходит вам, не забывая о противопоказаниях тех или иных трав и своих других заболеваниях. Особенно это касается средств принимаемых во внутрь, так как наружные средства подходят почти всем, за исключением индивидуальной непереносимостью организма.

В начальной стадии болезни вам хорошо помогут такие средства

1. На начальных стадиях геморроя, хорошо помогает настой из травы тысячелистника. На один стакан кипятка, 15-20 грамм травы, дать настояться в течение часа, профильтровать. Принимать 6-7 дней по три раза в день до еды

2. Если заварить одни только листья этого растения, то можно принимать как чай. Для приготовления чая нужно взять 1 литр кипятка и 2 ст. л. листьев

3. Свежий сок тысячелистника лучше с медом принимать по 40 капель 3 раза в день

4. А вот если настоять 8 часов свежий сок тысячелистника и лопуха по 1 ст. л на 1 стакане вина можно примать по 1 ст. л 3-4 раза в день.

5. Отвар лебеды приготовить из расчета 20г травы на 1 стакан кипятка Принимать по 2-3 ст. в день

6. 10 г пырея заварить 1 стаканом кипятка и принимать по 2-3 ст. л. 3 раза в день

7. при только начинающимся воспалении полезно пить настои из: листьев лесной малины, ботвы моркови, цветков каштана, крушины. Можно применять при обострении геморроя

При лечении застарелого геморроя с шишками используют

1. Две чайные ложки перемолотого корня одуванчика, залить одним стаканом воды (при комнатной температуре), настоять 8-10 часов, принимать по четверть стакана перед едой. Помогает быстрому снятию воспаления геморроидального узла.
2. свежий сок листьев одуванчика по 1\2 ч. л. принимать 3 раза в день
3. землянику лесную вместе с листьями пить как чай
4. Для снятия воспаления при геморрое, в качестве клизм, применяют настой из листьев лесной земляники. На один стакан кипятка – 1 ст. ложку листьев земляники, дать настояться 30 минут, перед употреблением процедить.
5. медуница в составе с подорожником, шалфеем золототысячником и полынью в равных пропорциях готовят с таким расчетом 1 ст. л. сбора на 1 стакан кипятка, настаивают 15 минут, процеживают добавляют 1 ст. л. меда и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день
6. Трава льнянки (Львиный зев) 20г заливают стаканом кипятка и применяют по 1-3 ст. л внутрь 3 раза в день
7. траву тимьяна 15 г залить 1 стаканом кипятка и применять по по 1-2 ст. л 3 раза в день7. свежий сок травы тимьяна по 15 капель 3раза особенно при болях внизу живота
8. ольха серая ( цветочные сережки ) настойка на водке 25 г на 1 стакан принимать по 35-40 капель 3 раза в день
9. из почек осины готовят отвар с расчетом на 20 г сырья 1 стакан кипятка или настойку 25 г на стакан водки или 100 г спирта. Готовят мазь в пропорции 1:4 с любым жиром и смазывают воспаленный узлы.
10. Наружно можно применять так же мазь на отваре почек осины в смеси с отваром дуба. отвар готовится из каждого сырья отдельно 20 г на 1 стакан кипятка, выпаривается до половины объема жидкости, так же готовится отвар водного перца 12г на 1 стакан кипятка, так же выпаривается до половины объема. Затем все три отвара смешиваются и добавляется жировая основа в пропорции 1: 4. Мазь применяют для смазывания шишек.
11. Хорошо снимают воспаление геморроя – зрелые перетёртые плоды рябины красной, приложенные к геморроидальным шишкам.
12. Для обезболивания геморроидальных шишек прикладывать к ним красную тёртую свеклу, либо перетертую на мелкой тёрке морковь, обернув в бинт или мягкую ткань. Не надолго снимают болевые ощущения местные сидячие ванны с холодной водой. На тазик 1-2 литра воды, будет не лишним «подкрасить» воду марганцовкой.
13. При воспалении геморроидального узла, пить три раза в день по четверть стакана, настой, приготовленный из сбора трав: по две части – листьев шалфея, травы тысячелистника, цветков календулы, мяты перечной, почек тополя, цветков ромашки. По три части – крапивы, корня девясила, и одну часть пастушьей сумки. На пол литра кипятка, всыпать 2 ст. ложки сбора, дать настояться 12 часов, перед употреблением профильтровать.

Хорошо применять при воспалении шишек ванны.

1. Каштан конский (семена) - 3 части
Ромашка аптечная (цветки) - 3 части
Шалфей лекарственный (трава) - 3 части
Дуб обыкновенный (кора) - 5 частей
Приготовление: 4 столовые ложки сбора заваривают 3 стаканами кипятка, настаивают в термосе 2 ч, процеживают и разбавляют кипяченой водой до 2 л. В течение 15 мин принимают сидячую ванну.

2. Каштан конский (семена) - 3 части
Дуб обыкновенный (кора) - 3 части
Хвощ полевой (трава) - 2 части
Стальник полевой (корень) - 1 часть
Применяют для ванн и припарок (приготовление - как в предыдущем сборе).

3. Каштан конский (кора). Приготовление: 5 столовых ложек коры кипятят 10 мин в 1 л воды, настаивают 8 ч, процеживают. Применяют для сидячих ванн длительностью до 15 мин.

4. Дуб обыкновенный (кора) - 3 части
Хвощ полевой (трава) - 2 части
Валериана лекарственная (корень) - 1 часть
Приготовление: 2 столовые ложки смеси заливают 1/2 л кипящей воды, настаивают 4 ч, процеживают. Применяют для припарок, компрессов и ванн длительностью 15 мин.

5. Отвар корня аира болотного, хорошо применять при геморрое в виде сидячих ванн, из расчёта – на один литр воды, 30-40 грамм корня.

6. Отвар корня аира болотного, хорошо применять при геморрое в виде сидячих ванн, из расчёта – на один литр воды, 30-40 грамм корня.

При лечении геморроя, сопровождающегося выделением крови применяют

1. Корень кровохлебки 15 г корня заваривают 1 стаканом кипятка настаивают 30 минут в укрытом состоянии и принимать по 1 ст. л. 5-6 раз в день

2. крапива двудомная 15г на стакан кипятка принимать по 1 ст. л. 3 раза в день

3. свежий сок крапивы двудомной по 25 - 30 капель принимать 3 раза в день за пол часа до еды. Или в тех же пропорциях можно принимать консервированный сок

4. семена мака (15 г ) растереть и развести водой (1 стакан) и применимать на пол стакана 3раза в день

5. хорошо принимать капустный рассол по утрам 1 - 2 стакана ( не забывайте о кислотности желудка, средство подходит не всем)

6. яснотка, крапива глухая по 20г каждой травы заваривабт стаканом кипятка выпивают в течении дня в 3 приема

7. спорыш ( трава) 20 г заварить 1 стаканом кипятка принимать по 1 ст. л 3 раза в день

8. сок травы спорыша по 20 - 30 капель 3 раза в день можно применять консервированный сок

9. рябина ( плоды, листья) берут 15 г заваривают 200 мл кипящей воды настаивают 15 минут, процеживают и принимают по 1 ст л. 3 раза в день

10. в сок рябины 50 г добавить 2 ч. л. меда и принимать это средство 2 раза в день

11. трава лебеды 20 г заварить 1 стаканом кипятка и принимать эту дозу 3 раза в день. Жмых от отвара или свежие листья можно применять наружно против шишек прикладывая к воспаленным узлам.

12. сбор № 1
Крушина ольховидная (кора) - 1 часть
Лен обыкновенный (семена) - 1 часть
Ромашка аптечная (цветки) - 1 часть
Сушеница болотная (трава) - 1 часть
Хвощ полевой (трава) - 1 часть
Горец почечуйный (трава) - 1 часть
Применяют в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

13. сбор № 2
Девясил высокий (листья) - 1 часть
Золототысячник зонтичный (трава) - 1 часть
Тополь черный (почки) - 1 часть
Пижма обыкновенная (цветки) - 1 часть
Кровохлебка лекарственная (корень) - 1 часть
Анис обыкновенный (плоды) - 1 часть
Приготовление: 1 столовую ложку смеси заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают 20 мин. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

14. Малина обыкновенная (корень). Приготовление: 1 столовую ложку корней заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 20 мин, затем кипятят 10 мин, охлаждают, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

15. При кровотечении из геморроидального узла помогают – отваренные листья сливы или тёрна, сок свеклы красной, сок травы огуречной, в качестве примочек отвар хвоща.

При нарушении функции желудочно-кишечного тракта.

1. Крушина ольховидная (кора) - 1 часть
Мята перечная (листья) - 1 часть
Крапива двудомная (листья) - 1 часть
Солодка голая (корень) - 1 часть
Принимают в виде отвара по 1/2 стакана утром и вечером за 30 мин до еды.

2. Крушина ольховидная (кора) - 1 часть
Тысячелистник обыкновенный (трава) - 1 часть
Алтей лекарственный (корень) - 2 части
Лен обыкновенный (нетолченые семена) - 1 часть
Принимают в виде настоя по 1 стакану на ночь. Оба сбора рекомендуются при запорах.

В виде клизм

На один литр кипятка засыпать 3-4 столовые ложки молотой полыни, проварить 5-6 минут, обернуть полотенцем, дать настояться 5-6 часов, профильтровать. Данный раствор применять при геморрое для клизм, утром и вечером.

Из листьев черника хорошо приготовить отвар из расчета 60 г на 1 ст кипятка, остудить до температуры 36 градусов и применять в виде клизмы. Особенно показаны при кровотечении.

В виде свечей

1. Для облегчения боли и снятия воспалительного процесса при геморроеиспользуют картофельные свечи. Из сырой картофелины вырезают свечку небольших размеров и вводят в задний проход.

2. Процедуру проводить на ночь. На следующий день свеча сама выйдет при дефекации или при небольшом потуживании.

Снять воспаление при геморрое хорошо помогает свеча приготовленная из засахаренного мёда.

соколечение при геморрое

1. Очень хорошо зарекомендовал себя прилечении геморроя свежевыжатый сок красной рябины. Принимать по пол стакана 3-4 раза в день с добавлением сахара или мёда.
Каштан конский. Сок из свежих цветков каштана. Принимают по 25-30. капель на столовую ложку воды 2 раза в день за 30 мин до еды. Эффективен при геморрое и варикозном расширении вен.

2. Дымянка лекарственная. Сок из всего растения. Применяют в виде мази для смазывания геморроидальных узлов. Приготовление мази: 1 часть сока смешивают с 4 частями сливочного масла или вазелина, хорошо растирают.

3. Рябина обыкновенная. Сок из зрелых ягод. Принимают по 75- 100 г сока рябины 3 раза в день перед едой. Оставшуюся кашицу от ягод в виде компресса прикладывают к наружному проходу.
Тыква обыкновенная. Сок из мякоти плодов. Принимают по 1/2 стакана в сутки. Сок можно заменить 0,5 кг тертой мякоти сырых плодов. Тыква обладает легким слабительным и противовоспалительным действием, улучшает деятельность кишечника, особенно при запорах.

4. Дыня обыкновенная. Сок из мякоти плодов. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день. Вместо сока можно употреблять мякоть дыни как легкое слабительное при запорах и геморрое.

5. Ежевика сизая. Сок из перезрелых ягод. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Действует как легкое слабительное, противовоспалительное и обезболивающее средство.

Для профилактики заболеванием геморроем – необходимо каждые пол года, в течении трёх недель, проводить курс лечения состоящий из примочек 3 раза в день. Состав: на пятьдесят миллилитров воды добавить двадцать капель живичного скипидара (из хвойных пород).

При лечении геморроя все средства хороши, не исключение и дымная ванна на основе чеснока применяемая народной медициной. В неглубокую ёмкость (лучше бидон) на дно ложится раскалённый кирпич или угли, на них насыпается перетёртый чеснок (луковицы), присаживаемся больным местом на бидон (не обжечься), и принимаем минут 15-20 дымовую ванну до полного прогорания и истления чеснока.

Вдогонку ещё пара растений, правда никогда не использовала сама, но информация о лечении этими травами есть и в литературе и в интернете.

Щавель конский
У конского щавеля собирают в начале цветения облиственные верхушки, а осенью семена.
У растения любопытное свойство: в малых количествах – 1 чайная ложка на стакан кипятка – закрепляет при жидком стуле, а в больших – 2 столовые ложки травы или семян на стакан кипятка – слабит. В зависимости от этого и определяется необходимая доза. Настаивать надо 4 часа. Противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства конского щавеля используют для лечения спазматических и хронических колитов, трещин заднего прохода, геморроя.

Еще одним верным средством от запущенной, тяжелой формы геморроя в народе считают подмаренник настоящий, желтую кашку.
Траву, собранную в мае июне вместе с цветками, заваривают кипятком – столовую ложку на стакан, настаивают 15 минут и выпивают сразу в горячем виде. Настой всякий раз готовится свежий, до 3 стаканов в день.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение геморроя
Геморрой как любое другое заболевание возникает не на пустом месте, это следствие многих факторов. Поэтому для того что начать лечение геморроя нужно понять что это такое и от чего он возникает...
Так вот геморрой не что иное как расширение геморроидальных венозных сплетений под кожей в области заднего прохода и под слизистой оболочкой нижнего отдела прямой кишки. Читать полностью
 

Комментарии

ViTaL PoWeR
25 марта 2013 года
+1
При обострении:
1. свечи ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ на ночь
2. Гель ГИРУДОПРОКТ
3. ванночки(тазик) с марганцем при t воды 40град.
4. при сильных болях-кеторол
5. обязательно показаться проктологу-хирургу. Начальные стадии сейчас не режут.
Не занимайтесь самолечением травами - можно дотянуть до 4 операбельной стадии. Особенно если вы рожаете и это все обостряется и не дает нормально жить.
L4na (автор поста)
25 марта 2013 года
0
ViTaL PoWeR пишет:
обязательно показаться проктологу-хирургу
Это обязательно...это первый шаг.. травы не альтернатива медикаментозному или операционному лечению, это лишь помощь при основном лечении.. и только осознанная помощь...
Вам особое спасибо за комментарий...
ViTaL PoWeR
25 марта 2013 года
0
L4na пишет:
Это обязательно...это первый шаг.. травы не альтернатива
L4na пишет:
это лишь помощь

L4na пишет:
Вам особое спасибо за комментарий...
L4na (автор поста)
25 марта 2013 года
+1
Викалина
25 марта 2013 года
+1
спасибо огромное!
L4na (автор поста)
25 марта 2013 года
+1
Для тебя старалась..пользуйся...не болей
Викалина
25 марта 2013 года
0
мила гифт
25 марта 2013 года
0
L4na (автор поста)
25 марта 2013 года
0
Lenusya45
26 марта 2013 года
+1
пригодится!
L4na (автор поста)
27 марта 2013 года
0
Сандалька
5 апреля 2013 года
+1
L4na (автор поста)
5 апреля 2013 года
0
ТанюшаЗая
8 апреля 2013 года
0
Хорошая подборка!!! Спасибо!!!
Дай Бог, что бы не пригодилась....))))
L4na (автор поста)
9 апреля 2013 года
+1
ТанюшаЗая пишет:
Дай Бог, что бы не пригодилась....))))
Это да... но не всем так везет...особенно мужикам нашим
ТанюшаЗая
9 апреля 2013 года
0
Ага...., это для них мучение.....((((

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам