Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Смешанные браки! Влияет ли это на взаимопонимание?

Какое у вас представление о смешаных браках?

С самого детства мне моя мама внушала, что замуж надо выходить только за человека своей национальности, выросшего в той же культуре и тех же традициях и обычаях. И если не соблюсти это правило, брак непременно будет обречен на развод. "А как же любовь?", задумывалась маленькая я, но спорить не смела, так как очень боялась свою властную маму, очень верила, да и вообщем-то, была очень покладистым и послушным ребенком. Я сама родилась в Узбекистане, но с 3 лет до совершеннолетия жила и формировалась в Москве. А после совершеннолетия переехали обратно на историческую родину.

Брак №1. Возраст нежный и романтичный, познакомилась я с симпатичным парнем своей национальности и, как тогда считала, из своей культуры. Закрутилась в голове любовь сумасшедшая! Но родители были против нашего брака - не наш уровень (он из "простой" семьи). Но любовь же, куда от нее денешься! Поженились, родилась дочь. Но не заладилось. Мы - молодые (слишком!), свекрови я не нравлюсь (традиции не соблюдала - а я их знала?), моим родителям муж не нравится (и его "слишком традиционная" семья). Развелись, когда дочери было 1,5 года. Муж от нее отказался с формулировкой "не готов быть отцом".

Брак №2. Я в депрессии после развода. Родители подыскивают мне "подходящую партию" из нашего круга. По всем расчетам все должно "сростись", все подходит - материальный уровень, национальность, даже гороскоп проверили - идеально! Вот только самую малость не учли - любовь, вернее ее отсутствие, по крайней мере с моей стороны. Но муж нашел подход к ребенку, а мне хотелось, что бы у дочки был отец. Сыграли пышную свадьбу и начали жить-поживать. Неплохо поживали, я даже, как-то, попривыкла, но любовь и понимание никак не приходили. И восточные традиции!!! Соблюдались только в отношении "жена должна!", причем должна всем - и его маме, и папе, и мачехе и всем сестрам, тетям, дядям, дедушкам, бабушкам и т. д. Маленький пример. Если у свекра день рождения, а он всегда отмечал дома, и гостей не меньше 100 человек, то я должна была идти туда за день, чтобы все приготовить и накрыть, и уйти только после того, как все за всеми уберу и перемою. 3 дочери свекра появлялись только на банкете. Да и свекор был человек небедный, мог позволить домработницу. Вот такие традиции! Я не обижалась и не жаловалась. Первые 2 года молча выполняла роль невестки, пока не родился сын, а потом благополучно получила статус "плохой невестки" и свела общение к минимуму. Могла себе позволить, т. к. сама работала и очень неплохо зарабатывала, сделала очень неплохую карьеру, много путешествовала, была абсолютно независимой. Вообщем-то, этот брак не делал меня ни счастливой, ни несчастной. Он существовал, как-то, "вне моей жизни", ради детей. Я долго прожила со 2-м мужем, но моя репутация "плохой" росла с каждым годом - "слишком самостоятельная", "мужа не слушается", "за свекром не ухаживает", "в командировки ездит", "свои деньги зарабатывает", "детей неправильно воспитывает" и т. д. Меня все время пытались переделать, перевоспитать, где-то сломать, постоянно напоминали о традициях. В последнее время стала слышать это же и от своих родственников. Общество меня никак не принимало. Я сама положила всему конец. Просто тихо, цивилизованно, без драматизма.

Брак №3. Вообще-то, я больше замуж не собиралась. С третьим мужем познакомилась в одной из командировок, вначале общалась только по работе, потом подружились, Я была замужем, он женат. Между нами огромное расстояние, но мы виделись на разных международных конференциях и выставках, нравились друг другу, но держали дистанцию. Как-то обмолвилась ему, что пытаюсь параллельно с проектами начать бракоразводный процесс. Процесс был морально очень тяжелым, затянулся на 2 года. Я была на грани нервного срыва, он меня поддерживал. День развода казался праздником. А через месяц после моего развода он сделал мне предложение. За эти 2 года он тоже успел развестись. Я рада, что мы нашли друг друга и приложили все усилия, чтобы быть вместе. Кто-то скажет, что я разбила семью... нет, это не так. Это было его решение, и я ему рада.

Мы из разных стран, культур, религий. У нас разные традиции и взгляды. Мой муж - иностранец, американец. Вопреки существующим мифам об американцах, он умный, образованный, эрудированный, разносторонне развитый, владеет несколькими языками. Мне с ним очень интересно и никогда не скучно. С первой минуты знакомства, мы просто почувствовали друг друга. Я поняла, что такое понимать друга друга с полувзгляда, и что такое телепатическая связь. Честно! Я не преувеличиваю. Мы уважаем традиции друг друга, отмечаем все праздники - от 8 марта до Дня Благодарения. Я интересна его друзьям-американцам, они много расспрашивают о моей стране, с удовольствием пробуют нашу кухню. Я не разу не слышала, чтобы они кого-то осуждали или неуважительно отзывались о какой-то национальности или стране. Мне здесь тепло и комфортно. Я чувствую себя дома.

Так ли важно общее происхождение, культура, традиции, обычаи?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Смешанные браки! Влияет ли это на взаимопонимание?
Тэги: семья, брак

Какое у вас представление о смешаных браках?
С самого детства мне моя мама внушала, что замуж надо выходить только за человека своей национальности, выросшего в той же культуре и тех же традициях и обычаях. И если не соблюсти это правило, брак непременно будет обречен на развод. "А как же любовь? Читать полностью
 

Комментарии

ketuka
15 сентября 2010 года
+3
Джулианна пишет:
Так ли важно общее происхождение, культура, традиции, обычаи?
неа, говорю я сама вышедшая замуж за другого по национальности и частично по вере хотя более близкого ко мне нежели европеец или американец главное любовь, взаимоуважение, общеие взгляды цели и идеи. и стремление создавать, а не разрушать в браке.
Armler
15 сентября 2010 года
+1
Да нет национальность и все такое вообще не важны, самое главное в смешанном браке взимопонимание.
Джулианна (автор поста)
15 сентября 2010 года
+1
в любом браке, не только в смешаном .
Забыла написать, что вся родня была против моего 3-го брака. Папа даже знакомиться с мужем не хотел.
Ляська
15 сентября 2010 года
+1
Восток дело тонкое....У нас в Казахстане попроще отношения,а в Узбекистане это даааа!!! там традиции очень сильные!
Главное взаимопонимание и готовность уступать и идти на компромисс.
У нас в семье категорически запрещены разговоры про религию,и муж поддерживает меня в этом а не своих родителей, за что я ему очень признательна.
Джулианна (автор поста)
15 сентября 2010 года
0
мы тоже нерелигиозны, а папа, вообще, атеист. Но традиции насаждались
.
Ляська пишет:
Главное взаимопонимание и готовность уступать и идти на компромисс.
Ляська
15 сентября 2010 года
0
Мы тоже не религиозны,а вот свёкры.... каждый свое гнет! Одно время досаждали мне с тем чтобы как то "определить" ребенка в религиозном плане.
Свекровка христианка,а свекр мусульманин..
Джулианна (автор поста)
15 сентября 2010 года
0
Тут вопрос состоит в том, что со "своими-то" я не находила общего языка, а с "чужим" - как родные. Здесь много "русских" живут, но большинство моих знакомых состоят в браках со своими же "русскими" и общаются в узком "русском" кругу, тоже придерживаются того же мнения, что и мои родители раньше (сейчас, кстати, изменили свою точку зрения ). Я с ними не спорю. Каждому свое. Моя дочка встречается с латиноамериканцем. Я ничего против не имею, лишь бы, была счастлива и любима
alia
17 сентября 2010 года
0
Какая интересная у вас жизнь! А последний брак - как же долго вы к нему шли! Когда читаешь такие посты - настроение поднимается
А ещё ребенка не планируете? Муж хочет? А как дети нашли с ним общий язык (в смысле как общаются) Если это,конечно, не очень личные вопросы
Джулианна (автор поста)
17 сентября 2010 года
0
мы были знакомы 3 года до брака. Нам всегда, с первой минуты, было комфортно, тепло и хорошо вместе. Время пролетало как мгновение. И сейчас, после 3 лет в браке, такое чувство, что у нас все еще медовый месяц, наслаждаемся каждой минутой.
Ребенка не планируем, У нас 4 детей на двоих (у него 2 от первого брака). Мы все очень хорошо ладим. Вырастим их и будем жить для себя.
Белые крылья
18 сентября 2010 года
0
Вы большая молодец!!! Я вас уважаю, что нашли то, что искали. Я мечтаю о том, что вы пишите, как говориться "душа в душу". Наверное главное знать чего хочешь и вселенная тебе даст это!!! А на свой вопрос вы сами своим примером отвечаете, что неважно! Счастья вам и Любви!!!
Джулианна (автор поста)
19 сентября 2010 года
0
Белые крылья пишет:
Я мечтаю о том, что вы пишите, как говориться "душа в душу".
Если о чем-то очень сильно мечтать, это обязательно сбудется. Моя любимая сказка "Алые паруса".
Белые крылья пишет:
А на свой вопрос вы сами своим примером отвечаете, что неважно!
Многие считают по-другому. Даже здесь (в Америке) много споров по этому поводу. Надеюсь, моя история поможет кому-то развеять некоторые стереотипы и стать счастливее.
Белые крылья
19 сентября 2010 года
+1
Вы знаете мне кажется, что вы до этого в жизни научились терпеть куда более сложные вещи, как женщина, что сопаставив грамотно ваши культурные различия, тем более как я понимаю принять более демакротичную культуру куда легче чем мусульманский халифат. это я в шучу - утрируя... В общем вы умная женщина и уважая ценности другого можно спокойно жить, а мужчина вам под стать. Все отлично!!! Здорово, что у вас сложилось, как в романе, может бесселер написать:???
Джулианна (автор поста)
19 сентября 2010 года
0
Белые крылья пишет:
Здорово, что у вас сложилось, как в романе, может бесселер написать:???
Если честно, серьезно над этим подумываю. Даже сделала несколько набросков, но пока только на английском языке. Но думаю, "русским" будет эта история тоже интересна
Милеша
20 сентября 2010 года
0
пофиг, главное как в песне, чтоб не пил, не курил и цветы всегда носил
Джулианна (автор поста)
20 сентября 2010 года
0
Айсулу888
30 сентября 2010 года
+1
Знаете, вы мой идеал! У вас есть чему учиться Вы не только красивая , а впервую очередь очень мудрая женщина, Спасибо
MoNik
15 октября 2010 года
+1
Сестра моего мужа вышла замуж за итальянца и уже 23 года живет там. Дочке уже 17 лет. Правда, 12 лет живет уже с другим мужчиной, но тоже с итальянцем. А с первым мужем прекрасные отношения, и нам он до сих пор как родной. Так что разница культур и вероисповедания не помешали ей быть счастливой
mariya_kalina
18 марта 2011 года
0
Да,жизнь однако к вам была не очень благосклонна с одной стороны. Но Вы в очередной раз подтвердили факт о том , что женщины сильные. Вы молодец, счастья вам!!
dipafrodita
28 марта 2011 года
0
Spasibo za vashu istoriyu
jane80
2 мая 2011 года
0
с большим интересом прочитала Вашу историю! Но Вы скорее исключение, чем правило. Считаю, что множество браков рушится из-за различия менталитета.ИМХО. от Вас прямо веет счастьем! ттт.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам