Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Книга моим детям навырост: "Сексуальная энциклопедия для подростков: Все, что нужно знать о здороье и сексе"

Я не смогу сейчас написать полноценного обзора, но поделиться кое-какими соображениями на это счет хочу.

1. Не у всех детей родители имеют медицинское образование, но так или иначе детей к взрослению готовить надо. поэтому родителям стоит готовиться отвечать на детские вопросы. Моему старшему сыну - шесть лет, у него еще все молочные зубы на месте, но я решила подготовиться. В свое время меня интересовали возрастные изменения только женского организма, поэтому я озадачилась найти литературу, которая поможет мне в разговоре с мальчиками.

Показать картинку


2. Собственно у меня не было особого выбора, я была в одном книжном магазине и там эта книга была единственная в таком роде. Сразу скажу, что никакая это не "энциклопедия" ни по объему, ни по подаче материала. Это претенциозное название на совести издательства, автор озаглавила книгу намного скромнее (хех, гугл-переводчик мне в помощь) "Что происходит в пубертате" /"Cosa succede nella puberta?" Автор книги - мама троих детей, педагог по образованию Мариэла Кастро Эспин, директор Кубинского национального центра сексуального образования (CENESEX) в Гаване, действительный член Всемирной ассоциации сексуального здоровья (WAS)... Я полагаю, что этой даме есть что сказать подросткам и их родителям.

3. Книга рассказывает о вступлении во взрослую жизнь, поясняет изменения, которые происходят в теле и в психике подростков. Да, в книге есть изображение половых органов, но не это в ней главное, хотя автор не скрывает от читателей, что занятия сексом приносят удовольствие. Гораздо больше внимания автор уделяет именно отношениям. Во-первых, учит принимать себя самого, свое тело, изменения, которые в нем происходят. Во-вторых, учит уважать других, юношей и девушек. В третьих, учит ответственному отношению к материнству и отцовству. Мне очень нравится, что автор почти одинаковыми словами говорит про материнство и про отцовство: "Это ни в коем случае не должно быть обязанностью или способом приобретения эмоциональных или материальных преимуществ, материнство не должно использоваться для того, чтобы доказать собственную способность рожать детей или же как средство, чтобы избежать одиночества, тоски и уныния"; "Отцовство - это очень большьая ответственность, которую может взять на себя мужчина. Это не должно быть обязанностью или уловкой, своего рода шантажом, чтобы получить материальные или эмоциональные преимущества, это не должно приниматься как доказательство собственной способности к зачатию или мужественности. Отцовство должно быть желанным и запланированным".

Показать картинку


4. В предисловии сказаны очень важные на мой взгляд слова, о том, что представление о том, что современные подростки знают о сексе абсолютно все, ошибочно. Знания подростков и неточны и смутны, и зачастую тинейджеры переходят к "лабораторным занятиям", калеча себя и сверстников, совершая ошибки, которых можно было бы избежать.

5. Говорит автор и о самопознании (
мастурбации), и о том, что необходимости принять всю сложность и многогранность человеческой сексуальности, о том, что родители также могут быть растеряны и могут бояться "потерять" своего взрослеющего ребенка, о том, что в отношениях не допустимо насилие, о равноправии мужчин и женщин. Главная тема книги - уважение, уважение к ровесникам, к своему окружению, к родителям.
Так что, не смотря на нелепую обложку и неточное название, книга эта попадет в руки моим детям. Пока я сам ее читаю, изучаю матчасть



Показать картинку




Показать картинку

Показать картинку
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Книга моим детям навырост: "Сексуальная энциклопедия для подростков: Все, что нужно знать о здороье и сексе"
Я не смогу сейчас написать полноценного обзора, но поделиться кое-какими соображениями на это счет хочу.
1. Не у всех детей родители имеют медицинское образование, но так или иначе детей к взрослению готовить надо. поэтому родителям стоит готовиться отвечать на детские вопросы. Моему старшему сыну - шесть лет, у него еще все молочные зубы на месте, но я решила подготовиться. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам