Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Синдром Shaken Baby

Он же синдром тряски младенца, синдром встряхнутого ребенка, синдром травматической тряски ребенка. Единого термина для обозначения этого явления в России нет, равно как нет такого официального диагноза и юридической ответственности за повреждения, нанесенные ребенку в результате сильного встряхивания. В то время как за рубежом этот синдром носит название Shaken Baby Syndrom и является объектом пристального внимания как медиков, так и социальных служб. Ибо явление это социальное. Синдром Shaken Baby относят к случаям намеренного насилия над ребенком, которое часто приводит к инвалидизации новорожденных и детей первого года жизни, а в 25% случаев – и к летальному исходу. Всего в мире фиксируется около 27 случаев синдрома Shaken Baby на 100 тысяч младенцев. Исследования, проведенные в Англии и США, выявили следующую закономерность: чаще всего виновниками встряхивания, повлекшего за собой возникновение у ребенка синдрома Shaken Baby являются отцы и отчимы (68 - 83%), далее следуют няни (8 - 17%) и матери (9 - 13%).
Наиболее распространенные причины и механизмы нанесения повреждений, результатом которых становится возникновение у ребенка синдрома Shaken Baby, подробно описаны в работе А. Г. Румянцева, О. Н. Древаля и В. М. Фениксова "Синдром Shaken Baby: диагностика, лечение, профилактика" (опубликована в журнале "Вопросы практической педиатрии", 2007, т. 2, № 2, с. 23 - 29). "[...] родитель берет ребенка за плечи или подмышки и начинает интенсивно встряхивать, что вызывает резкое движение головы младенца взад и вперед (рис. 1). [...] У детей первого года жизни очень высок риск получения травмы, связанной с сильной тряской, из-за некоторых особенностей в анатомическом строении головы и черепа. Так, голова младенца является самой крупной частью его тела, составляя 10 - 15% от его массы (у взрослых - всего 2 - 3%). Мозг располагается в тонком черепе, податливом и не полностью окостеневшем. [...] Слабые неразвитые мышцы шеи обуславливают высокую подвижность нефиксированной головы во всех направлениях. [...] Взрослый может бросить младенца на детскую кроватку, и в момент, когда голова младенца ударяется о твердую поверхность, могут возникнуть ушиб мозга или переломы костей черепа (рис. 2). [...] Сдавление шейного отдела позвоночного столба во время тряски или удара повреждает спинной мозг (рис. 3). Дети первого года жизни особенно подвержены спинномозговой травме из-за большого размера головы, слабых и неразвитых мышц шеи, некрепких и горизонтально ориентированных суставных поверхностей шейных позвонков, большого субарахноидального пространства и неразвитых эластических связок. [...]". Также в статье подчеркивается, что неоднократные движения головы вперед-назад и резкая остановка при ударе о твердую поверхность являются гораздо более травматичными, нежели последствия простого падения с возвышенной поверхности или удары в игровых ситуациях (ребенок врезался в стол, например). Руки взрослого человека достаточно быстро устают от тряски ребенка весом даже в 3,5 кг (обычно период тряски длится не более 20 секунд), но за это время головка ребенка совершает 40 - 50 резких движений вперед-назад.
Рисунок 1.


Рисунок 2.


Рисунок 3.


Таким образом, синдром Shaken Baby, как правило, представляет собой результат достаточно продолжительной намеренной резкой тряски ребенка в вертикальном положении (взрослый держит ребенка под мышки), из-за чего его незафиксированная головка совершает значительное число непроизвольных движений вперед-назад. Чаще всего подобная реакция взрослого возникает в ответ на плач младенца и служит выходом для гнева и раздражения взрослого. Плач после тряски не прекращается, если ребенок остался в сознании. Ношение ребенка на руках или в слинге во время ходьбы (для спящего или маленького ребенка - с фиксацией головы тканью, подголовником, бортиком или руками), плавное укачивание явно не относятся к таким ситуациям.
Тем не менее слингоконсультанты еще раз напоминают о том, что ответственность за безопасность и здоровье ребенка лежит на родителях. Поэтому:
1) Следите за тем, чтобы в период пребывания в слинге головка ребенка, который еще не держит головку или спит, поддерживалась тканью/бортиком/подголовником слинга или вашими руками. Зафиксированная головка младенца не сможет дернуться вперед-назад даже если мать вынужденно совершает резкое движение.
2) Не трясите ребенка в слинге: чтобы успокоить малыша, укачивайте его плавно и нежно, разговаривайте с ним, старайтесь установить зрительный контакт, отвлечь ребенка на интересный предмет, дать ему грудь, если он голоден или обеспокоен. Помните, что ребенок плачет не затем, чтобы досадить вам. Помните, что тряска - это лишь выход гнева и при этом травмоопасный и неэффективный метод воздействия на ребенка.
3) При пользовании транспортом постарайтесь сесть или крепко взяться за поручень одной рукой, дополнительно страхуя головку ребенка другой рукой.
4) Никогда не используйте слинг вместо автокресла! Даже при просто резком торможении ребенок может получить травму, т. к. ваши руки не в состоянии будут удержать головку от резкого движения вперед-назад.
5) Слинг - не средство для экстремальных приключений с ребенком. Прыжки на батуте, конные скачки, активные виды спорта и поездки на велосипеде - не те виды деятельности, которыми надо заниматься с ребенком в слинге.
6) Внимательно следите за дорогой во время прогулок и поездок, носите удобную обувь на невысоком каблуке.

Помните, что безопасность ребенка в любом средстве для его транспортировки может быть обеспечена только при условии соблюдения правил безопасности и при правильном использовании устройства. Если вы не уверены, правильно ли вы надеваете слинг и носите в нем малыша, обратитесь к консультантам по ношению в слинге (www.slingokonsultant.ru/articles/other/consultanty.php).

Дополнительные ссылки по теме:
ВОЗ. Осторожно, мозг! (www.who.int/bulletin/volumes/87/5/09-030509/ru/index.html)

Из ЖЖ: community.livejournal.com/slingomamy/5476296.html

И по предложению katti-devil добавляю ролик:
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Синдром Shaken Baby
Он же синдром тряски младенца, синдром встряхнутого ребенка, синдром травматической тряски ребенка. Единого термина для обозначения этого явления в России нет, равно как нет такого официального диагноза и юридической ответственности за повреждения, нанесенные ребенку в результате сильного встряхивания. Читать полностью
 

Комментарии

7онА
14 августа 2010 года
+5
Кудесница пишет:
Не трясите ребенка в слинге: чтобы успокоить малыша, укачивайте его плавно и нежно
А как иногда родители "укачивают" своих малышей в колясках!..
Мария101
14 августа 2010 года
+1
lmena
15 августа 2010 года
+1
В ответ на комментарий 7онА
Кудесница пишет:
Не трясите ребенка в слинге: чтобы успокоить малыша, укачивайте его плавно и нежно
А как иногда родители "укачивают" своих малышей в колясках!..

↑   Перейти к этому комментарию
7онА пишет:
А как иногда родители "укачивают" своих малышей в колясках!..
лучше промолчу на эту тему, а то забанятъ
fluffy_kitten
15 августа 2010 года
0
прочитала столько мыслей в голове и картинок возникло....а вот по честному вы ни разу не трясли своего малыша?

я вот когда он маленький был на улице укачивала его в коляске но там хорошие амортизаторы хотя я сильно не трясла а так покачивала, голова на подушечке лежала...сейчас иногда когда выхожу из себя могу взять его на руки и встряхнуть.....да я согласна это выход эмоций, но (закидывайте чем хотите) я не считаю это слишком опасным, все мы люди, разные, нервная система и темперамент у всех разный, поэтому выход эмоций иногда случается и не все могут зайти в другую комнату и посчитать до 100...я не кричу на своего ребенка (нет ну иногда случается) я его не шлепаю/бью, так что иногда встряхнуть чтоб меня услышал не помешает!!! потому что объяснять спокойно бесполезно!!!

ПС: в слинге/рюкзачке никогда не трясу,ю засыпает сам просто при ходьбе
Юлляша
17 августа 2010 года
+1
Да........... видео посмотрела. Сразу свой случай вспомнила, первый когда родился попросила свекровь его в кроватке качалке покачать чтоб он уснул, захожу в комнату, а она так кроватку раскачала что она чуть чуть не перевернулась, я конечно скорей её от туда вежливо чтоб не обидеть попросила, а нынче второй маленький и опять она.( просто она с нами живёт) , давай говорит я его в коляске укачаю, а ты занимайся своими делами. Я пошла через некоторые время слышу ребёнок плачет, подхожу а она коляску как примерно та мамаша трясёт, я реально думала что ребёнок из коляски вывалится, т. к. сверху чехла не было, вот и как мне теперь ей ребёнка доверять, она своим детям головы по стряхивала, ещё и до моих добралась.
Мария101
17 августа 2010 года
+1
видео просто жуть... С такой ненавистью коляску то качает
Кудесница (автор поста)
17 августа 2010 года
0
Я не смотрела...
fluffy_kitten
18 августа 2010 года
0
посмотрела видио бедный малыш и мама явно не в себе я конечно катала сама коляску взад-вперед но слегка и покачивала немного, но у меня амортизаторы хорошие мой махом засыпал!!!
tanyakr
20 августа 2010 года
+1
Детей вообще качать не рекомендуется...и укачивать тоже.У них слабый вестибулярный аппарат...Они от тряки не засыпают, а теряют сознание...Доказанный факт!
А такую мамашу на основании даже такого ролика...надо лишать родительских прав!
Кудесница (автор поста)
20 августа 2010 года
+3
Ага, вот уж не надо про вестибулярный аппарат, у деток он получше, чем у взрослых... 9 месяцев постоянного покачивания... Просто меру надо знать и в амплитуде и в усилиях... Только и всего лишь..
Юлляша
20 августа 2010 года
+1
Кудесница пишет:
меру надо знать и в амплитуде и в усилиях.
согласна с вами.
tanyakr
21 августа 2010 года
0
В ответ на комментарий Кудесница
Ага, вот уж не надо про вестибулярный аппарат, у деток он получше, чем у взрослых... 9 месяцев постоянного покачивания... Просто меру надо знать и в амплитуде и в усилиях... Только и всего лишь..

↑   Перейти к этому комментарию
Откройте любую книгу по детской неврологии и почитайте...раз не разбираетесь!!!Дети от укачиваний теряют СОЗНАНИЕ!!!Нам на всех занятиях по неврологии в универе преподаватели об этом рассказывали!!!
Кудесница (автор поста)
21 августа 2010 года
+2
Ещё раз говорю - смотря КАК укачивать...
tanyakr
24 августа 2010 года
0
Без разницы-КАК...В любом случае...укачивание младенца приводит к потере сознания, принимаемую мамашами за сон их малышей!!!
Кудесница (автор поста)
24 августа 2010 года
+1
Девушка, я с вами спорить здесь не собираюсь... Это вы в мою запись пришли, а не наоборот. Ваше мнение уже услышано, но на моё оно не влияет...
tanyakr
24 августа 2010 года
0
Просто,ваше, столь уверенное мнение (а главное, ничем не подтвержденное), может повлиять на мнение других участниц форума!!!Извините, если я вас чем-то задела.
Кудесница (автор поста)
24 августа 2010 года
0
Вы знаете, у каждого человека есть своя голова. У меня есть свои знания и свои данные исходя из личного и не только опыта... Далее, дискуссию с вами считаю бессмысленной...
lmena
21 августа 2010 года
+3
В ответ на комментарий tanyakr
Детей вообще качать не рекомендуется...и укачивать тоже.У них слабый вестибулярный аппарат...Они от тряки не засыпают, а теряют сознание...Доказанный факт!
А такую мамашу на основании даже такого ролика...надо лишать родительских прав!

↑   Перейти к этому комментарию
Маму лучше сначала подлечить...
Юлляша
21 августа 2010 года
+2
да нервишки у маманьки. слабенькие.
Мися
21 августа 2010 года
+2
В ответ на комментарий tanyakr
Детей вообще качать не рекомендуется...и укачивать тоже.У них слабый вестибулярный аппарат...Они от тряки не засыпают, а теряют сознание...Доказанный факт!
А такую мамашу на основании даже такого ролика...надо лишать родительских прав!

↑   Перейти к этому комментарию
не думаю, что мамаша - няня скорее всего, в какой-то передаче видела этот ролик

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам