Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как я боролась за грудное вскармливание.

Хотя сейчас все ратуют за длительное ГВ, в реале часто бывает так, что мамочки по не очень важным причинам отказываются от него или завершают раньше времени.


Свою старшую дочь я родила, окончив 4 курс университета. Об академке не думала, бабушки поддержали. Естественно длительно кормить не могла, пришлось насильно отлучить в 6 месяцев по старому методу - уехала на неделю и всё. Не знаю, по этой причине или нет, но позже появилась довольно серьёзная мастопатия.


Когда забеременела вторым, твёрдо решила кормить грудью как можно долго. Но не так всё было просто. На второй день после рождения малышу поставили диагноз ГБН (гемолитическая болезнь), поскольку у нас разные резусы. Забрали в областную больницу на 3 недели. При таком диагнозе кормить нельзя. Представьте, первых 3 недели жизни ребёнок на смесях! Я думала не возьмёт грудь потом вообще ( в родзале его приложили к груди, не зная о проблеме, сосал немного).


Вспоминаю эти 3 недели как кошмар: маленькие ручки пухнут от капельниц, постоянные уколы с криком, режим, хронический недосып (спала по 4-5 часов с перерывами), мысли о том, хватит ли денег на лекарства (соответсвенно экономила на своём питании). Где уж тут и думать о ГВ. Но я упрямо верила, что буду кормить масика, поэтому до мозолей на пальцах и груди сцеживалась по времени и днём и ночью. Под конец мне удавалось с трудом "надоить" 20 мл с обеих. Когда спросила у врача, возьмёт ли он потом грудь, она "успокоила": ничего, будете сцеживаться, у меня знакомая до 9 месяцев цедилась.


После того, как узнала, что нас скоро выпишут, молоко начало прибывать (связь с психикой). А дома, когда осталась сама, стала предлагать малому грудь вместо смеси. Он конечно отказался сначала. Но я настаивала (мама упрямая), он расплакался от голода (смесь приготовила конечно), и вот, когда я уже решила предложить грудь в последний раз, он взял!!! Я заплакала от счастья! Всё, проблема с ГВ решена. И вот я кормлю уже 1 год и 9 мес. Пока не собираюсь отлучать, надеюсь, что сам откажется.


Так о чём же я? Иногда ГВ это труд и упорство, его нужно беречь и ценить. А кормление это важная миссия женщины, к которой нужно относиться со всей ответственностью. Со мной в палате лежала женщина по другим причинам, так у неё молоко просто фонтаном било, я её даже завидовала немного. А где-то через 3 мес. созвонились, я спросила кормит ли она, оказывается нет. У них бизнес, забыла попить, поесть, вот и ушло молочко. Конечно каждый сам решает относительно ГВ своих детей.

Прошу мамочек написать, как они боролись за ГВ. Может кому-то сейчас нужна поддержка, так прочитает и ободриться.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как я боролась за грудное вскармливание.
Хотя сейчас все ратуют за длительное ГВ, в реале часто бывает так, что мамочки по не очень важным причинам отказываются от него или завершают раньше времени.
Свою старшую дочь я родила, окончив 4 курс университета. Об академке не думала, бабушки поддержали. Естественно длительно кормить не могла, пришлось насильно отлучить в 6 месяцев по старому методу - уехала на неделю и всё. Читать полностью
 

Комментарии

Alecsa
10 августа 2010 года
0
спасибо за вашу статью! успешное грудное вскармливание во многом зависит от настроя мамы и её желания кормить, и ваша история очень яркий тому пример. когда мама настроена на естественное вскармливание, то всё получается. Главное верить в свои силы и в то, что кормить ребёнка грудью получится не смотря ни на что.
tunka
10 августа 2010 года
+1
я очень хотела кормить ребенка грудью, но не сложилось. во время беременности были проблемы с почками, делали операцию и до родов я ходила с нефростомой. соответсвенно после ее удаления курс антибиотиков и запрет на это время на ГВ.я сцеживалась. молока сначала было много. но за 10 дней антибиотиков его обьем уменьшился. к сожалению я так и не смогла восстановить обьемы молока. но грудь ребенку давала. пусть немного, но маминого молочка мы получили. так и сосала она у меня сисю как соску, по первому требованию, и спали только так, с сисей.
ME_Nolli (автор поста)
10 августа 2010 года
0
Не расстраивайтесь, ведь ваше здоровье тоже очень важно, не только для вас, но и для малыша.
Чёрная Пантерра
10 августа 2010 года
+5
Мне тоже пришлось в своё время побороться за грудное вскармливание. Вот моя история:

Когда я ждала моего первого ребёнка, я была стопроцентно уверена, что кормить его буду только грудью. Я с презрением отворачивалась от смесей в магазинах детских товаров, свысока относилась к обсуждениям достоинств и недостатков молочных смесей. Я совершенно точно знала: моему ребёнку это не понадобится. И ошиблась.
На третьем месяце жизни мой малыш вдруг стал отказывался от груди и подолгу кричать. Мы с мужем по очереди носили его на руках, пока он не засыпал. Подремав немного, сыночек опять принимался плакать. Жизнь наша превратилась в непрекращающийся кошмар. На приёме у педиатра выяснилось, что малыш не прибавляет в весе. Врач уверенно сказала: «Не хватает молока.» - «Не может этого быть!» - не поверила я. Я была уверена, что молока у меня достаточно. После кормления оно всегда оставалось. Но, если ребёнок голоден, почему он не хочет сосать грудь?
Оказалось, что у мальчика слишком короткая уздечка языка. Язычок малыша был почти неподвижен, и он просто не мог правильно сосать. В первые недели он ещё как-то справлялся с этой непростой задачей, выдавливая капли молока беззубыми дёснами. Но он рос, пищи требовалось всё больше, а молоко в груди, увы, постепенно убывало.
Так у меня в руках оказался рецепт на молочную смесь и направление в детскую больницу, где сыну должны были надрезать уздечку. Несмотря на всё происшедшее, я по-прежнему была уверена, что буду кормить малыша грудью. Вот только разберёмся с этой уздечкой. В ожидании операции я кормила малыша с ложечки, опасаясь, что после бутылочки перейти на грудь будет затруднительно. И вот начались наши трудности. Сначала я кормила проголодавшегося малыша сцеженным молоком. Но нацедить удавалось только каких-нибудь 50-70 миллилитров, и то с большим трудом. Поэтому докармливались смесью. Так мы жили почти месяц до операции, и недели две после операции. Я ждала, что, когда заживёт ранка под язычком, сынок сможет, наконец-то, нормально сосать грудь. Но не тут-то было! Он, как оказалось, прекрасно понял, что из груди много молока не добыть. То ли дело ложечка! Неудобно, конечно, что молоко с неё течёт в рот не постоянно, а с перерывами, но к этому он уже давно привык. И страшно возмущался, когда я пыталась предложить ему грудь. Наконец настал момент, когда я решила: хватит уже мучить себя и ребёнка. Если малыш не хочет сосать грудь, придётся переходить на соску.
Я объявила мужу о своём решении: если сын не возьмёт грудь до конца недели, пусть питается смесями. Ох, как не хотелось мне этого, с моими-то убеждениями! Но другого выхода я не видела. На следующий день муж сказал мне, что подал в церкви молебен перед иконой Богородицы «Млекопитательница». Через пару дней малыш тяжело заболел. Он почти неподвижно лежал на диване, такой непривычно тихий, печальный. Я легла рядом с ним и дала ему грудь. Он взял её в ротик с стал вяло посасывать. Так мы и лежали рядышком несколько дней. Сын не хотел есть, он просто хотел быть рядом со мной. Со временем ему стало лучше, он повеселел, заулыбался. А ещё – он понял, что в маминой груди есть молочко, которое очень приятно сосать.
С тех пор мы забросили все смеси и бутылочки. Ещё пару месяцев малыш с удовольствием кормился грудным молоком. Потом, конечно, начались прикормы, и к году он ел уже всё, но до полутора лет очень любил после еды пососать мамину грудь.
Был у нас в восемь месяцев такой случай. У малыша был сильный насморк, и ему тяжело было сосать. Чтобы облегчить ему этот труд, я решила покормить его молочной смесью. Как же он был возмущён. Он с криком выплюнул соску, отшвырнул её от себя, и потом, пыхтя, трудился, высасывая из груди молоко, которое, наверное, считал вкуснее всего на свете.
Люта
10 августа 2010 года
0
Какая же вы молодец! Восхищаюсь Вашей целеустремлённостью. Нам ГВ далось легко, чему я несказанно рада, но если бы возникли проблемы - готова была бороться так же до конца.
labutt
11 августа 2010 года
0
Ай, молодца!!!! Вам респект и уважуха!!!!
Lyuda V
13 августа 2010 года
0
спасибо за статью! она мне помогла морально, подбодрила. я свою дочку тоже только один раз покормила в родзале, потом у меня ее забрали и вот месяц и три дня как я сцеживаюсь по времени. Ведь я хочу, чтоб малышка после возвращения (правда еще не очень скоро) кушала сисю. ведь что может быть лучше маминого молока?
Jackie
14 августа 2010 года
+1
У меня тоже есть история. Нам уже месяц и 10 дней. И вот эти 10 дней борюсь за молочко. Первый месяц проблем с ГВ не было. Правда, под конец месяца начал капризничать. Ему резко разонравилась поза для кормления лежа (выплевывал грудь и кричал). Пришлось придумывать что-то другое. Кормимся теперь сидя. А тут еще эти жара и смог. Окна все закрыты были 3 дня. дома духота, мы потеем, малыш нервничает, я вместе с ним. Видимо по этим 2м причинам молочко стало пропадать. Забила тревогу, когда 3 ночи подряд малыш не проснулся, чтобы его я покормила. На 3-ю ночь проснулась сама, малыша не стала будить, пошла сцедиться. И что же? Всего лишь 40 гр. Вот тут я запаниковала практически, но вовремя взяла себя в руки. Вот уже неделю ставлю себе будильник на 3 часа ночи. Встаю по будильнику, бужу малыша и прикладываю к груди. Хотя все равно днем немного подкармливаю смесью (всего лишь 30 гр даю ему) перед тем, как дать титю (но это через кормление). Зато сосет спокойно без нервов. Уже неделю не сцеживалась, потому не могу сказать, прибавилось молочко или нет. Но судя по самочувствию и поведению малыша, он наедается.
Sweetmama
15 августа 2010 года
0
А как часто вы прикладываете? Есть пустышки или бутылочки? Докармливаете как?..
Jackie
15 августа 2010 года
0
Докармливаю с ложечки. Прикладываю через каждые 1,5-2 часа, бывает через час. Пользуюсь иногда пустышкой.
Sweetmama
16 августа 2010 года
0
А убрать пустышки никак?? Прикладываете по первому требованию(Кряхтению,попискиванию и т.тд, но не плачу)? На счет ложечки большая молодец!
Jackie
16 августа 2010 года
0
Ну, если убрать пустышку, то некому будет стирать, убирать, готовить. Т.к. малыш может пищать через каждые 10 мин. Сегодня ночью покормила (съел, правда, немного) и после сцедила аж 60 гр))) Прибывает добро, прибывает))) С сегодняшнего дня начну все реже и реже смесь давать. Глядишь и восстановится все. К тому же погода вроде налаживается и может больше не будет этих ужасных жары, духоты и смога. И потеть не будем и нервничать тоже)))
Sweetmama
16 августа 2010 года
0
Маме в помощь слинг И дела сделаны и малыш доволен
Jackie
18 августа 2010 года
0
Этим тоже пользуюсь. Мы даже спим вместе, не снимая его.
Sweetmama
18 августа 2010 года
0
Молодцы Желаю вам убрать пустышку все таки и быть счастливыми и здоровыми =)
Jackie
20 августа 2010 года
+1
Пока у него такой маленький возраст, насильно убирать пустышку пока не хочу, а то он хнычет без нее. Но по-тихоньку будем стараться от нее отходить. Не хочу, чтобы малыш ее еще и в год сосал.
ME_Nolli (автор поста)
19 августа 2010 года
0
А я к пустышкам не очень строго, пусть сосёт, если надо. Начинала забирать - пальцы в ход.
Jackie
30 ноября 2010 года
0
Это святое. Притом норовит весь кулак засунуть в рот
Анна Николайчук
26 ноября 2010 года
0
снимаю шляпу!
ME_Nolli (автор поста)
26 ноября 2010 года
0
Спасибо, но я привела свой пример не для хвастовства, а чтобы вас ободрить

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам