Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Игры на асфальте

Игры на асфальте Рисунки на асфальте

Рисование на асфальте — это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание малышом окружающего мира. Ведь рисовать асфальтными мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. А ведь для малышей-дошкольников творчество — это не столько результат, сколько процесс. И не так важно на самом деле, какой рисунок в конце концов появится на асфальте.

Итак, захватите на прогулку коробочу с асфальтными мелками. Чем младшe ребенок, тем толще и длиннее должны быть мелки. Малышу будет удобно сжимать толстый мелок в кулачке, и он не поранит ручку об асфальт. А детишкам постарше будет удобнее рисовать маленькими мелками. Понятно, что чем больше цветов будет в вашем наборе, тем лучше. Итак, что же рисовать? Пусть решает малыш, а вы поддержите его идеи. Ребятишки любят, когда мама не просто стоит в стороне и наблюдает, а принимает в рисовании непосредственное участие. Нарисуйте цветы, бабочек и божьих коровок, или гоночные автомобили, или динозавров — одним словом то, что наиболее привлекательно для ребенка в данный момент. Самые маленькие художники любят дорисовывать мамины рисунки. Мама рисует тучку, а малыш дождик. Мама изображает ежика, а кроха — иголки у него на спинке. Нарисуйте разные геометрические фигурки и предложите ребенку дорисовать их так, чтобы они превратились во что-то узнаваемое. На что похож круг? Это может быть и яблоко, и воздушный шарик, и солнышко, и цыпленок. А во что превратится квадрат? В сумку, телевизор, робота. Предложите крохе обвести мелом формочки для песка, листья разных деревьев. Так у вас получатся красивые силуэты. Их можно закрасить, а еще лучше — заштриховать. Отличное упражнение для развития мелкой моторики!

Если рядом оказалась лужа, вас ждет увлекательная творческая игра. Пусть малыш обмакнет мелок в воду и рисует на асфальте мокрым мелом. Он получит совершенно другие ощущения и результат. А еще можно порисовать мелом на камнях, осколках керамической плитки, на деревянном заборе или коре дерева. Не стоит волноваться об оставленных следах. Первый же дождь полностью смоет все ваши художества. А еще интересно рисовать с продолжением. Если вы создавали свой асфальтный шедевр в укромном уголке двора, где его не сотрут ногами прохожие, и если ночью не было дождя, рисунок можно дорисовать на следующий день. А может, к вам присоединятся и другие юные художники. Тогда рисунок станет еще замечательнее.
Классические классики

А вы помните, как мы играли в детстве в классики? Как делали «биты» из коробочек от обувного крема или леденцов, точно выверяли их тяжесть, подсыпая песок, а потом заматывали изолентой? Современные ребятишки, увы, в классики почти не играют. А ведь игра эта хороша во многих отношениях. И равновесие развивает, и координацию движений, и чувство здорового соперничества. А не попробовать ли нам сыграть в классики со своими малышами? Давайте обучим их этой игре. Они, в свою очередь, будут играть в классики со своими друзьями. И, может быть, с нашей легкой руки, такие замечательные и полезные дворовые игры вернутся постепенно во дворы и в жизнь наших детей.

Вариантов игры в «классики» великое множество. Но чаще всего играют так. На асфальте расчерчивается игровое поле из десяти клеток примерно 50x50 см. Клетки идут двумя столбиками. Первый нумеруется от 1 до 5, второй в обратном направлении — от 6 до 10. Клеточки 5 и 6 с углов объединяются полукруглой линией: образуется площадка для отдыха. Играют несколько человек. Первый игрок бросает биту в «первый класс» — клеточку с цифрой «1». Задача игрока, прыгая на одной ноге, прогнать биту по всем классам и выбить с игрового поля. При этом ни игрок, ни бита не должны попасть на линии. Если это происходит, ход переходит к следующему участнику. Если «первый класс» пройден успешно, игрок переходит во «второй класс». Теперь ему нужно, не заходя на игровое поле, бросить биту в клетку с цифрой «2» и уже оттуда гнать ее из клетки в клетку. Необходимо обладать достаточной долей сноровки и для того, чтобы ловко прыгать, и для меткого броска биты в нужную клетку. Выигрывает тот, кто первым проходит все классы.

Понятно, что играть в «настоящие» классики смогут лишь старшие дошкольники и ребятишки постарше. Малышам же такая точность и координация движений пока не доступны. Но это не повод отказываться от игры. Попробуем адаптировать «классики» для 2-3-летних малышей. Найдите довольно широкий участок асфальта, расчертите клетки классиков. Они должны быть небольшими, чтобы маленькие детские ножки могли легко совершать прыжки. Конечно, бита нам пока не понадобится. Покажите малышу, как нужно прыгать из одного квадрата в другой, стараясь не наступать на линию. Пусть сначала кроха прыгает двумя ногами. Для большего веселья посадите в последнюю клеточку игрушку, которая «заблудилась» и ее нужно «выручить из беды». Совсем маленьким достаточно будет просто переступать через линии. По мере совершенствования, предложите крохе прыгать на одной ножке. Не забывайте тренировать как правую, так и левую ногу. Еще можно дополнительно нарисовать в каждой клетке круг, следы или просто положить по листочку с дерева. Задача малыша — попасть ножками точно в обозначенное место. Здорово, если вы будете прыгать с крохой по очереди и, конечно, иногда тоже наступать на линию...
Веселые науки
Самые маленькие художники любят дорисовывать мамины рисунки.

Вместе с мелками можно заниматься математикой, изучать алфавит и массу других полезных вещей. И все это весело и в игре!

Если вы напишете в клетках «классиков» крупные четкие цифры, то поможете ребенку быстро их выучить и освоить количественный счет до 10. Сначала малыш будет прыгать, а вы — считать, а потом он и сам с удовольствием будет это делать. Точно так же можно писать в клеточках буквы алфавита. Ну-ка, беги в клеточку с буквой «А»! А теперь прыгай к букве «М»! Или нарисуйте извилистую дорожку из клеточек, а в клетках напишите все буквы алфавита по порядку. Малыш идет по дорожке или прыгает из клеточки в клеточку и называет буквы, на которые наступает. Согласитесь, что прыгать и одновременно запоминать буквы — это здорово!

А как насчет геометрии? Нарисуйте на асфальте контуры больших геометрических фигур и предложите малышу походить по ним. Сначала возьмите кроху за руку и пройдитесь по квадрату, приговаривая: «Мы с тобой идем по квадрату. А теперь побежали-побежали по квадрату!» Потом, стоя в сторонке, давайте малышу задания: «Ну-ка, пробеги по кругу!» Или так: «Беги скорее в треугольник! А теперь в ромбик!» Очень быстро кроха выучит все геометрические фигуры, ведь любые знания, усвоенные детворой через движения, запоминаются гораздо лучше.
Даешь движение!

Асфальтные мелки помогут вам организовать веселые подвижные игры с малышом. Нарисуйте на асфальте длинную извилистую линию и предложите крохе пройтись по ней, как будто это узкий мост над пропастью. Для самых маленьких рисуйте «мостик» короткий и прямой. Можно нарисовать дорожку из двух параллельных линий и ходить по ней, стараясь не сворачивать с пути.

Попросите кроху пробежать по этой дорожке, пройтись на носочках, пяточках, задом, попрыгать передом или боком.

А еще малыш может представить, что он водитель автомобиля. По нарисованной дороге можно «ездить», крутить руль и бибикать. А можно вообразить, что управляешь поездом и едешь по самым настоящим рельсам: чух-чух-чух, ту-ту! А как будет весело, если мама нарисует на асфальте настоящий лабиринт. Такой же, как бывает в детских журналах, только большой. И по нему нужно не пальчиком водить, а бегать маленькими ножками. Не так-то просто, оказывается, найти выход!

Спортивные занятия станут еще увлекательнее, если вам удастся привлечь в союзники и других мам. Малыши с радостью поиграют в предложенную вами эстафету, где основной целью будет не соревнование, а веселье и движение. Нарисуйте на асфальте на некотором расстоянии друг от друга два домика. В одном домике у вас будут жить игрушки (шишки, камешки и т. д.), которые нужно «переселить» в другой домик. Теперь каждый малыш берет по игрушке и относит ее в другой нарисованный домик. Затем возвращается за следующей и так до тех пор, пока все предметы не перенесены. Можно провести мелом на асфальте прямую или извилистую линию и предложить малышам пройти по мостику из одного домика в другой.
Чем младше ребенок, тем толще и длиннее должны быть мелки.

Разложите на пути у ребятишек принесенные из дому листы бумаги, и пусть они топают по «кочкам», переходя с одного листа на другой. Можно положить между «домиками» ветки и крупные камешки или кирпичи для того, чтобы дети через них перешагивали. Одним словом, вариантов существует великое множество. А еще можно потренироваться в меткости. Чертим мелом на земле круги, отходим от них на несколько шагов и по очереди с малышом бросаем камешки, стараясь попасть в круг. Кто оказался более метким?

А не поиграть ли нам в «крестики-нолики»? Можно ставить крестики и нолики мелом, а можно поиграть чуть иначе. Расчертите игровое поле. В качестве крестиков выкладывайте в клетки, например, камешки, а в качестве ноликов шишки (цветы, желуди и т. п.). Когда игра закончится, соберите фишки и начинайте играть сначала.


А здесь можно ознакомится с играми в помещении, если вдруг идет дождь.
http://summercamp.ru/index.php5/%D0%98%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Игры на асфальте
  Рисунки на асфальте
Рисование на асфальте — это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание малышом окружающего мира. Ведь рисовать асфальтными мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. А ведь для малышей-дошкольников творчество — это не столько результат, сколько процесс. Читать полностью
 

Комментарии

delirium_cordis
26 июля 2012 года
0
хорошая статья)) классики вспомнились.... так тепло))) правда,
Настальгия пишет:
Если рядом оказалась лужа
, то творчество на этом обычно заканчивается))) и начинается валяние в луже) как говорил мой брат, когда его вылавливали из луж: "А зачем же я тогда ботики надел?"
samaja_samaja
26 июля 2012 года
0
Спасибо за статью. Очень нужная и интересная, так как хотела давно рассказать доче про игры нашего детства (они сейчас кроме классиков как-то не во что особо во дворе не играют).
artemushka
26 июля 2012 года
0
Хорошая статья, до конца не прочитала, мало времени, но забрала к себе в закрома на досуге обязательно прочту.
Natalka_Motalka
26 июля 2012 года
0
Прикольно, рисую со своими во дворе. ....Сижу и соображаю, где в Койсуге можно нарисовать лабиринт на асфальте?
Куклы от Анюты (автор поста)
26 июля 2012 года
0
Voronina_Natalka пишет:
в Койсуге
во дворе
Natalka_Motalka
26 июля 2012 года
0
во дворе плитка на ней неудобно....А за статейку спасибо! Про классики совсем забыла!
Куклы от Анюты (автор поста)
26 июля 2012 года
+1
сейчас с детками только с улицы зашла. играли всем двором в слова. С длинного много маленьких и не маленьких можно составлять, очень всех заинтересовала игра, в конце подсчитывали очки и победитель получал сладкий приз от тёти АНЮТЫ!!!!
Natalka_Motalka
27 июля 2012 года
0
Класно! Затейница

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам