Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мой уютный дом

Мой уютный дом Добро пожаловать!

Добро пожаловать в наш уютный дом!

Многое можно сказать о характере и привычках человека по виду его жилища. Кто-то предпочитает в интерьере минимализм, приглушенные тона, строгие линии, а кто-то делает свое жилище уютным и теплым с помощью обоев, мебели, ковров, цветов, всевозможного декора. Для кого-то уютный дом немыслим без домашних любимцев - кошки или собаки, крыски, в конце концов. А кто-то любит одиночество. О себе могу сказать, что точно не представляю свой дом без цветов, без каких-то милых и приятных безделушек, без картин и книг, люблю свечи и ароматницы. Обожаю посидеть вечером на диване с бокалом вина и вязанием или с любимой книгой. Мой дом – это то место, куда я возвращаюсь с радостью и теплыми чувствами в душе. Я спешу туда с работы, из командировок, из гостей, меня там всегда кто-то ждет. В общем, я очень люблю мой дом. А ты? Дом твоей мечты и то место, где ты сейчас обитаешь, - это одно и то же? Или это совершенно разные понятия? Стоит ли грустить, если ты хочешь собственный роскошный дворец, а денег пока хватает только на маленькую съемную квартиру? Давай попробуем сделать наш сегодняшний дом уютнее, теплее и радостнее! В конце концов, где же еще мы можем быть счастливы, как не в собственном доме?

Прихожая

С чего обычно начинается квартира? Почти как театр, она начинается с вешалки, а еще точнее, с прихожей. Ты заходишь в дом, закрываешь за собой дверь, и замираешь на секунду – вдыхаешь знакомые домашние запахи, улыбаешься, мысленно (или вслух) говоришь: «Наконец-то я дома». Первое впечатление от твоей квартиры гости получают именно в прихожей.

Ну и что у нас в прихожей? Первое – куча обуви на полу, где-то там, наверняка, и домашние тапочки. Второе - свалка разных мелочей на тумбочке: ключи, конверты, расчески, губная помада, квитанции и т. д. Третье – обвалившаяся вешалка-полка, она не выдержала груза всей верхней одежды, плюс шапки, плюс шарфы, плюс зонтики… Еще там наверху любила спать кошка, теперь ей негде спать! Четвертое – зеркало, ну и подумаешь, грязное немного...

С этим нужно что-то делать! Советов по уборке я давать не стану, если ты останешься на этом сайте, то очень скоро твою прихожую никто не узнает, даже ты сама!


Советы по оформлению:

В прихожих обычно недостаточно света, поэтому оптимальные цвета стен и потолка в них должны быть светлыми и холодными. Освещение в прихожей лучше сделать ярким, стоит подумать о дополнительном освещении зеркала и о точечных светильниках для шкафа или полок. Зону прямо у входной двери практичнее выкладывать плиткой, ковролин в прихожей не слишком уместен, а линолеум или ламинат нужно выбирать с высокой износостойкостью.

Вообще, мне не понятно, кто проектировал наши прихожие? Почему они такие малюсенькие, узенькие, кривенькие и темные? Тем удивительнее, сколько в них помещается вещей! Итак, что должно находиться в прихожей? См. выше, это: одежда, обувь, разные мелочи (перчатки, ключи, зонты и т. п.), зеркало, какое-нибудь сидячее место, чтобы удобнее было обуться-разуться, коврик возле входной двери. В прихожей не должно быть ничего лишнего, там и так мало места. Впрочем, если твоя прихожая очень большая, туда тоже не стоит пихать лишние вещи. Зато в большой прихожей в специальном шкафу можно хранить гладильную доску, пылесос, коробки и чемоданы.

Оптимальный вариант для любой прихожей – встроенный шкаф с раздвижными дверцами. В него поместится и одежда, и обувь, и даже кошка (если уж ей так хочется спать на полке). Дверцы шкафа можно сделать зеркальными, это визуально увеличит помещение. Если шкаф тебе не нравится, нужна просто вешалка - прочная и удобная, главное вовремя убирать оттуда одежду, сезон которой уже прошел. Для обуви продают очень удобные тумбы, одновременно они еще выполняют функцию скамеечки. Такую тумбу можно сделать на заказ по вашим размерам, тогда она поместится даже в самую нестандартную прихожую. Функциональны прихожие, состоящие из разных модулей – можно выбрать именно те ящички, шкафчики и тумбочки, которые поместятся у тебя в прихожей. Продумай, куда ты повесишь зеркало, без него в прихожей не обойтись. А куда девать разные мелочи? Дизайнеры считают, что комоды снова стали популярными. Если такое чудо помещается в твою прихожую – это решение целого ряда проблем. В комоде куча ящичков, в них как раз и поместятся разные мелочи. И как удобно – ящик для ключей, ящик для счетов – квитанций, ящик для платков, ящик для перчаток, ящик для зонтов, ящик для кошки, которой надоела ее полка в шкафу.

Ну вот, вроде бы все вещи распределены. Не забудь постелить коврик перед дверью! Кстати, традиции фэн-шуй утверждают, что если на нем будет надпись «Добро пожаловать», то счастье и удача никогда не покинут твою квартиру.

Кухня

Оказывается, у кухни должен быть один хозяин! Поэтому, если готовишь, убираешь, моешь там чаще всего ты, то и распоряжаться обустройством кухни нужно тебе. Конечно, не стоит полностью игнорировать мнения домашних на этот счет, но все же основное – где что лежит, на какой высоте расположены тумбы, столешницы, как сделано освещение - решать будет хозяин кухни.

Для удобства кухню рекомендуют разбивать на зоны. Возможно, так удобнее кухню и убирать, по этим самым зонам. Всего их пять.
1. «Запасы» - для хранения круп, макарон, консервов, тут же находится холодильник.

2. «Хранение» - сервизы, чашки, ложки, поварешки, кастрюли – в общем, посуда.
3. «Мойка» - понятно: раковина, место для сушки, мусорного ведра, чистящих средств.
4. «Подготовка» - здесь мы подготавливаем продукты к приготовлению. Чистим, режем, смешиваем, раскладываем и т. п. Тут удобнее всего держать кухонные приборы, приправы, специи и т. п. Также здесь нужна большая пустая рабочая поверхность (столешница).

5. «Приготовление еды» - плита, духовка, микроволновка, фритюрница, кофеварка, пароварка и что там у тебя еще есть.

Каждая решает для себя сама, как расположить эти зоны, это нужно учитывать и при покупке новой кухни. Говорят, что женщина на кухне пробегает в день до 10 километров! Если ты не хочешь стать марафонцем, то расстояние между зонами: мойка-подготовка-приготовление еды, должно быть минимальным.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мой уютный дом
  Добро пожаловать!
Добро пожаловать в наш уютный дом!
Многое можно сказать о характере и привычках человека по виду его жилища. Кто-то предпочитает в интерьере минимализм, приглушенные тона, строгие линии, а кто-то делает свое жилище уютным и теплым с помощью обоев, мебели, ковров, цветов, всевозможного декора. Читать полностью
 

Комментарии

NatalyRsp
19 декабря 2010 года
+1
А как все устроить если прихожая еще играет и роль кухни?
diisim
2 февраля 2011 года
0
а у нас вместо прихожей - гараж (часный дом) с мотоциклом, велосипедом и детской коляской а роль прихожей выполняет коридор.
bajba
2 февраля 2011 года
0
а мы ещё не придумали что сделать с нашей прихожей,у нас дом.
лидуля
17 февраля 2011 года
+3
у меня в прихожей, где бы я не жила, всегда был "ящик для ерунды" - так называется ящик, куда складываются мелкие вещи, которые не знаешь куда положить... и на вопрос - где...? спокойно отвечаешь, - в ящике для ерунды)))
Natalinek (автор поста)
21 февраля 2011 года
0
Улыбнуло))))
Studio-kiwi
4 апреля 2013 года
0
В ответ на комментарий лидуля
у меня в прихожей, где бы я не жила, всегда был "ящик для ерунды" - так называется ящик, куда складываются мелкие вещи, которые не знаешь куда положить... и на вопрос - где...? спокойно отвечаешь, - в ящике для ерунды)))

↑   Перейти к этому комментарию
А у меня есть такой ящичек в кухне. Я там тоже всякую ерунду складываю, муж говорит, что там можно найти даже то что не возможно
фефочка
25 декабря 2013 года
0
у нас на кухне есть такой ящик и для мужа там отвёртки, болтики и прочая ерунда
Пупсон
20 февраля 2011 года
+1
У нас пока тоже кухня находится в прихожей , в скором времени собираемся пристроить кухню и теперь у меня в голове сложилась картинка как это должно выглядеть Спасибо!
Natalinek (автор поста)
21 февраля 2011 года
0
Всегда пожалуйста!!!
Вселеннаяя
19 марта 2011 года
0
А я не люблю коврики на пороге. Так полы протёр и всё, а здесь ещё коврик вытряхивай. Нееее не моё)))
mariam-maria
22 марта 2011 года
+3
а зато когда вытряхиваешь и моешь коврик - представляешь, что вся эта грязища была бы в комнатах!!!!
briz0201
22 марта 2011 года
0
mivona
19 апреля 2011 года
0
У меня в прихожей темно: лампочки перегорели ))
nastiavjik
7 июня 2011 года
+1
А моя прихожая похожа на лифт площадью 1 м кв. )))) там только полка для обуви и вешалки )) даже зеркало некуда вешать)))
Стэйси1986
27 июля 2011 года
0
А у меня в прихожей холодильник стоит-в кухню не пролез в дверь(квартира сьемная)зато вещи надежно спрятаны в тумбочку и кладовку
mivona
23 августа 2011 года
+1
Ура!!! У меня совпадает! прихожая светлая, шкаф-купе имеется. Вот только по одной паре обуви на виду (лишняя в шкафу упрятана). А еще картина имеется!!!
Кухня - мое убежище, сама ее проектировала и цвет выбирала. Все на своих местах. Только жаль, что очень крохотная 7 метров всего (( и рабочей поверхности маловато мне (( Люблю свой дом!
Mally
26 августа 2011 года
0
"У кухни должен быть один хозяин!"
А как же быть в таком случае, если живёшь с родителями и естесна хозяйка - мама?
фефочка
25 декабря 2013 года
0
Mally пишет:
мама?
а свекровь?
Евгения 2
28 августа 2011 года
0
Natalinek пишет:
для прихожей – встроенный шкаф с раздвижными дверцами. Дверцы шкафа можно сделать зеркальными
Я мечтаю, но пока мы не можем себе позволить такую покупку.
СветУля88
28 сентября 2011 года
0
Natalinek пишет:
у кухни должен быть один хозяин!
А если квартира комунальная?
a777
29 ноября 2011 года
0
девчонки,у нас тоже проблема-коридор. узкий 80 см.. Ну ни туда ни сюда.Мы с мужем застрянем наверное,как винни пух,если вместе пройти придётся. Вот ломаю голову,что делать .
Studio-kiwi
4 апреля 2013 года
0
Ой, прочитала про приходную и аж стыдно стало. Вдруг вспомнила, что не мыла зеркало смех пор когда переехала в эту квартиру. А переехала я в ноябре прошлого года завтра же помою ! Кошмар!!!
фефочка
25 декабря 2013 года
0
а у нас обуви куча
Ирина09
18 октября 2014 года
0
у нас тоже куча обуви.
primavera 71
12 июля 2015 года
0
Статья интересная, жаль, что без фото!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам