Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КАК СОЛИТЬ СЁМГУ?

Http://digest.subscribe.ru/cookery/fish/n851248079.html


О том, как солить семгу, написано много статей. Я бы хотела поделиться рецептами, которыми пользуюсь сама. Самая вкусная рыба получается из не замороженной тушки.

Что нужно для того, чтобы засолить семгу?

– Семга;– соль;– сахар.

На 1 кг чистого веса понадобится 3 ст. л. соли и 60–70 мл масла. Если вам попалась рыба с малым содержанием жира, то количество масла можно увеличить до 100 мл.

Начнем с подготовки рыбы. Для засолки снимать чешую не обязательно. Рыбу надо разрезать вдоль по спинке. Вытащить все внутренности. Почему я советую разрезать семгу вдоль спины, а не так, как мы привыкли, – вдоль брюшка? Дело в том, что вдоль брюшка находится жир, который во время засолки вытекает наружу. Если же мы разрезаем рыбу по спинке, то весь жир остается внутри, и рыба получается сочнее.

Вдоль хребта под пленкой у рыбы находится кровь. Ее надо аккуратно убрать. Проще всего это сделать чайной ложкой – проведите ею вдоль хребта, и от крови останется одно воспоминание.

Так как рыба портится с головы, советую либо просто вытащить жабры, либо отрезать голову и сварить из нее суп (предварительно все-таки вынув жабры). Так как мне не нравится хвостовая часть в соленом виде, ее я тоже отрезаю и использую при варке ухи.

Очень важно хорошо промыть рыбу перед тем, как ее засолить. Для этого лучше использовать холодную кипяченую воду. Если промывать проточной водой, то рыба быстро испортится.

Рыба к засолке готова.

Приготовим соляную смесь.
В основном все советуют брать 2 части соли и одну часть сахара. Получается вполне вкусная соленая рыбка. Опытным путем я пришла к тому, что на полутора килограммовую рыбку (без хвоста и головы) я беру 4 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. Причем соль лучше использовать каменную, крупную.

Сначала посыпаем смесью рыбу с одной стороны, втираем соль с сахаром в чешую. Раскрываем семгу и посыпаем солевой смесью внутри. Сколько сыпать? На глаз. Я сыплю столько, чтобы вся рыба была покрыта тонким равномерным слоем. Закрываем рыбу и натираем смесью верхнюю часть рыбы.

Натертую солью и сахаром тушку кладем в полиэтиленовый пакет и оставляем при комнатной температуре на 1,5–2 часа. После чего убираем на 10 часов в прохладное место, лучше в холодильник.
Рыбка готова.

Благодаря увеличенному количеству сахара семга получается нежная и сочная. Если вы любите более жесткое мясо, то берите соли в два раза больше, чем сахара.

Вы познакомились с классическим вариантом того, как засолить семгу. Основываясь на этом рецепте, можно приготовить множество вкусных блюд.

Добавьте внутрь тушки мелко нарезанную зелень, положите лавровый лист и черный перец – и у вас получится семга пряного посола. Полейте семгу соком лимона или лайма, и у вас получится рыба с совершенно иным вкусом.

Если вы не хотите возиться с костями и чешуей за обедом, подготовьте семгу заранее. Отрежьте хвост и голову. Аккуратно снимите с тушки кожицу. Разрежьте рыбу по брюшку и удалите внутренности. Если там окажется икра или молока, то их также можно посолить.

Разрежьте рыбу по хребту на 2 половинки, удалите хребет (он пойдет в суп). Избавьтесь от всех косточек (это удобно делать щипцами для бровей, я их купила специально для рыбы, и хранятся они у меня в кухонном шкафу).

Нарежьте подготовленную тушку поперек на куски толщиной 1,5–2 см. Посолите рыбу и сложите в стеклянную посуду. Залейте растительным маслом и поставьте в холодильник. На следующий день вы без опаски и с удовольствием можете наслаждаться вкусной рыбкой.

Теперь вы знаете, как засолить семгу. Приятного аппетита!

Автор статьи: Алиса Гришко
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КАК СОЛИТЬ СЁМГУ?
  Http://digest.subscribe.ru/cookery/fish/n851248079.html
О том, как солить семгу, написано много статей. Я бы хотела поделиться рецептами, которыми пользуюсь сама. Самая вкусная рыба получается из не замороженной тушки.
Что нужно для того, чтобы засолить семгу?
– Семга;– соль;– сахар.
На 1 кг чистого веса понадобится 3 ст. л. соли и 60–70 мл масла. Читать полностью
 

Комментарии

Олюнечка5
17 июня 2012 года
0
как куплю попробую
taspas
17 июня 2012 года
0
СПАСИБО!! Давно хочу начать солить семгу в домашних условиях, да всё никак не выведаю, как это делается. Теперь уж точно засолю так засолю!
просковья
17 июня 2012 года
0
а я делаю проще покупаю замороженный кусочек( другой у нас не продают) мою есстественно, кладу его в контейнер с крышкой хорошо посолю, добавлю немного оливкого масла и закрою на сутки в ваккумном контейнере, оставлю на столе. Супер вкусняшка! И нежная и сочная! Можно специи на любителя вообщем
АЭлла
18 июня 2012 года
0
Попробуйте добавлять еще немного сахара - будет еще вкуснее!
просковья
18 июня 2012 года
0
faya
17 июня 2012 года
0
Майя_Ева
18 июня 2012 года
0
Спасибо! Утащила в избранное. Очень давно хочу семгу сама научиться солить. Осенью начну эксперементы.(месяца где нет буквы Р, рыбу не едят. Так научили в Астрахани )
АЭлла
18 июня 2012 года
0
Да как так, не едят? Я бы погибла за эти 4 мес. - жить без рыбы не могу! Это, наверное, относится не к употреблению, а солению - жара, быстро может испортится...
Майя_Ева
18 июня 2012 года
0
Не особо вдавалась в подробности, помню, что когда рыба нерестится и после нереста пару месяцев её мясо бывает не таким вкусным-это первое, а второе- вот убей не помню, что-то связано с костями рыбы и с витамином Р. Так что особо не могу растолковать, а то не дай Бог навру с три короба (чего вообще не выношу )давно это было-))) Да и всё равно сама грешу, мороженую рыбку покупаю, когда совсем невмоготу. Потому как тоже ООООЧЕНЬ рыбочку люблю
АЭлла
18 июня 2012 года
0
skorpi E
18 июня 2012 года
0
в какой-то из передач (давно уже) технолог рыбного производства говорил,что семгу достаточно пересыпать солью и оставить на сутки.Я делаю именно
так и всегда вкусно получается.
татьяна2205
18 июня 2012 года
0
спасибо большое.обязательно сделаю.утащила в избранное
Бурлионис
19 июня 2012 года
0
Спасибо большое !!!!!!!!!!!!! Все хотела попробовать ну а теперь обязательно попробую.
наталлочка
19 июня 2012 года
0
Maria-Pavlinoglazka
19 июня 2012 года
+1
а мы берем мороженую семгу, нарезаем как можно тоньше, солим мелкой солью, ждем 5-10 минут и кушаем.ммм..очень вкусно.
Katymade
20 июня 2012 года
0
А мы покупаем свежую семгу или форель , посолить, посыпать укропом и тоже через 10-15 минут вперед!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам