Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Розовое чудо





Я уже много лет ищу название этого кустарника. Кого ни спрошу, мне говорят: "Наверное, это боярышник". Но я точно знаю, что боярышник выглядит иначе, и это вообще дерево! Купить эти цветы можно только в начале весны, их продают как цветы в срезке. Очень красивые цветы, просто очаровательные!! А как называются - не знаю! Вот досада! Его еще называют роза майская. Но это народное название.
Но!! Кто ищет, тот всегда найдет! И мне в одной из рассылок пришла статья, где именно этот кустарник и описывается. Вот чудеса!
Оказывается, этот кустарник называется Луизиания! У него есть и другие названия, например, миндаль трехлопастный, или слива китайская трехлопастная. Но настоящее название - Луизиания! Я для чего так долго описываю найденыша? Ведь, наверное, кто-то также как и я, безуспешно ищет название этого чудного растения. Или заблуждается, называя его неправильно. Так вот статья из инета о ней. Читайте!

Луизиания трехлопастная


О наступлении весны в Японии возвещает цветение сакуры. Кстати, сакурой называют не только вишню, но также сливу и их гибриды. За распусканием на обнаженных ветках беззащитных трогательных цветков совершенной красоты, затаив дыхание, наблюдает вся страна. Любование цветущей сакурой – один из главных весенних ритуалов японцев, праздник поклонения родине.

На роль северной сакуры у нас вполне может подойти луизиания трехлопастная (Louiseania triloba). Во время цветения кустарник настолько красив, что не хватает слов, чтобы описать это ошеломляющее зрелище. В мае на голых ветках сначала появляются крохотные шарики-бутоны, постепенно увеличивающиеся в размерах и поднимающиеся на цветоножках. И наконец настает день, когда только что обнаженное деревце покрывается пеной из махровых розочек. Цветки густо устилают тонкие ветки и побеги. Остается одно: замереть и любоваться, как японцы.

Луизиания трехлопастная - кустарник или небольшое деревце высотой 3-4 м с устремленными вверх основными побегами и укороченными веточками. Завезена из Китая. Цветки диаметром до 3 см появляются до распускания мелких темно-зелёных листиков, слегка опушенных снизу.
У нас луизиания зацветает в первой половине мая, как раз перед черемухой. Пышное розово-красное облако на фоне голых садов предвещает скорое тепло и восхищает красотой около двух недель. Осыпавшиеся враз лепестки укрывают землю розовым снегом.

Впервые это растение было описано английскими ботаниками как слива трехлопастная (Prunus triloba). Чуть позже систематики нашли, что его признаки вполне укладываются в характеристики рода Миндаль. Поэтому в нашей стране растение до сих пор знают как миндаль трехлопастной (Amygdalus triloba). И только в 1959 г. ученые окончательно определились и отнесли его к роду Луизиания (Louiseania triloba).

Удивительно, но красавица с явно выраженным восточным обликом оказывается совсем не капризна. Выращивают луизианию у нас в качестве корнесобственных кустов или штамбовых деревцев, привитых, в зависимости от зоны, на сливу, алычу, персик, терн, миндаль. Взрослые растения хорошо перезимовывают даже без укрытия при условии соблюдения несложных агротехнических мероприятий: своевременных подкормок, поливов в засушливые периоды и проведения регулярных санитарных обрезок. В суровые зимы верхушки молодых растений могут подмерзать, но потом быстро отрастают.

Луизиания очень светолюбива. Лучше всего для нее подходят солнечные места, защищенные от холодных зимних ветров. Растение нетребовательно к почвам, но предпочитает свежие, плодородные, со слабощелочной реакцией и низким уровнем грунтовых вод.
Высаживают растения в предварительно подготовленные посадочные ямы (60x60). Перед посадкой вносят до двух ведер органического удобрения, 100-200 г суперфосфата, 40 г калийных удобрений. На кислых почвах – еще и 100-300 г извести или мела.

Крона штамбового деревца луизиании требует формирования. Она не должна быть загущенной. Желательно, чтобы возраст скелетных ветвей не превышал 3-5 лет. У растения постепенно вырезают все старые ветви и растущие внутрь кроны. На штамбах обязательно удаляют поросль. Чаще всего растению оставляют естественную крону: несколько скелетных ветвей на расстоянии 10-15 см одна от другой и проводник. Многим нравится крона-шарик, для чего стимулируют рост побегов, обрезая их после цветения на уровень~2-4-х почек выше места прошлогодней обрезки. Кусты не требуют особого формирования. Их обрезка сводится к удалению сухих и переплетенных побегов, старых скелетных ветвей и регулированию количества оставляемых порослевых побегов.

Дальнейший уход за растениями заключается в прополках, рыхлении, мульчировании почвы.
В годы с повышенной влажностью луизиания может страдать от монилиального ожога. Во избежание заболевания следует сажать растения свободно, чтобы насаждения проветривались, своевременно вырезать пораженные побеги, сгребать и сжигать листья после опадения осенью. Обычно этих мер вполне достаточно, чтобы справиться с такой напастью. При сильном распространении заболевания применяют опрыскивание кустов медьсодержащими препаратами.

Размножают луизианию зелеными черенками, порослевыми побегами и окулировкой.
Луизиания прекрасно смотрится как в одиночной посадке на газоне, так и в группах. Особенно великолепна она в сочетании с хвойными растениями. В Западной Европе ее выращивают еще и в контейнерной культуре.

В период цветения луизиания (особенно ее махровые формы) испаряет большое количество воды. Отсутствие регулярных и достаточных поливов сказывается не только на продолжительности цветения, но и на размерах цветков. Поэтому приствольные круги (в первую очередь это касается привитых растений) нужно поддерживать во влажном состоянии всю первую половину лета.
Рубрика: Растения сада
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Розовое чудо

Я уже много лет ищу название этого кустарника. Кого ни спрошу, мне говорят: "Наверное, это боярышник". Но я точно знаю, что боярышник выглядит иначе, и это вообще дерево! Купить эти цветы можно только в начале весны, их продают как цветы в срезке. Очень красивые цветы, просто очаровательные!! А как называются - не знаю! Вот досада! Его еще называют роза майская. Но это народное название. Читать полностью
 

Комментарии

Vereteno
29 апреля 2012 года
0
Хочу себе такую Луизианию трехлопастную Буду искать
Я_Окся
29 апреля 2012 года
0
Красивая Куплю дом - посажу под окнами
evgiya (автор поста)
30 апреля 2012 года
0
Скорее покупайте дом! Потом нам расскажете как растет этот кустарник!
Я_Окся
30 апреля 2012 года
0
Быстро не получиться Планы немного другие
Аллочка2
30 апреля 2012 года
0
Потрясающе красиво! Наверное, не для холодной Москвы только!
evgiya (автор поста)
30 апреля 2012 года
0
Да, боюсь, для Москвы это слишком шикарно. Мне кажется, это более теплолюбивое растение.
Ксениия
30 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Аллочка2
Потрясающе красиво! Наверное, не для холодной Москвы только!

↑   Перейти к этому комментарию
"луизиания — зимостойкое растение. Ее можно культивировать и в Хабаровске, и в Новосибирске, и в Москве, и в Петрозаводске. Она не требовательна к почвам, но предпочитает свежие плодородные почвы. Легко переносит пересадку, устойчива к засухе, вредителям и болезням. "Взято с http://flower.onego.ru/kustar/louieani.html.
Аллочка2
1 мая 2012 года
0
Спасибо большое!
evgiya (автор поста)
1 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Ксениия
"луизиания — зимостойкое растение. Ее можно культивировать и в Хабаровске, и в Новосибирске, и в Москве, и в Петрозаводске. Она не требовательна к почвам, но предпочитает свежие плодородные почвы. Легко переносит пересадку, устойчива к засухе, вредителям и болезням. "Взято с http://flower.onego.ru/kustar/louieani.html.

↑   Перейти к этому комментарию
Ага! Вот так, значит. Ну, тогда, москвичи - вперед!! Размножайтесь и разрастайтесь!
Nataly-ny
30 апреля 2012 года
0
ИМХО, это разновидность САКУРЫ ЯПОНСКОЙ.
evgiya (автор поста)
30 апреля 2012 года
0
Да, так и пишут - что все вишни, сливы и миндаль одного рода, и сакура в том же ряду. Сакуру обычно описывают как дерево, а это - кустарничек, не очень большой. Все равно это красиво.
мюридка
30 апреля 2012 года
0
я тоже хочу у нас таких нету (((((((((((((((((((
Тариона
30 апреля 2012 года
0
Красоата!!!!
Даф
30 апреля 2012 года
0
первый раз вижу такую красоту!!!! тоже хочу
evgiya (автор поста)
30 апреля 2012 года
0
А у нас на юге Украины я давно знаю это растение. Обычно на первомай такие носили, на парадах. Мы даже в школе делали искусственные, из бумаги - на веточки прикрепляли бумажные розовые цветочки.
Валюша823
30 апреля 2012 года
0
Красота!
evgiya (автор поста)
30 апреля 2012 года
0
Да, красота!! Но и у меня ее еще нет. Я не знала, как спросить это растение, чтоб купить где-то. Но теперь знаю, что искать. Хотя, говорят, что ее трудно найти в продаже. А размножается просто - зелеными черенками. Но и трудности здесь есть.
Вот теперь есть конкретные знания, что искать.Успеха всем, кто хочет найти! Поделитесь своими наработками, когда размножите эту красоту!
ЛЮБАША1963
30 апреля 2012 года
0
Я случайно увидела на рынке - продавали поросль цветущих веточек (САКУРЫ) . Я очень обрадовалась и конечно же купила. Прошло всего 5 дней и пока еще не принялось и болеет. Буду ждать результатов.
evgiya (автор поста)
30 апреля 2012 года
0
То есть, вы ждете укоренения? Может, надо закрыть корни темной бумагой? Баночку с веточками закрыть черным, корни не любят солнечный свет.
Ну, будем надеяться, что удачно купили. Расскажете нам, как получится.
ЛЮБАША1963
3 мая 2012 года
0
"То есть, вы ждете укоренения? [Я посадила его уже в грунт и затенила по высоте растения черной гофротрубой]
Ксениия
30 апреля 2012 года
0
Красивое растение.У нас почти у всех соседей есть.Правда себе заводить не буду.Очень быстро отцветает.
evgiya (автор поста)
1 мая 2012 года
0
Зато как красиво!! Вот снежинки, например - еще быстрее тают и красота пропадает)). А мы же радуемся, когда видим их!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам