Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как подготовить детскую комнату к рождению малыша?

Как подготовить детскую комнату к рождению малыша? До родов остается все меньше времени. И одним из обязательных пунктов в подготовке к рождению ребенка является организация пространства для него. А именно – подготовка детской комнаты.

Для многих родителей это действительно является проблемой, ведь нужно, чтобы все было удобно, функционально, безопасно для ребенка. Не удивительно, что многие будущие мамы теряются и начинают паниковать, пытаясь изо всех сил создать идеальные условия для будущего малыша.

Чтобы избежать авральной ситуации, я дам Вам общие рекомендации для обустройства той комнаты, в которой будет спать ребенок, с точки зрения его комфорта и безопасности. Далее я буду называть ее "детская комната", хотя это может быть и спальня родителей.

Итак, проверьте, все ли Вы предусмотрели?

1. Для начала нужно будет убрать все посторонние предметы и вещи. А именно лишнюю мягкую мебель, ковры, мягкие игрушки и другие накопители пыли, чтобы можно было легко и быстро делать ежедневную влажную уборку.

2. Уберите подальше от детской кроватки телефон, телевизор, компьютер и другие источники шума и излучения.

3. Если Вы планируете спать в отдельной комнате, нужно сделать так, чтобы Вы могли слышать, когда проснется ребенок. Например, можно воспользоваться радионяней. Во всяком случае, пусть ваши комнаты будут рядом.

4. Детская комната не должна выходить на оживленную улицу.

5. Комната малыша должна часто проветриваться, а в теплое время года форточку желательно держать открытой весь день. Замечательно, если в детской комнате будет выход на балкон.

6. Оптимальная температура для детской комнаты от 18 до 22 С. А для контроля температуры воздуха в комнате повесьте на стену комнатный термометр.

7. В комнате малыша должна быть достаточная влажность, 40-70%. Очень хорошо помогает решить эту проблему увлажнитель воздуха, желательно с гигрометром, чтобы Вы сразу могли контролировать влажность воздуха.
Если нет возможности купить увлажнитель, будем пользоваться дедовскими способами: ставить мисочку с водой, полотенце класть на батарею, либо из пульверизатора разбрызгивать водичку.

8. Форточку или окно затяните москитной сеткой от комаров и мух. И уберите с подоконников цветы, которые могут заслонять свет.

9. Шторы должны быть из натуральных материалов. А лучше, чтобы их вообще не было, чтобы был постоянный доступ света и свежего воздуха. Например, в нашей комнате висят прозрачные гардины, а на самом балконе – жалюзи, для того, чтобы закрывать, когда нужно, комнату от света.

10. Кроватка должна быть удобная, хорошо, если имеет вид люльки, совмещенной с манежем. Первое время подушка ребенку не нужна. Матрас должен быть жесткий, например, с кокосовым наполнителем.
Кроватку лучше не ставить возле батареи. Поставьте ее в светлом месте, чтобы на нее попадали солнечные лучи в дневное время и чтобы был постоянный доступ свежего воздуха, но не на сквозняке.

11. Для новорожденного ребенка подготовьте место для переодевания и различных процедур – пеленальный столик. Я, например, пока сынок был маленький, ставила на кроватку пеленатор, и там его переодевала, делала разные детские процедуры, массажи и гимнастику.

Внимание! Малыша нельзя оставлять одного на пеленальном столе ни на минуту! Поэтому позаботьтесь, чтобы одежду малыша, детскую косметику, предметы гигиены, подгузники можно было достать, не отходя от пеленального стола.

12. Если Вы планируете сделать ремонт в детской комнате, то выбирайте экологически чистые, моющиеся материалы. Обои в детской комнате желательно бумажные, они хорошо пропускают воздух. Краски – водоэмульсионные, они не создают вредных испарений и воздухопроницаемы.
Потолок и стены лучше окрашивать в светлые тона, а мебель и игрушки, наоборот, выбирать яркие, привлекающие внимание.

И напоследок – совет всем будущим мамочкам: не пытайтесь создать идеальное стерильное жизненное пространство для Вашего будущего крохи. Это просто новый член семьи (хоть и самый главный
), которому не повредит побыстрее привыкнуть к взрослой среде своих родителей.

http://www.beremuroki.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как подготовить детскую комнату к рождению малыша?
  До родов остается все меньше времени. И одним из обязательных пунктов в подготовке к рождению ребенка является организация пространства для него. А именно – подготовка детской комнаты.
Для многих родителей это действительно является проблемой, ведь нужно, чтобы все было удобно, функционально, безопасно для ребенка. Читать полностью
 

Комментарии

Лучик солнышка
24 апреля 2012 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
24 апреля 2012 года
0
Vikktoriya (автор поста)
24 апреля 2012 года
0
Спасибо!
Vreda
24 апреля 2012 года
+1
спасибо.
osya0412
24 апреля 2012 года
0
Классная статья! А мы на окна хотим темные жалюзи повесить и прозрачную гардину. А в кроватку защиту положить, от сквозняков и от ушибов... И отдельный комод для малыша, с пеленальной поверхностью..
Vikktoriya (автор поста)
24 апреля 2012 года
0
Рада, что пригодились мои советы - это я по своему опыту писала!
Magdalina1984
25 апреля 2012 года
0
хорошо, когда эта детская комната есть) а вот в однокомнатной квартире... выбирать уже особо не приходится. в целях экономии места решили купить манеж-кроватку с пеленальным столиком, чтобы отдельно комод не покупать а от телевизора и компьютера никуда уже не денешься.
Vikktoriya (автор поста)
25 апреля 2012 года
0
Это да, но хотя бы в противоположный конец комнаты поставьте телевизор и комп! хотя я ведь и описывала именно комнатку, где будет спать малыш (это далеко не всегда отдельная детская )
Главное, чтобы ребеночку комфортно было!
Златинка1
29 апреля 2012 года
0
Спасибо большое за советы!Учтем все

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам