Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как подстричь ногти новорожденному.

Подрезать ногти грудничку – целое искусство, требующее от мамы невероятного терпения и отличной ловкости. Да, именно так: терпение понадобится для того, чтобы дождаться удобного момента, когда ручки крохи не барахтаются в разные стороны, а ловкость – для того, чтобы молниеносно и без ранок обрезать ногти за то короткое время, когда ручки и ножки спокойны.
Некоторые мамы, правда, пытаются проводить эту нелегкую процедуру как можно реже и одевают на ручки малыша специальные хлопчатобумажные «царапки», в которых малышу невозможно поранить свою кожу острыми ноготками. Но как же развитие малыша? Ведь кроха должен с первых дней привыкать к своим ручкам и пальчикам. Тем более что, начиная с третей недели, ногти у малыша твердеют и если они слишком длинные, то, врастая в кожу, вызывают у крохи болезненные ощущения. Так что хочется или нет, а подрезать ногти у малыша придется минимум раз в неделю.

Для того чтобы ноготки малыша всегда были ухоженными, а у мамы процесс обрезания ногтей не ассоциировался с каторгой, следуйте этим простым и действенным советам.

- Постарайтесь делать эту процедуру в то время, когда малыш спокоен. Лучше всего во время кормления или сна. В крайнем случае, делайте маникюр тогда, когда ребенок в хорошем настроении.

- Ваше нервное напряжение или неуверенность передается малышу, поэтому постарайтесь вести себя естественно и непринужденно. Рассказывайте ему о том, что вы делаете, хвалите его и будьте положительно настроены к нему.

- Для обрезания ногтей лучше всего завести специальные детские ножницы с тупыми концами, которые продаются практически в любом детском магазине или аптеке. Хотя подойдут и обычные маникюрные ножницы, главное – дезинфицируйте их спиртом перед каждым применением.

- Обрезать ноготки нужно по прямой, не закругляя их. Острые края лучше всего подработать пилочкой. Это позволит не поранить нежную кожу малыша.

Если же вы немного поранили кожу, то обработайте ранку раствором перекиси или зеленкой и ненадолго приложите стерильный бинт.

Помните, тяжело будет только в первые несколько раз, а со временем вы привыкнете к этой процедуре сами и приучите малыша.

Опублтковано на сайте bocza.ru

PS:
1.На многих сайтах написано, что на ручках подстригать ноготки следует закругленно, а на ножках - прямо и уголки слегка обрабатывать пилочкой.
2. Вот мои ножнички и щипчики из моего детского Приданного (https://www.stranamam.ru/album/272954/)

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как подстричь ногти новорожденному.
  Подрезать ногти грудничку – целое искусство, требующее от мамы невероятного терпения и отличной ловкости. Да, именно так: терпение понадобится для того, чтобы дождаться удобного момента, когда ручки крохи не барахтаются в разные стороны, а ловкость – для того, чтобы молниеносно и без ранок обрезать ногти за то короткое время, когда ручки и ножки спокойны. Читать полностью
 

Комментарии

tania97
5 июля 2010 года
0
СПАСИБО!
malya (автор поста)
5 июля 2010 года
0
Nayou
5 июля 2010 года
0
У моего старшенького ноготочки были тоненькие и мягонькие и он никак бы себя ими не поцарапал. В первые 3 месяца я его ноготочки просто обкусывала
А у младшенького - ногти жесткие как у взрослого и растут очень быстро Детские ножнички нам не подошли и я стригу обычными маникюрными, 2 раза в неделю. Стригу в наиболее комфортной для него обстановке - во время купания
malya (автор поста)
6 июля 2010 года
0
Свои детские ножнички я купила за 45 руб, так что даже если не подойдут малышу - ничего страшного. Я ими сразу попробывала свои ногти подрезать - правда, не очень удобно (или с непривычки), зато щипчики мне понравились - удобный размер для малыша (опробовано на мизинце)))
Nayou
6 июля 2010 года
0
Щипчики удобная штука

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам