Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое дисбактериоз?

Что такое дисбактериоз? Если под нормофлорой, то есть под нормальной кишечной микрофлорой мы подразумеваем оптимальный для здоровья данного организма качественный и количественный состав микроорганизмов, то дисбактериозом можно считать изменение качественного и количественного состава микрофлоры с соответствующим изменением свойств этой микрофлоры.

Как вы уже поняли из предыдущего выпуска, нормофлора очень важна для здоровья организма, а для больных кожными заболеваниями особенно (смотри 35 выпуск).

У вас, наверняка, тут же возник закономерный вопрос: А нет ли у меня дисбактериоза? Надо бы срочно сходить в поликлинику или в какой-нибудь хороший медицинский центр и сдать “анализ на дисбактериоз”. Если дисбактериоз обнаружат, то я его полечу и тем самым смогу решить ряд проблем, связанных с кожей.

Казалось бы все логично и правильно, но это не так.

Дело в том, что дисбактериоз – это не болезнь! Это всегда следствие!

Дисбактериоз — это всего лишь микробиологический термин (а не болезнь), характеризующий состояние микрофлоры.

Устранение дисбактериоза не влияет на причину его возникновения.

Другими словами, сколько угодно и чем угодно можно лечить дисбактериоз, но если вы не будете искать и устранять причину, которая привела к изменениям микрофлоры кишечника, то нормальный биоциноз кишечника вы не сможете восстановить и, соответственно, особых изменений в течение кожного заболевания тоже не произойдет.

Кстати, такое понятие как “дисбактериоз” встречается только в России, а точнее в русскоязычной научной литературе. Если вы решите поискать информацию на данную тему в иностранных научных журналах, то про дисбактериоз вы ничего не найдете. Нигде за рубежом термин «дисбактериоз» в качестве клинического диагноза не применяется.

Более того, в России понятие “дисбактериоз” трансформировалось в болезнь, хотя дисбактериоз – это всего лишь одно из проявлений множества болезней. У нас диагноз «дисбактериоз» ставят, начиная с рождения ребенка (при нарушениях стула, срыгиваниях) и заканчивая глубоко пожилым возрастом.

То есть, причину меняют местами со следствием: У вас дисбактериоз, и от него все проблемы. А не наоборот, как и должно быть. Например: у вас колит, и вследствие этого (как одно из проявлений колита) развился дисбактериоз.

Вы должны хорошо запомнить, что диагноза “дисбактериоз” не существует. В международной классификации болезней (МКБ) принятой ВОЗ такая болезнь как “дисбактериоз” отсутствует.

На этом я специально делаю акцент, потому что сплошь и рядом слышишь: “У вас дисбактериоз”. Даже по телевизору с утра до ночи крутят рекламу про дисбактериоз, вводя население в заблуждение.

Почему так часто стали настойчиво упоминать о дисбактериозе? Да потому, что на дисбактериоз очень легко и удобно списать огромное число самых разнообразных болезней, жалоб и симптомов как у взрослых, так и у детей.

У дисбактериоза нет специфичных симптомов, нет жалоб, типичных для дисбактериоза. Чуть что непонятно с больным, так сразу можно сказать: “Да у вас же дисбактериоз! Вот и анализы показали. Конечно, с таким дисбактериозом у вас будет и тошнота, и запоры, и поносы, и вздутия, и боли в животе, а у детей срыгивания, плохая прибавка массы тела, нарушения аппетита и др.”

В результате основные причины, которые привели к патологическим изменениям в микрофлоре кишечника, не ищутся и не устраняются.

Всегда нужно искать причину, которая привела к изменениям кишечной микрофлоры, и лечить причину. При устранении причины восстановится и кишечная микрофлора.

Самое удобно в этой ситуации, что врач всегда может подтвердить свои слова анализами, поскольку “анализ на дисбактериоз”, в котором было бы написано «норма», — большая редкость! Бактерий много, и хоть какая-то обязательно выйдет за пределы нормы.

При этом большинство ученых во всем мире считают проведение бактериологического исследования кала «на дисбактериоз» нерациональным. В большинстве развитых стран это исследование вообще не проводят.

Дело в том, что:

Во-первых, до сих пор нет четкого понятия нормы кишечного биоциноза. В ходе многочисленных исследований выяснили, что в кишечнике человека чаще всего одних микробов столько, а других столько. И это было принято за норму.

Но эта норма относительна, поскольку нормофлора специфична для каждого человека и меняется в зависимости от возраста, места жительства, гигиенических навыков, характера питания, времени года, погоды, климата, от сопутствующих заболеваний, способов их лечения - антибактериальная, гормональная и лучевая терапия и др.

То есть, нет общепринятых нормальных показателей, основанных на серьезных научных исследованиях микрофлоры кишечника при воздействии на нее всех вышеперечисленных факторов.

Во-вторых, в кишечнике обитает не менее 400 видов различных микроорганизмов, в то время как анализ “на дисбактериоз” включает в себя определение не более 8-10 видов микробов.

В-третьих, в анализе «на дисбактериоз» оценивается микробная флора каловых масс, т. е. микробная флора в просвете кишечника, в то время как процесс пищеварения осуществляет пристеночно.

В-четвертых, анализ показывает состав микроорганизмов только толстого кишечника, причем исключительно его конечного отдела, в то время как процессы пищеварения происходят главным образом в тонком кишечнике.

Микрофлора тонкого кишечника в данном случае вообще не учитывается, хотя изменения, которые происходят в нем при дисбактериозе (прежде всего, повышение бактериальной обсемененности), играют существенную роль в патологии пищеварительного канала.

В-пятых, нестабильность результатов. Хотя указанное исследование выполняется во многих лабораториях, оно не стандартизовано. Исследование разных порций кала в разное время суток и в разных лабораториях дает разные результаты.

Таким образом, исследование “на дисбактериоз” можно считать нерационально и малоинформативно, оно не может дать объективной информации о состоянии кишечной микрофлоры.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое дисбактериоз?
  Если под нормофлорой, то есть под нормальной кишечной микрофлорой мы подразумеваем оптимальный для здоровья данного организма качественный и количественный состав микроорганизмов, то дисбактериозом можно считать изменение качественного и количественного состава микрофлоры с соответствующим изменением свойств этой микрофлоры. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам