Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда за воспитание внуков берутся бабушки…

Когда за воспитание внуков берутся бабушки… Для родителей, как и для самих детей, будет очень хорошо, если в воспитании младшего поколения примут активное участие бабушки и дедушки. Но у каждой медали имеется две стороны. Так и в этом случае, ведь старшее поколение выросло, и было воспитано в совсем иных условиях и при других моральных ценностях. Они имеют свое мнение по поводу тех или иных методов воспитания внучат, и это мнение очень часто отличается от мнения самих родителей. Но как все-таки достичь взаимного согласия?

Скорее всего, участие бабушек и дедушек в воспитании наших детей вызвано традициями и взглядами на жизнь славянского народа. Но как найти общий язык разным поколениям родственников в одном доме?
Внуков любят больше, чем детей?

Чувство пожилых людей относительно малышей всегда считались особенными. Они могут по-особенному смотреть на мир, будто бы сами, как и много лет назад, возвращаются в детство. Бабушки и дедушки умеют поставить себя на место карапуза, понять, как он думает, увидеть все его радости и переживания. Возникает такое ощущение, что они даже разговаривают на одном и том же языке. Суть здесь не в том, что старшее поколение может эмоционально заинтересовать ребенка. Скорее причина в том, что они принимают внуков со всеми их индивидуальными особенностями, такими, какими они есть на самом деле.
Никто не скажет, что родители не переживают за своего малыша. Конечно, они переживают за него, стремятся понять, но не так как старшее поколение. Но где тогда кроется причина в таком различном восприятии одних и тех же вещей? Почти всегда родители наперед знают, как они будут воспитывать малыша, и какие свойства характера хотят у него видеть. Они следуют своим моделям воспитания. Возможно, родители стремятся реализовать в своем ребенке те мечты, которые им не получилось осуществить в своей жизни. К примеру, мама всегда мечтала стать актрисой, но, ввиду жизненных ситуаций, у нее этого не получилось, и теперь она отдает малышку в школу актерского мастерства. Или папа старается прищепить сыну любовь к футболу вместо компьютерных игр, так как сам в детстве мечтал стать нападающим. В таком отношении родителей и детей доминирует чувство собственности. Некоторые родители на критику по поводу воспитания ребенка прямо отвечают: «ребенок мой, и я лучше знаю, что ему нужно». Например, семья, у которой все хорошо в финансовом плане, мечтает отправить своего ребенка во время летних каникул на один из престижных курортов. Но им совершенно неинтересно, что их малышу намного ближе к сердцу поездка в деревню к бабушке.
В свою очередь у старших людей таких чувств собственности нет. Они стараются поставить себя на место малыша, принимать те условия игры, которые он им ставит. Они не стараются научить ребенка основам поведения или заниматься педагогической практикой с детьми. Бабушки и дедушки просто живут проблемами внуков. Все сказанное можно заключить в одну короткую фразу: старшее поколение живет для малышей, а не наоборот. Если возникают дискуссии между поколениями в вопросах воспитания, то бабушки и дедушки, в большинстве случаев, идут младшему поколению на уступки.
Но будет несправедливо, если мы всех будем мерить под одну линейку. Ведь бабушки тоже могут быть разными. Давайте сейчас и дальше говорить именно о бабушках, так как в основном они, вместе с родителями, занимаются воспитанием внуков. Некоторые бабушки еще слишком молоды, чтобы принимать такую роль, и не хотят оставлять высокооплачиваемую работу или жертвовать личной жизнью ради внуков. Другие бабушки, наоборот, рады бы посидеть с внучатами, но возраст не дает им такой возможность. Еще одна категория старается удержаться на работе для того, чтобы обеспечить малышей материально.
Но, несмотря ни на что, в странах постсоветского пространства молодые родители в случае проблем с воспитанием детей сразу обращаются к бабушкам. В современной Европе такое непринято, там существуют специальные службы, к которым можно обратиться, если у вас нет возможности самим воспитывать малыша. Но наши сограждане тоже стараются не отставать от Европы. В связи с этим появилась новая схема обращения к бабушкам по вопросам воспитания малышей. Зачем нанимать совсем постороннего человека, платить ему, если можно те же деньги отдавать родной бабушке. Тем более вы будете уверены на все сто, что она никогда не обидит малыша. Ничего плохого или зазорного в таком обращении нет.

Сядем за стол переговоров
Очень часто два поколения взрослых людей не могут прийти к консенсусу по поводу воспитания детей. Это и есть одна из наиболее распространенных ошибок такого воспитания. Пока малыш лежит поперек кровати, все нормально, и роли в семье распределены. Бабушка, обычно, гуляет с коляской по улице, а мама занимается домашним хозяйством. Можно и поменяться ролями. Но когда ребенок становится немного старше, и начинает самостоятельно общаться со сверстниками, возникают разногласия. Бабушка хочет одеть ребенка в пальто, а мама сует куртку, бабушка кормит его борщом, а мама приготовила рассольник и т.д. Если у вас возникла похожая ситуация, лучше все обсудить в спокойной обстановке, и поставить в вопросе точку. Во время обсуждения не стесняйтесь высказывать свои претензии оппоненту, тогда у вас не останется затаенных обид, и все вопросы будут решены. Более правильной будет позиция тех бабушек, которые помогают всем, чем могут, но стараются не вмешиваться в сам процесс педагогического воспитания детей. Давайте рассмотрим несколько простых советом для старшего поколения, которых они, хочется верить, будут придерживаться.

Не старайтесь во всем потакать своим внукам, немного строгости в отношениях отнюдь не будут лишними.

Если ребенок сделал что-то плохое, его действия не должны остаться безнаказанными. Наказание подразумевает под собой не только физическое влияние, но и профилактическую беседу. Может быть, что вы в качестве наказания не сделаете того, что очень любит или к чему привык ребенок. Например, перед сном не прочитаете ему сказку или не купите его любимых леденцов. Пока малыш не вырос, на него существует множество способов влияния.
Поговорите с родителями ребенка, поинтересуйтесь, как они видят процесс воспитания своего ребенка. Тогда вы сможете избежать лишних недоразумений с ними.
Родителям, со своей стороны, следует быть немного снисходительнее к своим отпрыскам. Если малыш сам убрал свои игрушки или помог вам, похвалите его. Если вы ему что-то запрещаете, то запрещенные вещь или действие действительно должны быть опасными для ребенка или для окружающих.
Почти идеальным будет тот вариант событий, когда карапуз живет вместе с родителями, а бабушка приходит к вам в гости поиграть с ним.

Слово ученым

Человек еще не разработал такой педагогической системы обучения, которая не имела бы противников. Так и с бабушками. Одни считают, что бабушкино воспитания имеет позитивное влияние на детей, а другие, наоборот, являются его противниками. У противников есть свои весьма значимые аргументы. После бабушек ребенок намного хуже адаптируется в коллективе сверстников, он пассивный, не любит активные игры, становится слишком разбалованным и неуправляемым. Сторонники такого воспитания в свое оправдание говорят, что ребенок растет здоровым психически, хотя и имеет слегка завышенную самооценку, что намного лучше неуверенности в своих силах. Достаточно часто ребенок, чьим воспитанием занималась бабушка, стоит намного выше в умственном развитии от своих сверстников. Но, правды ради, хочется заметить, что слова как противников, так и сторонников бабушкиного воспитания не подтверждены научным путем. Все они основаны на наблюдениях поколений людей. А что по этому поводу думают психологи и педагоги?
В одном из Институтов психологии были проведены подобные исследования творческих и интеллектуальных особенностей детей младшего школьно возраста. Во время исследования ученые изучили особенности воспитания каждого ребенка и их семейное положение. Выводы были впечатляющими. Они заметили, что те из малышей, чьим воспитанием занимались, преимущественно, бабушки, намного проще решали нестандартные задания. Но и это еще не все. Специалисты обнаружили, что и бабушки, и родители воспитывали малыша за одинаковыми принципами, хотя сами этого не замечали. Разница была только в том, какой именно метод воспитания каждый из них считает более главным, и как он его применяет на практике.

Помощь бабушки в воспитании ваших детей – это, конечно, замечательно, но злоупотреблять ею не следует.
Требования взрослых к ребенку кардинально меняются по мере того, как он взрослеет. Это вполне естественный процесс. Что родители могут требовать от грудного малыша? А вот ребенок 4 – 5 лет уже имеет свои обязанности, за исполнение которых у него спросят. Специалисты во время проведения исследования задавали всем родителям детей и их бабушкам одинаковые вопросы, например, считают ли они необходимым, чтобы ребенок каждый день убирался в своей комнате, или придерживается ли малыш постоянного распорядка дня. После таких опросов был сделан вывод, что родители имеют более высокие требования к своим детям, нежели бабушки к внукам.
Давайте теперь немного поговорим о запретах, которые мы навязываем детям. Например, мама не разрешает своему ребенку перекусывать перед обедом, а бабушка, в то же время, постоянно подкармливает малыша то конфеткой, то печеньем. Из этого примера можно увидеть, что бабушки не склонны накладывать внукам табу на те, или иные вещи, если это, по их мнению, не принесет вреда ребенку.
Больше всего споров в науке о педагогике ведется про наказание детей за их проступки. Проведенные в этой отрасли исследовании показали, что практически все родители считают наказание детей в процессе их воспитания необходимыми. А каково мнение по этому поводу бабушек? Они, наоборот, считают, что при любых обстоятельствах с малышом можно договориться без применения кардинальных методов влияния. Главное, что при этом понадобится – это терпение.
В своем большинстве родители достаточно редко хвалят ребенка за его достижения. Возможно кто-то из родителей придерживается мнения, что в свои 5 или 7 лет малыш еще ничего не достиг. Они постоянно ставят в пример своему ребенку других детей, которые достигли больших успехов в том или ином вопросе. Такими словами родители, скорее всего, добьются того, что у их ребенка разовьется комплекс неполноценности, и его самооценка будет на чрезвычайно низком уровне. Бабушки, наоборот, считают, что их внуки самые лучшие на свете, и что никто иной кроме них не сможет делать все так же хорошо. Их внуки – самые лучшие. Для ребенка это имеет чрезвычайно большое значение.
Мы часто можем слышать, что ребенок станет разбалованным, если постоянно удовлетворять все его прихоти. Такие слова имеют смысл, если говорить о покупке, например, еще одной желанной игрушки. Но достаточно часто малышу не хватает общения и ласки родного человека. Он чувствует себя ненужным и брошенным на произвол судьбы. Этим вопросом заинтересовались специалисты во время проведения своих исследований. Они задавали взрослым вопросы, которые могли показать им, как часто родители играют с ребенком, или насколько часто они с ним разговаривают. Результаты опросов их разочаровали. Оказалось, что родители не принимают всерьез требования и желания своего малыша. Старшее поколение, согласно исследованиям, всегда прислушиваются к потребностям внуков, даже если эти потребности кажутся им, мягко сказано, немного странными.
Еще одним вопросом, по которому проводилось исследование, была возможность выбора у ребенка. Ответ на этот вопрос дает возможность судить о демократичности отношений в семье. Выбор у малыша может быть относительно всего. Начиная от того, хочет ли он посещать какую-то секцию, и какую именно, и, заканчивая тем, какой стиль одежды ему больше нравится. Результат этого исследования был весьма предсказуем. Родители придерживаются мнения, что им виднее, когда их отпрыск должен делать домашнее задание или с кем он должен дружить. У таких родителей ребенок не имеет права выбора, даже если вопрос касается обычных ежедневных дел. А что тогда говорить о критических ситуациях?

В завершение поговорим немного про то, как дети выражаются эмоционально. Исследователями было замечено, что мамы достаточно часто дергают детей по мелочам: «не смейся так громко», «говори тише» и др. Почти всегда такие реплики безосновательны. Но и они имеют свои последствия. Ребенок стает закомплексованным, замыкается в себе, не идет на контакт со сверстниками. Такие дети не способны проявить в полном объеме свои возможности в школе. Бабушки, в отличие от матерей, разрешают детям быть самими собой. Тогда почему бы нам не выбрать все положительные моменты из методов воспитания родителей и бабушек, и сделать своих малышей более счастливыми и социально адаптированными. Может, тогда наши дети смогут сказать, что у них было по-настоящему счастливое детство.

А где же дедушки?
Во время проведения исследований психологи задействовали более чем 200 семей. Эти исследования показали, что активное участие в воспитании внуков принимали только трое дедушек. Все другие придерживаются мнения, что воспитание детей – отнюдь не мужское занятие. А ведь они совершенно неправы. Роль дедушки, как и роль отца, в процессе воспитания детей просто огромна. Кто, кроме папы и дедушки, даст маленьким девочкам навыки в общения с мальчиками. И если не они, как тогда мальчик сможет представить себя в роли взрослого мужчины. Дети моделируют поведение взрослых в своих действиях. Они смотрят, как взрослые общаются между собой, на их взаимоотношения, и так же ведут себя при общении со сверстниками. Если по объективным причинам семья осталась без папы, его роль исполняет именно дедушка. Но это в идеале, а практика показывает, что вожжи правления в семьях нашей страны находятся в руках наших любимых и хрупких женщин. Они и играют главную роль в воспитании детей. Мама и бабушка придерживаются мнения, что мужчины ничего не смыслят в процессе воспитания детей, для них нет ничего роднее, чем железяки, с которыми они постоянно возятся. А результат ситуации весьма прост: женщины сами отбирают у мужчин право воспитания детей, а вместе с ним и само желание к этому делу.
а как в ваших семьях обстоит дело с вопитанием ребенка? Принимают ли бабушки и дедушки участиев воспитании?
Насколько по вашему мнению надо привлекать бабушек и дедушек к воспитанию ваших чад?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда за воспитание внуков берутся бабушки…
  Для родителей, как и для самих детей, будет очень хорошо, если в воспитании младшего поколения примут активное участие бабушки и дедушки. Но у каждой медали имеется две стороны. Так и в этом случае, ведь старшее поколение выросло, и было воспитано в совсем иных условиях и при других моральных ценностях. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам