Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Весенние игры.

Всем привет! Речь пойдет о тех развлечениях на улице, которые доступны нам "мокрой весной". Т. е. не тогда, когда кругом асфальт, и мяч нам в помощь. А тогда, когда много луж и тающего снега.

Если вы натура спокойная, то можно заняться кормлением птиц, пусканием мыльных пузырей, солнечных зайчиков (для этого возьмите на прогулку зеркальце), рисованием на сухом асфальте мелками (если таковой уже есть).

Окружающий мир.

Можно понаблюдать за листиками: рассмотрите с ребенком набухшие на деревьях и кустах почки. Расскажите ему, что почки — это так "домики для листиков". И когда станет совсем тепло, листочки обрадуются, выйдут из своих домиков, и деревья станут зеленые и красивые.
Уже в феврале можно сорвать несколько веточек деревьев и поставить их в вазу с водой. Теперь вы вместе с ребенком можете наблюдать, как из почек распустятся зеленые листочки.

Очень деятельным можно предложить "развести" огород на подоконнике.
В марте - апреле вместе посейте в ящики с землей семена укропа, петрушки, установите их на подоконнике. Возможно, что очень скоро у вас дома будет ранняя зелень к столу и просто для красоты. Пусть ребенок будет активным участником: рыхлит землю, закапывает семена, поливает.

Весной начинает таять снег, по двору текут бурные реки, образовывая много луж и небольших ручейков. И вам не избежать игр в лужах и с водой.




В первую очередь, обуйтесь и оденьтесь в соответствии с погодой.

Придумайте несколько игр с лужами:
- веточкой измеряйте глубины лужи;
- бросив кору дерева, посмотрите, как она будет держаться на воде;
- вооружившись лопаткой, отправьтесь на возведение дамб на пути ручейков или просто соединять лужу с рядом бегущим ручейком;
- постройте с ребенком плотину из камней или веток на пути ручья и покажите ему: как возле плотины скапливается вода, как ручей преодолевает преграду, распадаясь на множество маленьких ручейков.

Это самое время для построения и запускания корабликов, а это очень любят все дети. Сделайте кораблик вместе с малышом заранее дома. Можно сделать кораблик из бумаги, из скорлупы грецкого ореха, из пенопласта, винных пробок https://www.stranamam.ru/post/2876244/

Найдите подходящий ручеек или сами расчистите место для водного потока. Покажите, как кораблик поплывет по течению. Проследите вместе, куда отнесет его ручеек. Можете кинуть маленький камушек в ручей и обратить внимание ребенка на то, что камень в отличие от корабля не поплыл, а утонул.
Запускайте кораблик, а может даже не один: пусть мамин кораблик из бумаги соревнуется с кораблем малыша из пенопласта, (он-то наверняка выиграет, чем доставит радость). Можно к судну побольше приделать веревочку и управлять им.

Приятной прогулки!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Весенние игры.
  Всем привет! Речь пойдет о тех развлечениях на улице, которые доступны нам "мокрой весной". Т. е. не тогда, когда кругом асфальт, и мяч нам в помощь. А тогда, когда много луж и тающего снега. Читать полностью
 

Комментарии

татьяна2205
28 марта 2012 года
+2
интересные советы.спасибо
Данушка (автор поста)
28 марта 2012 года
+1
Пожалуйста!
кс82
28 марта 2012 года
+1
Данушка (автор поста)
28 марта 2012 года
0
Palinka
28 марта 2012 года
+1
н-да, нам уже игры для лета надо, вторую неделю +22 на улице. А вообще спасибо большое, сохраню на следующий год.
Данушка (автор поста)
29 марта 2012 года
0
Пожалуйста! +22 - это хорошо! А у нас зима каждый день возвращается. Вот и сейчас - метель. Тут и весенние игры пока подождут

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам