Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кошка в доме и женская беременность

Кошка в доме и женская беременность Миф о том, что домашнюю кошку нужно обязательно изолировать от беременной женщины, основан на том факте, что наши мурлыкающие друзья очень часто являются носителями опасного для здоровья человека микроорганизма – токсоплазмы. Однако совсем не учитывается возможность того, что и наш собственный организм за свою жизнь уже успел близко столкнуться с опасным микробом, а потому не преминул надежно от него защититься.

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно выяснить, что же это за микроб такой, способный доставить человеку и его пушистым любимцам так много неприятностей. У кошек паразитирует Toxoplasma gondii (токсоплазма гонди), которой животное может заразиться, поедая сырое инфицированное мясо, а также случайно проглотив микроба с фекалиями или водой. Инкубационный период – от нескольких дней до шести недель. Заболевание может проходить в нескольких формах, в зависимости от чего различаются и симптомы проявления болезни. Известно, что возбудитель болезни – один и тот же, как у человека, так и у кошек. Многие знают, что токсоплазма поражает репродуктивную систему, вызывая гибель плодов или рождение неполноценных уродцев. Оттого-то так часто можно услышать рекомендации не допускать общения беременных женщин с кошками. По той же причине домашние любимцы нередко бывают изгнаны из дома, если семья ожидает прибавления семейства.

Так ли обоснован страх заразиться от "братьев наших меньших"? Можно ли беременным женщинам держать в доме кошку? Чаще всего, опасения вызывает вероятность того, что животное является потенциальным источником возбудителя токсоплазмоза. Действительно, заражение женщины этой болезнью во время вынашивания плода таит в себе колоссальную опасность. Выкидыш – это еще не самое страшное, что может случиться. Ужаснее, если родится неполноценный ребенок, калека. Вот это действительно – беда для всей семьи на всю жизнь. Учитывая малоприятный шанс приобрести массу проблем от соседства любимой кошечки, люди всеми путями стараются избавиться от животного в доме. Но на самом деле с этим не следует спешить. Если бы действительно заражение беременных женщин токсоплазмозом от домашних любимцев было столь неизбежным и распространенным явлением, то половина человечества ныне передвигалась бы в инвалидных колясках. К счастью, для возникновения действительно опасной ситуации для женщины и ее будущего потомства нужно роковое стечение многих обстоятельств.

Во-первых, если кошка давно живет с вами и успела переболеть токсоплазмозом, то, скорее всего, и вы сами перенесли это заболевание (а симптомы его очень незначительны, их вполне можно отнести на счет простуды), а значит, ваш организм обладает иммунитетом, исключающим повторное заражение токсоплазмой. Считается, что больше половины населения земного шара инфицировано этим микроорганизмом. Например, во Франции – около 90 %, в Америке – около 60 %, в России – около 70 %. К слову, токсоплазмозом можно заразиться не только от кошек. Опасный микроорганизм можно занести в организм при обработке сырого инфицированного мяса или при садово-огородных работах, копаясь в загрязненной микробами земле. Это нужно учитывать будущим матерям. Как уже было сказано, переболевшая токсоплазмозом женщина приобретает иммунитет, то есть невосприимчивость к заболеванию. Это значит, что опасность для будущей беременности и потомства уже позади.

Во-вторых, кошки, перенесшие токсоплазмоз, также приобретают активный иммунитет и становятся незаразны для окружающих. Таким образом, то роковое стечение обстоятельств, способных испортить людям радость материнства и отцовства, подразумевает, что в период ожидания семьей пополнения семейства, их питомица "подхватывает" где-то токсоплазму, заболевает и заражает свою владелицу.

В свете вышеизложенных фактов такая вероятность мала, но все же существует, и сбрасывать ее со счетов нельзя. Чтобы окончательно решить, стоит ли избавляться от кошки, пусть ее исследуют в ветеринарной клинике. Соответствующие анализы должны сделать в больнице и хозяйке животного. Если за вашими (с кошкой) плечами уже будет числиться когда-то перенесенное заболевание, то идите дальше по жизни вместе, не расставаясь. Если кошка не имеет иммунитета, то у нее сохраняется риск заразиться (в самый неподходящий момент) токсоплазмозом, а это, как вы понимаете, усложняет дело. Для предупреждения заражения питомца не выпускайте его на улицу, не кормите сырым мясом, не давайте молочных продуктов, не прошедших термическую обработку. Беременным женщинам лучше воздержаться от уборки кошачьих "туалетов", поручив это другим членам семьи. Если же это невозможно, то пользуйтесь при уборке резиновыми перчатками (лучше одноразовыми). Периодически дезинфицируйте лоток кошки кипятком. И лишь в крайнем случае, если уж очень страшно, можно попросить родственников подержать питомицу в их доме до тех пор, пока не появится на свет ваш долгожданный малыш.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кошка в доме и женская беременность
  Миф о том, что домашнюю кошку нужно обязательно изолировать от беременной женщины, основан на том факте, что наши мурлыкающие друзья очень часто являются носителями опасного для здоровья человека микроорганизма – токсоплазмы. Читать полностью
 

Комментарии

Вероник33
16 марта 2012 года
0
Я своего кота не выгоняла, а наоборот постоянно при мне был!!!!, но он домашний мальчик был, на улицу не ходил, сырое не ел... Я часто в огороде до этого возилась....
моя милая Сьюзи
16 марта 2012 года
0
Жанна Сфинкс (автор поста)
16 марта 2012 года
+1
В ответ на комментарий Вероник33
Я своего кота не выгоняла, а наоборот постоянно при мне был!!!!, но он домашний мальчик был, на улицу не ходил, сырое не ел... Я часто в огороде до этого возилась....

↑   Перейти к этому комментарию
Я тоже считаю что ничего страшного в этом нет. Просто врачи пугают бедных мамочек
Big_Lady
16 марта 2012 года
0
женская беременность
простите,не удержалась...а бывает и другая беременность?
Жанна Сфинкс (автор поста)
17 марта 2012 года
0
:-) Чтоб не подумали что статья о кошачьей беременности
Rina05
16 марта 2012 года
0
Не помню конечно на каком месяце, вроде на 4-5 делается анализ на инфекции типа гепатита, вирус герпеса и т.п., в том числе на токсоплазму (кровь из вены). У меня обнаруживали антитела к токсоплазме и домашних кошек не надо было изгонять.
Вероник33
16 марта 2012 года
0
Не знаю может и стоит пугать тех, кто в тепличных условиях жил и продолжает жить... Мой для меня выполнял БОЛЬШУЮ работу. Когда малая начинала воевать в животике, он сам залезал мне на живот и включал свой "трактор". Моё дитяте сразу успокаивалась, может от тепла кошачего животика, может от его урчания, но срабатывало как часы!!!!
Жанна Сфинкс (автор поста)
17 марта 2012 года
0
И от тепла и от мурчания. Кошачье мурлыканье – это звуковые колебания с частотой колебания от 20 до 50 герц. Именно они способствуют повышению иммунитета
vikulka
16 марта 2012 года
0
Я кошек обожаю!У меня кошка дома живет уже 17 лет моя любимица.Помню что когда ходила беременной,то меня тоже пугали токсоплазмой,я для всеобщего успокоения пошла и сдала анализ,который показал ,что в моем организме есть иммунитет к этой болячке.
Татих
16 марта 2012 года
0
Если послушать Комаровского, то если кошка была в доме до наступления беременности, то это на 100 % защищает ее от токсоплазмоза, а вот если кошка появляется во время беременности, то это не очень хорошо.

У меня дома кошка была и до первой и до второй беременности, ттт все ок.
Ангелюшка
16 марта 2012 года
0
у меня сестренка родная как-раз таки пострадала от этой - токсоплазмы. вот всю жизнь мы жили с кошками, собаками и прочей живностью! но ее первая беременность была прервана на 6 месяцах! т.к. как раз по причине заболевания именно этой заразой ребенок был без черепных костей и с энцефалией мозга. в общем не совместимо с жизнью. при чем ребенок активно развивался и пинался. она почти два месяца носила ребеночка под сердцем зная что ему не жить. потом, когда подошел срок и все подготовки, ей вызвали исскуственные роды.
вот такая грустная история у нас... личный опыт можно сказать...
Деловая печенька
16 марта 2012 года
0
Токсоплазмоз получить можно не только от кошки, но и от сырого мяса.. Разделали, доску плохо помыли и потом на ней же хлеб порезали - и усе.. готово..

Так что кошки как раз во благо, если заведены заблаговременно Значит вы скорее всего переболели и антитела у вас уже есть.. если завели недавно, то во время беременности не прикасайтесь к кошачьему лотку, пусть меняют домочадцы..
А вообще сейчас на эту бяку сдают в обязательном порядке на раннем сроке.
У меня всю жизнь кошки.. и обе беременности жили.. куда ж я их дену
tigrik
17 марта 2012 года
0
мы жили у родителей мужа.там есть кот и кошка.когда я была беременная то коты к нам в комнату не заходили.у меня началась аллергия на шерсть.и если они полежали у нас на кровати или просто побыли у нас в комнате я жутко чесалась
потом все прошло но с тех пор я перестала любить кошек
Жанна Сфинкс (автор поста)
17 марта 2012 года
+1
Вот несколько способов усмерить аллергию на кошек:
• Купите хороший воздухоочиститель;
• Не впускайте кошку в спальну, особенно в постель;
• Не позволяйте кошке быть в тех места, где Вы чаще всего проводите время;
• Регулярно делайте уборку пылесосом, затем влажную уборку горячей водой;
• Купайте Вашего любимца раз в неделю, особенно вымывайте мордочку;
• Кормите домашнего питомца витаминами для улучшения структуры шерсти;
• Тщательно мойте руки после контакта с кошкой, особенно с чужими;
• Стерилизуйте/кастрируйте животное;
• Пользуйтесь противоаллергенными салфетками;
• Уберите все ковры и паласы;
• Избегайте тяжелых штор;
• Чаще стирайте одежду, не разрешайте кошки спать на ней;
• Организуйте кошке отдельное спальное место;
• Чаще меняйте наполнитель в туалетеи установите его в проветриваемом месте;
• Не забывайте принимать поливитамины для поднятия иммунитета;
• Сходите на прием к аллергологу.
tigrik
17 марта 2012 года
0
в моем случае все было проще.я просто не впускала котов в спальню и не брала на руки
за советы спасибо.
Жанна Сфинкс (автор поста)
18 марта 2012 года
0
тоже самое я вам и писала. Скорее всего писала для всех :-)
tigrik
18 марта 2012 года
0
Жанна Сфинкс пишет:
Скорее всего писала для всех

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам