Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Инструменты для работы с пластикой.

Предупреждение: инструменты и поверхности, используемые для работы с пластикой, нельзя в дальнейшем использовать в процессе приготовления пищи.

1. Для раскатывания пластики потребуется специальный ролик (роллер), продающийся в магазинах. Вот, например, такой:




Есть еще такая полезная штука, как паста-машина. Она предназначена для размягчения пластики и получения ровного по толщине листа, имеет несколько параметров настройки толщины пласта.



Или можно воспользоваться подручными средствами. К примеру, стеклянной бутылкой, банкой, стеклянной палочкой, стеклом (размером например, 15*20 см, с обработанными краями, чтоб не порезаться).
Я лично пользуюсь стеклом, очень удобно!



2. Для разрезания глины тоже есть специальные инструменты. Это лезвия, часто предлагаемые в наборе по 3 штуки: обычное, гнущееся и волнистое (см. фото сверху). Можно воспользоваться также острым канцелярским ножом или лезвием бритвы.

3. Рабочая поверхность для работы с пластикой должна быть ровная и гладкая, проверьте предварительно, не будет ли эта поверхность вступать в реакцию с пластикой, если вы выбрали пластмассовую или пластиковую поверхность.
Что можно использовать? Пергамент для выпечки, керамическую плитку, чертежную кальку, стекло.

4. Для вырезания определенных форм из пластики вам понадобятся катеры. Они продаются в спец.магазинах и представлены как поштучно, так и наборами. Как например, у производителя Фимо:



Кроме того, такие катеры можно приобрести в хоз.магазинах, - в кондитерских отделах. Их применяют для выпечки печенья. У меня есть несколько катеров от Фимо, есть и кондитерские, по качеству совершенно не отличаются (см. на фото под №1). Кроме того, для вырезания можно использовать разнообразные подручные средства: крышки и колпачки от пузырьков и банок, ручек, губной помады. (см. на фото под №2). Можно сделать некоторые формы самостоятельно, вырезав из жестяной банки или пластиковой бутылки.



5. Кроме того, для прокалывания отверстий в бусинах, кулонах и т.п. понадобятся обычные иголки, иголки для вышивания, вязальные спицы, обычные зубочистки, и т.д. в зависимости от необходимой толщины отверстия. Я часто пользуюсь обычным шилом (см. на фото выше под №3).
Также к этому разделу отнесу мини-дрель, хотя ее используют для высверливания отверстий в уже запеченных изделиях. А также для шлифовки и полировки. Дрель чаще всего советуют приобретать фирмы PROXXON (здесь статья на эту тему) или Dremel (здесь обсуждение, а здесь официальный сайт). Но про Дремель говорят, что он слишком мощный для пластики, что не очень удобно.

6. Еще пригодятся инструменты для работы по сборке готовых изделий - круглогубцы, тонкогубцы, кусачки (бокорезы) (см. на фото под №1).
Для лакировки изделия, а также для нанесения рисунка или тонировки понадобятся разнообразные кисти. (№2 на фото).



7. Очень широкое применение в работе с пластикой получили штампы и текстуры. Они бывают покупные, например (см. на фото) специализированные для пластики (№1), применяемые для скрапбукинга (№2).



Штампы также можно изготовить на заказ в мастерских, которые обычно изготавливают печати и штампы. Также можно попробовать изготовить штампы самим, из пластики.
А можно широко использовать подручные средства. Всевозможные пуговицы, детали сломанной бижутерии, детские игрушки. Море простора для фантазии (см. на фото).



8. Еще полезная штука в пластиковом хозяйстве - шприц (или экструдер). Есть специализированный:



а можно воспользоваться и обычным, медицинским. Применяется для создания изделий в “шприцевой технике”, а также для получения “колбасок” различной формы и толщины.

Вообще, надо сказать, что поиск инструментов для работы с пластикой - очень веселое и интересное занятие. Поскольку в магазинах не так много специализированных инструментов, мы очень часто создаем или придумываем их сами, а также заимствуем их у художников, скульпторов, граверов, покупаем в строительных и хозяйственных магазинах.

На этом все. Удачных вам поисков и творческих успехов!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Инструменты для работы с пластикой.
  Предупреждение: инструменты и поверхности, используемые для работы с пластикой, нельзя в дальнейшем использовать в процессе приготовления пищи.
1. Для раскатывания пластики потребуется специальный ролик (роллер), продающийся в магазинах. Вот, например, такой:
Есть еще такая полезная штука, как паста-машина. Читать полностью
 

Комментарии

Petata
17 декабря 2009 года
0
В избранное!
tatykin
25 мая 2010 года
0
Спасибо за подробную информацию!!!!!
MurZja (автор поста)
26 мая 2010 года
0
Султанова Земфира
19 марта 2011 года
0
Большое спасибо
dushka15
20 апреля 2011 года
0
Vaseliska
6 июня 2013 года
0
Полезно вот только фотографии у меня не все открылись

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам