Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маленький мк по вязанию мишки

Мишку можно вязать как угодно, так расплывчато я начала)
Если Вы только учитесь вязать, то в интернете есть куча готовых схем, только тут обязательно соблюдать авторское право и пожелания автора, опубликовавшего схемы. Набив руку и глаз, включаем фантазию, уже можно и саму что-то придумать.
Для вязания мишки нам понадобится:
1. Крючок, я обычно вяжу номером 1 или 1,5(хотя для совсем малышей и меньше крючок можно взять). Вязать нужно очень плотно, иначе будут дырочки, через которые будет просвечиваться наполнитель. По правилам нужно вязать за обе стенки петли(но это по правилам, в зависимости от задумки можно и за переднюю, или только за заднюю стенку вязать. Но экспериментировать лучше, когда появится опыт в вязании игрушек, иначе на выходе будет не совсем то, что планировалось).
2. Пряжа может быть любая, лучше начинать с акриловой гладенькой ниточки, так распускать легче. И сразу скажу, что лучше распустить, чем потом разочароваться в результате.
Существует множество видов фактурной и фантазийной пряжи, из которой получаются такие бусечки здороские (эта та, которая волосатая, велюровая, с буфами, с разноцветными вкраплениями и т. д), как отечественных производителей(например, «Травка-стрэйч» от Камтекс)), так и импортная.
3. Может пригодиться шерсть для валяния (фильцевания) для оформления мордахи и подушечек лап. Соответственно нужны и иголочки для фильцевания и губка(можно автомобильную), для того чтоб предварительно увалять комочки шерсти.
4. Для оформления и тонировки может пригодиться и пастель( сухая и масляная) или акриловая краска. И соответственно тонкие жесткие кисти.
5. Конечности мишке(да и любой игрушке) можно крепить несколькими способами: пришить-это нитяное крепление, как разновидность- пуговичное(тоже пришить, но с помощью пуговицы); крепить ножки-ручки можно с помощью болтов; ну совсем для тэддиков- это конечно же шплинтовое крепление.
Про нитки для крепления, нужно выбирать нить очень прочную, так как в процессе игры нить перетирается и рвется, ну и ноги-руки отвалятся. Я использую обувную нить чаще всего.
Про то, как крепить конечности на болты или шплинтовое крепление, много информации и мастер-классов есть в нете. Для этого вида крепления нужны болты, диски, шайбы, шплинты. Все это можно приобрести в магазинах для тэддистов, ну и цены там будут конечно высокие(в сравнении я имею ввиду). Либо поискать в строительных или магазинах автозапчастей.
6. Чем наполняем: холлофайбером(тем, же что и подушки), камфорель(тож самое что и халофайбер), синтепух. Настоящих тэдди набивают опилками и «добивают» вес гранулятом(есть стеклянный и металлический).
7. Глаза, нос рот: можно вышить(нитками мулине или ирис); можно купить готовые и пришить, или сделать самому. Совсем маленьким мишкам пришивают бусины или бисер в качестве глаз. Можно также использовать и пуговицы.

В зависимости от того, кого мы хотим получить на выходе, маленького забавного медвежонка или взрослого михася, вяжем голову и конечности соответстующих размеров и соблюдая пропорции.
Туловище по длине должно быть приблизительно равно длине головы, умноженной на два(это для «взрослых» медведей), нижние лапы приблизительно равны длине туловища, а верхние чуть длинее туловища.

Пятку я начинаю вязать приблизительно так:


Для нижней лапы 2-3 ряда вяжу без прибавок, затем убавки в передней части стопы для формирования ножки, в том же поряде(убавка,2сбн-4 раза;в след ряду убавка,1сбн-4 раза;в след ряду четыре убавки). В следующих двух рядах делаю по 1 бавке сзади(чтоб горбинка получилась). Потом вяжу без убавок по диагонали до нужной высоты, набиваю и закрываю(если крепить на болт или шплинт, то соответственно крепим их, а потом закрываем).

Верхняя лапа

Верхнюю лапу вяжу без прибавок 2-3 ряда, потом в центре по убавке еще пару рядов, чтоб чуть заузить лапку. Потом вяжу до нужной высоты.

Туловище вяжу по кругу(делаю раномерно прибавки 6 сбн в каждом ряду:6-12-18-24-30-36), приблизительно до 36 петелек в ряду. Потом для формирования животика вяжу подряд 6 прибавок, т. е. в ряду получится 42 сбн.
Провязываю так ок 1-1,5 см. и опять 6 убавок подряд, получается пять 36 сбн, провязываю еще ряда 2 без убавок, а потом равномерно убавляю(36-30-24-18-12) и закрываю. Чтоб сделать на спине горбинку можно делать на спинке больше убавок.
Ну и голова-это обычный круг, делаю расширение до 42 сбн(я делаю голову по ш ирене равной животику), вяжу так ок5 рядов и начиная равномеро убавлять. Можно сделать более вятянутой голову, тогда рядов где 42 сбн делаем меньше, потом равномерно убавки 36сбн, опять два ряда, потом 30сбн 2 ряда, а потом убавки(24-18-12) и закрыли.

Если лапки пришиватся, то можно сделать небольшие утяжки в тех местах, где будут лапы. Тогда они будут как бы погружены в мишку).

Вот такая у меня была заготовка (уже связаный мих, крепление на шплинтах)


Мордочку я ему приваляла. Взяла шерсть, уваляла ее чуть-чуть в руках, чтоб приблизительно напоминала мордочку


Приваляла к голове


Придаю форму сердечка, и небольшая выпуклость на уровне носика



Приваливаю носик и ротик, слегка тонирую, там где должны быть глазки, и сразу подравниваю мордаху, одна щечка не такая пухлая)


Тонирую пастелью

Вот и глазки

Ресички накладные, для взрослых теть.
Вот и мордаха


Все пришиваем уши.

Вспомнила еще: шерстку я распушаю липучкой, твердой ее частью, некоторые пуходеркой распушают, но тут надо очень аккуратно, иначе появятся затяжки. Берем часть липучки и "расчесываем" медведя во разных направлениях, шерстка получается пушистой.

Если есть детали, которые необходимо приклеить, то самый лучший для этого дела клей-клей "Момент Кристалл", он прозрачный, нужной консистенции: и не течет, и не густой. Я использую зубочистку, сначала на нее клей капаю, а потом зубочисткой уже детальку намазываю, так аккуратно получается и клей не вымазывает другие участки.

Вот тут мк как делать крепление мишке на болтах и схема вязания к нему
http://www.livemaster.ru/topic/79368-mishka-vyazannyj?msec=24?

Вот тут много разных схем мишуток http://amigurumi.com.ua/forum/lofiversion/index.php/t86.html
на этом же сайте и мк есть по мишкам

Вот как крепятся конечности на шплинты мк
http://mishkiteddy.ru/?p=1129

Я надеюсь собраная информация будет Вам полезна)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маленький мк по вязанию мишки
  Мишку можно вязать как угодно, так расплывчато я начала)
Если Вы только учитесь вязать, то в интернете есть куча готовых схем, только тут обязательно соблюдать авторское право и пожелания автора, опубликовавшего схемы. Набив руку и глаз, включаем фантазию, уже можно и саму что-то придумать.
Для вязания мишки нам понадобится:
1. Читать полностью
 

Комментарии

ri-tulia
20 января 2012 года
0
светлана люблю дочек
20 января 2012 года
0
большое спасибо , Юлечка, а шерсть для валяния надо намачивать ? Извини я не знаю как правильно всё делается или может не внимательно читала твою информацию
maxi (автор поста)
20 января 2012 года
0
нет,мочить не надо,это сухое валяние,спец иголочками для фильцевания делается)
светлана люблю дочек
20 января 2012 года
0
Большое спасибо , а ссылочку не дашь где можно посмотреть как это делается ?
maxi (автор поста)
20 января 2012 года
0
http://www.livemaster.ru/topic/68111-mk-sozdaem-mordochku-igrushki-suhoe-valyanie?msec=12?
вот тут еще есть
светлана люблю дочек
20 января 2012 года
0
Спасибо , Юлечка, пошла смотреть
Рассинская Аня
20 января 2012 года
0
красотка какая
Vereteno
20 января 2012 года
0
Спасибо!
Лоренна
5 февраля 2012 года
0
Спасибо!!!
EFFA2008
5 февраля 2012 года
0
Здорово !
Алена Ивановна
28 февраля 2012 года
0
Отличный МК, Юля!
NataQQ
10 июля 2012 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам