Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Возраст приемного ребенка.

Возраст приемного ребенка. Обсудив и взвесив свои возможности, подумайте о возрасте и особенностях усыновляемого ребенка, кого вы хотели бы усыновить: мальчика или девочку, а возможно, и двоих сразу. Неплохо, если вы задумаетесь над тем, ребенок с какими чертами характера Вас не будет раздражать: медлительный, спокойный, застенчивый, малообщительный или активный, разговорчивый, подвижный. Лучше, если он не будет Вашей противоположностью, поскольку сверх активных детей с трудом выдерживают длительное время люди со спокойным характером, а спокойные раздражают импульсивных взрослых своей неторопливостью.

Предлагаем Вам также взвесить плюсы и минусы усыновления ребенка того или иного возраста. Мы хотим помочь Вам в выборе и попробуем очень лаконично оценить достоинства и проблемы, которые могут возникнуть в разном возрасте (подробную характеристику каждого возрастного этапа развития дошкольника Вы найдете в книгах по детской психологии).

Ребенок от рождения до года

Плюсы:

• Вы начинаете формирование личности практически с нуля, закладываете в его развитие все то, что хотите, его характер и интеллект будут формироваться Вами;

• Ребенок не помнит ни кого из бывших родственников, с ними он ни чем не связан, кроме наследуемых признаков (цвет глаз, волос, формы лица, носа , губ, особенности фигуры, тип нервной деятельности).

Минусы:

• Не известно как протекала беременность биологической матери, как проходили роды;

• Неизвестно, какие болезни и отклонения в развитии могут проявиться позже(кот в мешке);

• Некоторые заболевания, травмы, полученные при рождении, обнаруживаются только после года;

• Придется потратить много сил по уходу за ребенком (стирка пеленок, испачканного белья, приготовление пищи), ребенок может плохо спать, часто плакать, поэтому придется недосыпать.

От года до трех лет

Плюсы:

• Видны особенности внешности, можно оценить состояние здоровья ребенка, а также заметить патологии развития;

• Можно подобрать ребенка, внешне похожего на кого-то из родителей;

• Ребенок податлив к внешним влияниям, можно эффективно влиять на развитие интеллекта и черт характера;

• Ребенок начинает говорить, речь своеобразная и забавная;

• Много передвигается, интересуется окружающим.Это самый привлекательный возраст, вызывающий умиление, любование, положительные эмоции.

Минусы:

• Ребенок не сразу идет на контакт с незнакомыми людьми, ему не нравятся изменения в привычном укладе жизни, он настороженно относится к незнакомым людям;

• Нужно много времени уделять уходу за ребенком, не остается времени на себя и других членов семьи, - все время занимает подвижный и любознательный малыш;

• Ребенок подвержен различным заболеваниям: простудам, инфекциями. Здесь есть опасность - не заметить возможные интеллектуальные отставания в развитии, особенно, если неизвестно, как протекали беременность и роды, и нет сведений о родителях.

От трех до семи лет

Плюсы:

• Ребенок более самостоятелен и независим;

• Можно определить отдельные черты характеры, темперамент;

• Проявляются его способности, склонности и интересы;

• Ребенок реже болеет;

• Он разумен, почти не капризничает, с ним можно поговорить как со взрослым, побеседовать на разные темы.

Минусы:

• Он еще помнит отдельные эпизоды из своей прошлой жизни, из жизни родственников и других людей, и, возможно, эти впечатления наложили негативный отпечаток на его сознание и поведение;

• Часто отмечается кризис возрастного развития сродни подростковому, негативизм и стремление к независимости, дети говорят, что думают, и делают, что хотят;

• Чтобы поладить, нужно владеть искусством воспитания, умением находить верный тон, отвлекать от нежелательных поступков или переключать на желательные действия.

От семи до десяти лет

Плюсы:

• Ребенок самостоятелен и не требует много времени для ухода, он независим и трудолюбив;

• Видны особенности характера, поведения, привычки, склонности, способности, уровень интеллекта;

• Ребенок очень хочет иметь хорошую семью;

• Любого взрослого, проявившего к нему внимание и позаботившегося о нем, готов назвать родителем;

• Не нужно сохранять тайну усыновления, ребенок может оценить ваше желание заменить ему его биологических родителей. Отношения будут складываться удачно, если есть психологическая совместимость.

Минусы:

• Трудно бывает приспособиться к особенностям поведения, привычкам, чертам характера и принять таким, как он есть;

• Если что-то не нравится, ребенок "проявляет характер";

• Нужно великое терпение, умение сдерживаться, не раздражаться, понимать, что ребенок - продукт среды и обстоятельств, стал таким не по своей воле, а по вине окружающих его взрослых.

Подростки

Подростки - самый трудный контингент для усыновления. Все противоречия их развития в этом возрасте обостряются и умножаются. Взрослым, рискнувшим взять такого ребенка в семью, нужны огромное терпение, тактичность, мудрость и уважение к его личности, часто очень далекой от совершенства. Они должны быть готовы к постоянной психологической напряженности и помнить, что подростку приходится испытывать не меньшие трудности в этот кризисный период развития.

Конечно же, успешность усыновления во многом зависит не только от возраста, но и от состояния здоровья, качеств ребенка, а также от личности приемных родителей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Возраст приемного ребенка.
  Обсудив и взвесив свои возможности, подумайте о возрасте и особенностях усыновляемого ребенка, кого вы хотели бы усыновить: мальчика или девочку, а возможно, и двоих сразу. Неплохо, если вы задумаетесь над тем, ребенок с какими чертами характера Вас не будет раздражать: медлительный, спокойный, застенчивый, малообщительный или активный, разговорчивый, подвижный. Читать полностью
 

Комментарии

Fortuna_Ol_02
11 декабря 2009 года
0
Я раньше думала "Если усыновлять, то только совсем крошку". Но после того как я сменила статус "Бездетной" на "Счастливую маму двух очаровашек-дочек", то мнение у меня поменялось. Как хорошо, что моим дочам 8 и 4. Самый прекрасный возраст оказался для нас. Страшая лучшая помощница для мамы. А младшая - копирка мамы и старшей сестры.
Конечно у каждого свой выбор (про возраст), но.....если бы все повторилось, я бы снова выбрала 8 и 4.
Маритта (автор поста)
11 декабря 2009 года
0
все возрасты интересны - старшей моей 13 лет, трудный период,но очень поучительный и для нее,и для меня.
Живчик
14 апреля 2010 года
0
У меня приемные дети появились, когда им было 13, 14 и 4. Правда я не усыновитель , а работаю приемным родителем, и дети со мной до 18 лет живут. Но для таких детей любой возраст непрост. Но все вопросы решаемы!
Атангулова Татьяна
13 августа 2010 года
+1
ЗДРАВСТВУЙТЕ! я мама 3 сыновей и еще мы взяли на воспитание 4. Девочку 15 л мал.13 мал.8л и мал.4г .они все очень самостоятельные и очень шустрые.Мы с мужем недавно столи приемными родителями.Когда забирали деток из больницы там у мед персонала такой восторг был что мы их забираем уж очень они им там надоели.Правильно там ведь шуметь нельзя а деткам надо порезвиться.Дома они целую неделю были в шоке и прострации не могли никак освоиться.Но сейчас вроде бы потихоньку все налаживаеться.Я желаю всем удачи и терпения!!!!
snarkolove
22 августа 2010 года
0
Когда мы решили усыновить ребенка, то речь шла о девочке о года. Но как это ни парадоксально, здоровых деток до года очень мал и они быстро усыновляются. Так что , прождав "очередь" больше трех месяцев, мы решили взять постарше. Сейчас у нас живут две замечательные сестрички 2 и 4 лет. В опеке как-то сказали "Может, потерпели бы еще, и новорожденная девочка была бы". А нам уже и не надо - мы нашли своих дочек. По-моему, замечательный возраст!
оксана барч
26 августа 2010 года
0
моей девочке было 3,она у нас 9 мес,а кажется,что была всегда.Меня многие не понимают,у меня своих трое,но я и сама не могу объяснить,она нужна мне,как и я ей.Теперь я могу сказать "дом полная чаша".,хотя трудностей хватает,а как без них,или родные дети меньше хлопот доставляют?!
gelievna
9 ноября 2010 года
0
А здесь что, запрещено указывать авторство и ссылки на первоисточник статей?
Галина Красницкая, Алексей Рудов, Антонина Щепина, статья публиковалась еще в 2003м году.
http://innewfamily.ru/menu1/14_whatage.php

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам