Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

СЕКРЕТЫ КЛЕОПАТРЫ (Косметика)

СЕКРЕТЫ КЛЕОПАТРЫ (Косметика) История египетской царицы Клеопатры уже много веков волнует женщин, ведь ей удалось покорить сердца самых влиятельных мужчин того времени. Была ли Клеопатра красавицей? Некоторые исследователи утверждают, что она обладала самой заурядной внешностью. Но, умело применяя искусство макияжа и ухода за лицом и телом, она сделала себя «неотразимой». Специальные водные процедуры, физические упражнения и массаж для сохранения стройной фигуры, различные смеси жиров растительного и животного происхождения, отвары и настои трав, ароматические вещества, которые использовались для смягчения и отбеливания кожи лица, укрепления волос – вот далеко не полный арсенал красоты египетской царицы. Клеопатра оставила немало рецептов косметических препаратов, которые она готовила сама. Она даже написала косметический справочник «О лекарствах для лица». К сожалению, ее сочинение не дошло до наших дней, но некоторые сведения сохранились…

Почему бы и нам не воспользоваться рецептами великой царицы?



Принимая ванну, Клеопатра никогда не пользовалась мылом, заменяя его овсяными хлопьями.

За несколько часов до купания замочить 3-4 горсти овсяных хлопьев в 2 л воды, затем довести до кипения, процедить и вылить отвар в ванну. Такая ванна очистит кожу не хуже косметического мыла.



Самый главный рецепт красоты Клеопатры – знаменитая молочная ванна.

Подогреть, не доводя до кипения, 1 л молока, а в другой посуде на водяной бане – 150-200 г меда. Растворить мед в молоке и вылить смесь в приготовленную теплую воду. Принимать ванну 15-20 минут. Результат не заставит себя ждать.



Чтобы эффект от молочной ванны усилился, перед ее принятием царица очищала кожу скрабом.

Смешать 300 г растертой морской соли с половиной стакана сливок, тщательно втереть смесь в кожу, начиная от пальцев ног и поднимаясь к шее. Затем ополоснуться под душем.



Клеопатре приписывают рецепты нескольких косметических масок.

Смешать поровну теплое молоко и мед, нанести состав на лицо на полчаса, затем смыть теплой водой. Маска подходит практически для любого типа кожи.


Белую глину, сметану, сок лимона и мед смешать поровну (по 1 ч.л.). нанести маску на лицо на 15-20 минут. Смыть сначала теплой, потом холодной водой. Такая маска делает кожу мягкой и эластичной, очищает и отбеливает ее.


А вот рецепт крема, которым царица пользовалась ежедневно.

1 ст.л. смеси трав (календулы, подорожника и крапивы) залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. 2 ст.л. настоя смешать с 50 г размягченного куриного жира или нутряного свиного сала, добавить 1 ст.л. меда и 2 ч.л. касторового масла. Хранить крем в холодильнике.



Еще один крем, которым пользовалась Клеопатра, готовится на основе алоэ.

5 мл сока алоэ смешать с 50 мл фильтрованной или дистиллированной воды, добавить 10 г меда. Поставить смесь на водяную баню и осторожно ввести в нее 100 г свежего свиного топленого сала. Готовый крем переложить в баночку и хранить в холодильнике. Раз в день наносить его тонким слоем на лицо и шею. Крем сделает лицо чистым и свежим, придаст коже эластичность, предохранит ее от преждевременного увядания, кроме того, устранит раздражение и воспаление.



Для мытья волос вместо привычных нам шампуней Клеопатра использовала яичную пену.

2-3 желтка куриных яиц, тщательно отделенных от белка, смешать с водой и взбить.



А для ополаскивания волос применяла травяной отвар.

Взять листья крапивы, шишки хмеля и корни лопуха в равных пропорциях. 2 ст.л. смеси залить 1 стаканом кипятка, прокипятить на водяной бане 10 минут, остудить, процедить.



Источник: "Веста. Здоровье"
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам СЕКРЕТЫ КЛЕОПАТРЫ (Косметика)
  История египетской царицы Клеопатры уже много веков волнует женщин, ведь ей удалось покорить сердца самых влиятельных мужчин того времени. Была ли Клеопатра красавицей? Некоторые исследователи утверждают, что она обладала самой заурядной внешностью. Но, умело применяя искусство макияжа и ухода за лицом и телом, она сделала себя «неотразимой». Читать полностью
 

Комментарии

Nadvolk
29 апреля 2010 года
0
Спасибо!
Алуся57
29 апреля 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам