Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

НОЧНЫЕ СТРАХИ. РЕБЕНОК БОИТСЯ СПАТЬ ОДИН…

НОЧНЫЕ СТРАХИ. РЕБЕНОК БОИТСЯ СПАТЬ ОДИН… Любой человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство страха. Беспокойство, тревога, страх - такие же нормальные и неотъемлемые эмоциональные проявления нашей жизни, как и радость, восхищение, удивление и печаль.

Подавляющее большинство страхов в той или иной степени обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер. Детские страхи, если к ним правильно относиться и понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Однако, если страхи сохраняются на длительное время, это может служить признаком психического неблагополучия ребенка, что говорит о неправильном поведении родителей или о наличии конфликтных отношений в семье.

Ночные страхи:
"Ребенка укладывают спать и он спит спокойно до самого утра, но в последнее время ребенок просыпается ночью и бежит в кровать к родителям. Говорит, что спать одному ему страшно"

Что делать в такой ситуации?!.

Действительно ли страх заставляет ребенка бежать в кровать к папе и маме?.. Такому поведению есть два объяснения, которые тесно взаимосвязаны друг с другом. Первое: ребенок просто хочет спать вместе с родителями и использует страх, как предлог, чтобы прибежать к ним в кровать. Второе: малыша действительно мучают глубокие страхи, возникновение которых связано с переживанием стресса. Есть несколько симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что малыш действительно испытывает страх во сне: беспокойный и прерывающийся сон, ребенок все время вертится, вскрикивает, вскакивает на ножки, плачет, может просыпаться «мокрым», даже если приучен к горшку.
Если причиной прихода к родителям является желание спать вместе с ними:

Поможет последовательная, доброжелательная, но твердая и согласованная позиция обоих родителей.
1. Терпеливо и мягко, но настойчиво объясните ребенку, что мама и папа спят отдельно от детей, а дети – отдельно от родителей. Будет лучше, если родители вместе отведут малыша в свою постель и поцелуют его на ночь. Ребенок понимает, что папа и мама действуют заодно, а сопротивляться этому ему сложнее.
2. Поговорите с ребенком о его страхах днем, но не высмеивайте малыша за его трусость. Скажите, что с этого момента, вы объявляете войну его страхам.
3. Нарисуйте вместе с ребенком его «страх». Спросите: «Где он живет?», «Откуда появляется?», «Чем питается?» и т.д. Вместе с ребенком, разорвите этот рисунок, сожгите кусочки и выбросите их в реку.
4. Нарисуйте супергероя который справится с любым врагом! Это может быть любимый герой из фильма или мультфильма, а может быть персонаж, придуманный самим ребенком. Повесьте этот рисунок на самом видном месте.
5. Никогда не пугайте ребенка Бабой Ягой, серым волком, Бабайкой, Кикиморой и т.д.
6. Нельзя ругать и наказывать ребенка, не обвиняйте его во лжи. Лучше помогите ребенку справиться со своим состоянием, успокойте его, но, тем не менее, отведите назад в его кровать.
7. Постарайтесь больше проводить с ребенком времени, вместе играть, гулять, читать книги, смотреть мультики и т.д., то есть дать ребенку возможность общаться с вами и испытывать удовольствие от совместного времяпрепровождения вне вашей спальни.
8. Чаще обнимайте ребенка, целуйте и прижимайте к себе. Иногда, именно недостаток физических прикосновений заставляет ребенка искать этой близости ночью в постели у родителей.
9. Создайте некий ритуал отхода ко сну: молоко с печеньем, туалет, душ, сказка на ночь. Оставляйте включенным маленький маячок-ночничок.

Как помочь ребенку справиться со страхами:

1. Иногда детские страхи появляются после достаточно неприметных для родителей событий. Так называемый невротический детский страх может возникнуть после увиденного телевизионного кадра, услышанной сказки или рассказа.
2. Попытайтесь помочь ребенку справиться со страхом физически: увеличьте время прогулки, дайте на ночь успокоительный травяной чай, примите теплую ванну перед сном с успокаивающими травами, сделайте массаж.
3. Успокойтесь! Дети очень чувствительны к состоянию родителей. Чем больше вы тревожитесь, нервничаете и паникуете, тем сложнее будет справиться с проблемой.
4. Если ребенок прибежал к Вам ночью и говорит о чудовищах в комнате, помогите ему проверить все темные места, загляните вместе под кровать, проверьте тумбочки и шкафы.
5. Если же в результате всех Ваших усилий ситуация не нормализуется, тогда, необходимо будет обратиться к специалистам: невропатологу, детскому психологу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам НОЧНЫЕ СТРАХИ. РЕБЕНОК БОИТСЯ СПАТЬ ОДИН…
  Любой человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство страха. Беспокойство, тревога, страх - такие же нормальные и неотъемлемые эмоциональные проявления нашей жизни, как и радость, восхищение, удивление и печаль.
Подавляющее большинство страхов в той или иной степени обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам