Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кефирный маринад для шашлыка

Кефирный маринад для шашлыка Какой же отдых на природе без ароматного, сочного шашлыка? Свежий воздух, магия пылающего костра, хорошая компания в сочетании с неповторимым вкусом традиционного блюда кавказской кухни создадут приятную атмосферу и сделают ваш отдых ярким и незабываемым.

Никто точно не знает, кому впервые пришло в голову приготовить шашлыки. Известно только, что жарили их еще в 5 веке кочевники из Евразии.

Способов приготовления маринадов для шашлыков существует множество. Если традиционные уксус и майонез — варианты не для вас, попробуйте приготовить шашлыки с маринадом на основе кисломолочных продуктов, особенно популярным на Востоке.

Кефирный маринад придает блюду мягкости, пикантности. Его часто предпочитают, когда собираются на природу с детьми — кефир делает мясо нежным, а приправы — не слишком острыми.

Кефирный маринад для шашлыка из курицы

Вам необходимо: 1 кг куриных окорочков, 1,5 стаканакефира или ряженки, 1/2 ч. л. черного душистого перца, 1/2 ч. л. молотых мускатных орехов, 1/4 лимона, 1/4 ч. л. карри, 4 зубчика чеснока, 4-5 луковиц, соль.

Приготовление:

Разделите куриные окорочка на 5-6 примерно одинаковых частей. Мясо посолите и полейте лимонным соком.

Теперь необходимо взять чеснок, 2-3 луковицы, и размолоть их в блендере. К смеси добавьтекефир, карри, а также молотые орехи и черный перец. Хорошо перемешайте маринад.

Остальной лук нарежьте кольцами.

Нарезанное мясо положите в двойной мешок и полейте кефирным маринадом. Сверху положите кольца лука и тщательно все перемешайте. Оставьте мариноваться в течение 4-6 часов.

Нанижите кусочки мяса на шампуры, чередуя их с луком.

Готовя шашлыки на углях, не забудьте 1-2 раза полить их маринадом. Так они выйдут сочными и сохранят приятные нотки добавленных специй.

Шашлык из свинины в кефире

Вам необходимо: 1,5 кг свиной шейки, 500 мл кефиражирностью 3,2%, 1-1,5 ч. л. сахарной пудры, 5-7 луковиц, соль, перец.

Приготовление:

Охлажденную свинину промойте и нарежьте кусочками. Положите в эмалированную или стеклянную посуду.

Мелко порежьте или натрите на крупной терке половину лука и добавьте к шашлыку.
Перемешивая мясо, посолите и поперчите шашлык.

Добавьте кефир и перемешайте шашлыки. Следите за тем, чтобы мясо как следует пропиталось кефиром, но не утопало в нем. Добавьте сахарную пудру и снова все перемешайте.

Оставшийся лук нарежьте кольцами и положите сверху на шашлыки. Накройте крышкой.

Маринуется такой шашлык 10-12 часов в холодильнике, а при комнатной температуре всего 3-4 часа.

Готовя шашлык из свинины в кефире, нанижите мясо на шампуры, чередуя его с кольцами лука.

Во время жарки периодически переворачивайте и поливайте шашлыки водой, квасом, вином или пивом. Такая свинина будет сочной и не подгорит.

Маринад из кефира для шашлыков

Готовить шашлыки в кефирном маринаде — одно удовольствие. Кефир не сушит и не делает мясо кислым, как, например, уксус или лимонный сок. Шашлыки, маринованные в кефире, непременно выйдут сочными и очень нежными. К тому же, солить маринад совсем не обязательно, это можно сделать непосредственно перед нанизыванием мяса на шампуры.

Поэтому предлагаем вам еще несколько простых, но очень вкусных рецептов кефирного маринада для шашлыков.

Маринад 1.

На 3 кг мяса вам необходимо: 3 стакана кефира, 3 луковицы, зелень укропа и петрушки, базилик.

Приготовление

Мелко порежьте укроп и петрушку. Лук нарежьте полукольцами. Мяту и базилик порвите на мелкие кусочки. Все ингредиенты положите в миску, хорошо перемешайте и залейте кефиром. Маринад готов! Осталось только замариновать им мясо.

Маринад 2.

На 3-4 кг мяса понадобится: 1 л кефира, 3 ст. л. растительного масла, 4 луковицы, черный молотый перец, соль.

Приготовление:

Очистите лук, нарежьте кольцами и положите в миску. Добавьте соль и перец по вкусу. Перемешайте лук руками, чтобы он дал сок. Добавьте кефир и масло. Тщательно перемешайте смесь. Вот и все! Готовим маринадом можно заливать мясо.

Маринад 3

На 3 кг мяса нужно: 1 л кефира, 500 г лука, 1 ст. л хмели-сунели, черный молотый перец и соль.

Приготовление

Чтобы приготовить этот мaаринад, нарежьте лук полукольцами и выложите в миску. Затем добавьте соль, перец и хмели-сунели. Тщательно все перемешайте. Залейте кефиром и снова перемешайте ингредиенты. Маринад готов!

Ниже мы покажем один из способов приготовления кефирного маринада для шашлыка, проверенный на собственном опыте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кефирный маринад для шашлыка
  Какой же отдых на природе без ароматного, сочного шашлыка? Свежий воздух, магия пылающего костра, хорошая компания в сочетании с неповторимым вкусом традиционного блюда кавказской кухни создадут приятную атмосферу и сделают ваш отдых ярким и незабываемым.
Никто точно не знает, кому впервые пришло в голову приготовить шашлыки. Известно только, что жарили их еще в 5 веке кочевники из Евразии. Читать полностью
 

Комментарии

lilleke
27 апреля 2018 года
+2
лет 10 маринуем в кефире
zobovalent
27 апреля 2018 года
+2
Мясо мариную только в кефире последние лет пятнадцать.
Наталия Ростова
28 апреля 2018 года
+2
У нас друзья из Германии приезжали , они маринуют кефир +пиво, ну и специи ,, лук. Потом где-то прочитала что пиво не надо с кефиром смешивать , вместе они не сочетаются , дают какую то нехорошую реакцию. Теперь буду на кефире делать, спасибо .
жанна19
28 апреля 2018 года
+2
мы много лет маринуем в гранатовом соке, только что бы настоящий...обалденно
надо в этот раз кефирный попробовать..половину мяса сделать в кефире
spero
1 мая 2018 года
0
Мы редко делаем шашлыки, не прожариваются обычно, жесткие, поэтому не нравится. Как то видела в сети, в луковом соке Сделала. То ли не додержали, то ли лук был с магазина, мясо было жестким. Слышала еще про киви, но не пробовала. Вот с кефиром вроде доступно. Надо будет сделать на 9-е мая.Спасибо.
Наталья Василенко 73 (автор поста)
2 мая 2018 года
+1
А мы вчера, на 1 мая, мариновали в красном сухом вине. Очень понравилось! Поделюсь рецептом к выходным.
Наталия Ростова
2 мая 2018 года
+1
В ответ на комментарий spero
Мы редко делаем шашлыки, не прожариваются обычно, жесткие, поэтому не нравится. Как то видела в сети, в луковом соке Сделала. То ли не додержали, то ли лук был с магазина, мясо было жестким. Слышала еще про киви, но не пробовала. Вот с кефиром вроде доступно. Надо будет сделать на 9-е мая.Спасибо.

↑   Перейти к этому комментарию
Про киви точно скажу по своему опыту , 15мин и можно жарить, если передержите в маринаде ,то все мясо на выброс, оно развалится на волокна. С луком тоже надо быть аккуратнее, бывает что то лука мясо становится горьким,уже ничем не спасёшь. Попробуйте кефир, самое доступное и простое мне кажется
spero
3 мая 2018 года
0
Надо обязательно попробовать, киви не доверяю.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам