Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Видеоинтервью с депутатом Государственной Думы Л. Н. Тутовой. Второй блок: Дошкольное образование

Видеоинтервью с депутатом Государственной Думы Л. Н. Тутовой. Второй блок: Дошкольное образование Добрый день, дорогие жители Страны Мам! Хочу предоставить вашему вниманию вторую часть видеоинтервью с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, членом Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» Ларисой Николаевной Тутовой. В связи с тем, что вопросов было много и они затрагивают различные аспекты, было принято решение разбить их на блоки. Представляю вашему вниманию второй блок, тема которого "Дошкольное образование".



Вопросы, на которые даны ответы в видеоинтервью:

Korika: "Добрый вечер. У меня двое детей - 5 и 3 года. Старшая посещает детский сад недалеко от дома (350м), младшей дочери исполнилось 3 года в августе 2017г., но желаемого сада нам не предложили. Все предложенные сады располагались очень далеко (от 1,5 - 2,5км). Водить детей в 2 разных сада так далеко друг от друга у нас просто нет физической возможности. Даже при том, что муж будет отводить одну из дочерей утром в сад, я не буду успевать забирать их вечером обеих. Муж с работы возвращается поздно. Машины у нас нет. С сентября мне пришлось выйти на работу, т. к. наша семья выплачивает ипотеку и потерять работу в данной ситуации нельзя. Пришлось отдать младшую дочь в частный детсад, хотя почти вся зарплата уходит на его оплату. При всем этом рядом с нами несколько садов, место в котором ребенок, проживающий рядом с ними не получил, хотя получили дети совершенно из др районов. Мы живем в новых микрорайонах, сады тоже новые, конечно многие готовы возить детей туда. Но почему тогда мой ребенок должен посещать старый сад далеко от дома? Пожалуйста, помогите решить эту проблему. "

Анастасия Кибанова: "Здравствуйте, я проживаю в г. Воткинске, Удмуртская республика. Вопрос следующий: Является ли приоритетным для получения путевки младшим ребенком тот детский сад, в который ходит старший ребенок? Как это можно обозначить при постановке на очередь в детский сад? Сад находится в шаговой доступности. "

Ромашева Елена: "Дочь мать одиночка, внук был прописан в станице Динской, в положенное время дали место в детский сад. Дочь переехала в г. Краснодар, на постоянное место жительства в свою квартиру, на новом месте дали путевку в дошкольное заведение на три часа. Внуку 5 лет в таком режиме посещает детский сад уже четыре месяца. Вопрос! к кому обращаться на полное посещение детского сада. Кто решает этот вопрос?"

Катёна2013: "Добрый день! Я проживаю в г. Новокузнецке, но возможно это проблема и других городов. В настоящее время в наших общеобразовательных школах распространена практика создания групп дошкольной подготовки (прогимназии). Стоимость этих услуг зависит только от престижности школы, но отнюдь не от качества. Если Вы проведете анализ стоимости услуг, то увидите огромную разницу цен. И родители готовы платить любые деньги, потому что таким образом увеличиваются шансы попасть в 1 класс именно в эту школу. Хотя дети зачастую проходят достаточно хорошую подготовку к школе в детских садах, родители вынуждены водить своих чад по вечерам в прогимназии. Мне очень жаль что образование превращается в банальную "сферу услуг". Планируются ли какие то меры для оценки и контроля в этой сфере образования?"

Светлячооок: "Добрый день! Мой сын с июня 2017 г. ходит в муниципальный сад комбинированного типа. За это время не было и месяца в котором мы на что-нибудь не сдавали. При поступлении в сад нам сказали "пожертвовать" садику, через месяц мы сдали на ремонт группы 300 р., еженедельно обязательные сборы на театр - 150 р. В случае отказа, говорят, что некому сидеть с ребёнком, все уходят с детьми. Потом список канцелярии и хим. средств, покупка паласа в группу, шкафчиков, и наконец замена окон, где с нас собрали по 2000. На Новый год также нужно сдать 300 р. на аниматоров, потому что детский сад не желает самостоятельно проводить утренник. Все занятия с детьми платные. Т. е. поделки делать - лепить, рисовать и т. д. 70 р/1 занятие. Логопед, дефектолог и пр. также платно. По договору садик работает до 19:00, но почему-то нам сказали, что нашу группу объявили логопедической и в связи с этим режим работы до 18:30. Вопрос: на сколько оснащаются всем необходимым детские сады? Правомерно ли оказание платных кружков на территории детского сада работниками этого учреждения, а также то что касается логопедической группы. На каком основании она может быть признана логопедической и как должна работать эта группа? К слову, логопеда сейчас в штате детского сада нет - уволился, нового не нашли!"

Вопрос: на сколько оснащаются всем необходимым детские сады?

Ольга: "Добрый день! Я воспитываю одна двоих детей. Получаю на них алименты, так как их отец установил отцовство. Но он с нами не проживает и в воспитании детей не участвует. По совокупности наших доходов, алиментов и моего пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет наша семья признана малоимущей в установленном порядке. В отделе образования мою справку о том что семья неполная приняли, а справку о том что мы малоимущи даже не смотрели, сказали для малоимущих льгот нет. Моему сыну 2года, 8 месяцев. Место в детском садике нам не дали. Зато дают детям военнослужащих, с 2 лет. Неужели им нужнее, чем моему сыну из неполной семьи, да еще и с низким уровнем дохода? Прошу разъяснить мне порядок и категории льгот. "

Наташа261: "Вправе ли требовать деньги в фонд группы и в фонд родительского комитета в детском саду? И еще вопрос: обязаны ли родители сдавать деньги на ремонт? Спасибо."

Анонимный вопрос: "Здравствуйте! Проживаю в Троицке Новая Москва. Работаю младшим воспитателем в детсаду, который в этом году присоединился к школе. Оклад мой составляет 15000 рублей. Слышала, что В. В. Путин издал указ о повышении окладов. Когда же это произойдет? На все вопросы начальство отвечает, что у нас муниципалитет устанавливает должностные оклады и повышения не будет. Что делать? Раскрыться не могу: выпнут из детсада моментально (прецеденты уже были). Спасибо."
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Видеоинтервью с депутатом Государственной Думы Л. Н. Тутовой. Второй блок: Дошкольное образование
  Добрый день, дорогие жители Страны Мам! Хочу предоставить вашему вниманию вторую часть видеоинтервью с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, членом Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» Ларисой Николаевной Тутовой. Читать полностью
 

Комментарии

Анастасия Кибанова
10 января 2018 года
+2
Спасибо, за то, что уделяете время ответам на наши вопросы.
Misbimba
10 января 2018 года
0
как задат вопрос.. куда писать?
Нарния (автор поста)
10 января 2018 года
+1
Прием вопросов уже, к сожалению, окончен
Аришустик
11 января 2018 года
+1
Не получилось послушать ответы на вопросы, нельзя ли напечатать ответы? Все вопросы имеют место быть и в других городах.
Elena6783
1 февраля 2018 года
0
Как всегда в Государстве одни идиалисты у которых все замечательно. По факту как были сборы в садах и школах из-за отсутствия достаточного финансирования, так они и есть и никуда мы от них не уйдем пока наша власть не научится это открыто признавать и с этим бороться.
Не берусь судит как в других садах, но в садике куда ходила моя младьшая дочь вообще не утруждали себя подготовкой детей к школе должным образом.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам