Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Театр Сергея Образцова и его История.

Всем приветик!!!


Наверняка многие из Вас знают про кукольный театр Сергея Образцова и помнят спектакли этого театра.


В 1931 году Сергеем Образцовым был создан «театр-лаборатория, движущий вперёд развитие кукольного жанра».
Не имея собственной сцены, труппа из двенадцати человек экспериментировала с оригинальными конструкциями кукол, ставя спектакли разных жанров — от народной сказки до агитационного памфлета.
Спустя годы Театр кукол имени С. В. Образцова стал уникальным явлением мировой культуры — это самый большой театр кукол с крупнейшим музеем театральной куклы от античности до наших дней и наиболее полной библиотекой об искусстве куклы.

Сергей Владимирович Образцов не пошёл по стопам отца, известного инженера, чьим именем названа одна из столичных улиц, а получил театральное образование в студии МХАТ и вышел на эстраду, исполняя пародийные репризы с куклами. Он создал и более шестидесяти лет возглавлял театр кукол, живший по законам театра драматического.
По мнению литератора Корнея Чуковского, «Он сам изобрёл свою профессию, сам создал целую отрасль искусства, и его куклы, по-моему, талантливее многих живых артистов».

Возможно, в представлении многих горожан театр кукол это зрелище анахроническое, пришедшее из глубины веков, когда кукольники на площадях развлекали народ незатейливыми сценками.
Действительно, это история древняя, возникшая в Древней Греции, Индии, Китае, Египте, вышедшая из языческих обрядов, но со временем ставшая самобытным явлением в мире искусства.

Современный театр кукол представляет собой сценическое взаимодействие актёров-кукловодов со своими героями.
В качестве примера такого взаимодействия можно привести спектакль Театра кукол имени Образцова «Безумный день, или Женитьба Фигаро»: в ролях каждого из персонажей пьесы Бомарше заняты и люди, и куклы.
Куклы разыгрывают сценку, затем исчезают за ширмой и вместо них перед зрителями появляются театральные артисты, продолжающие кукольный диалог. Замена происходит вполне органично, «ведь куклы так похожи на людей».
Так же органично смотрятся сцены, когда, например, Фигаро-человек общается с Сюзанной-куклой.
Это высочайший уровень мастерства в традициях Сергея Образцова, который воспитал несколько поколений актёров, режиссёров, сценографов, художников.


Театр был создан по инициативе Дома художественного воспитания детей 16 сентября 1931 года и показывал одно представление с участием кукол-марионеток приглашённых артистов И. Зайцева и А. Тригановой «Цирк на сцене».
Первый собственный репертуарный спектакль был поставлен 17 апреля 1932 года — в политическом памфлете «Джим и Доллар» разоблачались пороки загнивающего буржуазного мира.
В годы Великой Отечественной войны артисты театра создали фронтовую бригаду и выступали перед бойцами на передовой (по воспоминаниям артистов один из концертов проходил в восьмистах метров от немецких позиций), перед ранеными в госпиталях со специально подготовленной сатирической «Фронтовой программой», в эвакуации детям показывали сказочные спектакли.


Большинство спектаклей были рассчитаны на детскую аудиторию — «По щучьему велению», «Весёлые куклы», «Волшебная лампа Аладдина», «Маугли», «Конёк-Горбунок» и другие, но с годами репертуар прирастал «взрослыми» постановками — «Необыкновенный концерт», «Божественная комедия», «Дон Жуан-76», «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
Вместе с Образцовым долгие годы работали стоявшие у истоков Евгений Сперанский и Семён Самодур, а в 1940-е годы к ним присоединились Зиновий Гердт, Владимир Кусов, Николай Гжельский.
В современную труппу входят десятки актёров, из которых добрая половина удостоена почётных званий Народный артист России или Заслуженный артист России.

В 1937 году власти предоставили театру сцену на пересечении улицы Горького и Оружейного переулка (бывший Реалистический театр).

В декабре 1970 года театр переехал в новое здание на Садовой-Самотёчной улице.
По словам Образцова, «здание это начали строить ещё в 30-е годы для студии Станиславского, а потом передали нам». Начинка театрального комплекса была оснащена сложной сценической машинерией, раздвижным занавесом, стенами-трансформерами и считается эталоном стационарного театра кукол.
Сергей Образцов устроил в фойе «Уголок живой природы» с бассейном для экзотических рыбок и деревом с канарейками. В наши дни этот «живой уголок» представлен игуаной, которого зовут Тёма.

В середине 1930-х годов на месте деревянного дома генерала Дукмасова началось строительство Оперно-драматической студии имени К. С. Станиславского, но война помешала реализовать проект.
Говорят, что за облицовкой современного Театра кукол скрыта лоджия с колоннами, оставшаяся от прежнего недостроя.

Фасад украшен металлическими часами, которые создали скульпторы Дмитрий Шаховской, Павел Шимес и инженер Вениамин Кальмансон.
Каждый час открываются дверки одного из домиков и горожан приветствует одно из двенадцати сказочных животных.
Только в полдень и в полночь можно увидеть одновременное появление всех зверей и птиц.
Говорят, что 16 декабря 1970 года случился транспортный коллапс на Садовом — сотни горожан впервые наблюдали за этим диковинным аттракционом.

В нынешней театральной афише 35 спектаклей для разной аудитории.
Для удобства зрителей на сайте театра указаны возрастные ориентиры, для кого предназначена та или иная постановка: «Для тех, кому уже исполнилось 3 годика», «Для тех, кому «стукнуло» 5 лет», «Для тех, кому миновало 7 лет», «Для тех, кто вырос». Из свежих постановок можно упомянуть «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (2014), «Аленький цветочек» (2015), «Три Поросёнка» (2015).
Готовится к постановке спектакль «Дон Кихот».

Многие спектакли стали показывать по телевизору.

Давайте смотреть вместе.
Приятного просмотра.

Необыкновенный концерт.
Театр Кукол С. Образцова



Божественная комедия
1973 Театр кукол Образцова.



Материал собирала из многих источников.

Спасибо что зашли.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Театр Сергея Образцова и его История.
  Всем приветик!!!
Наверняка многие из Вас знают про кукольный театр Сергея Образцова и помнят спектакли этого театра.
В 1931 году Сергеем Образцовым был создан «театр-лаборатория, движущий вперёд развитие кукольного жанра». Читать полностью
 

Комментарии

Yulyashenka
8 декабря 2017 года
+1
Большое спасибо! Вы не перестаете нас просвещать,очень интересно!!!
marina56evgenia (автор поста)
8 декабря 2017 года
+2

Рада что Вам понравилось.
галка-палка
8 декабря 2017 года
+1
Были с внучкой в этом театре в конце ноября,смотрели "Аленький цветочек",ооочень понравилось
marina56evgenia (автор поста)
8 декабря 2017 года
+1

Мы с внучкой пока не были.
Черничка
8 декабря 2017 года
+1
А мы были в квартире Образцова на экскурсии, такая уютная она, много интересных экспонатов, чувствуется дух времени и самого человека, очень советую.
marina56evgenia (автор поста)
8 декабря 2017 года
+1

Спасибо , обязательно сходим.
лпп
8 декабря 2017 года
+1
еще с детства помню спектакли по телеку! Спасибо, Мариш, за напоминание!
marina56evgenia (автор поста)
8 декабря 2017 года
+2

На здоровье Дорогая.
Cathy
8 декабря 2017 года
+1
Спасибо!
У меня есть детская книжка о театре С. Образцова, которую написал он сам)))
marina56evgenia (автор поста)
8 декабря 2017 года
+1

Это очень хорошо.
kushnirluba
8 декабря 2017 года
+1
Спасибо большое!
marina56evgenia (автор поста)
8 декабря 2017 года
+1

На здоровье.
Кася710
8 декабря 2017 года
+1
marina56evgenia (автор поста)
8 декабря 2017 года
+1
lelik1972
3 января 2018 года
+1

Вызвал у меня ваш пост ностальгию.
Раньше часто по телевизору показывали и "Необыкновенный концерт" и "Божественную комедию" ,а сейчас что то наше ТВ про этот потрясающий театр совсем забыло.
marina56evgenia (автор поста)
3 января 2018 года
0

Да - показывали , помню.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам