Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Об ожиданиях и разочарованиях

Тема, в общем-то, для многих не новая, но всё же надо об этом поговорить. Главный вред от ожиданий – это чувство разочарования, часто устойчивое, глубокое и долгое. Но ожидания вредны и сами по себе, расскажу – чем.

Формулируя своё желание, мы часто уже имеем в голове картинку, как всё должно произойти. Иметь картинку – само по себе очень даже неплохо, и даже хорошо, плохо другое – когда мы начинаем считать эту картинку единственно возможной. Т. е., в нашей голове желание должно воплотиться именно в то, что мы себе придумали, в нашу картинку, что-то другое нас вряд ли устроит. Либо, другой вариант, мы ожидаем, что наше желание исполнится (без картинки), а если не исполнится, нас это совершенно не устроит. Вы скажете – конечно, не устроит, желание-то не исполнилось! Да, но всегда же есть варианты. К примеру, не исполнилось сейчас (исполнится чуть позже), исполнилось, но не так, как мы того хотели (хотели встретить замечательного мужчину, богатого и успешного, а встретили небогатого, но очень замечательного, о каком и мечтать не могли), и т. д.

Своими ожиданиями мы ставим жёсткие рамки для исполнения нашего желания, и если для высшего блага всех нужно, чтобы оно исполнилось по-другому, что будет ЗА рамками наших ожиданий, желание либо не сбудется вообще (ибо Вселенная не занимается насилием, и то, что мы изначально отвергаем, давать, скорее всего, не станет), либо сбудется, но непростым путём. Количество вариантов, которые мы можем придумать, всегда будет гораздо меньше их возможного количества, т. е., у Вселенной фантазия богаче )).

Вторая проблема – ожидания отнимают энергию. Когда мы себе придумываем, как всё должно происходить, и начинаем этого ожидать, вся энергия направляется туда, в конкретную картинку нашей пока ещё нереализованной мечты. И если наша картинка не совпадает с картинкой, которая нас на самом деле ждёт, получается, что большое количество энергии тратится впустую.
Ну и третье, самое неприятное, последствие ожиданий – разочарование. Когда ожидания не оправдываются, мы ощущаем упадок сил и настроения, душевную боль, сожаление, иногда – злость и обиду, словом, сплошь неприятные эмоции, которые несёт за собой разочарование. Поскольку разочарование – сложная эмоция, освободиться от него непросто, и сколько-то времени мы носим его в себе, что, опять же, отнимает энергию, а значит, и здоровье.

Теперь – что с этим делать, как не ожидать.
Будет лучше, если, желая, мы будем открыты для разрешения ситуации. К примеру, хотим хорошо провести отпуск. Что тут главное? По большому счёту, не где мы его проведём, не с кем, не как далеко для этого придётся ехать, а – что мы будем чувствовать на протяжении всего отпуска. Вот этих самых чувств и можно активно желать, не зацикливаясь на остальных подробностях. Где, с кем и как конкретно – вот это надо оставить открытым, без рамок. Для человека верующего тут не будет вопроса, что делать дальше – попросить Высшие светлые силы о помощи в организации замечательного отпуска, в течение которого он мог бы ощущать себя замечательным образом, и который он проведёт в радости и т. д. Человеку неверующему я бы предложила мысленно передать всё в руки Вселенной, которая обычно всё для нас организовывает, все эти «случайности» и «неожиданности», и быть внимательным ко всем возможностям и предложениям, что ему придут.

Идея в том, что работа по организации отпуска должна быть разделена на нашу и не нашу. Наша часть работы – это доверять Вселенной и чутко реагировать на все её предложения, ну и когда с предложениями всё прояснится, сделать всю техническую работу (билеты, отели, т. д.). Возможно, вы хотели лететь на Мальдивы, а пришёл какой-то совсем неинтересный вариант. «Неинтересный» - это говорят ваши ожидания )). Т. е., ваш мозг запланировал всё таким образом, что на Мальдивах вам должно быть хорошо, а у родственников в Урюпинске – плохо. Но мозг не видит ситуации в объёме, и точно не может знать, что к чему приведёт, тут Вселенная всегда даст ему сто очков вперёд.

Поэтому – озвучиваем желание, просим помочь и максимально открываемся для принятия любых вариантов, даже самых безумных. Вот и весь секрет. Что получаем? Ожидания не вытягивают из нас энергию – раз, мы открыты для самого благоприятного (по высшему плану) развития событий, ничем себя не ограничиваем – два, мы совершенно точно избежим разочарования – три. И бонус – наше желание при таком подходе имеет гораздо больше шансов на исполнение, это четыре ).

Резюмирую – важно желать не конкретных вещей, а своих ощущений, а для вещей оставить полный простор, потому что мы никогда точно не знаем, что конкретно может дать нам желаемые ощущения наилучшим образом. Только полная открытость и доверие мудрости Вселенной позволяют получать наилучшее из возможного и жить в Потоке, когда всё происходит как по волшебству. Когда начинаешь это практиковать, жизнь становится сказкой, потому что, как в сказке, никогда не знаешь, что сейчас произойдёт, но точно знаешь, что конец будет хорошим.
Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне. И для тех, кто планирует интенсивный рост и переход на качественно новый личностный уровень, всегда открыта моя «Школа любви к себе».

С любовью,
Юлия Соломонова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Об ожиданиях и разочарованиях
Тема, в общем-то, для многих не новая, но всё же надо об этом поговорить. Главный вред от ожиданий – это чувство разочарования, часто устойчивое, глубокое и долгое. Но ожидания вредны и сами по себе, расскажу – чем.
Формулируя своё желание, мы часто уже имеем в голове картинку, как всё должно произойти. Читать полностью
 

Комментарии

madam Zu-Zu
17 октября 2017 года
0
Мечты мечты...опасная это штукп..
золото2
17 октября 2017 года
0
Спасибо.. Такое впечатление, что это вы для меня писали.... https://www.stranamam.ru/post/12986929/
Kary777 (автор поста)
18 октября 2017 года
0
Да. Возможно, Вам помогут другие мои статьи о желаниях (здесь: http://life-sunshine.ru/?cat=8&paged=3 и здесь: http://life-sunshine.ru/?cat=8&paged=2)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам