Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Воскресные рукоделки. Реставраторы. (Часть первая.)

Здравствуйте дорогие жители Страны Мам!
Открываю очередные наши «Воскресные рукоделки» И приглашаю вас к совместному творчеству.
Идея проводить полезные выходные с двумя моими внучками родилась как то сама собой. Помимо традиционного воскресного обеда, когда вся наша семья собиралась за столом, мы ещё что то обязательно рукодельничали в этот день. Потом стали фотографировать весь процесс творческий, и так вот доросли до такого состояния, что очень хочется поделиться своими идеями, творениями, а вдруг кому то эта затея тоже приглянётся.
Мы будем рады всем, кто захочет поделиться с нами своими работами и идеями!
Сегодня мы - РЕСТАВРАТОРЫ!

Вы впервые слышите о том, что запахи свежей древесной стружки, столярного клея, морилки и лака, краски нравятся детям? Вас не было среди многочисленных девчонок и мальчишек, завороженно следивших за работой столяра? И радость при виде стружки, самостоятельно снятой с доски рубанком, вам не знакома? Тогда мне искренне вас жаль.
Всякий, кому довелось в детстве мастерить что-нибудь из дерева, вне зависимости от возраста сохраняет к этому материалу почтительно-восторженное отношение. В любом случае, приобретая мебель, каждый из нас стремится к тому, чтобы она была сделана из цельного дерева руками профессионала.
К стулу это относится в первую очередь. Ничто в мебельном гарнитуре не ломается так быстро, как стул, небрежно сделанный из плохого материала. Солидные шкафы, буфеты, столы, как правило, переживают владельцев, тогда как стулья просто выбрасываются по причине грозящего им разрушения и плачевного внешнего вида.
Тот, кто выбрасывает стул, совершает грубейшую ошибку, ибо вещь из цельного дерева, сработанная хорошим мастером, способна служить долгие годы.


Эти два стула были куплены в 1967 году по цене 6 рублей 30 копеек, о чём говорит печать на внутренней стороне сиденья. Стулья достались от прабабушки моих внучек. 90 летнюю бабушку забрала к себе дочь(мать моего зятя), а дом продала со всем внутренним содержимым. Дубовый комод, зеркало в рост в красивой резной раме, огромный квадратный дубовый стол с резными массивными ногами… мне до сих пор снятся(вот где бы мы развернулись как реставраторы!), но всё это осталось новым жильцам, такой был договор при продаже. Единственное что смог забрать зять - это вот эти два стула. Они, конечно не представляют исторической ценности, но у них есть своя история, и даже то что они сохранились за 50 лет вот в таком виде вызывает у меня удивление. За свою сознательную жизнь столько стульев мной было куплено и выброшено по причине плохого качества!



Девчонки оказались не в восторге от того что привёз папа, но я пообещала, что мы сотворим чудо - отреставрируем, покрасим, разрисуем всё своими ручками и будет у нас очередной шедевр, с которым не захотим расставаться.

Процесс реставрации планировали начать с разборки изделия. Но шляпки шурупов, которыми свинчен стул, утоплены в гнезда и так прочно там сидят, что мы не смогли их извлечь. Можно конечно было высверлить, но к такой процедуре решили не прибегать - настолько был крепок стул, что решили оставить всё в первозданном виде.

Теперь необходимо удалить старый лак и слой впитавшейся в дерево морилки. Это делается механическим способом с помощью цикли или куска стекла. При этом рекомендуется не слишком сильно нажимать на инструмент, соскабливать слои в одном направлении и стремиться к тому, чтобы обработанная поверхность выглядела однородной. Существует и другой способ удаления лака - с помощью специальной жидкости-растворителя, которая, однако, не убирает въевшуюся в дерево морилку. Что произошло и у нас. К растворителю детей не допустили, эту операцию проделывал папа(зять).



Следующий этап реставрации стула - обработка поверхности наждачной бумагой на тканевой или бумажной основе. Зернистость шкурки определяется требуемой чистотой обработки поверхности. Начать следует с NN 80 и 100. Можно также воспользоваться электрической шлифовальной машинкой, если таковая имеется. У девчонок так чесались руки - поработать очень хотелось, поэтому шлифовальная папина машинка отдыхала. В процессе обработки поверхности стула могут быть выявлены утраты древесины, сколы, вмятины. В таких случаях делаются деревянные вставки. Но нашим стульям повезло, они оказались целыми и без каких либо дефектов. Также нужно избавиться от пыли и частичек мусора, и позаботиться о том, чтобы поверхность была полностью готова к дальнейшим действиям.




Стулья решили покрасить в цвет мебели в детской комнате. Понадобилась вот такая краска и фиолетовый колер.



Первый слой - бледно фиолетовый. Засучив рукава и высунув язык начинаем красить.
Красили очень тщательно, не пропуская ни малейшего участка.




Так девчонки вошли в роль реставраторов - маляров, что готовы были перекрасить всё, что разрешат взрослые. Взрослые разрешили покрасить вот эту маленькую табуреточку. На ней мне очень удобно заплетать внучкам косички. Ну что же - пусть будет тоже отреставрирована!


К вечеру краска хорошо подсохла, покрасили поверхность стульев на второй раз. Вот такой цвет получился. Думали какие то части стула оставить более светлыми, но оказалось, что кисточки купили неправильные, они постоянно норовили покрасить и светлую оставленную поверхность, и краска оказалась ну очень не послушная, заставляя маленькие ручки дрожать, отчего постоянно капала куда не нужно. Поэтому всю поверхность стульев выкрасили в один цвет.


Так выглядят стулья сегодня утром. Сохнут на солнышке...
Ждём с нетерпением следующего выходного дня - будем рисовать!

Мы будем рады всем, кто захочет поделиться с нами своими работами и идеями!
Проявите фантазию! Не спешите выбрасывать старую мебель, попробуйте стать дизайнером,
мы уверены, что у вас всё получится!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Воскресные рукоделки. Реставраторы. (Часть первая.)
  Здравствуйте дорогие жители Страны Мам!
Открываю очередные наши «Воскресные рукоделки» И приглашаю вас к совместному творчеству.
Идея проводить полезные выходные с двумя моими внучками родилась как то сама собой. Помимо традиционного воскресного обеда, когда вся наша семья собиралась за столом, мы ещё что то обязательно рукодельничали в этот день. Читать полностью
 

Комментарии

retronight
19 июня 2017 года
+1
Очень здорово! Хорошая работа!
Надежда Арно (автор поста)
19 июня 2017 года
0
Спасибо! Стараемся, как для себя!
Мулек
19 июня 2017 года
0
очень интересно, что же будет дальше?
Надежда Арно (автор поста)
19 июня 2017 года
0
Спасибо! Следующий понедельник раскроет все секреты
дарящая мир
19 июня 2017 года
0
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!! и пост и результат творчества!!!
Надежда Арно (автор поста)
19 июня 2017 года
0
Спасибо, спасибо!
дарящая мир
19 июня 2017 года
0
с нетерпением ждем продолжение
Ромашкина подружка
19 июня 2017 года
0
Молодцы! Зачет бабушке за трудовое воспитание! У меня тоже в планах отреставрировать старый буфет (прикупила по случаю, не смогла пройти мимо)
Надежда Арно (автор поста)
19 июня 2017 года
0
Спасибо!
Завидую Вам белой завистью - люблю старинную мебель, а ещё люблю над ней потрудиться и дать ей вторую жизнь.
Ромашкина подружка
19 июня 2017 года
0
В деревнях после смерти пожилых людей часто всю старую мебель отправляют на свалку. Представляете, сколько красоты гибнет?
Надежда Арно (автор поста)
19 июня 2017 года
0
Да, представляю....Чтобы вот внучкам отдать ту мебель, о которой я писала, при продаже дома - сделали бы из неё раритет!!! Но видимо покупатели тоже понимают в тонкостях старинной мебели и заплатили большую сумму за дом, чем просили продавцы, с условием если оставят мебель. Я ещё не была там в сараях, да амбарах - наверняка прялки, коромысла, чугунные утюги - добра старинного ого-го!!! У меня ПЕЧАЛЬКА.....
Ромашкина подружка
19 июня 2017 года
0
О, у меня, кстати , тоже есть два утюга, один под угли, другой маленький, литой. Оба в ужасном состоянии, ржавые. Не знаю, что с ними делать, но и выбросить - ни за что!
Ромашкина подружка
19 июня 2017 года
0
У нас недавно по соседству с домом культуры разбирали жилой барак не знаю какого года постройки. Так работники ДК залезли на чердак и сняли какие-то столики, этажерки, керосиновые лампы и т.п. Используют теперь все это в экспозициях к 9 мая, ретро-выставках. Причем, даже красить все это не стали, только отмыли. Смотрится замечательно!
Александра Платицына
20 июня 2017 года
+2
И я похвалюсь ))) Давно мечтала попробовать себя в реставрации и декупаже))) Тут попался на глаза мамин столик под ноутбук в печальном состоянии . Правда, я не сообразила сразу его сфотографировать в первоначальном виде, да и потом так увлеклась процессом, что не все этапы сфотографировала((( Но, что есть))) Этапы - шкурка, грунтовка в 2 слоя, шпатлевка по дереву,ножки - акриловая краска под "бронзу", столешница - белая акриловая краска в 3 слоя (но всё равно жёлтые пятна проступили , видно много чего фанера впитала в себя), салфетки на клей ПВАи покрыла лаком в 3 слоя. Не идеально конечно , но лучше, чем было "ДО". Конечным результатом и я, и мама довольны






Надежда Арно (автор поста)
20 июня 2017 года
0
Александра, получилось просто замечательно, смотрится отлично!
Столик под ноутбук получил вторую такую красивую жизнь!!!
Александра Платицына
20 июня 2017 года
0
Спасибо !))) Теперь ждём продолжения - очень интересно какие у вас стулья получатся!?
дарящая мир
20 июня 2017 года
0
В ответ на комментарий Александра Платицына
И я похвалюсь ))) Давно мечтала попробовать себя в реставрации и декупаже))) Тут попался на глаза мамин столик под ноутбук в печальном состоянии . Правда, я не сообразила сразу его сфотографировать в первоначальном виде, да и потом так увлеклась процессом, что не все этапы сфотографировала((( Но, что есть))) Этапы - шкурка, грунтовка в 2 слоя, шпатлевка по дереву,ножки - акриловая краска под "бронзу", столешница - белая акриловая краска в 3 слоя (но всё равно жёлтые пятна проступили , видно много чего фанера впитала в себя), салфетки на клей ПВАи покрыла лаком в 3 слоя. Не идеально конечно , но лучше, чем было "ДО". Конечным результатом и я, и мама довольны








↑   Перейти к этому комментарию
красотаааааааа!!!замечательный такой столик получился!!!
Александра Платицына
20 июня 2017 года
0
Спасибо большое!))
Алена 90
21 июня 2017 года
0
В ответ на комментарий Александра Платицына
И я похвалюсь ))) Давно мечтала попробовать себя в реставрации и декупаже))) Тут попался на глаза мамин столик под ноутбук в печальном состоянии . Правда, я не сообразила сразу его сфотографировать в первоначальном виде, да и потом так увлеклась процессом, что не все этапы сфотографировала((( Но, что есть))) Этапы - шкурка, грунтовка в 2 слоя, шпатлевка по дереву,ножки - акриловая краска под "бронзу", столешница - белая акриловая краска в 3 слоя (но всё равно жёлтые пятна проступили , видно много чего фанера впитала в себя), салфетки на клей ПВАи покрыла лаком в 3 слоя. Не идеально конечно , но лучше, чем было "ДО". Конечным результатом и я, и мама довольны








↑   Перейти к этому комментарию
Замечательная работа!)
Александра Платицына
21 июня 2017 года
0
Благодарю!
natmix
20 июня 2017 года
0
iplena
20 июня 2017 года
0
Очень интересные стулья получаются!!!
Что же дальше?
Надежда Арно (автор поста)
20 июня 2017 года
+1
Спасибо!
А дальше будем их разрисовывать
iplena
21 июня 2017 года
0
ЗДОРОВО!
Виктория1807
20 июня 2017 года
0
Молодцы
Надежда Арно (автор поста)
20 июня 2017 года
0
Спасибо, Виктория! Девчонки с удовольствием занимаются рукотворчеством.
Малая уже весь мозг вынесла: - Ну, когда, ну когда уже будем рисовать???
Нужно чтобы краска хорошо просохла, а у ребёнка терпение заканчивается...
Виктория1807
20 июня 2017 года
0
Конечно, это ж самое интересное
валентина_921
20 июня 2017 года
0
Надежда, какие вы молодцы!!! Девчонки трудолюбивыми вырастут и красоту будут видеть!
Натика25
20 июня 2017 года
0
Молодцы!!! Внучки умнички Вы супер бабушка Будем ждать продолжения
Надежда Арно (автор поста)
21 июня 2017 года
0
Спасибо!
viktorolga1
20 июня 2017 года
0
Надежда Арно (автор поста)
21 июня 2017 года
+1
Алена 90
21 июня 2017 года
0
С большим любопытством рассматривала весь процесс! Я всегда радуюсь, когда любой вещи дают вторую жизнь! А когда реставрируют мебель, это двойная радость! Умничка Надежда и внученьки у тебя с золотыми ручками!
Надежда Арно (автор поста)
21 июня 2017 года
0
Cпасибо, спасибо, Алёна!
Дочерью мне некогда было заниматься - много работала...Вот теперь реабилитируюсь на внучках - всё моё свободное время занято ими...
Алена 90
21 июня 2017 года
0
И это здорово! Ведь они ещё такие умнички у тебя!
САПЕШКА
21 июня 2017 года
0
отлично потрудились!
Надежда Арно (автор поста)
21 июня 2017 года
+1
Спасибо, Галина!
ЛюдаЛа
22 июня 2017 года
0
Отличная работа, а сколько радостных впечатлений у малышей!
Елена_М9703
23 августа 2017 года
0
Здорово, что с детками занимаетесь и им нравится Посмотрела, на табуреточке ромашки "расцвели" , а стульев не увидела?
У меня тоже есть похожий, даже и цветом близко
Надежда Арно (автор поста)
24 августа 2017 года
+1
Елена, ух как здорово у Вас получилось! Декупаж?
Мы на стульях пока ещё не рисовали - я почти 2 месяца пролежала в больнице...Сейчас уже дома...Пока стоят тёплые дни обязательно в выходные доведём и наши стулья до финала....
Елена_М9703
24 августа 2017 года
0
Да, это декупаж, спасибо
Буду заглядывать к Вам - интересно увидеть результат. Удачи и творческих успехов
tatian5607
6 февраля 2019 года
0
Обожаю переделки! Особенно мебель. Всегда получается эксклюзив. Успехов

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам