Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ленинск, Байконур... Детство. С праздником всех!

Ленинск, Байконур... Детство. С праздником всех! Из детства у меня не осталось каких-то особенных впечатлений от Дней рождений (лето мы обычно проводили на Волге с бабушкой и родители не всегда к нам успевали приехать), Новогодних праздников или 1 сентября. Хотя нет, вру... самое первое сентября запомнилось тем, что меня показали по местному телевидению и после этого я считала сколько раз мелькну на экране. Но на этом пожалуй и все.
А вот 12 апреля всегда был праздником теплым, семейным. Обычно к этому времени снег совсем сходил, мы успевали надрать первых степных тюльпанов и оттопать школьные субботники. Иногда даже включалась поливка и во дворах начинался самый настоящий день Нептуна.
Но 12го все были одеты с иголочки и совершался семейный променад по Арбату, к Дому офицеров, Универсаму и парку. Надо сказать, что Арбат был единственным местом где можно было поесть вкусное мороженое, остальное было из сухого молока с льдинками воды и мороженым могло называться лишь за свою температуру.
Над Арбатом проходил парад воздушной техники: истребители, заправщики и еще куча всего тяжелого и летающего. Мы стояли задрав головы, а папа рассказывал о каждой пролетающей железяке. После чего все очень быстро шли или к Союзпечати или сразу на главпочтамп.
Марки и значки были страстью многих. Самая фишка была купить марку и тут же ее погасить - поставить событийный штамп на почте. Альбомы с марками до сих пор хранятся у мамы и, надеюсь, когда-нибудь сын все таки разберется в этих коллекциях и датах.
Если же парада не было - семьи приглашались в части, на площадки. Часок на мотовозе по цветущей степи и ты на месте.
У отца на площадке было особенно здорово - я знала практически всех детей и пока взрослым проводили экскурсии и кормили великолепным пловом (кажется он назывался шах плов) мы развлекались как могли: лазили по самолетам, (в ракетоноситель Мрию правда, пускали только на два этажа и с родителями, зато остальная техника превращалась в лазилки), мы носились по плацу и полосам препятствий, к нашим услугам было клаадбище техники с которого вечно что то откручивалось и тщилось домой, радиорубка (ох и нагорело солдатику за минутную отлучку и наше "всем привет, всех с праздником" ))) а если везло, то можно было и в тир.
Казахи ставили юрты и приводили верблюдов и лошадей, давали померить костюмы и рассказывали про обычаи.

Мне то весело было с дочкой папиного начальника скакать по степи, а вот папе не очень. Во-первых влетело от мамы: я таки второй раз в седле и без взрослых, а во-вторых, показать "как надо" папе не удалось- степная лошадка явно не рассчитана на 115 кг живого веса и в песок ушла под папой практически по колено))) Над папой потом еще долго подшучивали.

С 12 м апреля приходила настоящая весна. Начиналась череда гостей и посиделок, походов в степь на пикник и беготни по пустырю за микрорайоном, где вечно что то запускалось: то самодельный радиоуправляемый самолетик, то что то типа дельтаплана и прочие изобретения местных умельцев.

На Байконуре это был особенный праздник, особенным он и остался в нашей семье. Сегодня будет очень много звонков и сообщений со всего света. А я хочу сказать:
С праздником всех, С Днем Космонавтики!

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ленинск, Байконур... Детство. С праздником всех!
  Из детства у меня не осталось каких-то особенных впечатлений от Дней рождений (лето мы обычно проводили на Волге с бабушкой и родители не всегда к нам успевали приехать), Новогодних праздников или 1 сентября. Хотя нет, вру... самое первое сентября запомнилось тем, что меня показали по местному телевидению и после этого я считала сколько раз мелькну на экране. Но на этом пожалуй и все. Читать полностью
 

Комментарии

n1226
12 апреля 2017 года
+2
Спасибо! С праздником всех причастных!
У нас тоже 12 апреля - семейный праздник. Мы с мужем работали в Морском Старте. Сейчас ушли, но праздник остался
Вот она, платформа, красавица наша.

Моя любимая фотография
KAPO (автор поста)
12 апреля 2017 года
0
ух ты! а я таких и не видела. а где это?
n1226
12 апреля 2017 года
0
Это в океане
Реализован принцип запуска с экватора. Ссылки тут низзя, да Вы погуглите - Морской старт. Ссылок много вывалится. С 2015 года стоит. Для запуска использовалась ракета "Зенит", которую делал, но уже не делает Днепропетровск. Запускали спутники связи, по большей части. Спутниковое телевидение есть? Сеть спутников Thuraya - это мы запускали. Ну это из известных.
KAPO (автор поста)
12 апреля 2017 года
0
Пороюсь обязательно, спасибо
n1226
12 апреля 2017 года
0
С праздником
Хотя в нашем случае из-за известных событий, которые тут низзя обсуждать, мы с коллегами (не считаем себя бывшими коллегами, в космонавтике одни фанаты ) сегодня вечером пойдем справлять поминки по Sea Launch (он же Морской старт). Для нас с начала проекта пугалкой был взрыв ракеты на платформе. Думали, разнесет все нафиг - не восстановим. Это случилось. Восстановили. А вот без ракеты....Без ракеты проект, наверно, умер. Под него ракету делать никто не станет. Те, что есть в производстве для платформы не годятся.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам