Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как выбрать йогуртницу: хозяйкам на заметку

Как выбрать йогуртницу: хозяйкам на заметку Купив йогурт в магазине, мы полагаем, что, регулярно употребляя этот кисломолочный продукт, оздоровим свой организм, а также нормализуем обмен веществ. Отчасти это действительно так, ведь йогурт содержит в себе множество полезных для нашей системы пищеварения кисломолочных бактерий. Однако, если обратить внимание на состав йогурта, купленного в магазине, к своему сожалению мы увидим, что он содержит далеко не натуральные ингредиенты: консерванты, искусственные красители, ароматизаторы и т. д.

После изучения состава магазинного йогурта невольно задумываешься о том, а приносит ли такой продукт какую-либо реальную пользу? Именно в такие моменты многие люди начинают думать о том, как самостоятельно приготовить йогурт в домашних условиях. Для этого нам понадобится йогуртница – прибор, представляющий собой небольшую прямоугольную или круглую емкость с прозрачной крышкой и толстыми стенками.

Основная задача йогуртницы заключается в поддержании оптимальной температуры на протяжении определенного промежутка времени, благодаря чему обеспечивается сквашивание кипяченого молока.

Мощность. Такой прибор, как йогуртница, создан для того, чтобы выполнять функцию поддержания правильной температуры около 40-45 градусов на протяжении нескольких часов. Больших мощностей для этого не нужно. Мощность йогуртниц может колебаться от 8 до 450 Watt, однако независимо от того, насколько мощной будет такой девайс, он одинаково хорошо справится с задачей сквашивания молока. Разница будет лишь в количестве потребляемой электроэнергии, которое в любом случае будет минимальным.

Материал контейнеров для йогурта и количество баночек. Пожалуй, самым важным в выборе йогуртницы является материал контейнеров для йогурта и количество баночек. В продаже имеется огромный выбор всевозможных моделей с одной большой чашей объемом от 0,8 до 1,5 литра, либо йогуртницы, которые укомплектованы маленькими баночками от 6 до 8 штук по 150-200г. Емкость, в которую Вы будете заливать молоко, будь то маленькие баночки или один большой сосуд, как правило, изготавливают из пластика или стекла. Хотя производители в один голос утверждают, что используемый пластик абсолютно безвредный и разработан специально для пищевой промышленности, стекло является более гигиеничным материалом. Если у вас есть маленькие детки, отдайте предпочтение йогуртнице со стеклянными контейнерами. В случае надобности, Вы всегда сможете их прокипятить, чего не сделаешь с пластиковыми баночками. Более популярными и функциональными считаются йогуртницы, которые оснащены несколькими баночками. Их удобство заключается в том, что неиспользованные стаканчики с йогуртом Вы всегда можете закрыть крышкой и поместить на хранение в холодильник, а также готовить сразу несколько йогуртов с разными наполнителями.

Тип управления. Йогуртницы делятся на два типа: с механическим и электронным управлением. Механические приборы оснащены таймером, либо кнопкой с двумя положениями – включить и выключить. Время приготовления йогурта в таких йогуртницах обычно варьируется от 4 до 10 часов. Поворотный таймер удобнее в использовании, потому как он позволяет более точно устанавливать время приготовления полезного продукта. Выбирая разное количество часов, Вы сами регулируете консистенцию йогурта, которая может быть более жидкой или более густой, ведь чем дольше йогурт стоит в тепле, тем в итоге он будет гуще. Йогуртницы с электронным управлением имеют более высокую цену по сравнению с аналогичной механической техникой. С одной стороны, какой бы тип механизма управления не присутствовал в йогуртнице, в любом случае конечный продукт получается одинаковым. С другой же стороны, производители позаботились о том, чтобы цена полностью оправдывала покупаемый прибор, оснастив электронные йогуртницы очень удобными дополнительными функциями, среди которых: автоматическое выключение, температурный датчик, программа правильного приготовления молочных продуктов, технология обработки паром, звуковое оповещение, мигающий индикатор, и многие другие.

Технологии не стоят на месте и в подтверждение этому такая, на первый взгляд простая техника, как йогуртницы, приобретает все новые и полезные дополнительные «фишки». Помимо сквашивания молочных продуктов, йогуртницы можем иметь большое количество других интересных функций:

1. Каждая хозяйка наверняка сталкивалась с ситуацией, когда отвлекаешься на что-то или кого-то, и теряешь счет времени. Автоматическое отключение йогуртницы – это функция, которая позволяет, не беспокоится о том, что продукт будет испорчен, если Вы забудете вовремя отключить прибор.

2. Возможность маркировки баночек с йогуртом, чтобы не забыть дату приготовления продукта.

3. Йогуртницу используют не каждый день, и хранят ее чаще всего не на кухонной рабочей поверхности, а в шкафу. Отсек для хранения шнура является еще одной мелочью, позволяющей удобно сохранять технику, занимая минимум места.

Секреты, которые упрощают приготовление и сделают конечный продукт еще вкуснее и полезнее:

1. Если молоко не магазинное, а домашнее, перед тем как ставить его в йогуртницу, обязательно прокипятите его. Оно будет несколько часов находиться при температуре 40-45 градусов, а это идеальная среда для размножения вредоносных бактерий.

2. Любите добавлять в йогурт свежие фрукты, мюсли или шоколад? – это замечательно, но в таком случае вам необходимо знать одно важное правило! Ни в коем случае не добавляйте эти продукты перед закваской в еще не готовый молочный продукт. Важно знать, что свежие фрукты вызывают процесс брожения, вследствие чего технология сквашивания молочного продукта будет нарушена. Безопаснее всего приправить уже готовый йогурт сиропом, орехами, джемом, шоколадом, свежими фруктами, сухофруктами, вареньем и печеньем, либо добавить все это в последний момент, перед непосредственным использованием.

3. Жирность готового йогурта будет зависеть от жирности молока, которое Вы использовали в приготовлении. Поэтому, для того, чтобы продукт получился низкокалорийным и не жирным, используйте молоко с низким содержанием жира.

4. Для придания йогурту сладкого вкуса не обязательно добавлять сахар. Намного больше пользы Вы получите в том случае, если будете использовать натуральные подсластители ( мед, сиропы и т. д.)

5. Для того, чтобы приготовленный йогурт имел правильную консистенцию, очень важно во время работы не трясти и не передвигать йогуртницу, а наоборот, соблюдать полное спокойствие прибора.

6. После того как процесс ферментации завершен, йогурт необходимо поместить в холодильник на 3-4 часа. Таким образом Вы получите более плотную и нежную консистенцию кисломолочного продукта, а также продлите его срок годности, сохранив живые бактерии.

Домашний йогурт намного вкуснее, полезнее, и что немаловажно, получается намного дешевле магазинных аналогов. В зависимости от модели йогуртницы, кроме самого йогурта, Вы также сможете приготовить вкуснейший творог, кефир, сметану, шоколадные десерты, крем-брюле и даже пудинг! При выборе йогуртницы обращайте внимание на материал контейнеров для йогурта, количество баночек и их объем, а также обязательно ознакомьтесь с дополнительными функциями прибора, чтобы понять, какие функции для вас актуальны, а какие нет. Учитывая все вышеперечисленное, теперь Вы наверняка сумеете выбрать именно ту йогуртницу, которая максимально удовлетворит ваши потребности.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как выбрать йогуртницу: хозяйкам на заметку
  Купив йогурт в магазине, мы полагаем, что, регулярно употребляя этот кисломолочный продукт, оздоровим свой организм, а также нормализуем обмен веществ. Отчасти это действительно так, ведь йогурт содержит в себе множество полезных для нашей системы пищеварения кисломолочных бактерий. Читать полностью
 

Комментарии

Крем-карамель
2 апреля 2017 года
0
славатебехосспади....Ёгуртницы у людев появились... Все ясно, кроме одного: как люди готовили кисломолочку без Ёгуртниц?По моему мнению-один из самых бесполезных кухонных девайсов.
Мастер Айкен (автор поста)
2 апреля 2017 года
+1
Добрый день Крем-Карамель. Тогда стиральная машина, электрочайник, кофеварка и т.д тоже ненужная техника. Ведь стирать можно просто в тазике руками, греть воду можно в обычном чайнике, варить кофе в кастрюльке
Вся бытовая техника служит одному - сделать удобной нашу жизнь
Например, чтобы сделать творог или сметану, традиционным способом, как делали наши бабушки - совсем непросто, чтобы она не перекисла и т.д.
Потому каждый выбирает то, что удобно и комфортно по жизни.

Приятных вам выходных!
malinteso
2 апреля 2017 года
0
Лучше мультиварку с функцией йогурт...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам