Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Жакккард-народные традиции, путешествие через Анды. Часть 4

Ну что суббота, и я с очередным постом-путешествием, о многоцветном вязании в традиции разных народов. Сегодня мы держим курс в южное полушарие, перед нами Перу.
Перу – удивительная страна, где соединены две культуры. В ней присутствует наследие испанских колонистов, прибывших сюда в первой половине шестнадцатого века и индейцев, живших на этих землях испокон веков. Естественно, две культуры отразились на многих аспектах жизни перуанцев. Европейское и индейское наследие присутствует в архитектуре, керамике и текстиле. А именно ткачество и вязание занимает в жизни современных перуанцев огромное место (собственно, потому и возникает сам феномен — перуанское вязание). Ведь многие из них живут в Андах, где температуры бывают совсем не по южноамериканскому холодными. Поэтому перуанцы вынуждены носить шерстяные накидки, носки и даже шапки-ушанки (которые в Перу называются чолло). Даже эти повседневные, казалось бы, вещи, сделанные в кустарных условиях местными мастерами, являются настоящими произведениями искусства, ведь в их узорах отразились культуры нескольких народов, в то или иное время населявших Перу.


Хотя вязаные предметы одежды, созданные андскими мастерами, отличаются разнообразием, все-таки некоторые общие черты у них есть. Дело в том, что вязальщики до сих пор опираются на традиции узора, сложившиеся несколько сотен лет назад. Примечательно, что у каждого региона, у каждой деревни, да и у каждой семьи есть свои оригинальные узоры. Первое яркое отличие перуанского вязания – это то, что его в основном выполняют вязальщики мужского пола. Среди мастеров есть и женщины, но в Перу, в отличие от соседней Боливии, так сложилось, что это кропотливое занятие считается мужской прерогативой. В некоторых областях, таких как Такиле, даже существуют вязальные общины, состоящие из мужчин.


В них мальчиков учат этому мастерству с самого раннего возраста. Интересно, что в таких районах вязаные предметы являются не только защитой от холода и украшением, но и несут в себе определенную информацию. В том же Такиле шапка-ушанка может рассказать о своем обладателе очень много: белая вершина, например, означает, что ее обладатель – холостяк.



Кроме того, даже в юном возрасте, молодые люди уже начинают соревноваться друг с другом с помощью сложности и красоты узора. Первую шапочку мальчики вяжут уже в семь лет. Примечательно, что пока мужчины заняты вязанием, женщины тщательно приготавливают пряжу: стригут шерсть, прядут и окрашивают ее.



Перуанское вязание отличается не только сложностью узора, но и качеством скрепления нитей. Во-первых, пряжа для него берется очень тонкая, около миллиметра в толщину. Во-вторых, спицы для вязания используют очень мелкие, от полутора до двух миллиметров в диаметре. В результате получается от девяти до пятнадцати стежков на два с половиной сантиметра. Интересно и то, что по всей видимости с шерстью в Перу не возникает проблем, а вот спицы достать трудновато, поэтому часто вязальщики пользуются спицами от велосипедных колес. В результате такой мелкой вязки изделия из шерсти получаются не только очень красивыми, но и плотными, почти как войлок.


Из какой шерсти создается неповторимое перуанское вязание? На пастбищах Анд можно встретить много альпак (домашнее парнокопытное животное, принадлежащее к семейству верблюжьих). Шерсть альпаки отличается мягкостью и легкостью, кроме того существует двадцать четыре натуральных оттенка. Хотя в перуанских Андах выращивают и лам, и овец, именно шерсть альпаки больше всего подходит для вязания. В последнее время вязальщики добавляют в изделия акриловые нити. Но они используются в основном для красоты, так как часто они окрашены в яркие неоновые цвета. Однако основой для пряжи неизменно является шерсть альпаки. Это делается не только из-за качества этой шерсти, но и согласно все тем же культурным традициям. Альпаки были одомашнены много столетий назад и всегда использовались именно для получения шерсти для вязания.


Жители Перу вяжут не только шапки и накидки, но и сумки, носки, пояса, а также милые декоративные безделушки, такие как подушки, покрывала и ленточки.
Знаменитые на весь мир рюкзачек мочила, произведение колумбийских вязальщиков.

Пояса


Узоры, используемые для вязания очень разнообразны. Обычно на изделии они присутствуют в несколько рядов. Среди узоров часто можно увидеть изображения животных, растений, даже инициалы вязальщика, описание различных торжеств и других важных событий его жизни.



Интересно, что существует несколько правил для разных изделий. Так, те узоры, которые используются на шапках-ушанках, никогда не встретятся на сумке или поясе. Кстати говоря, именно чулло являются наиболее традиционной формой перуанского вязания. Это самые яркие и изощренно выполненные изделия. Помимо узоров, на которых часто присутствует человек и животные, такие как змеи, лисицы, кошки и орлы, шапки часто украшаются бисером и металлическими заклепками. Также на узорах перуанского вязания очень часто присутствует шахматная клетка. Что касается цветов, то тут в творчестве вязальщиков не встречается никаких ограничений. На изделиях присутствует и зеленый, и белый, и красный, и желтый, и синий цвет.


Власти Перу стараются всеми силами сохранить свои культурные традиции вязания. Сравнительно недавно правительство ввело специальную образовательную программу, призванную научить молодежь азам этого древнего мастерства. Кроме того, во многих школах преподают историю перуанского вязания, которая в деревнях передается из уст в уста на протяжении многих поколений. Также в крупных туристических центрах организовано несколько магазинов, торгующих вязаными изделиями. При этом рядом с каждым поясом, сумкой, пончо или одеялом стоит фотография семьи мастера, сделавшего предмет. Так продавцы стараются поддержать связь покупателя с вязальщиком, что очень важно, поскольку в каждом изделии есть не только общие традиционные узоры, но и уникальные мотивы, принадлежащие только одной семье. Помимо подобных магазинов существуют и рынки, на которых изделия продают непосредственно сами вязальщики.

Вязание в Перу настолько важно, что в стране даже организовано несколько музеев, посвященных этому мастерству. Первой остановкой для всех кто интересуется перуанским вязанием, должен быть Некоммерческий Центр Традиционного Текстиля Куско. Он был создан в целях сохранения текстильных традиций региона путем создания ткацких центров в близлежащих деревнях Анд. Центр отбирает лучшие работы вязальщиков и покупает их для выставки. Так же существует Музей Текстиля Куско, где не только представлены лучшие работы современных мастеров, но есть и старинные экспонаты, там также можно увидеть вязальщика за работой. Также изделия, выполненные перуанскими мастерами представлены во многих интернет-музеях мира. Так, некоторые вещи можно увидеть на страницах электронной выставки музея Канады - «Глина и вещи: общение культур».
Образцы чолло собраные с разных районов Перу.







Настоящее перуанское вязание должно быть выполнено только из натуральной шерсти и окрашено только натуральными красками. Но, к сожалению, в последнее время на крупных рынка в туристических центрах Перу все чаще можно увидеть изделия, выполненные мастерски, но отличающиеся плохим качеством пряжи или красок. Поэтому знатоки советуют приобретать работы у мастеров в деревнях, ведь там людям проще вязать из шерсти альпак, чем закупать синтетические нити. Например, деревня Чинчерро знаменита качеством и красотой, созданных там изделий. Там вязанием заняты все: от мала до велика.


В Чинчерро можно запросто встретить группу подростков, занятых этим кропотливым делом и стариков, которые также стоят со спицами и пряжей в руках. Причем, да, именно стоят, а не сидят. Видимо, в, Чинчерро принято вязать стоя, опускаясь на стул только для небольшой передышки. Интересно также и то, что часто пряжа у вязальщиков находится прямо на шее.
Но перуанское вязание выполняется не только спицами (хотя этот способ наиболее распространен), но и крючком. В этом случае узор вязки отличается от традиционной «елочки» и представляет собой затейливые крупные петли. Такой вид перуанского вязания называется «брумстик».


И сейчас он распространен не только в Перу, но и в Северной Америке, Европе и начинает победоносное шествие среди работ русских рукодельниц. Для того чтобы выполнить брумстик сначала надо на очень толстую спицу надеть несколько воздушных петель, их количество должно быть кратно пяти. После этого из каждой воздушной петли нужно вытянуть длинную петлю и накинуть на другую спицу. После завершения набора петель на эту спицу все петли необходимо аккуратно снять и начать провязывать группы по пять петель. Для этого собирают на крючок первые пять вытянутых петель, захватывают рабочую нить и, соединяют все пять петель, провязывают столбик без накида. Таким образом вяжут еще четыре столбика. Затем вязание не переворачивают, как обычно, а вытягивают длинную петлю через крайний столбик без накида - так до конца ряда. Конечно же, брумстик не является традиционным в Перу, но все же несет некоторые культурные особенности этой страны.

Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что вязание – очень важная культурная традиция в Перу. Примечательно, что это искусство интересно не только самим перуанцам, но и приезжим туристам, которые покупают вязаные изделия в неимоверных количествах. Благодаря этому, вековое перуанское мастерство сохраняется не только в стране, но и за ее пределами.



А о текстильных традициях до Колумбовой Америки можно прочитать вот тут:
https://www.stranamam.ru/post/11791057/
https://www.stranamam.ru/post/11790346/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Жакккард-народные традиции, путешествие через Анды. Часть 4
  Ну что суббота, и я с очередным постом-путешествием, о многоцветном вязании в традиции разных народов. Сегодня мы держим курс в южное полушарие, перед нами Перу.
Перу – удивительная страна, где соединены две культуры. В ней присутствует наследие испанских колонистов, прибывших сюда в первой половине шестнадцатого века и индейцев, живших на этих землях испокон веков. Читать полностью
 

Комментарии

Нататав
25 марта 2017 года
+1
Спасибо!
Любовь Котельникова
25 марта 2017 года
+1
Спасибо! Для меня перуанские работы - источник вдохновения... Очень тонкая работа... Обожаю цветосочетания (кроме неоновых и кислотных)... Много моделей в перуанской стилистике у Ральфа Лорена ,
полагаю у него и вязальщики перуанские...


Знаменитый на весь мир рюкзачок - мочила.
-колумбийское произведение...
Мири (автор поста)
25 марта 2017 года
0
Любовь Котельникова пишет:
Для меня перуанские работы - источник вдохновения.
Это я заметила
Ничего что я ссылки на твои посты дала?
Мири (автор поста)
25 марта 2017 года
0
Лиллитка
25 марта 2017 года
0
Спасибо, Марусенька!
Мири (автор поста)
25 марта 2017 года
+1
Ты с кофеЁм и печенькой? А мы уже на море, у нас дюже погожий денёк выдался.
Лиллитка
25 марта 2017 года
0
Ой, кыса, как я за вас рада! А у меня работа... несколько дипломов на перевод и, как всегда, нужно срочно, то есть - вчера

Как же я хочу на море...
Мири (автор поста)
25 марта 2017 года
+1
У мну день Сурка завтра начнется. Причем что НА работе, что ПОСЛЕ работы. Знаешь, один из тех первых рабочих дней, после которых вечерм пытаешся сообразить:- а был ли выходной вчера?
Сумашедший заяц открыл купальный сезон. Хорошо что зная клиента, я прихватила большое махровое полотенце с собой. Сейчас сидим в кафе, отогреваем его горячим сидром.
Лиллитка
25 марта 2017 года
0

Слухай, а разве сидр греют? Я люблю охлажденный, летом. А горячий не только никогда не пробовала, но даже не знала, что так делают...
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
+1
А то! Греют с палочкой корицы и кусочкми яблок, вкуууусноооо! А можно в это ещё и кальвадоса плеснуть, то эХффект получается феерический
Но енто уже не для детей
Лиллитка
26 марта 2017 года
0
Надо попробовать Ты так вкусно написала
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
+1
Лиллитка
26 марта 2017 года
0
Фиалка-22
26 марта 2017 года
0
В ответ на комментарий Мири
Ты с кофеЁм и печенькой? А мы уже на море, у нас дюже погожий денёк выдался.

↑   Перейти к этому комментарию
Мири пишет:
А мы уже на море,
я уже и забыла, какое оно - море....
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
+1
Мелкий сезон открыл, нырнул по самы уши
Роза Карманчикова
25 марта 2017 года
+2
СПАСИБО!!!
Мири (автор поста)
25 марта 2017 года
0
Иринка pyshinka
25 марта 2017 года
+3
Маша, так интересно написано, спасибо! И пряжа у них красивая, я не отказалась бы от такой
Мири (автор поста)
25 марта 2017 года
+2
Да цвета красивейшие, да и орнаменты. А от того что их знаменитые "шапочки-перуанки" имеют глубокий смысл и рассказывают о владельце я просто "зависла". Это как килт у шотландцев или араны у ирландцев, окевн разделяет народы а какие глубинные связи у нас, людей.
Иринка pyshinka
25 марта 2017 года
+1
Это точно
LD0107
25 марта 2017 года
0
спасибо, Миришка.
Давно заглядываюсь на мочилы
Мири (автор поста)
25 марта 2017 года
0
Время пришло
siusen
25 марта 2017 года
+1
Спасибо, очень интересно.
Мири (автор поста)
25 марта 2017 года
0
Спасибо за отзыв!
Катюшка-подружка
26 марта 2017 года
0
Спасибо за интереснейший материал!
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
0
П
Fiola78
26 марта 2017 года
0
Спасибо за информацию!
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
0
Спасибо
erushkinat
26 марта 2017 года
0
Очень интересно, спасибо
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
+1
Пожалуйста!
ольга Архангельская
26 марта 2017 года
0
Благодарю, это интересно!
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
0
Рада что было интересно!
katrin zanko
26 марта 2017 года
+1
Спасибо. Познавательно!
Смотрела передачу о культуре индейцев Перу.
Шапку чульо носят только мужчины. Сыну шапку вяжет отец.
По узору, дизайну можно определить положение мужчины в обществе, статус, где живет.
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
0
Вот! Прям как килты у шотландцев. Какие мы све разные и какие мы все одинаковые!
Фиалка-22
26 марта 2017 года
+1
супер-пост! чувствую комплекс неполноценности. я не то что жаккард никогда не вязала, а простую шапку никак не решусь. Да еще они же вяжут без схем, из головы, да еще велосипедными спицами! Ну мастера!
P.S.привыкла к мужским профессиям - шахтеры, сталевары, а тут - такое...
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
+1

Между прочим вязальшик, исконно мужская профессия, особенно у скотоводов, пока его жена по хозяйству крутится, он баранов пасет. Так нефик в хлолстую гулять! Вяжи блин!
А в средние века по всей Европе, мужчины были при ремесле, женьщины- дом, быт, дети. Гильдии ткачкй, портных и вязальшиков состояли исключтельно из мужчин.
ТЫКВУЛЯ
26 марта 2017 года
0
волшебство!
мастерство, граничащее с чудом!!
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
+1
Точно
евгения ангел
26 марта 2017 года
+1
Благодарю за интересный пост
евгения ангел
26 марта 2017 года
+2

Красавицы (или красавцы) альпаки!!! У нас такая шерсть стоит бешеных денег
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
0
Да уж.
azarnet
26 марта 2017 года
+2
Маш, я за тобой не успеваю. Я еще в фотоликбезе не все комменты изучила. Ты уже новый опус наколдовала. Надо все спокойненько почитать изучть. Столько интересного! Спасибо тебе!
Мири (автор поста)
26 марта 2017 года
+1
я за тобой не успеваю
Чёт да, жара пошла. Ну вообще-то я хотела тихо спокойно раз в неделю находить инфу по различным традициям и техникам многоцветного вязания. Но как я этим занялась, на меня насела Фабриша, модератор из "спиц", и давай выть мне на разные лады чтоб я написала "постик с рекомендациями по фотографии". Ладно, сказала я. Напишу. А потом подумала. И ещё подумала. И поняла, что либо делать нормально и тогда одним постом не обойтись, либо не начинать совсем.
Но я же уже пообещала.
Ну а тему с жаккардам жаба душит бросать, уже три поста было сделано и на этот материал найден. Вто так я и попала, как кур в ощип.
ks sem
27 марта 2017 года
0
Огромную работу проделала, молодчинка!!! Очень интересно!!! Спасибо большущее!!! Я на такие подвиги не способна, а перед ВАМИ снимаю шляпу и падаю ниц...
Мири (автор поста)
27 марта 2017 года
0

Это называется "не спалось". А вообще-то давно хотелось собрать материал по цветновому вязанию у разных народов. Этнография это мое можно сказать основное хобби.
БабТанюша
28 марта 2017 года
+1
Очень интересно! Спасибо!
Мири (автор поста)
28 марта 2017 года
0
Пожалуйста.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам